25 октября 2016

Вы бы водили в сад своего ребенка,где есть дети с отклонениями?

Девочки, если у вас здоровый ребенок, вы бы водили его в ЧАСТНЫЙ детский сад,где с ним будут находится дети с отклонениями от нормы, 1ребенок аутист., 2-ой ЗПР,в группе 10человек,остальные здоровы?
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 2250
1364 (60.62%) Да
491 (21.82%) Не знаю
395 (17.56%) Нет
Скелет дыни 27 октября 2016
Ответ дляГоловная
Ви як мого малюка описали ))
Думаю Ви мабуть з Києва чи Одеси,там справді багато центрів хороших є,і відкриваються ще нові,є можливість хоч за гроші дитину обучати.У нас у Львові з цим катастрофа,навіть приватних центрів толкових нема,в більшості батьки самі обучаються АВА і тягнуть своїх дітей,тьюторів шукають студентів-психологів і також обучають своїми силами і фінансами.Ви молодці,успіхів і нових перемог вам!
Дівчатка хто пише про поганий приклад особливих дітей для здорових - це тільки у випадку бездіяльності дорослих,якщо дитина З ТЬЮТОРОМ то вона постійно під наглядом супроводжуючого,який має підхід до дитини і знає про її потребності,її залучають до спільних ігор,занять,якщо стається сенсорна перезагрузка чи просто зле чи хоче походити наприклад - тьютор виходить у гуляє по школі з дитиною щоб дитина відпочила,чи інші прийоми які заспокоюють чи потрібні тій чи іншій дитині -це не перед усім класом проходить.Звичайно якщо дитина має відповідний супровід - тьютора.Саме так і відбувається це на заняттях в Європі,тому там такі дітки на АВА,заняттях спільними зусиллями досягають хорошого рівня.Сучасність така що аутизм і тп зараз дуже,дуже зріс по статистиці і на жаль з кожним роком кількість збільшується,це велика проблема і біда сьогодення,тому якщо вчитель не вміє - повинен вчитися як поводитися,бо ця проблема не зникне,а навпаки зростає((
Мы в Днепре. Тьютера присмотрели еше в 2.5 ребенкиных года и только к 4 годам она смогла к нам пойти на работу. По городу у нас их единицы, все в част центрах, и стоит это удовольствие недешево. Знакомые с детьми-аутистами не могут найти - одни при деньгах, даже за ганицу возили ребенка в реабилбцентр, но человека для сопровождения у нас найти не могут, другие - не хватает денег на это. Государством только планируется с 2017 обеспечение В ШКОЛАХ тьютором (сады не регламентируются), но что это будут за люди и как все будет происходить неизвестно пока. В школе в инклюзивном классе должно быть не более 20 человек (иначе будет трудно и детям, и учителю), 1 аутист с тьютором на класс. На практике в 2017 могут быть перекосы, думаю. Типа 2 аутиста на 1 тьютора,что не есть нормой. В инклюзивной школе недовольным наличием в классе аутиста предлагают перевестись в др.школу/класс.
Общаюсь с подругой, полгода как переехали на ПМЖ в США с сыном-аутиком 3.5 лет. Реабилитация мощнейшая. Бесплатно на выбор несколько садов для аутич.деток со специалистами, школьный автобус возит в сад и привозит,гос-во обеспечило их и дома тьюторами, котррые до 21-00 находятся дома и помогают-обучают родителей как обучать и социализировать ребенка. Дополнительно хотят пойти на какие-то кружки с норматив.детьми. Успехи у мальчика еженедельные! Поразило - в огромном музее с динозаврами и пр. есть опред.часы для посещения его аутистами. Другим вход запрещен. Чтоб создать комфорт.обстановку приглушают свет... Отношение КО ВСЕМ детям в принципе толерантное, ко всем. В музее разрешено бегать-громкот говорить... Это Нью-йорк.
Скелет дыни 27 октября 2016
Ответ дляСемен Семеныч
На сколько я знаю, то и тьюторы сейчас найти не легко. А государственные и вовсе наверное даже ещё и не в проекте.
Это ооочень сложно, даже невозможно в мелких городах. Нет спецов и дорого. В-основном, мамы сами обучаются. Но сопровождать ребенка в дошк.учреждении, да и в школе мама не имеет права. И возможности, думаю. Поэтому и имеем такие случаи, как девочки описывали... Государство начинает шевелиться по этому поводу, с 2017 планируют в школам ввести сопровождение тьютора в инклюз.классе, но пока это все наладиться....
Jhenya_Sh 27 октября 2016
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Ну, мы общались и не раз. Как-то на прогулке подбежала девочка с СД и начала выгребать игрушки из коляски. Следом подбежала ее мама , начала извиняться , оправдываться. Явно встречалась с такими как Вы не раз. Мы сказали, все нормально, пусть берет все что хочет. Потом дети игрались вместе. Даже и не поняли, что ребенок особенный. Да дети вообще не особо акцентируют на этом внимание.. Кстати, исходя из изложения Ваших мыслей, у меня возникли большие сомнения относительно Вашей ’нормальности’. Но вы, судя по всему, себя таковой считаете.
Ну вам всё равно, что игрушки из коляски вашей выгребают посторонние люди. А мне бы это не понравилось. И мама правильно делала, что извинилась, редкостная и порядочная мама.
Jhenya_Sh 27 октября 2016
Ответ дляniantic
То есть, у Вас вообще не былы прецедентов общения с таким детьми, но Вы уже сознательно готовитесь к тому, что будете воевать, ежели туда заявится человечек, который......напомните, как сильно он должен отличаться от Вашего ребёнка, чтоб Вы решили, что он опасен и объявили войну ему? Далее, Вы здесь постоянно желаете показать, насколько Вы заботитесь о своём ребёнке, а что же те женщины, которые отдали своих здоровых деток в инклюзивные классы - они кто, по-вашему? Нерадивые матери, которые проводят эксперименты над своими детьми?
Я такого не говорила )))) конечно , они самоотверженный и толерантные, все понимающие матери, воспитывающих идеальных детей)))) куда мне с ними равняться?
Jhenya_Sh 27 октября 2016
Ответ дляМенее Более
А почему вы так беспокоитесь о социализации именно особенных детей?
Вот меня больше беспокоят брошенные, детдомовские дети. Вот они точно чувствуют необходимость в опеке. И они могут вырасти ползноценными членами общества, могуть жить долго и счастливо. А могут вырости социально опасными.
В отличии от особенных, у которых, вобщемто жизнь одна (в плане одинакова), независимо от попытки социализировать
Это да, детдомовские детки хотя бы семьи могут образовать, родить детей.
А ратующие за инклюзию, что вы скажете, если ваш толерантный ребенОк приведет себе воющую на луну будущую жену? Как вы к этому отнесетесь? Благословите детей? И сердце не скрипнет?
Jhenya_Sh 27 октября 2016
Ответ дляniantic
А я что-то иное заявляла выше? Разница лишь в том, что я против того, чтоб к таким детям относились по умолчанию плохо, и в том, что не понятно, почему им изначально отказывают в общении те, кто даже не сталкивался с ними в реальной жизни. А если и столкнулся, то теперь всех без исключения детей с особыми потребностями считает опасными!
Стоит кастрюля с водой на плите, человек неосторожно попробовал воду рукой и обжегся. С тех пор он оочень осторожно будет пробовать воду, и не рукой, а предварительно набирая ее чем-то и дуя.
Скелет дыни 27 октября 2016
Ответ дляРассказница
Спасибо. И Вам всего лучшего. Скажите, неужели хорошие сады, школы, санатории со специальными программами и проф.специалистами хуже травматичного нахождения особых деток в обычных коллективах?
Для аутистов лично в нашем городе нет ни одного специализированного гос.учреждения. Есть 2 частных, 3000 грн.за полдня, и очередь. В гос.спецсадах есть дефектологи, но они работают по совдеповской программе, кот.разрабатывалась, когда аутистов еще ’не было’. Единственная доказ.эффективная система реабилитации аутистов - это АВА-терапия. Ее изучают платно специалисты част.центров или сами мамочки. На гос.уровне не встречала таких специалистов,к сожалению....
Val_sha 27 октября 2016
Ответ длялюбименькая
вам и геи не угодили
им вообще все виноваты фашистко-спартанские наклонности, при чем желательно чтоб родитель детей отстающих, сами разобрались со своими ’неудачными’ чадами - при чем радикальными методами - в закрытых псих учреждениях
Val_sha 27 октября 2016
Ответ дляРассказница
Чем дальше читаю, тем больше убеждаюсь, что мамы, которые используют все возможности для развития своих особенных деток, не перекладывают проблемы на других. А те, у которых нет сил и возможностей, перекладывают свои беды на других и умудряются при этом поливать ненавистью тех, кто из-за них страдает.
кто и где страдает?страдают, часто детки от своих нормальных в кавычках агресивных одноклассников
Откушу что там торчит 27 октября 2016
Ответ дляСкелет дыни
Для аутистов лично в нашем городе нет ни одного специализированного гос.учреждения. Есть 2 частных, 3000 грн.за полдня, и очередь. В гос.спецсадах есть дефектологи, но они работают по совдеповской программе, кот.разрабатывалась, когда аутистов еще ’не было’. Единственная доказ.эффективная система реабилитации аутистов - это АВА-терапия. Ее изучают платно специалисты част.центров или сами мамочки. На гос.уровне не встречала таких специалистов,к сожалению....
Ищите развивающегося дефектолога. Мы были в частном саду, в спец группе ППр. Дефектолог у нас хоть и 60 лет женщине, но очень развивающаяся. Можно сказать вытянула сына за 3года занятий. Но мы с ней и дополнительно занимались помимо садика.
При чем он пришел в группу в 4,5лет почти не говорящий и не мог на вопрос ответить, просто повторял его как попугай...вобщем картина была печальная. Раньше в нашей п-ке уверяли что все нормально, мальчики просто позже говорить начинают. Но не об этом речь.
конечно было параллельно и медикаментозное и аппаратное лечение.
Но суть в том, что эта дефектолог смогла за 3 года сделать невозможное. В 7,5 лет мы прошли комиссию и нам сказали идти в обычную школу, так как существенных отклонений нет. Может немного трудности с сочинениями будут. Ну и внимательности недостает.
Пробуйте искать.
Откушу что там торчит 27 октября 2016
ой пропустила НЕ)) не частный - государственный сад был. Сейчас в первом классе. Не отличить от остальных. Даже в некоторых вопросах наш более серъезен и воспитан чем условно здоровые.

Я вобще считаю, что здоровые - это те кто просто не обратился к врачу))) У многих детей из класса есть отклонения того или иного рода, я их вижу так как на лечении видела много различных диагнозов. Но мамы этих детей считают их здоровыми. Так что кто страшнее спорный вопрос.
Тот кого лечат или больной которого считают здоровым и не лечат....
Копуша 27 октября 2016
Ответ дляniantic
Прошу привести цитату, в которой я говорю о том, что дети с тяжёлыми психическими отклонениями допускаются в социум комиссиями и врачами! С какой целью Вы мне приписываете слова, которые я никогда не писала? И даже нечто такое по смыслу также не было озвучено мною!
Вы открыто можете заявить о том, что права Вашего ребёнка кем-то были ущемлены и этот ’кто-то’ был ребёнок с особыми потребностями?
Я выше писала. В нашем классе был ребенок с допустимыми (по мнению комиссии) отклонениями. Он был не агрессивен. Его мама, и комиссия, разрешившая ему посещение школы, считали, что его можно социализировать. Но учиться с ним в одном классе было не возможно.
Смысл посещения школы моим сыном сводился к 0. Еще и дополнительный стресс прилагался.
Так что в теории все красиво, на практике все далеко не так. Особенно в школе.
На площадке 2 часа пообщаться это одно. Быть совместно в одном учебном процессе это совсем другое.
Вот зачем мне социализация чужого ребенка за счет своего?
Рассказница 27 октября 2016
Ответ дляОткушу что там торчит
ой пропустила НЕ)) не частный - государственный сад был. Сейчас в первом классе. Не отличить от остальных. Даже в некоторых вопросах наш более серъезен и воспитан чем условно здоровые.

Я вобще считаю, что здоровые - это те кто просто не обратился к врачу))) У многих детей из класса есть отклонения того или иного рода, я их вижу так как на лечении видела много различных диагнозов. Но мамы этих детей считают их здоровыми. Так что кто страшнее спорный вопрос.
Тот кого лечат или больной которого считают здоровым и не лечат....
Какое лично у Вас психическое заболевание?
Откушу что там торчит 27 октября 2016
Ответ дляРассказница
Какое лично у Вас психическое заболевание?
ЗПРР и АЧ
Откушу что там торчит 27 октября 2016
Ответ дляРассказница
Какое лично у Вас психическое заболевание?
или у меня конкретно?))) диагноз не ставили мне лично, но глаз уже дергается с этими всеми лечениями и обучениями...
Jhenya_Sh 27 октября 2016
Ответ дляОткушу что там торчит
ой пропустила НЕ)) не частный - государственный сад был. Сейчас в первом классе. Не отличить от остальных. Даже в некоторых вопросах наш более серъезен и воспитан чем условно здоровые.

Я вобще считаю, что здоровые - это те кто просто не обратился к врачу))) У многих детей из класса есть отклонения того или иного рода, я их вижу так как на лечении видела много различных диагнозов. Но мамы этих детей считают их здоровыми. Так что кто страшнее спорный вопрос.
Тот кого лечат или больной которого считают здоровым и не лечат....
что вы такое пишете? вот прямо все больны?
Рассказница 27 октября 2016
Ответ дляОткушу что там торчит
или у меня конкретно?))) диагноз не ставили мне лично, но глаз уже дергается с этими всеми лечениями и обучениями...
Я не о ребенке, а о Вас спрашивала. Поясню, Вы назвали всех детей больными, а раз все дети, значит и взрослые? А Вашему ребеночку искренне желаю здоровья и Вам терпения и добра.
оксюморон 27 октября 2016
Ответ дляМаша хороша
Почему-то уверена, что вы врете!!(((Как вы можете за 43 усмотреть за таким кол-вом ... где в группе столько кроватей!
у нас у Львові в групі 44 дитини. Номер садка написати? Регулярно ходять 34-38 дітей. Є такі, яких взяли за умови, що до сну їх будуть забирати, відповідно, ліжок на них немає. ДЕколи мамаші забивають, тому дітки сплять по двоє на одному ліжечку (((
Скелет дыни 27 октября 2016
Ответ дляИнтимная
а как же ’СОЦИАЛИЗАЦИЯЯЯЯЯЯЯЯЯ’? она же так полезна, за ней же так гонятся родители особенных?
или все-таки если не лукавить, то садик с обычными детьми никакая не социализация, а просто ’денег на специалистов нет, а сидеть со своим психом уже не в моготу’?
это не к вам претензия, так мысли вслух.
Удалено администрацией...
Ушла и Пришла 27 октября 2016
Ответ дляГрабля
То есть никто не считает,что такие особенные детки должны быть в отдельной группе?
Во всём цивилизованом мире такие дети ходят в общие школы, сады и даже университеты поскольку должны быть социально адаптированы, что бы во взрослом возросте иметь возможность вести самостоятельную жизнь.
На морозе 27 октября 2016
Ответ дляJhenya_Sh
что вы такое пишете? вот прямо все больны?
ВЫ в следующий раз , на приеме у врача , задайте вопрос о здоровье. Он вам ответит , что здоровых людей нет, а есть недообследованые. А психическое здоровье - это вообще !!! Все в мире относительно. Здоровье в первую очередь.
Скелет дыни 27 октября 2016
Ответ дляНоги от ушей
это оговорено юридически: клас не более 20 человек. из них максимум 3 особых.
государство выделяет деньги к сожалению только на одного помощника
остальных можно оплачивать самим или может роль выполнять родитель

сейчас в группе особых мам обсуждается интересная тема:
в школу не пускают тьютора для ребенка аутиста, которого мама сама оплачивает
она с сентября воюет
уже вроде разрешили. но районо и минобразование просто завилили письмами

но сам факт! директор наверное тоже решил, что аутист в его школе не нужен....
Дайте, пожалуйста, ссылку на обсуждение. В нашей школе,куда мы планируем идти и сейчас ходим на подготовку есть такие требования: тьютор обязан иметь педобразование и устраиваться на работу в школу, только так разрешают присутствие этого человека в классе.
Скелет дыни 27 октября 2016
Ответ дляТрусы с капюшоном
А теперь представьте себе что там в группе еще один ребенок но с другим диагнозом и он вашего покусал, всунул палку в ухо, и т.д. Вы бы были толерантный или скзали что это перебор? Да вы бы первая в другую группу убежали подальше от психа. потому что вашему ребенку нужен покой. Нельзя всех под одну гребенку. 50 процентов вполне нормальные дети и не мешают, и даже учатся хоть както. Остальные срывают учебный процесс. Так вот не адекватов которые срывают уроки быть не должно. Есть учебная программа. не тянешь сиди в первом классе. Почему их переводят? Они многие даже программу первого класса не тянут. Им нужны спец предметы и обучение чтоб их за 10 лет хотя б читать писать и считать научили.
Для каждого ребенка на ПМПК определяется программа, по которой он будет обучаться в школе. Есть упрощенные варианты. В обычном классе учится, но не все уроки посещает или, к примеру,математика - толтко счет и +/- в первом классе,без более сложных задач.
Скелет дыни 27 октября 2016
Ответ дляНоги от ушей
не отменят. это правильное направление. только в неправильной стране.
возмутиться могут только мамы особенных деток - на бумаге все отлично. по факту все не так...

а девочку вашу могут обижать и обычные дети, не находите? и роль адекватной матери - не защитить ребенка, а научить его защищаться.
я не о драках, а о возможности не общаться и пр.

повторюсь. надо менять общество

адекватные врачи-профессионалы, адекватные медкомиссии, а не ярлыки обиженых мамаш...

инклюзия - это не особый ребенок в классе
инклюзия - это особый ребенок и его тьютор в обычном классе
тьютор, который ответственный за ребенка и его поведение...
тьютор, который положен по закону....
Абсооютно согласна!
Jhenya_Sh 27 октября 2016
Ответ дляНа морозе
ВЫ в следующий раз , на приеме у врача , задайте вопрос о здоровье. Он вам ответит , что здоровых людей нет, а есть недообследованые. А психическое здоровье - это вообще !!! Все в мире относительно. Здоровье в первую очередь.
мда.. ну конечно, некоторым врачам нужно же оправдать свое существование.
Скелет дыни 27 октября 2016
Ответ дляJhenya_Sh
Тогда бесплатно ))) отдельные инклюзивные классы и отдельные обыкновенные.
Так так и есть. В нашей школе 2 класса с инкюзией и 4 без. По аутистц в каждом классе с инкоюзией учатся. То есть всего 2 аутиста в школе в 1 классе. Что тут страшного? Выбирайте любой лругой класс из 4-х...
Скелет дыни 27 октября 2016
Ответ дляНоги от ушей
не помню, то ли с этого года, толи со следующего финансирование в школе особого ребенка будет в несколько раз выше чем нормотипичного...

все мои знакомые на инклюзии или оплачивают сами тьютора, или выступают сами тьютором...

неужели вы думаете, что мамам особых деток так важно просто ’впихнуть’ ребенка в класс??
Сейчас на детей с инвалидностью в школе выделяется 14 грн.в день, на нейротипичного ребенка 12 грн. Это на питание. С 2017 будет тьютор введен в школах, думаю максимум 1200 за полставки школа может ему предложить. Это в лучшем случае. Родители при люьом раскладе будут либо доплавивать , либо полностью сами пдатить адекватно тьютору за его работу. Мы планируем полностью самостоятельно оплачивать, и не ждем ни от кого ничего.
ГЛЮкоза 27 октября 2016
Тут все пишут о толерантности к особенным деткам. Только каждый особенный ребенок вырастет в особенного волосатого дядю или тетю. Это неизбежно. А к особенным взрослым людям с умственными и психическими отклонениями я никогда в жизни не видела толерантного отношения даже у супер-мега толерантной особи, которая всю свою сознательную жизнь бегает с транспорантами о толерантности к особенным деткам и их социальной адаптации. Никто не хочет сесть на одну лавочку с мычащим мужиком с неадекватным взглядом, размахивающим хаотично руками, и поговорить с ним о погоде. Никто не спешит обняться с больным волосатым дядей, который, смотря двумя глазами в разные стороны, расставив ноги и руки на ширину плеч бежит вам навстречу , чтобы ВАС обнять. Ведь он такой добрый, так тянется к людям и так любит обниматься!!! ВСЕ!!! ВСЕ почему -то драпают с ’обкаканным’ видом и обходят этих людей радиусом минимум метров в двадцать, опустив голову и ускоряя шаг. Никто и никогда не захочет ходить на работу и сидеть рядом в кабинете с ТАКИМ человеком. Хотя мы все взрослые люди, с окрепшей психикой и реально понимающие значение слова ТОЛЕРАНТНОСТЬ, СОСТРАДАНИЕ И ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ. Но в эти моменты мы не вспоминаем об этих словах. Потому что мы не знаем , что на уме у этих людей, попросту - мы их боимся. Это нормально, бояться того, чьи действия ты не можешь предугадать.
Но что касается особенных деток - тут все мамы , этих особенных деток начинают кричать о толерантности , сострадании и человечности. И что все обычные дети должны с ними сидеть в одном классе,и не пугаться его неожиданных воплей и непонятных звуков, прощать и понимать, если этого особенного ребенка что-то напугало и он ведет себя агрессивно, обниматься с особенными детками, потому, что он лезет к тебе с объятиями, и ничего плохого не сделает, он просто любвеобильный. И ни одна мама, требующая такого отношения к своему ребенку от других детей не будет обнимать волосатого дядьку на улице с умственными отклонениями и сидеть с ним на одной лавочке и ждать треснет он тебя или заорет тебе на ухо.
Объясните мне ПОЧЕМУ нормальные дети должны это терпеть. Это дети. У всех детей не окрепшая психика, которую нельзя травмировать. Мой ребенок, например, боится, когда к нему несется мальчик с неадекватным взглядом в ортопедической обуви с соплей под носом, расставив широко руки, чтобы обниматься. Что я должна ему объяснять? Если ко мне будет бежать такого же вида мужик с соплей, я умру от страха. Честно. И никто меня не убедит, что это нормально и не страшно. Потому, что я не могу предугадать его действия. И никто не может. Это не предсказуемо. Потому что мальчик, который хотел обнять моего сына через пять минут пнул в живот другого ребенка своим ортопедическим ботинком. Даже его мама, которая всех убеждала, что он просто обнимет, не могла предугадать эту выходку.
Jhenya_Sh 27 октября 2016
Ответ дляСкелет дыни
Так так и есть. В нашей школе 2 класса с инкюзией и 4 без. По аутистц в каждом классе с инкоюзией учатся. То есть всего 2 аутиста в школе в 1 классе. Что тут страшного? Выбирайте любой лругой класс из 4-х...
в таком случае я не против :) у всех же должен быть выбор, правильно? :)
Val_sha 27 октября 2016
Ответ дляГЛЮкоза
Тут все пишут о толерантности к особенным деткам. Только каждый особенный ребенок вырастет в особенного волосатого дядю или тетю. Это неизбежно. А к особенным взрослым людям с умственными и психическими отклонениями я никогда в жизни не видела толерантного отношения даже у супер-мега толерантной особи, которая всю свою сознательную жизнь бегает с транспорантами о толерантности к особенным деткам и их социальной адаптации. Никто не хочет сесть на одну лавочку с мычащим мужиком с неадекватным взглядом, размахивающим хаотично руками, и поговорить с ним о погоде. Никто не спешит обняться с больным волосатым дядей, который, смотря двумя глазами в разные стороны, расставив ноги и руки на ширину плеч бежит вам навстречу , чтобы ВАС обнять. Ведь он такой добрый, так тянется к людям и так любит обниматься!!! ВСЕ!!! ВСЕ почему -то драпают с ’обкаканным’ видом и обходят этих людей радиусом минимум метров в двадцать, опустив голову и ускоряя шаг. Никто и никогда не захочет ходить на работу и сидеть рядом в кабинете с ТАКИМ человеком. Хотя мы все взрослые люди, с окрепшей психикой и реально понимающие значение слова ТОЛЕРАНТНОСТЬ, СОСТРАДАНИЕ И ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ. Но в эти моменты мы не вспоминаем об этих словах. Потому что мы не знаем , что на уме у этих людей, попросту - мы их боимся. Это нормально, бояться того, чьи действия ты не можешь предугадать.
Но что касается особенных деток - тут все мамы , этих особенных деток начинают кричать о толерантности , сострадании и человечности. И что все обычные дети должны с ними сидеть в одном классе,и не пугаться его неожиданных воплей и непонятных звуков, прощать и понимать, если этого особенного ребенка что-то напугало и он ведет себя агрессивно, обниматься с особенными детками, потому, что он лезет к тебе с объятиями, и ничего плохого не сделает, он просто любвеобильный. И ни одна мама, требующая такого отношения к своему ребенку от других детей не будет обнимать волосатого дядьку на улице с умственными отклонениями и сидеть с ним на одной лавочке и ждать треснет он тебя или заорет тебе на ухо.
Объясните мне ПОЧЕМУ нормальные дети должны это терпеть. Это дети. У всех детей не окрепшая психика, которую нельзя травмировать. Мой ребенок, например, боится, когда к нему несется мальчик с неадекватным взглядом в ортопедической обуви с соплей под носом, расставив широко руки, чтобы обниматься. Что я должна ему объяснять? Если ко мне будет бежать такого же вида мужик с соплей, я умру от страха. Честно. И никто меня не убедит, что это нормально и не страшно. Потому, что я не могу предугадать его действия. И никто не может. Это не предсказуемо. Потому что мальчик, который хотел обнять моего сына через пять минут пнул в живот другого ребенка своим ортопедическим ботинком. Даже его мама, которая всех убеждала, что он просто обнимет, не могла предугадать эту выходку.
А С ЭТИМ,ЧТО ДЕЛАТЬ?
В Україні з 1 вересня 2017 року буде припинено набір учнів до підготовчих та перших класів спеціальних шкіл (шкіл-інтернатів). Натомість у МОН заявляють, що для таких дітей буде забезпечено умови для навчання у спеціальних або інклюзивних класах загальноосвітніх навчальних закладів. Відповідну постанову Кабінет міністрів прийняв сьогодні, 26 жовтня, на засіданні, повідомили у прес-службі Міністерства освіти і науки.

У повідомленні зазначено, що у рамках цієї постанови передбачається, що вже до 2020 року всі українські діти із затримкою психічного розвитку, які навчаються в спецшколах, поступово перейдуть на навчання до загальноосвітніх навчальних закладів. У міністерстві вважають, що це допоможе забезпечити рівний доступ до якісної освіти дітям з особливими освітніми потребами та отримати можливість здобувати освіту, проживаючи в сім’ї.

«Світовий досвід свідчить, що такі заходи не лише сприяють формуванню толерантного та відкритого суспільства, а й кращому навчанню дітей із особливими освітніми потребами. У поєднанні з корекційно-розвитковою роботою та обов’язковим створенням підготовчого класу, це дасть можливість забезпечити цим дітям достатню кількість навчальних годин для повноцінного засвоєння навчального матеріалу», – переконані в Міносвіти.

Втім перед тим, як перейти на навчання в загальноосвітні заклади, ці діти навчатимуться у спеціальних підготовчих класах, а вже потім перейдуть у спеціальні та інклюзивні класи загальноосвітніх навчальних закладів, де розвиватимуться поряд зі звичайними дітьми.

Раніше уповноважений президента з прав дитини Микола Кулеба заявляв, що в Україні понад 100 тис. дітей живуть і отримують освіту «в радянській системі інтернатних закладів».

«Іде робота над новим змістом освіти, забезпеченням доступності освіти, розвитком опорних шкіл. Нарешті, у першому читанні парламент проголосував за закон про освіту, на мій погляд, прогресивний закон», – сказав Кулеба
КАКОЙ ВЫХОД ИЗ СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ?