16 июля 2013

Приватбанк подал на меня иск в суд

Девочки юристы, или кто сталкивался с подобной проблемой, подскажите ,как лучше поступить в такой ситуации. напишу кратко, с чего все началось. В марте 2008, по просьбе подруги оформила на себя потребительский кредит (ноутбук) на сумму 4.698 грн, сроком на 2 года (не бросайте тапками, мне было 19 лет и о последствиях не думала).И конечно же подруга первое время делала проплаты по кредиту, позже перестала платить, а потом и вовсе пропала. Через год начались звонки с банка, письма. В 2010 ездила в банк, пыталась договориться о списании штрафов и пени, но сотрудник банка, который вел моё дело - отказал. Сейчас у меня двое маленьких деток, младшей 3 месяца. И вчера пришло письмо на почту из суда. Ухвала про выдкриття провадження. Через месяц состоится слушание моего дела. Банк требует вернуть 45.519 грн + 500 грн судовые растраты. Я не работаю, никакого имущества не имею + 2 детей до 3 лет. Мужу ничего пока не хочу говорить - стыдно((( Я не отказываюсь заплатить банку по кредиту - но никак не 45 тыс.Как лучше поступить, идти к юристу, решать все через суд или пытаться договориться с Приватом. И девочки, если есть хорошие юристы по кредитным делам - буду благодарна за контакты (Киев). Заранее все спасибо. Больше не к кому обратиться
Белочкой зови 16 июля 2013
Да! Однозначно вам нужна консультация грамотного юриста.
Пирожкиня 16 июля 2013
Матраскин Брат 16 июля 2013
’Я не отказываюсь заплатить банку по кредиту - но никак не 45 тыс.’ - если по договору именно такая сумма накапала - вам платить ее,
а подруга-то где??
автор Молчалка 16 июля 2013
Где его найти((( сайтов уйма, с разными адвокатскими конторами... Да и особо не смогу ездить. Провереного бы найти..
Томатико 16 июля 2013
ИСщите ’подругу’
Цикавенная 16 июля 2013
Вас очень жаль, но, скорей всего они выиграют. раз уж Ві знали о том, что подруга кредит не гасит - надо біло самой его потихоньку гасить, ведь % за прострочу набегают.. а с подругой никак нельзя связаться? может, у нее совесть проснется?
Бойцовская 16 июля 2013
сочуствую........ подруга конечно еще та....
Утка_в_тапках 16 июля 2013
у моего знакомого была похожая ситуация - судится по сей день... печально... сочувствую...
Кукусик 16 июля 2013
Вряд ли вы сможете договориться с Приватом. А ранее вам разве не было предупреждений по задолжености? Да и вообще вроде как с 21 дают ,а так ток с поручителем...
ЯсноВидящая 16 июля 2013
они ничего вам не сделают, в суде объясните свое положение. скорее всего, они не имели права вас брать поручителем.
Я тут Живу 16 июля 2013
О чем вы будете пытаться договориться??? Банк справедливо подал на вас в суд о взыскании задолженности. Да, пусть кредит был не вам, но оформлен-то он был на ваше имя, следовательно по закону погасить долг обязаны вы. Все справедливо. Более интересно, почему вы тянули с решением этого вопроса 5 лет? Или надеялись, что долг вам просто так простят, если вы похлопаете наивно глазами?
Свята 16 июля 2013
я уверена что не все так плохо. есть ли в письме исходящий номер и мокрая печать?
здесь есть юристы, поищите темы про приват банк, они там отписывались и спросите у них совета.
нас тоже пугают, но кредит брали на наш украденный паспорт. мы не ведемся
автор Молчалка 16 июля 2013
Ответ дляМатраскин Брат
’Я не отказываюсь заплатить банку по кредиту - но никак не 45 тыс.’ - если по договору именно такая сумма накапала - вам платить ее,
а подруга-то где??
Подруга поменяла все контакты, а сродителями она с 16 лет не живет...Просто пропала и все
Цикавенная 16 июля 2013
Ответ дляТоматико
ИСщите ’подругу’
если подруга такая бессовестная - ничего автор не докажет. все против нее((( если муж работает, или есть его имущество - могут заставить его долг віплачивать..
Кукусик 16 июля 2013
Ответ дляЦикавенная
Вас очень жаль, но, скорей всего они выиграют. раз уж Ві знали о том, что подруга кредит не гасит - надо біло самой его потихоньку гасить, ведь % за прострочу набегают.. а с подругой никак нельзя связаться? может, у нее совесть проснется?
Думаю если подруга спетляла при маленькой суме ,то 45 тыщ. она вряд ли согласиться оплатить
ЭкстрасенсиХаЯ 16 июля 2013
Ох-ох! Но вы и влипли!
Мамаша в бигудях 16 июля 2013
в 10 году вы ездили в банк? писали ли что-то письменно? или просто с менеджером поговорили на словах?

почему вы тогда не платили кредит, если сейчас готовы оплатить его?

про подругу и начало истории буду молчать. вы просили.
Простоваля 16 июля 2013
Ответ дляLavaLava
Где его найти((( сайтов уйма, с разными адвокатскими конторами... Да и особо не смогу ездить. Провереного бы найти..
Не смогу особо ездить???
Да тут ситуация пииии.. Ноги в руки и вперед ездить, искать.
Nalin 16 июля 2013
Есть договор подписаный Вами, есть условия договора и есть нарушения с Вашей стороны...банк выиграет суд!
Матраскин Брат 16 июля 2013
Ответ дляМолчалка
Подруга поменяла все контакты, а сродителями она с 16 лет не живет...Просто пропала и все
в таких случаях следят за выплатой кредита. или как минимум по окончанию срока выплаты убеждаются что он погашен. В вашем случае это лишь ваши слова и факт, что кредит брали вы на ваше же имя. И это точка.

Там вам написали про украденный паспорт - но у вас не было такой ситуации, иначе вы бы заявляли в органы о пропаже.
автор Молчалка 16 июля 2013
Вот так в 2008 году выдавали кредит, без справки о доходах и без поручителей. А письмо с мокрой печатью Деснянского суда и с подписью судьи.
Соображалочка 16 июля 2013
ну во первых вы должны пойти на слушанье. Блин ,я даже и не думала что с 4-5 тыс . набегут такие проценты. Вы же не работаете? Что они с вас могут взять? Ничего…
Соня-сонятко 16 июля 2013
Шерше ля фам!
Я не знаю, насколько надо быть ’близкими’ подругами, чтобы решиться повесить на себя чужой кредит... Я даже лучшей подруге бы отказала...
Простите, автор, но кто Вам лекарь...
ЯсноВидящая 16 июля 2013
суд отменит проценты и присудит оплатить тело и все.
Акукарача 16 июля 2013
Вместе с ухвалой вам из суда должны были прислать исковое заявление банка.
Там будет детальный расчет по телу, %, штрафам-пене.
1. Согласно ЗУ о защите прав потребителей не могут взыскать штрафы-пеню в размере более 50% от основной задолженности
2. Договор у вас есть? В 2010 году письменно что-то в банке писали?
3. Перезвоните в суд и узнайте точно если ли там такие провадження или банк вас пугает просто
ОЛЬГА 2012 16 июля 2013
Тут кто-то из девочек писал, что есть срок исковой давности 3 года
Только вот не знаю, с какого момента он считается...
никто о таком не слышал?
Цикавенная 16 июля 2013
Ответ дляКукусик
Думаю если подруга спетляла при маленькой суме ,то 45 тыщ. она вряд ли согласиться оплатить
да, я тоже так думаю. но, вдруг случится чудо? рискнуть можно
автор Молчалка 16 июля 2013
Я понимаю, что вся вина за кредит на мне. Раньше не платила, т.к. не было фин. возможности. А с сотрудником банка пыталась договориться на словах, никаких бумажек не подписывала. Да и требовал он заплатить сразу 8 тыс, одной проплатой...
Соображалочка 16 июля 2013
просто знаю что сотруднице на работе все время звонит Приват и в суд подавали…Ничего…работает,ничего не взяли и не заставили платить
Акукарача 16 июля 2013
Ответ дляМолчалка
Я понимаю, что вся вина за кредит на мне. Раньше не платила, т.к. не было фин. возможности. А с сотрудником банка пыталась договориться на словах, никаких бумажек не подписывала. Да и требовал он заплатить сразу 8 тыс, одной проплатой...
однозначно пока в банк ничего не платить и не писать. Пока не разберетесь со всем, а то будет хуже