13 января 2017

Акт выполненных работ - где найти в законодательстве?

Добрый день!

В ВЭД договор нужно внести пункт о том, что работы принимаются по Акту приема-передачи выполненных работ.
Но нужно найти обоснование в законодательстве, что пункт о Акте действительно должен быть указан в договоре.
Или не обязательно?

Спасибо.
Vlada-Maria 13 января 2017
Договор о чем? Есть утвержденный ’Типовий договір підряду’ или ’Договір про надання послуг’, там есть все пункты.
На перекуре 13 января 2017
Автор, на самом деле в договоре вы можете указывать всё, что вашей душе угодно и что не противоречит действующему законодательству.
Если вторая сторона против, пусть пишут возражения к договору и аргументируют, почему нельзя сдавать работы по акту выполненных работ.
Почемучка 13 января 2017
Обязательно закрыть взаимоотношения актом если работы-услуги, накладной если товар. Может оттуда ноги растут, что бы из договора видно было порядок закрытия отношений- какими документами. Но законе такого требования нет к ВЭД договорам.
автор Нафаня Маня 13 января 2017
Ответ дляПочемучка
Обязательно закрыть взаимоотношения актом если работы-услуги, накладной если товар. Может оттуда ноги растут, что бы из договора видно было порядок закрытия отношений- какими документами. Но законе такого требования нет к ВЭД договорам.
Да, это именно для того, чтоб показать порядок закрытия отношений - Актом.
Т.е. если другая сторона будет просить это не указывать, то сослатся на закон я не смогу (( очень жаль.

Спасибо за ответы!
alkantara 13 января 2017
В договоре прописывается чем подтверждается выполнение работ/услуг, вот здесь обычно и упоминается Акт.
Vlada-Maria 13 января 2017
Ответ дляНафаня Маня
Да, это именно для того, чтоб показать порядок закрытия отношений - Актом.
Т.е. если другая сторона будет просить это не указывать, то сослатся на закон я не смогу (( очень жаль.

Спасибо за ответы!
А как иначе зафиксировать факт выполнения договора? Чем? Акт подписывают обе стороны, тем самым одна сдает выполненную работу, вторая - принимает, тем самым подтверждая факт выполнения.
автор Нафаня Маня 13 января 2017
Ответ дляVlada-Maria
А как иначе зафиксировать факт выполнения договора? Чем? Акт подписывают обе стороны, тем самым одна сдает выполненную работу, вторая - принимает, тем самым подтверждая факт выполнения.
Тут я согласна и все понимаю. Но вторая старана - это люди из другой страны, они немного не так мыслят и вот им надо это обьяснить...
И если сослатся на закон, то обычно со всем сразу соглашаются.
автор Нафаня Маня 13 января 2017
Простите за ошибку... вторая стОрОна!
Vlada-Maria 13 января 2017
Ответ дляНафаня Маня
Тут я согласна и все понимаю. Но вторая старана - это люди из другой страны, они немного не так мыслят и вот им надо это обьяснить...
И если сослатся на закон, то обычно со всем сразу соглашаются.
так есть ’Типовый договир’. У нас были подрядчики-иностранцы - никаких вообще вопросов не возникало по этому поводу.
автор Нафаня Маня 13 января 2017
Ответ дляVlada-Maria
так есть ’Типовый договир’. У нас были подрядчики-иностранцы - никаких вообще вопросов не возникало по этому поводу.
Они захотели использовать свой шаблон договора, поэтому предложить Типовий договор не могу.
Пытаюсь максимально внести в их шаблон недостающие пункты, как вот про Акт.
Vlada-Maria 13 января 2017
Ответ дляНафаня Маня
Они захотели использовать свой шаблон договора, поэтому предложить Типовий договор не могу.
Пытаюсь максимально внести в их шаблон недостающие пункты, как вот про Акт.
Ну и какой способ расчета и подтверждения выполнения взятых обязательств предусматривает ’их шаблон’. Каким образом, без подписания акта приемки-сдачи выполненных работ стороны подтвердят, что все выполнено в срок, в полном объеме и без претензий? Честно говоря, сама выполняю функции заказчика уже 15 лет, но такого цирка еще не встречала