06 апреля 2023

Хочемо в травні додому вертатися. Чи варто с дитиною ? Чи рано?

Вже в Польщі з березня 2022. Мені особисто дуже страшно за дитину, і знаючи свій є оцінний стан, я б не витримала постійного страху. Вже обжилися в Польші, і як би чоловік міг би виїхати , переїхали б назавжди. Але, багато факторів... а суть одна, сім’я не разом. .. не можу так вже. Єдине що з роботи пішла... хотіла шукати іншу, але дуже хочу додому. Просто в п набридло одній.... син без батька дорослішає.. і хочу все кинути і повернутися . Питаю без різних там підкова, бо стан моральний дуже тяжкий. Чи варто повертатися з дитиною. Миколаївська область. В місті тривоги часто, але більш менш, місто живе. До чого чекати, до якого місяця? І чи чекати взагалі ....
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 308
133 (43.18%) Повертатися
84 (27.27%) Поки сидіти в Польщі
55 (17.86%) Іще чекати до літа
36 (11.69%) Чекати до осені
rybka21 06 апреля 2023
Ответ дляNat-li
Слабо работаете, слабо
Та як завжди
Nat-li 06 апреля 2023
Ответ дляrybka21
Та як завжди
Ядерка, соловьев....набор слов и слабые потуги...типа кому-то это еще интересно
rybka21 06 апреля 2023
Ответ дляNat-li
Ядерка, соловьев....набор слов и слабые потуги...типа кому-то это еще интересно
’центр прінятія рєшеній’ згадали. Давно не було чутно.
Kristinka2106 06 апреля 2023
Ответ дляblack-opium
Вы откуда ?
В Киеве полно мам с грудными детьми в колясках и никто не боится , а вы прям ужасы описываете .
И явно же не из приграничного города
Даже в приграничных городах таких как Краматорск,Славянск, и.тд полно мама с колясками,на площадках дети гуляют...
fishcka 06 апреля 2023
Ответ дляStar39
Так в мае же контрнаступ. Лучше переждите

Вон Соловьев сегодня опять призвал нанести удар ядерным оружием по Украине:

«Зачем мы ждём контрнаступления? Нанести удар тактическим ядерным оружием по местам дислокации и расположения. По центрам принятия решений в Украине».
у соловйова центр прінятія рєшеній підгорів
Эйфик Х 06 апреля 2023
Странно что вы сомневаетесь, мы приехали в начале декабря в Харьков. Это самая лучшая родная зима была!
Тревог вообще не замечаю
ElenaMari 06 апреля 2023
Ответ дляDashko007
У всіх, хто повернувся, і хто не їхав...
В Николаеве уже многое запустили, лжди живут , работают. Но кто знает, сегодня в телеге увидела как эти..... в Донецке написали за Одессу, теперь думаю начнут нас фигачить чаще или что (
ElenaMari 06 апреля 2023
Ответ дляФрау Анхен
Я такая же как Вы. Тоже с Польшой, квартирой, подружками))) Все неплохо , если со стороны смотреть. Муж был на фронте, сейчас перевёлся в Киев. Я сейчас с детьми на вокзале в Пшемышле, ждём поезд. Еду в разведку на 10 дней. Посмотрю как обстановка, узнаю о своей предыдущей работе. Вообщще, планирую, что дети доучатся до конца июня и будем в июле возвращаться в Киев. Думаю что-то решится в военном плане, ну либо останется как есть. Если будет не хуже, чем сейчас, то возвращаемся. Но я Вас понимаю, везти детей в войну, и не важно в какой регион, это странно. Темболее имея полностью налаженный быт.
Это ж кем муж работал что перевелся, наших парней там фиг кто переведет, бросают их на мясо(
Stefaniya K. 06 апреля 2023
Ответ дляDashko007
У всіх, хто повернувся, і хто не їхав...
А что вам мешает снять комнату или домик ,и жить с мужем,например, в центральной или западной части страны?
Marge Simpson 07 апреля 2023
Ответ дляНе ангелы
Ви питаєте у тих,хто нікуди не виїзжав?
С чего вы взяли что тут таких большинство?
Миззери 07 апреля 2023
Не могу за вас брать ответственность и решать , никто же не знает как будет
Я наоборот в поезде сейчас , с ребёнком в Польшу едем но так сложилось обстоятельства может и не ехали бы
Привыкаешь ко всему , на тревоги мы уже давно не реагировали но реально мне сейчас морально легче что увезу ее от войны
Потому что именно за дочь переживала конечно
Gvenna 07 апреля 2023
Ответ дляKristinka2106
Даже в приграничных городах таких как Краматорск,Славянск, и.тд полно мама с колясками,на площадках дети гуляют...
Не так чтоб полно, но есть.
СhanelKa 07 апреля 2023
До закінчення війни ніхто Вам прогнозів не дасть
То Ваше рішення
Форуми це не вирішать
Миззери 07 апреля 2023
Ответ дляФрау Анхен
Я такая же как Вы. Тоже с Польшой, квартирой, подружками))) Все неплохо , если со стороны смотреть. Муж был на фронте, сейчас перевёлся в Киев. Я сейчас с детьми на вокзале в Пшемышле, ждём поезд. Еду в разведку на 10 дней. Посмотрю как обстановка, узнаю о своей предыдущей работе. Вообщще, планирую, что дети доучатся до конца июня и будем в июле возвращаться в Киев. Думаю что-то решится в военном плане, ну либо останется как есть. Если будет не хуже, чем сейчас, то возвращаемся. Но я Вас понимаю, везти детей в войну, и не важно в какой регион, это странно. Темболее имея полностью налаженный быт.
Вообще меня всегда радует когда люди возвращаются , трудно объяснить но хочется что бы больше украинцев было и молодых в Украине но конечно в идеале в безопасности
Всегда грустно немного когда люди насовсем уезжают
Решка7777 07 апреля 2023
Ответ дляDashko007
У всіх, хто повернувся, і хто не їхав...
кто возьмет грех на душу от шального мопеда, советовать
это чисто ваше решение
Anna_2095 07 апреля 2023
Ответ дляDashko007
Первомайськ
Автор ви бачили що зараз в місті? Всі живуть своїм життям як і раніше, багато чого нового відкрилось
Не знаю як з вашого оточення, а з мого ніхто так і не виїхав
Gvenna 07 апреля 2023
Ответ дляВасильевнаЯ
Я бы не ехала еще в Николаевскую обл, тем более с ребенком. Муж работает? Нет возможности снять жилье на западной всей семьей?
И как вы себе представляете, привезти на западную мужа?)
Кругом у девчонок мужики на фронте, а она будет под ручку со своим сбежавшим от войны ходить.
Разве что какое то село, где людей мало.
Или Львов. Где наоборот много и не бросаешься в глаза.
В пгт, где все на виду, люди обсосут в разговорах, и в военкомат сдадут,и позавидуют.
Имхо.
Gvenna 07 апреля 2023
Ответ дляrybka21
Порада в такій справі це перекладання відповідальності.
То ж вирішуйте без порад.
Ми повернулися ще на початку січня, Харків. Якби не запланована на новий рік подорож, то повернулися б раніше.
О, то Ви вже вдома.
Рада за вас.
Contento 07 апреля 2023
Ответ дляDashko007
У всіх, хто повернувся, і хто не їхав...
Ну откуда мы можем знать возвращаться вам или нет ? Это вы должны решить, это ваша жизнь. Форум вместо вас не сможет решить, что вам делать.
Gvenna 07 апреля 2023
Ответ дляDashko007
У всіх, хто повернувся, і хто не їхав...
Ви не про те питаєте. Варто чи ні.
Краще запитайте себе - ви хочете вашого чоловіка в своєму житті надалі, чи вже звикли без нього і вас тягне в Україну лише ваш обов´язок як дружини? Не любов, а саме обов´язок. Совість. Шось таке.
Це важко.
Це складний вибір.
Особливо якщо ви живете нині в кращих умовах ніж вдома, у вас все є, очне навчання дитини, нема тривог, нема мін під ногами.
Вибирайте що вам більше до душі. Чоловік чи ваше нове життя.
Nat-li 07 апреля 2023
Ответ дляMarge Simpson
С чего вы взяли что тут таких большинство?
Таких в принципе большинство)
rybka21 07 апреля 2023
Ответ дляGvenna
О, то Ви вже вдома.
Рада за вас.
Дякую))
Та вже три місяці, як виявилось.
Миззери 07 апреля 2023
Ответ дляGvenna
И как вы себе представляете, привезти на западную мужа?)
Кругом у девчонок мужики на фронте, а она будет под ручку со своим сбежавшим от войны ходить.
Разве что какое то село, где людей мало.
Или Львов. Где наоборот много и не бросаешься в глаза.
В пгт, где все на виду, люди обсосут в разговорах, и в военкомат сдадут,и позавидуют.
Имхо.
Да прям , там куча приезжих , куча мужиков и спокойно гуляют и никто их не трогал во всяком случае летом прошлым так было
ВасильевнаЯ 07 апреля 2023
Ответ дляGvenna
И как вы себе представляете, привезти на западную мужа?)
Кругом у девчонок мужики на фронте, а она будет под ручку со своим сбежавшим от войны ходить.
Разве что какое то село, где людей мало.
Или Львов. Где наоборот много и не бросаешься в глаза.
В пгт, где все на виду, люди обсосут в разговорах, и в военкомат сдадут,и позавидуют.
Имхо.
Я уезжала в Трускавец, там этих мужиков праздно гуляющих очень много. Да и повсюду их очень много
Gvenna 07 апреля 2023
Ответ дляМиззери
Да прям , там куча приезжих , куча мужиков и спокойно гуляют и никто их не трогал во всяком случае летом прошлым так было
Хоть прям, хоть нет. Приезжайте найдите мне тут хоть одного.
Gvenna 07 апреля 2023
Ответ дляrybka21
Дякую))
Та вже три місяці, як виявилось.
Класно.
Щось так тепло на душі стало.
Хоч не знаю вас особисто, але якось радісно за вас)
Хай все буде добре.
У всіх.
Gvenna 07 апреля 2023
Автор, поїдьте на розвідку. На пару тижнів.
Ви коли так надовго відїзжаєте, то відриваєтеся від реальності і вам складно приймати рішення. Вам не допоможуть форуми бо у кожної людини своє сприйняття життя в війні.
Я за війну кілька раз їздила в свій Харків і кожного разу він відчувався по різному. Виглядав по різному.
Це треба бачити і відчувати самому. Не через чужі очі.
rybka21 07 апреля 2023
Ответ дляGvenna
Класно.
Щось так тепло на душі стало.
Хоч не знаю вас особисто, але якось радісно за вас)
Хай все буде добре.
У всіх.
Все буде добре.
Харків то є місце сили 💪💪
Gvenna 07 апреля 2023
Ответ дляrybka21
Все буде добре.
Харків то є місце сили 💪💪
Тааак.
Більш того, я запланувала з´їздити в своє село, отам моє найперше місце сили.
І тюльпани що для дочки садила.
Воно мені сниться майже кожну ніч.
Автобуси пустили. До Салтова і пересадка на тій стороні.
На жаль, сама я не водій, а наймати буде дорого.
Тьху капєц, зараз заплачу)) добраніч, піду)
Миззери 07 апреля 2023
Ответ дляGvenna
Хоть прям, хоть нет. Приезжайте найдите мне тут хоть одного.
Я была на западной полгода