30 апреля в 12:26

А почему вы решили остаться? Особенно у кого дети.

Меня часто спрашивают почему я еще не вывезла детей. Интересно, какие причины не выезда у других.
показать весь текст
56 15 3
Лена-15 30 апреля в 12:48
Одна из главных причин - медицина!
Даже в условиях постоянных обстрелов!
(Дочка постоянно под наблюдением врача)
22 7 1
rybka21 30 апреля в 12:48
жодного разу про це мене ніхто не спитав
автор Kuziapetrovna 30 апреля в 12:49
Ответ для0208mariia
У родственников в Черновицкой обл в селе. Потом полгода в Польше.
У родственником жить хуже некуда мне кажется.
16 1 1
Парова Машина 30 апреля в 12:49
Батьки, чоловік. На початку війни ще якось вірилось в не дуже погані перспективи то вирішили залишитись. Зараз перспектив гарних не бачу, але і в іншій країні для себе теж не сильно бачу якщо чесно
7 4
0208mariia 30 апреля в 12:50
Ответ дляKuziapetrovna
У родственником жить хуже некуда мне кажется.
Та не, дружно жили и комфортно. Но людей стеснять тоже не ок.
Миззери 30 апреля в 12:50
Считаю не тактичным такое спрашивать как и -почему выехали
У каждого свои причины и выехать и остаться , части это очевидные причины
Plushaa 30 апреля в 12:51
Потому что муж не может выехать. Потому что тут родители, квартиры, дача. За границей я бы не смогла обеспечить нам наш привычный образ жизни. К тому же не понимаю, как бросить мужа и увезти детей. Так как это не на 2-3 недели, а на годы, в моем понимании что это, считай, развод, и даже, не знаю, предательство. «И в горе и в радости», но я поеду в безопасность, заберу детей, а ты тут умирай, се ля ви.
У меня получается для детей поддерживать видимость нормальности. Они не сидят по подвалам, ну прошлая зима без света и тепла конечно выпала из этой концепции, но в целом, они живут в своей квартире, ездят к бабушкам, ходят в школу/сад, живут прежней жизнью (нюанс, что может прилететь ракета, такой себе, конечно) А там - быть беженцем, жить в лагерях, пособия, социальная еда, я не адаптируюсь до уровня локала, буду мигранткой и мыть туалеты. По началу я терзалась, из-за того что я этого не хочу, эгоистично, лишаю детей права на безопасность, и они могут погибнуть из за того что я не хочу мыть туалеты или на заводе работать.
Как-то так
diana32 30 апреля в 12:52
Ответ дляMerilyn
Семьёй да хорошо, но не всегда все имеют единое мнение.
Кто-то готов жить в подвале и пить чай из снега и слушать снайпера за дверью подвала.

Все же считаю ребенка спасать нужно независимо от мнения других.
И да придется бежать с рюкзаком и трусами когда прижмёт.
Если прижмёт все будут бежать, и без трусов и без рюкзаков, но не у всех будет такая возможнось - убежать
20 7
ГО_1983 30 апреля в 12:52
Дурная была
10 1
Миззери 30 апреля в 12:53
Ответ дляKuziapetrovna
Смотрите какая Украина красивая, крупная! Она может быть лидером в Европе!
Могла быть , потенциал великолепный
Мне всегда нравилось что никаких природных катаклизм нет типа землетрясений
И горы тебе и моря ,и земля
Потенциал в сто раз лучше Польши был , очень жаль что все так обернулось … и соседи эти конченные и власть конченная
Rivka_Karshenbaum 30 апреля в 12:54
У меня тут община, работа.
автор Kuziapetrovna 30 апреля в 12:54
Ответ дляГО_1983
Дурная была
А сейчас?
Bilolena 30 апреля в 12:55
Боюсь труднощів, лінива.
inesita32 30 апреля в 12:56
Хорошая работа, нормальный доход. Не готова скитаться то лагерям и работать поломойкой нехочу
Merilyn 30 апреля в 12:59
Ответ дляPlushaa
Потому что муж не может выехать. Потому что тут родители, квартиры, дача. За границей я бы не смогла обеспечить нам наш привычный образ жизни. К тому же не понимаю, как бросить мужа и увезти детей. Так как это не на 2-3 недели, а на годы, в моем понимании что это, считай, развод, и даже, не знаю, предательство. «И в горе и в радости», но я поеду в безопасность, заберу детей, а ты тут умирай, се ля ви.
У меня получается для детей поддерживать видимость нормальности. Они не сидят по подвалам, ну прошлая зима без света и тепла конечно выпала из этой концепции, но в целом, они живут в своей квартире, ездят к бабушкам, ходят в школу/сад, живут прежней жизнью (нюанс, что может прилететь ракета, такой себе, конечно) А там - быть беженцем, жить в лагерях, пособия, социальная еда, я не адаптируюсь до уровня локала, буду мигранткой и мыть туалеты. По началу я терзалась, из-за того что я этого не хочу, эгоистично, лишаю детей права на безопасность, и они могут погибнуть из за того что я не хочу мыть туалеты или на заводе работать.
Как-то так
У нас у знакомых две такие пары.

Одна пара сидела из за мужчины . Мужчина выбежал как ошпаренный когда прилетело в частный сектор в их дворе и дом развалился. В ту же ночь выехали.

Вторая пара сидела в многоэтажке - привалило обоих и сразу.
27 2 1
Merilyn 30 апреля в 13:00
Ответ дляdiana32
Если прижмёт все будут бежать, и без трусов и без рюкзаков, но не у всех будет такая возможнось - убежать
Та кто то считает что останется т пусть приваливает, только тут надо только за одного решать а не впутывать других..
5 1
Plushaa 30 апреля в 13:02
Ответ дляMerilyn
У нас у знакомых две такие пары.

Одна пара сидела из за мужчины . Мужчина выбежал как ошпаренный когда прилетело в частный сектор в их дворе и дом развалился. В ту же ночь выехали.

Вторая пара сидела в многоэтажке - привалило обоих и сразу.
Вы, конечно, интересная, такое писать, типа не надеятся выжить все-таки?😁
Я считаю, что вероятность что прилетит именно в нас мала, но каждый раз глядя на горящие дома, понимаю, что те люди имели такую же вероятность, т е это может произойти, да
inesita32 30 апреля в 13:03
Ответ дляMerilyn
У нас у знакомых две такие пары.

Одна пара сидела из за мужчины . Мужчина выбежал как ошпаренный когда прилетело в частный сектор в их дворе и дом развалился. В ту же ночь выехали.

Вторая пара сидела в многоэтажке - привалило обоих и сразу.
А у меня знакомая пара ехала на машине в Германии и попала в ДТП, оба насмерть. И...? К чему Ваш коментарий?
25 4 1
Merilyn 30 апреля в 13:07
Ответ дляdiana32
Если прижмёт все будут бежать, и без трусов и без рюкзаков, но не у всех будет такая возможнось - убежать
Значит надо это учитывать и выезжать раньше пока есть перевозчики

Может так быть что и перевозчиков уже не будет и волонтеров тоже. Но это все дело не одного дня...
AnnaOst 30 апреля в 13:05
Ответ дляBilolena
Боюсь труднощів, лінива.
Зато чесно)
18 1 1
Merilyn 30 апреля в 13:05
Ответ дляPlushaa
Вы, конечно, интересная, такое писать, типа не надеятся выжить все-таки?😁
Я считаю, что вероятность что прилетит именно в нас мала, но каждый раз глядя на горящие дома, понимаю, что те люди имели такую же вероятность, т е это может произойти, да
Там город был разбитый уже прилично и люди все равно сидели.
Merilyn 30 апреля в 13:06
Ответ дляPlushaa
Вы, конечно, интересная, такое писать, типа не надеятся выжить все-таки?😁
Я считаю, что вероятность что прилетит именно в нас мала, но каждый раз глядя на горящие дома, понимаю, что те люди имели такую же вероятность, т е это может произойти, да
После того как была объявлена эвакуация люди просидели ещё полгода, а другие год ( это те которые чай из снега готовили) в городе полгода не было воды газа и т.д
РойЛеля 30 апреля в 13:07
Вважаю в Києві і Київській обл гріх жалітись ще на щось. Тут об´єктивно можна жити.
А от Чернігівська, Херсонська, Харківська, Дніпропетровська, можливо навіть і Одеська, то є про що задуматись.
І взагалі я так люблю свій дім, що до останнього хочу тут залишатись. Навіть якщо скажуть, що післязавтра буде наступ і треба їхати то ще завтра я буду вдома.
Це ж цілий день в моєму домі! Отак мені болить ця ситуація. І дуже шкода всіх, кому нема куди вертатись
11 9 1
Merilyn 30 апреля в 13:07
Ответ дляinesita32
А у меня знакомая пара ехала на машине в Германии и попала в ДТП, оба насмерть. И...? К чему Ваш коментарий?
К тому что нужно вовремя выезжать из разваленного города а не надеяться что все дома сгорят а твой останется
7 2
Will_Be... 30 апреля в 13:09
Я из Кривого Рога, не уезжала и не планирую, потому, как отлично понимаю, что быть бомжом где-то в Европе с детьми не лучшая перспектива.
Dumky 30 апреля в 13:09
Трое дітей. Інвалідність у мене. Ми в Україні. Нам тут добре. Люблю Україну.
Але не зарікаюсь, життя не передбачуване
10 1
РойЛеля 30 апреля в 13:09
Ответ дляKuziapetrovna
У родственником жить хуже некуда мне кажется.
При чому обом сторонам. Скільки ворогів залишилось після спільного проживання
РойЛеля 30 апреля в 13:12
Ответ для0208mariia
Та не, дружно жили и комфортно. Но людей стеснять тоже не ок.
Знаю ситуацію, де в Дллину приїхала до молодого хлопця в будинок сім´я родичів із 7 чол, а потім ще 5 їхніх друзів. Цей хлопчина змушений був піти з дому до родичів, де менш тісно і там жити. Ну окупанти ж))
Прадв вони всі рівно місяць були, як тільки Київ обл звільнили, всі поїхали.
Але хлопчина молодець. Терпіння у нього канєшно
inesita32 30 апреля в 13:12
Ответ дляMerilyn
К тому что нужно вовремя выезжать из разваленного города а не надеяться что все дома сгорят а твой останется
А с чего Вы взяли, что автор прям из разваленого города?
Одесситка2007 30 апреля в 13:14
У меня знакомая вернулась, поругалась с мужем иностранцем, что то у не´ там не ладилось, много знакомых видя что для неё и ребенка там обстановка всё же ещё опасная советовали срочно искать способы поехать куда-то ещё но уже самостоятельно, ну она запуганная была говорит не-а буду уже тут сидеть а то кому я там с дитём нужна хоть и на западной, хоть и забугром. В общем сейчас ищут спасатели, прилеты были пока официально и она и ребенок пропавшие безвести, мы тут все молимся за то чтоб живыми их нашли, даже думаю в церковь сама сходить хоть попросить бога их спасти и чтобы чудо случилось. В общем не всегда сидеть на месте выход, особенно с малыми детьми, хоть временно а лучше поскитаться но зато живыми, приоритетом должна быть жизнь людей а деток-тем более, и так всегда.
12 3 2