30 апреля в 12:26

А почему вы решили остаться? Особенно у кого дети.

Меня часто спрашивают почему я еще не вывезла детей. Интересно, какие причины не выезда у других.
показать весь текст
56 15 3
Brita 30 апреля в 15:05
Я верю в судьбу. Если суждено умереть сейчас , то настигнет везде. Не важно здесь ты или на луну улетел.
Ну а если более приземленно, то в Киеве у меня свое жилье, все родные, и всё родное. Никогда не возникало желание жить где-то в другой стране.
7 3
Маня_53 30 апреля в 15:05
Тут немає свого житла,а закордоном тим паче нічого не буде,щоб було краще,то навіщо випробовувати долю?
tanya_217 30 апреля в 15:05
Повернутилися з дітьми, бо чоловік був закритий в Україні
Тепер готуємось до еміграції. Вважаю, що навіть якщо війна завтра завершиться, тут все буде погано надовго. Не хочу, щоб мої діти тут жили.
Маня_53 30 апреля в 15:06
Ответ для0208mariia
Год пробомжевали, вернулись. Тут работа, жилье, школа, кружки, круг общения.
Родители в очень плохом состоянии здоровья, маломобильные.
Но я бы уехала с малым ибо уже едет кукуха от нагнетания. Сумы.
Там зараз небезпечно,часто бомблять
На тривоги треба реагувати,а не так ,як раніше
spain2406 30 апреля в 15:07
Ответ дляОдесситка2007
У меня знакомая вернулась, поругалась с мужем иностранцем, что то у не´ там не ладилось, много знакомых видя что для неё и ребенка там обстановка всё же ещё опасная советовали срочно искать способы поехать куда-то ещё но уже самостоятельно, ну она запуганная была говорит не-а буду уже тут сидеть а то кому я там с дитём нужна хоть и на западной, хоть и забугром. В общем сейчас ищут спасатели, прилеты были пока официально и она и ребенок пропавшие безвести, мы тут все молимся за то чтоб живыми их нашли, даже думаю в церковь сама сходить хоть попросить бога их спасти и чтобы чудо случилось. В общем не всегда сидеть на месте выход, особенно с малыми детьми, хоть временно а лучше поскитаться но зато живыми, приоритетом должна быть жизнь людей а деток-тем более, и так всегда.
Очевидно, что у многих невыехавших есть надежда на то, что их точно не коснется, если что, то коснется других, а у них будет возможность спокойно собирать вещи и раздумывать куда бы поехать.
Идет война, обсрелы, вчерашний пример Одессы показывает, что времени на сборы может не быть.
7 3 1
tanya_217 30 апреля в 15:08
Ответ дляKuziapetrovna
Смотрите какая Украина красивая, крупная! Она может быть лидером в Европе!
Ви забули додати ’і пуста’.
З 1991 населення тільки зменшується, після відкриття кордонів 2 млн повернуться і одразу 2 виїде, а потім з роками ще більше українців виїде
Подивіться інтерв´ю Елли Лібанової, вона директор інституту демографічних досліджень
6 5 2
Маня_53 30 апреля в 15:09
Ответ дляОдесситка2007
У меня знакомая вернулась, поругалась с мужем иностранцем, что то у не´ там не ладилось, много знакомых видя что для неё и ребенка там обстановка всё же ещё опасная советовали срочно искать способы поехать куда-то ещё но уже самостоятельно, ну она запуганная была говорит не-а буду уже тут сидеть а то кому я там с дитём нужна хоть и на западной, хоть и забугром. В общем сейчас ищут спасатели, прилеты были пока официально и она и ребенок пропавшие безвести, мы тут все молимся за то чтоб живыми их нашли, даже думаю в церковь сама сходить хоть попросить бога их спасти и чтобы чудо случилось. В общем не всегда сидеть на месте выход, особенно с малыми детьми, хоть временно а лучше поскитаться но зато живыми, приоритетом должна быть жизнь людей а деток-тем более, и так всегда.
Це в Одесі?
spain2406 30 апреля в 15:11
Ответ дляInnag
в киеве, в котором до войны 3-4 миллиона было меньше людей не стало, поэтому статистике я не верю))
Много переселенцев
0208mariia 30 апреля в 15:11
Ответ дляМаня_53
Там зараз небезпечно,часто бомблять
На тривоги треба реагувати,а не так ,як раніше
Так еще и ’наступ’ раз в 2 дня стабильно. Сдуреть
Дева Мария 30 апреля в 15:16
Ответ дляMary-7b23
Я привыкла к большой концентрации дорогих , новых машин в Англии , а приехала в Киев - картинка поменялась и я это увидела , насколько все печально . Когда я жила в Киеве постоянно , то тоже думала у нас все супер и круто, но пожив в богатой стране более 2 лет каждый день а не как турист , и сравнив - разница колоссальная .
Вы бы еще с монако и дубаями сравнили . По богатым машинам Киев не изменился . Что до войны что сейчас .
9 4
spain2406 30 апреля в 15:16
Ответ дляShoosha
В городе Бровары, Киевской области, вечером пятницы, 26 апреля, пьяный чиновник сбил людей на пешеходном переходе.
Да, и скорее всего, заслуженное наказание не понесет. Что не вернет жизни и здоровье людей.
3 1
Lizavel 30 апреля в 15:18
Ответ дляMary-7b23
У всех разные ценности . У кого то комфорт важнее всего , а у кого то жизнь своя и ребенка. У меня шикарное жилье в Киеве, офис, дом 10 км от Киева ( сейчас там подители мои ), работа , клиенты были ,+ пассивный доход хороший. Но у меня главная моя ценность это жизнь моего ребенка , я готова была уехать,и уехала в Англию , первое время поскиталась пару месяцев , но в итоге я на хорошей высокооплачиваемой работе, повысили в должности уже в компании , ребенок обожает школу , учится отлично , у меня жилье 120 метров 4 комнаты , паркоместо , я чувствую себя отлично , уже не скучаю за домом . Еду на Ибицу скоро . Деньгами помогаю родным , Приезжаю в Киев 2 раза в год, и все изменилось , все грустные , замученные, машины бедные , люди какие то несчастные , дороги ужас , и мне так больно видеть это все. Мама с папой ехать не хотят никуда , дом, собаки, и уже измученные сиренами, мама плачет постоянно , морально устали , но выезжать категорически не хотят с дома .
Муж есть у Вас?
Leeloo_aloha 30 апреля в 15:20
Ответ дляKuziapetrovna
Смотрите какая Украина красивая, крупная! Она может быть лидером в Европе!
Могла би стати самою сильно в 91 році. Але ця перспектива нікому не подобалась, тому інші країни доклали всіх зусиль аби позбавити нас цієї можливості: позбулися ядерки і розхитали майданами. З усіма сусідами треба було вести хитру дипломатію і робити все аби був мир і не було війни. Тоді - повільне стабільне економічне зростання. Та багато хто жадав коротких грошей...
Lizavel 30 апреля в 15:24
Ответ дляInnag
Население Украины 2024 составляет 31 млн, это с учетом оккупированных территорий. Если учитывать маятниковую миграцию, то есть выезд-въезд, то у нас соотношение в пользу выезда.
А где вы это нашли? Я читала, что намного меньше 25-+ И невозможно посчитать людей на оккупированных терр-ях. Безвести попавших, погибших итд. Мне кажется, нет точной статистики.
eltiempo 30 апреля в 15:28
Тут батьки дуже похилого віку, вони нікуди не поїдуть, в них нікого немає, окрім мене і моєї дитини. Тут гарне житло, все знайоме і улюблене. Поїду у невідомість тільки у крайньому випадку.
4 1
Natalie 37 30 апреля в 15:28
Я в Донецкой области, Константиновка. С 12 летней дочкой
Не выехала, потому что работаю и понимаю, что я здесь нужна
К нам привозят раненых с разной степенью тяжести со всей громады
В прошлом году был Бахмут, Клещеевка, Нью-Йорк, Торецк, люди из маленьких сел
Ну и наших Константиновских много раненых
Да, я понимаю все риски
19 2 1
julia_kid 30 апреля в 15:35
Ответ дляKuziapetrovna
Смотрите какая Украина красивая, крупная! Она может быть лидером в Европе!
Если бы не воровали , и людей за людей считали .
olya8385 30 апреля в 15:44
Бо хворію, мало що, а дитина залишиться сама в чужій країні, перелякається
Всем_Рада 30 апреля в 15:47
Ответ дляmarata
У мене чудова сімʼя, квартира, робота, мама одна. У дітей спорт, друзі, навчання. Я не готова була всього цього позбутися. Доньку старшу вмовляла їхати саму - теж не захотіла
У меня ничего из перечисленного Вами нет. Только дочка, которая все время войны лишена всего, даже единственного кружка по художке. Ни жилья, ни работы, ни семьи, ни родителей. Но уезжать не собираюсь. Для меня это страшный сон.
6 2 2
sale.lena 30 апреля в 15:55
У меня здесь хороший доход. Бизнес я в Европу не смогу перевести и удаленно работать тоже не получится. Своя квартира, машина, у ребенка спорт, друзья, школа, все привычное и любимое. У мужа тоже стабильная работа, есть перспективы. У меня все мои привычные дела: родители, все остальные родственники, подруги, поездки, спорт, косметолог и другие мои цацки, семинары, мастер-классы, бассейн, собака и кот. В Европе чтобы жить на таком уровне нужно минимум 10.000$ в месяц, которых у меня там не будет, а жить хуже я не хочу, уж очень много сил и времени я потратила на то, что имею сейчас
Руда Сова 30 апреля в 15:55
Ответ дляОксана_12
Ну так вони і праві. Рідний то рідним, але левова частина мого налагодженого життя тримається на чоловіків. Залишитись самій то тягти це буде значно важче.
Ну не у всіх так, в мене це не було ключовим
Ключове саме не залишати рідну людину
Ворона 30 апреля в 15:55
Кроме детей есть еще муж, родители, бизнес.
inna1313 30 апреля в 15:55
Ответ дляKuziapetrovna
Как ваши дела в др стране?
Если бы не война, никуда бы не ехала. Мне уже 50 +, тяжело. А дочки адаптировались. Но тоже, мечтали вернуться, но пока так ...
Эфигения 30 апреля в 15:57
Ми з Полтави. Сім´я 2+1. Чоловік невиїздний. Своє житло. Працює тільки чоловік. Школа під домом, в класі 15 чоловік. Вірогідність момерти із-за війни не набагато вища, ніж із-за вибуху газу, ДТП й тд. Я трохи не дружу з головою, мало виходжу з дому, мені не приємно бути з чужими людьми, а жити з чужими взагалі буде пекло.
Навесні 22го року розглядали варіант поїхати в бік заходу, якщо візьмуть Харків й будуть йти в наш бік, якщо буде загроза не просто обстрілів, а саме окупації. Була напоготові машина, речі першої необхідності, одяг на весну-літо, їжа на перший час, переноска й корм для черепахи. Бо не знали де зможемо знайти прихисток і яка там буде інфраструктура.
6 2
AnnaOst 30 апреля в 16:20
Друзі чесно говорять, що за два роки весь ресурс, фізичний, психологічний, фінансовий, витратили. Немає його щоб їхати і облаштовувати ся на новому місці
нинель 1919 30 апреля в 16:34
я заложник мужа и сына и дочь вместе с нами (хотя она плачет и мечтает выехать)
8 2
Xena83 30 апреля в 16:36
Спочатку не виїхали їз-за тварин (собака, три кішки, морська свинка) і машина якраз зломалась і бензин важко дістати. А потім робота пішла, діти школа + музична та художня школи додались. І так нікуди не поїхали - пересиділи в підвалі в Києві. Можливо і на краще
НАТАЛІЯ.КИЇВ 30 апреля в 16:41
Ответ дляMary-7b23
У всех разные ценности . У кого то комфорт важнее всего , а у кого то жизнь своя и ребенка. У меня шикарное жилье в Киеве, офис, дом 10 км от Киева ( сейчас там подители мои ), работа , клиенты были ,+ пассивный доход хороший. Но у меня главная моя ценность это жизнь моего ребенка , я готова была уехать,и уехала в Англию , первое время поскиталась пару месяцев , но в итоге я на хорошей высокооплачиваемой работе, повысили в должности уже в компании , ребенок обожает школу , учится отлично , у меня жилье 120 метров 4 комнаты , паркоместо , я чувствую себя отлично , уже не скучаю за домом . Еду на Ибицу скоро . Деньгами помогаю родным , Приезжаю в Киев 2 раза в год, и все изменилось , все грустные , замученные, машины бедные , люди какие то несчастные , дороги ужас , и мне так больно видеть это все. Мама с папой ехать не хотят никуда , дом, собаки, и уже измученные сиренами, мама плачет постоянно , морально устали , но выезжать категорически не хотят с дома .
Це продовження теми про алкашів і психів у Києві?))
MagaMama 30 апреля в 16:41
Первая (и самая большая) причина - отсутствие финансов.
Оксана_12 30 апреля в 16:46
Ответ дляРуда Сова
Ну не у всіх так, в мене це не було ключовим
Ключове саме не залишати рідну людину
Ну і жити, як звиклось, не лукавте. Разом спокійніше і веселіше. А одній страшнувато і багато що доведеться самій вирішувати, і підстрахувати нікому. Все ж рівень життя грає вагому роль. Ті, у кого він на соціалі покращився, де жінці не додалось клопотів, бо ті діти і так на ній - благополучно розлучитись. Хоч не всі їхали від козлів, деякі від коханих чоловіків.