30 апреля в 12:26

А почему вы решили остаться? Особенно у кого дети.

Меня часто спрашивают почему я еще не вывезла детей. Интересно, какие причины не выезда у других.
показать весь текст
56 15 3
РойЛеля 30 апреля в 13:14
Ответ дляPlushaa
Потому что муж не может выехать. Потому что тут родители, квартиры, дача. За границей я бы не смогла обеспечить нам наш привычный образ жизни. К тому же не понимаю, как бросить мужа и увезти детей. Так как это не на 2-3 недели, а на годы, в моем понимании что это, считай, развод, и даже, не знаю, предательство. «И в горе и в радости», но я поеду в безопасность, заберу детей, а ты тут умирай, се ля ви.
У меня получается для детей поддерживать видимость нормальности. Они не сидят по подвалам, ну прошлая зима без света и тепла конечно выпала из этой концепции, но в целом, они живут в своей квартире, ездят к бабушкам, ходят в школу/сад, живут прежней жизнью (нюанс, что может прилететь ракета, такой себе, конечно) А там - быть беженцем, жить в лагерях, пособия, социальная еда, я не адаптируюсь до уровня локала, буду мигранткой и мыть туалеты. По началу я терзалась, из-за того что я этого не хочу, эгоистично, лишаю детей права на безопасность, и они могут погибнуть из за того что я не хочу мыть туалеты или на заводе работать.
Как-то так
Будемо чесні, вірогідність загинуть від ракети в Київ обл, наприклад, не вища за аварію.
Тому я змирилась і перестала себе ізводить
13 4
Innag 30 апреля в 13:18
Ответ дляMerilyn
Семьёй да хорошо, но не всегда все имеют единое мнение.
Кто-то готов жить в подвале и пить чай из снега и слушать снайпера за дверью подвала.

Все же считаю ребенка спасать нужно независимо от мнения других.
И да придется бежать с рюкзаком и трусами когда прижмёт.
А если ребенок отказывается? Все такие умные, хочеться посмотреть как вы подростка спасать будете))
9 4
Миззери 30 апреля в 13:20
Ответ дляAnnaOst
Зато чесно)
Да, честный ответ и на самом деле которые подходит большинству , мне тоже
15 3 1
Merilyn 30 апреля в 13:22
Ответ дляInnag
А если ребенок отказывается? Все такие умные, хочеться посмотреть как вы подростка спасать будете))
Мой подросток не откажется за шоколадку договоримся
Руда Сова 30 апреля в 13:22
Муж, мы же семья, нормальные люди животных не бросили, а как можно бросить родного человека одного?
К тому же тут свое жилье, работа, свое дело, да и у нас сейчас тихо, только в начале было стремно, когда фронт был за 40 км и над головой летали самолеты и ракеты и болорашки
Merilyn 30 апреля в 13:24
Ответ дляInnag
А если ребенок отказывается? Все такие умные, хочеться посмотреть как вы подростка спасать будете))
У меня есть пример как мать организовала сложную операцию сыну при том что этот взрослый человек даже не знал этого, так что все возможно.
Innag 30 апреля в 13:23
Ответ дляMerilyn
Мой подросток не откажется за шоколадку договоримся
А у моего подростка - который два года назад отказался выезжать, вернулись почти все одноклассники. З битвами с родителями, итериками, отказом адаптироваться
Alstru 30 апреля в 13:25
Не випускають чоловіка. Більше причин тут залишаться у мене немає
Innag 30 апреля в 13:27
Ответ дляinesita32
А у меня знакомая пара ехала на машине в Германии и попала в ДТП, оба насмерть. И...? К чему Ваш коментарий?
А женщина которая выехала и конченная руснявая коза их убила и ребенка забрала. А два убитых подростка в Германии. Да море таких историй. Ощущения что люди, которпые заводят такие темы сами для себя оправдания ищут или надо поговнить на тех кто остался.
16 3 1
ТатьянаИгоревна 30 апреля в 13:30
Тут моя сім´я, мій чоловік, мама, його батьки, собака. Як можна всіх кинути...Ні! Усі мають бути разом.
9 1
Plushaa 30 апреля в 13:31
Ответ дляРойЛеля
Будемо чесні, вірогідність загинуть від ракети в Київ обл, наприклад, не вища за аварію.
Тому я змирилась і перестала себе ізводить
Нюансы есть. Например, 2 января был обстрел, прилетело очень рядом с нами, пропала опять свет вода, а у нас была резиденция санты забронена на утро. И вот мы встали, ни умыться ни туалет смыть, выходим - черный дым из за домов валит на все небо, и мы такие на утренник, за новогодним настроением. И пока эльфы пели и плясали мне в телефон валились уведомления о найденых телах.
Так что когда рассказывают, как в Киеве прекрасно жить, не могу согласиться на сто процентов. Но тем не менее, выбираю это. Из моих знакомых, большинство уезжали и вернулись, не вернулись только те, кто без мужей в Украине (либо не было их в принципе, либо смогли мужа вывезти)
10 2
РойЛеля 30 апреля в 13:33
Ответ дляPlushaa
Нюансы есть. Например, 2 января был обстрел, прилетело очень рядом с нами, пропала опять свет вода, а у нас была резиденция санты забронена на утро. И вот мы встали, ни умыться ни туалет смыть, выходим - черный дым из за домов валит на все небо, и мы такие на утренник, за новогодним настроением. И пока эльфы пели и плясали мне в телефон валились уведомления о найденых телах.
Так что когда рассказывают, как в Киеве прекрасно жить, не могу согласиться на сто процентов. Но тем не менее, выбираю это. Из моих знакомых, большинство уезжали и вернулись, не вернулись только те, кто без мужей в Украине (либо не было их в принципе, либо смогли мужа вывезти)
Ну, я не спорю, що 29 грудня, 2 січня і 24 березня були страшними днями
Contento 30 апреля в 13:33
Ну не могут все выехать. Выехало и так около 10 млн. украинцев.
Innag 30 апреля в 13:37
Ответ дляContento
Ну не могут все выехать. Выехало и так около 10 млн. украинцев.
да ладно, откуда цифри ))
ЕленкаЕленка 30 апреля в 13:37
Я уехала и вернулась. И написала об этом книгу))) с ответом ’ почему’. Потому что здесь я - это я
8 3
Карина250 30 апреля в 13:37
Здесь муж, работа. Да и врачи рядом, была операция в прошлом месяце
Здесь я дома 😀
Contento 30 апреля в 13:37
Ответ дляInnag
да ладно, откуда цифри ))
Здесь же в темах и выкладывали официальную статистику.
Innag 30 апреля в 13:38
Ответ дляContento
Здесь же в темах и выкладывали официальную статистику.
в киеве, в котором до войны 3-4 миллиона было меньше людей не стало, поэтому статистике я не верю))
5 4
Innag 30 апреля в 13:39
Население Украины 2024 составляет 31 млн, это с учетом оккупированных территорий. Если учитывать маятниковую миграцию, то есть выезд-въезд, то у нас соотношение в пользу выезда.
Руда Сова 30 апреля в 13:46
Ответ дляТатьянаИгоревна
Тут моя сім´я, мій чоловік, мама, його батьки, собака. Як можна всіх кинути...Ні! Усі мають бути разом.
Тут любят невыехавшим женщинам закидывать, что они бояться брать ответственность на себя и ничего не в состоянии справляться без мужа🤪
Мне такое уже пару раз закидывали)) наверное, по себе судят и гордятся своим «подвигом» , что свалили с детьми закордон, оставив мужа одного
Для меня дичь оставить родного человека
Contento 30 апреля в 13:48
Ответ дляInnag
в киеве, в котором до войны 3-4 миллиона было меньше людей не стало, поэтому статистике я не верю))
Так почему в Киеве должно меньше людей стать , если туда со всей Украины беженцы съехались? А так я вижу полно киевлян беженцев за границей.
Wild raccoon 30 апреля в 13:53
я уехала с Донецкой области , в другую как по мне относительно безопасную
Уехать в никуда на пособие не хочу
Оставлять мужа не хочу
Innag 30 апреля в 13:53
Ответ дляContento
Так почему в Киеве должно меньше людей стать , если туда со всей Украины беженцы съехались? А так я вижу полно киевлян беженцев за границей.
Тобто по вашому 5 мільйонів в Києві і ще 5 по всій іншій території? Мені здається у вас проблеми з математикою)0
8 2
WhiteWidow 30 апреля в 13:54
Чоловік військовий, крім мене тут більше нікого немає. Раптом що, треба буде допомога .
Я маю гарну дистанційну роботу. Маю змогу релокейту. Але також маю двох дітей і маму) я тупо не потягну одна їх всіх адаптувати і працювати одночасно. Доведеться звільнятись. Я не готова знову це робити) На початку війни, змушена була змінити роботу, бо попередня потребувала постійних відряджень закордон. Поки що буде так.
klux 30 апреля в 13:54
Если выезжать, то хотелось бы семьей. Хотя, конечно, из опасного города я бы уехала, но, наверное, по Украине. Плюс специальность у меня такая, что за границей подтверждать диплом - долго и муторно. Проще работу сменить
Anastasiya-f052 30 апреля в 13:54
Просто потому что тупая, трусливая и слабая. Не хочется в лагерь. Да и детей, слава богу, нет и уже и не может быть.
14 1
Innag 30 апреля в 13:55
Просто люблю цю країну. І таке буває
Contento 30 апреля в 13:55
Ответ дляInnag
Тобто по вашому 5 мільйонів в Києві і ще 5 по всій іншій території? Мені здається у вас проблеми з математикою)0
Проблемы с математикой у вас. Если в Украине до войны было 31-35 млн. человек, и выехало 8-10 млн. , то сколько осталось ? Можете на калькуляторе посчитать , если без него у вас не получается.
7 2 1
Innag 30 апреля в 13:56
Ответ дляContento
Проблемы с математикой у вас. Если в Украине до войны было 31-35 млн. человек, и выехало 8-10 млн. , то сколько осталось ? Можете на калькуляторе посчитать , если без него у вас не получается.
31-35 - виїхало 8-10, але залишилося 10?
2 1
Contento 30 апреля в 13:57
Ответ дляInnag
31-35 - виїхало 8-10, але залишилося 10?
А где я писала , что осталось 10 млн ?
1 1