Изменено 02 мая в 17:12

Кто-то слышал про новый закон?

Хотят принять или уже приняли?
Что нельзя отказаться от принятия наследства и если есть долги то вы как наследник должны выплатить долги умершего.
У меня БМ злостный должник алиментов и кредитов должен банкам.
Я не хочу чтобы мой ребёнок вырос и выплачивал его долги.
Если зафиксировано что он не платил алиментов, не платил пеню , ничего не платил, то и ребенок не обязан платить за него долги???
показать весь текст
10 2 1
Марічка 02 мая в 17:41
Ответ дляПерловая Кашка
При чем здесь голые и босые. По закону они оплачивают долг только в пределах суммы наследства. Никто из них выворачивать кровнозаработанные личные сбережения не будет. Эта норма и сейчас действует.
Это было бы замечательно, но этот закон придумали , что б мужчины сейчас не скидывали недвижимость на жен и пенсионеров.
Кусюче сонечко 02 мая в 17:41
Ответ дляМорожена_курка
Принудительно будут заставлять принимать?
Если есть долги, то да https://fakty.com.ua/ua/ukraine/20240501-ukrayincz...
Морожена_курка 02 мая в 17:41
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
типа того), нельзя отказаться, если есть долги.
Как - типа того?
Силком потащут к нотариусу?
Морожена_курка 02 мая в 17:42
Ответ дляКусюче сонечко
Если есть долги, то да https://fakty.com.ua/ua/ukraine/20240501-ukrayincz...
Текст официальный законопроекта где?
КучМала 02 мая в 17:43
Ответ дляМорожена_курка
Текст официальный законопроекта где?
Кусюче сонечко 02 мая в 17:45
Ответ дляМорожена_курка
А вы читали, можно подумать
Читала, со всех утюгов, там основное новшество, что если есть долги, то отказаться от вступления в наследство нельзя. Но долги погашаются в рамках унаследованного.
https://itd.rada.gov.ua/billInfo/Bills/Card/44104

А суть - во всех пабликах уже расписали, пользуйтесь поиском.
Выше одна ссылка, вот еще одна https://novyny.pro/news/finansi/ukrajinci-zmozhut-...
А вообще, их куча.
Несемо світло разом 02 мая в 17:45
Ответ дляКусюче сонечко
Читала, со всех утюгов, там основное новшество, что если есть долги, то отказаться от вступления в наследство нельзя. Но долги погашаются в рамках унаследованного.
https://itd.rada.gov.ua/billInfo/Bills/Card/44104

А суть - во всех пабликах уже расписали, пользуйтесь поиском.
Выше одна ссылка, вот еще одна https://novyny.pro/news/finansi/ukrajinci-zmozhut-...
А вообще, их куча.
Тобто якщо нема спадку окрім боргів, то можно їх не приймати?
Кусюче сонечко 02 мая в 17:46
Ответ дляНесемо світло разом
Тобто якщо нема спадку окрім боргів, то можно їх не приймати?
По идее, тогда ничем не обязан, так как наследства фактически нет.
автор Чу Ча 02 мая в 17:47
Ответ дляТайТаке
А если несколько наследников?на кого вешать будут?
На всех наследников
автор Чу Ча 02 мая в 17:48
Ответ дляМорожена_курка
Можно будет его просто не принимать
Нельзя
Морожена_курка 02 мая в 17:48
Ответ дляКусюче сонечко
Читала, со всех утюгов, там основное новшество, что если есть долги, то отказаться от вступления в наследство нельзя. Но долги погашаются в рамках унаследованного.
https://itd.rada.gov.ua/billInfo/Bills/Card/44104

А суть - во всех пабликах уже расписали, пользуйтесь поиском.
Выше одна ссылка, вот еще одна https://novyny.pro/news/finansi/ukrajinci-zmozhut-...
А вообще, их куча.
Я не користуюсь копірайтом, тільки офіційними текстами.
А офіційно ось :
’не допускається відмова від прийняття спадщини у випадку наявності боргів за зобов’язаннями спадкодавця перед кредиторами до їх задоволення в межах вартості майна, одержаного у спадщину’
2 1
автор Чу Ча 02 мая в 17:48
Ответ дляМорожена_курка
Принудительно будут заставлять принимать?
Да
Кусюче сонечко 02 мая в 17:49
Ответ дляМорожена_курка
Я не користуюсь копірайтом, тільки офіційними текстами.
А офіційно ось :
’не допускається відмова від прийняття спадщини у випадку наявності боргів за зобов’язаннями спадкодавця перед кредиторами до їх задоволення в межах вартості майна, одержаного у спадщину’
Разве кто-то утверждал обратное?
Морожена_курка 02 мая в 17:49
Ответ дляЧу Ча
Да
Расскажите, как
Поэтапно
Морожена_курка 02 мая в 17:50
Ответ дляКусюче сонечко
Разве кто-то утверждал обратное?
Я не читаю юридическую информацию нигде, кроме официальных источников.
Кусюче сонечко 02 мая в 17:51
Ответ дляМорожена_курка
Расскажите, как
Поэтапно
Возможно, так же, как и в случае с долгами по коммунальным платежам.
Морожена_курка 02 мая в 17:52
Ответ дляКусюче сонечко
Возможно, так же, как и в случае с долгами по коммунальным платежам.
Как, спрашиваю
Реально.
Наследник не является к нотариусу и не заявляет о своих правах на наследство.
Что дальше?
Кусюче сонечко 02 мая в 17:52
Ответ дляМорожена_курка
Я не читаю юридическую информацию нигде, кроме официальных источников.
Да не читайте, кто вас заставляет-то? Просто здесь писали именно то, что вы скопировали.
Дружная семейка 02 мая в 17:52
Ответ дляМорожена_курка
Я не користуюсь копірайтом, тільки офіційними текстами.
А офіційно ось :
’не допускається відмова від прийняття спадщини у випадку наявності боргів за зобов’язаннями спадкодавця перед кредиторами до їх задоволення в межах вартості майна, одержаного у спадщину’
у людей часто нет денег даже для оформления наследства. где они возьмут деньги на уплату долгов? ведь наследное имущество они продать не могут - поскольку не являются еще собственниками.
Кусюче сонечко 02 мая в 17:52
Ответ дляМорожена_курка
Как, спрашиваю
Реально.
Наследник не является к нотариусу и не заявляет о своих правах на наследство.
Что дальше?
У наследника есть карта в банке?
Морожена_курка 02 мая в 17:53
Ответ дляКусюче сонечко
У наследника есть карта в банке?
Нет наследственного дела. Потому что нет заявления о принятии наследства. Поэтому и наследника - нет.
Морожена_курка 02 мая в 17:54
Нельзя отказаться, если уже существует спадкова справа.
Кусюче сонечко 02 мая в 17:58
Ответ дляМорожена_курка
Нельзя отказаться, если уже существует спадкова справа.
Вас интересует только механизм? Если нельзя отказаться по закону, то не будет ли эта спадкова справа сформована автоматично? Я не знаю, например. Да и вы, думаю, тоже. Никто не утверждает, что будет так или иначе. Просто пишут, что есть вот такой проект. И только то, о чём там речь. Спорить пока ведь не о чем.
Морожена_курка 02 мая в 18:00
Ответ дляКусюче сонечко
Вас интересует только механизм? Если нельзя отказаться по закону, то не будет ли эта спадкова справа сформована автоматично? Я не знаю, например. Да и вы, думаю, тоже. Никто не утверждает, что будет так или иначе. Просто пишут, что есть вот такой проект. И только то, о чём там речь. Спорить пока ведь не о чем.
Речь о защите прав кредитора.
Если вы дали в долг дяде васе 10 тыс, он не отдал и помер, наследники отказались принимать наследство, соответственно, вам деньги никто не вернет. Так понятнее?
1 1
Кусюче сонечко 02 мая в 18:02
Ответ дляМорожена_курка
Речь о защите прав кредитора.
Если вы дали в долг дяде васе 10 тыс, он не отдал и помер, наследники отказались принимать наследство, соответственно, вам деньги никто не вернет. Так понятнее?
Ох, сложно с вами. Не смогут наследники отказаться принимать наследство по новому проекту, если у дяди васи было в собственности что-то дороже 10 тысяч.
Угадайс 02 мая в 18:03
Ответ дляЧу Ча
Вы что не поняли закон?
Нельзя будет отказаться от принятия наследства
Деякі читають дупою
Морожена_курка 02 мая в 18:05
Ответ дляКусюче сонечко
Ох, сложно с вами. Не смогут наследники отказаться принимать наследство по новому проекту, если у дяди васи было в собственности что-то дороже 10 тысяч.
Долг наследников всегда был в пределах стоимости имущества. Ничего не меняется.
Короче... Сложно что-то объяснять людям, которые не понимают предмета разговора.
Басноплетка 02 мая в 18:07
Щоб нараховані штрафи всі виплачували, хоч сама, хоч родичі
Підготовка
Морожена_курка 02 мая в 18:07
И еще вопрос по процедуре. Кредитор для удовлетворения своих требований обязан заявить о них нотариусу в течение 6 мес со дня открытия наследства. Не заявил - поезд ушел.
Кусюче сонечко 02 мая в 18:07
Ответ дляМорожена_курка
Долг наследников всегда был в пределах стоимости имущества. Ничего не меняется.
Короче... Сложно что-то объяснять людям, которые не понимают предмета разговора.
Действительно, сложно:)) Раньше можно было не вступать в наследство. Вот что хотят изменить.