02 мая в 17:38

Как думаете, почему люди с низким уровнем эмпатии идут в медицину?

Ведь, если логически думать, должно быть все наоборот. Выбирать такую ответственную профессию должны люди, которые очень хотят помочь, вылечить, спасти. А на практике что видно? Злые, хамовитые, халатные, холодные, насмешливые социопаты очень часто выбирают эту профессию. Желанием спасти и помочь пылают немногие. Для чего же злые люди выбирают медицину? Ваше мнение.
показать весь текст
14 5 1
Ленивица-красавица 02 мая в 17:57
Ответ дляГірчинка
Так профессию выбирают по душе. А медицина - это профессия, в которой помогают. Зачем же идти туда, если на уме только зароботок. Тогда айти или финансы. Там и реализоваться можно лучше, чем в медицине.
Так в лікарі йдуть не вислуховувати Ваше ниття і підтримувати Вас.
Лікарі лікують. Все інше - то їхня добра воля.
ПультОт_БМВ 02 мая в 17:57
Ответ дляГірчинка
Что вы понимаете под проф выгоранием? не может человек с врожденно высокой эмпатией стать социопатом. А большинство студентов-медиков именно такие. Они уже выбрали медицину такими. Зачем? Вопрос.
он или сопьется, или попадет в психушку
Elena_Kiev_Solomenskiy 02 мая в 17:58
Ответ дляГірчинка
Что вы понимаете под проф выгоранием? не может человек с врожденно высокой эмпатией стать социопатом. А большинство студентов-медиков именно такие. Они уже выбрали медицину такими. Зачем? Вопрос.
заипешься всем сочувствовать и влазить в проблемы. у меня знакомая кардиолог зав. отд. на старости учит, как сберечь и приумножить энергию, а не отдаваться (работе).
Пожарник 02 мая в 17:58
Ответ дляLike-995b
Для того , чтобы у вас элементарный аппендицит вырезали в любой больнице когда то изрезали сотни тысяч трупов. Так формировалась цивилизация. Почитайте на досуге про эпоху просвещения
Не надо передергивать. Игрища весёлые с костями и прикольные фото сессии устраивать не то же самое, что тренироваться делать операции. Я достаточно начитанная, поверьте. А если б это был труп вашего родителя или ребёнка, а? Понравилось бы? Что-то даже посмертно органы свои отдавать не каждый стремится.
Ленивица-красавица 02 мая в 17:58
Ответ дляПожарник
Ви ще напишіть ’надавати медичні послуги’. Це ж так тепер називається.
Людяність, може, не треба втрачати, га? Ви теж над трупами знущаєтесь?
А що не так в надаванні медичних послуг? Ви хіба не за цим йдете до лікаря?
Вкуси мене 02 мая в 17:59
Ответ дляРоздратована шкіра
Наврядчи батьки це зі злом роблять. Я не підтримаю автора в тому, що лікарі повинні всіх жаліти и плакати над всіма, але і хамити не треба
А про хамство ніхто не говорить. Але якщо називати хамством те, що тобі відкрито сказали, що ти був не правий, не переходячи при цьому меж коректності, ну пардон. Зрозуміло, що роблять «не зі злом», а тому, що просив і очі голодні були. Але певні правила є важливими для безпеки. І тому їх треба виконувати.
Чомусь ще ніхто з бітьків не дозволяв дитині пхати пальці у блендер працюючий, бо «дуже просила». А якщо б дозволили, то не знаю, хто б до того поставився з радістю та розумінням.
пу_пугренчик 02 мая в 18:00
Ответ дляГірчинка
Что вы понимаете под проф выгоранием? не может человек с врожденно высокой эмпатией стать социопатом. А большинство студентов-медиков именно такие. Они уже выбрали медицину такими. Зачем? Вопрос.
Потому что многие врачи (причем гениальные) - это и есть социопаты, которые нашли как реализовать себя в социально приемлемом русле.
Слава Богу, что есть такие люди, которые хотят и могут выполнять эту работу.

Вот идешь в универ, понимая, что ближайшие 50 лет, каждый день, будешь резать, резать, резать, а твои пациенты будут умирать, умирать (например отделение нейрохирургии, или реанимационное, где смертность очень высокая). Эмпатичный человек там сдохнет и быстро
автор Гірчинка 02 мая в 18:05
Ответ дляЛаскове телятко
Дочь не злая но жесткая. Она выбрала такую профессию где нужно действовать хладнокровно , четко , правильно . Если над Вами будет плакать хирург , вместо операции , это разве норм?
Я разве писала о неуравновешенных личностях, которые не могут сдерживать эмоции? Вы что-то путаете. Не плакать должен, а иметь желание помогать, видеть в пациенте человека, а не кусок мяса. Вот вы пришли с онкологией к хирургу, просидели в очереди, и тут он выходит и говорит, что прием отменен и его больше ничего не волнует. Либо бацнул дверями перед носом, вас он не замечает. Что это за отношение к пациенту, как к личности? Вы бы хотели, чтоб к вам так отнеслись?
автор Гірчинка 02 мая в 18:01
Ответ длямладокошкина
В медицину идут _работать_, потому что мозг умеет анализировать и принимать решения. «Помогать» - это в монастырь. А в медицине учатся, самореализовуются, совершенствуются, это интересно и видно результат своего труда. И я с медицинским образованием зарабатываю больше айти, если что. А за «помогателями» - то к свидетелям иеговы
В монастырь идут не помогать, а спасать свою душу.
А ось і я 02 мая в 18:02
Ответ дляХочу наколоти губи
А де щось безкоштовне класне?
В государственных поликлиниках есть нормальные врачи
Ширли-Мырли 02 мая в 18:02
Ответ дляГірчинка
Ну я понимаю, что часто просто на автомате работаешь. Но вот просишь, молишь о чем-то, а оно насмехается открыто. Ни разу не ощущала поддержки от врачей. Недавно знакомая показывала студенческие фотки из мединститута. И над трупами прикалывались, и костями бились. У мне волосы дыбом. Это люди, избравшие профессию помогать
Взагалі незрозуміла тема. Що ви просите і молите лікаря? Ви приходите з проблемою, він надає вам кваліфікаційну допомогу чи консультацію. Про що молити?
наКоблучках 02 мая в 18:02
Ответ дляГірчинка
Ну я понимаю, что часто просто на автомате работаешь. Но вот просишь, молишь о чем-то, а оно насмехается открыто. Ни разу не ощущала поддержки от врачей. Недавно знакомая показывала студенческие фотки из мединститута. И над трупами прикалывались, и костями бились. У мне волосы дыбом. Это люди, избравшие профессию помогать
Все просто- люди поступили, тяжело учились 9 лет, а потом работают за 8000 грн, ни денег, ни благодарности элементарной, зато всем должны.
А ось і я 02 мая в 18:03
Ответ дляЛенивица-красавица
Так в лікарі йдуть не вислуховувати Ваше ниття і підтримувати Вас.
Лікарі лікують. Все інше - то їхня добра воля.
Вот пусть и лечат. А не хамят и не читают морали
младокошкина 02 мая в 18:03
Ответ дляГірчинка
В монастырь идут не помогать, а спасать свою душу.
Ой как Вы браво определили, кому куда идти. Коротко: сопли Ваши может жевать психотерапевт, от 1500 грн/час. Остальным это не интересно, у них работы куча.
автор Гірчинка 02 мая в 18:03
Ответ дляПультОт_БМВ
он или сопьется, или попадет в психушку
Я писала выше, что есть знакомый врач, эмпатичный, хоть и не очень профессиональный. Ему под 60. Спокойно себе работает, очень внимателен к каждому, прям обходителен. Старушки его любят, на остальных пишут жалобы, а ему ни разу не написали. И не спился и не сошел с ума.
Пожарник 02 мая в 18:03
Ответ дляЛенивица-красавица
А що не так в надаванні медичних послуг? Ви хіба не за цим йдете до лікаря?
Ви за людяність і трупи не відповіли, вам справді норм?
А щодо послуг, спитайте різницю у юриста и читайте хоча б Конституцію. Там послуги? Чи медична допомога?
автор Гірчинка 02 мая в 18:05
Ответ дляпу_пугренчик
Потому что многие врачи (причем гениальные) - это и есть социопаты, которые нашли как реализовать себя в социально приемлемом русле.
Слава Богу, что есть такие люди, которые хотят и могут выполнять эту работу.

Вот идешь в универ, понимая, что ближайшие 50 лет, каждый день, будешь резать, резать, резать, а твои пациенты будут умирать, умирать (например отделение нейрохирургии, или реанимационное, где смертность очень высокая). Эмпатичный человек там сдохнет и быстро
Та не, есть эмпатичные. Я ж не про всех пишу, а большинстве. Обычно студенты медов страшно злые и агрессивные.
2 1
ПультОт_БМВ 02 мая в 18:05
Ответ дляГірчинка
Я писала выше, что есть знакомый врач, эмпатичный, хоть и не очень профессиональный. Ему под 60. Спокойно себе работает, очень внимателен к каждому, прям обходителен. Старушки его любят, на остальных пишут жалобы, а ему ни разу не написали. И не спился и не сошел с ума.
Если бы он был оперирующим, или просто работал в стационаре, где постоянно умирают, то таким бы не был
Пожарник 02 мая в 18:05
Ответ дляГірчинка
Человека, который умеет проникнуться твоей болью, понять твои переживания, поддержать и психологически и мед помощь оказать на должном уровне. Это в моем понимании - врач.
Не, ну тут вы загинули, конечно. Проникаться болью врач не должен и не может, так он выгорит в первый же месяц.
Ленивица-красавица 02 мая в 18:05
Ответ дляА ось і я
Вот пусть и лечат. А не хамят и не читают морали
Таких лікарів практично нема. Автору ж треба, щоб її вислухали, соплі витерли, підтримали. Бо якісь лікарі холодні і не проявляють достатньо емпатії до бідної дівчинки.
автор Гірчинка 02 мая в 18:06
Ответ дляШирли-Мырли
Взагалі незрозуміла тема. Що ви просите і молите лікаря? Ви приходите з проблемою, він надає вам кваліфікаційну допомогу чи консультацію. Про що молити?
Хамит и насмехается, рот как помойное ведро.
автор Гірчинка 02 мая в 18:07
Ответ длянаКоблучках
Все просто- люди поступили, тяжело учились 9 лет, а потом работают за 8000 грн, ни денег, ни благодарности элементарной, зато всем должны.
Ну так зачем же выбирали эту профессию, если нет энергии помогать? Неужто не знали, что быть врачом это не прибыльная профессия зачастую?
Сижуревувшоке 02 мая в 18:08
Работаю всю жизнь на скорой. С высоким уровнем эмпатии там невозможно-уверяю вас! Нужно абстрагироваться, знать свое дело и четко выполнять его.
автор Гірчинка 02 мая в 18:09
Ответ длямладокошкина
Ой как Вы браво определили, кому куда идти. Коротко: сопли Ваши может жевать психотерапевт, от 1500 грн/час. Остальным это не интересно, у них работы куча.
Я из религиозной семьи. Кое-что понимаю о духовной жизни и эмпатии.
3 2
Ленивица-красавица 02 мая в 18:09
Ответ дляПожарник
Ви за людяність і трупи не відповіли, вам справді норм?
А щодо послуг, спитайте різницю у юриста и читайте хоча б Конституцію. Там послуги? Чи медична допомога?
Для студентів-медиків - це обʼєкт. Вони не сприймають трупи, як живих людей. Для них трупи - це як курка чи свиня для Вас.
Суттєвої різниці нема. Просто поміняли назву - ось і вся реформа.
2 2
Сиреневенькая 02 мая в 18:10
У каждого врача есть свое кладбище. Люди умирают. Врачи не боги, они не могут предотвратить старость, болезни. Они могут только помочь облегчить протекание болезней. Странно видеть, что люди обвиняют врачей в том что человек болен, а они ему не помогли. Странно видеть людей которые обвиняют врачей в низком уровне эмпатии.
Ленивица-красавица 02 мая в 18:10
Ответ дляГірчинка
Хамит и насмехается, рот как помойное ведро.
Зірвався, бо не витримав Ваших вимог
младокошкина 02 мая в 18:10
Ответ дляПожарник
Не надо передергивать. Игрища весёлые с костями и прикольные фото сессии устраивать не то же самое, что тренироваться делать операции. Я достаточно начитанная, поверьте. А если б это был труп вашего родителя или ребёнка, а? Понравилось бы? Что-то даже посмертно органы свои отдавать не каждый стремится.
Какие игрища, Вы газет начитались, тут автора наслушались или сами видели их? Тот, кто хоть раз вдыхал запах формалина и знает, что такое слезящиеся от него глаза, или без перчаток получал хим ожог рук, точно знают, что нифига это не веселье. Когда мозг сохнет замопнить на латыни, как называется каждая! впадинка на черепе для пролегания нерва, ваще поесть забываешь, откуда эти дикие сказки о бутербродах над трупами?? При этом анатомию учат на первых курсах, это подростки 17-18 лет, Вы реально думаете, что приятнее нечем заняться, только трупы ковырять, чтобы Вам потом было аккуратно манипуляции делать?
3 1
Луноликая Вика 02 мая в 18:10
Іноді бувають ситуації, що інакше, як цинічно, донести інформацію до пацієнта, а особливо до родичів пацієнта неможливо. Лікар пів години пояснює, що бувають стани, коли медицина безсила, організм виснажений і т.д. Не чують. А потім ’цинічно’ кажуть : він помирає, готуйтесь
автор Гірчинка 02 мая в 18:16
Ответ дляСижуревувшоке
Работаю всю жизнь на скорой. С высоким уровнем эмпатии там невозможно-уверяю вас! Нужно абстрагироваться, знать свое дело и четко выполнять его.
Так вы пошли туда помогать же, а не просто кататься с сиреной и мигалкой. Вас же что-то побудило выбрать именно такую профессию. Это эмпатия, желание помочь.