09 мая в 19:36

Были ли "ухилянты" во время ВОВ?

Мои дедушки воевали. Были ли такие, которым удалось избежать участия?
показать весь текст
13 6
Тишком нишком 09 мая в 19:42
Ответ дляСтебель березы
Мої родичі виїхали в Канаду..
Там фактично створили Діаспору.
Дуже багато допомагали українцям імігрувати тоді..
Зараз їх внуки допомагають масово українцям.
О тогда хоть выехать можно было .. оказывается не так был страшен сталин как жизнь сейчас (
17 12 3
КликОЛЬКА 09 мая в 19:42
В 1941 году попало в плен или пропало без вести, по данным российских военных историков, 2 млн 335 тыс. 482 человека (52,2% всех советских потерь 1941 года). По немецким данным, как минимум 3,35 млн. человек. Как бы ни расходились эти данные, не вызывает сомнений, что львиная доля пленных была захвачена в результате окружения крупных группировок советских войск.

Всего в 1941 году насчитывалось по меньшей мере 13 больших и малых котлов. Одной из причин этого было то, что в начальный период войны советские военачальники уступали в военном искусстве командованию противника. Отчасти это стало следствием репрессий 1937−1938 годов, отчасти объяснялось тем, что подготовка командного состава просто не успевала за стремительным ростом численности Красной армии.
4 2
Анонім Секретар 09 мая в 19:42
Ответ дляВаша прЭлесть
Не то что сейчас
Удалено администрацией...
Стебель березы 09 мая в 19:42
Ответ дляСкрипяСердцем
і ви теж
немає ніякого позору. І заміж йдуть аж бігом за тих, хто не служив
Так і залишимо кожен при своїй думці.
Позор це- позор
6 3 1
Повітруля 09 мая в 19:42
Ответ дляЛюбительница
Дід афганець при званні, сказав там робити нічого
афган был не так давно.
вам лет 20 ?
Виправлялочка 09 мая в 19:42
Лучше не напишешь. Больше 100 лет прошло, ничерта не изменилось и не изменится. История не с нас начинается.
8 6 1 1
КликОЛЬКА 09 мая в 19:43
Наиболее тяжёлые последствия имело решение Сталина оборонять Киев, вопреки предложению Жукова полностью отвести войска Юго-Западного фронта за Днепр. По воспоминаниям Жукова, понимавшего, к чему это может привести, он «вышел из кабинета [Сталина] с тяжёлым чувством собственного бессилия». Результат известен — крупнейший (наряду с вяземским) в истории Великой Отечественной войны киевский котёл. По немецким данным, в плен было захвачено 665 тыс. человек, по оценкам российских историков, в кольце оказалось 452,7 тыс. человек.

Сейчас меньше людей воюет, чем тогда в битве за Киев в плен попало.
Урааа, товарищи!!!!
Любительница 09 мая в 19:43
Ответ дляВиправлялочка
Так это в армии, а не на войне. И такое только в сёлах слышала. Кстати, и в российской глубинке.
Тоді воювали якраз, бабуся виходила заміж коли закінчилася війна і не було за кого, прийшлося за старшого але після армії
Ваша прЭлесть 09 мая в 19:43
Ответ дляАнонім Секретар
Удалено администрацией...
А сейчас так, баловство?
Любительница 09 мая в 19:43
Ответ дляПовітруля
афган был не так давно.
вам лет 20 ?
Тишком нишком 09 мая в 19:43
Ответ дляМейк-ап форева
Думаю, гораздо меньше, чем сейчас, потому что мобилизация была тотальная - всех пригодных, и без игр в демократию, ухилянтов и несогласных бросали в штрафбат и там гибель без вариантов, дедушки хоть возвращались
А где у нас игра в демократию )) у нас ее нет … Воют все кроме вельмешановных каст
11 2
Анонім Секретар 09 мая в 19:43
Ответ дляСтебель березы
Зараз так само, хіба ні?
Сейчас наоборот
Стебель березы 09 мая в 19:43
Ответ дляАнонім Секретар
Сейчас наоборот
)))
Svitlo_ 09 мая в 19:43
Мої два діда не воювали.
СкрипяСердцем 09 мая в 19:43
Ответ дляВиправлялочка
Так это в армии, а не на войне. И такое только в сёлах слышала. Кстати, и в российской глубинке.
так и есть
В городах такого не было. Мой папа в армии не служил, дядя тоже. Да и много кто из старших родственников. Прекрасно женились, рожали детей. И живут до сих пор с этими женами
Повітруля 09 мая в 19:43
Ответ дляТишком нишком
О тогда хоть выехать можно было .. оказывается не так был страшен сталин как жизнь сейчас (
да не так и легко было выехать, убегали через леса , может через Румынию, раньше железный кордон не везде стоял
9 1
Не против 09 мая в 19:44
Мої дід і бабуся були підлітками, тому партизанили. На кінець війни(1945 р.) діду було 17 років. Якісь навіть медалі простенькі мали. А другий дід з бабусею жили далеко і я з ними майже не спілкувалася, тому навіть не знаю
Мульйонерша 09 мая в 19:44
Ответ дляСтебель березы
Мої родичі виїхали в Канаду..
Там фактично створили Діаспору.
Дуже багато допомагали українцям імігрувати тоді..
Зараз їх внуки допомагають масово українцям.
Это когда ваши родственники эмигрировали? Если сейчас уже их внуки помагают... в каких годах?
СкрипяСердцем 09 мая в 19:44
Ответ дляСтебель березы
Так і залишимо кожен при своїй думці.
Позор це- позор
какой позор? Что на войне не был?
КликОЛЬКА 09 мая в 19:44
Ответ дляАнонім Секретар
Удалено администрацией...
Тогда через полгода немцы уже на подступах к Москве были.
Киця-бриця 09 мая в 19:45
Были, но мало. За такое расстрел
автор Наполеон Бонапарт 09 мая в 19:45
Ответ дляSvitlo_
Мої два діда не воювали.
как у них это получилось?
Стебель березы 09 мая в 19:45
Ответ дляМульйонерша
Это когда ваши родственники эмигрировали? Если сейчас уже их внуки помагают... в каких годах?
Під час війни , дивне питання.
Виправлялочка 09 мая в 19:46
Ответ дляСкрипяСердцем
какой позор? Что на войне не был?
Что не гнил в окопах, бтр-ов (земляных вшей) не кормил, друзей по частям не собирал, вражину не убивал. Раз правительство приказало.
7 2
vikohka 09 мая в 19:46
Ответ дляСплюшка
Да. Прабабушка деда спрятала, когда тот с ранением на побывку приехала, сказала больше не пустит. Приходили, он под картошкой в погребе прятался
Сейчас я мужа прячу(((
фу, блин !
14 7 4
Мейк-ап форева 09 мая в 19:46
Ответ дляТишком нишком
А где у нас игра в демократию )) у нас ее нет … Воют все кроме вельмешановных каст
Интересно, а кто ж все эти мужчины в торговых центрах, парках, барах, маршрутках, метро ездит?
8 2
СкрипяСердцем 09 мая в 19:46
Ответ дляПовітруля
афган был не так давно.
вам лет 20 ?
ну как не так давно. В 1988 выводить начали. а с 1979 воевать там начали. Так что 45 лет назад
Черпак_для_фантазий 09 мая в 19:46
Ответ дляСплюшка
Да. Прабабушка деда спрятала, когда тот с ранением на побывку приехала, сказала больше не пустит. Приходили, он под картошкой в погребе прятался
Сейчас я мужа прячу(((
А защищать вас должен кто? Сын или муж подруги, соседки? Чужие в общем пусть идут и вас защищают, так? Прикольненько.....
11 5 3
Мульйонерша 09 мая в 19:46
Ответ дляКрестьянинДиор
Це точно.
А українську в Україні так і не змогли вивчити, бо челюсть не така. А німецька заходить аж ’на ура’
Вы специально сейчас мовный срач устраиваете? Давно не было.
10 3 2
dArtagnan 09 мая в 19:46
Были, конечно.
первые - те, кто оказался на оккупированных территориях. Там понятно.
Втотрые - после лояльного к немцам населения Западной Украины, немцы посчитали, что все украинцы будут к ним так же относиться. Поэтому пленных красноармейцев из числа украинцев отпускали и давали возможность честно трудиться на благо Рейхскоммисариата ’Украина’.
Затем - те, кто не успел выехать.
Хватало. И что?
11 5