25 октября 2014

Сам себе ревизор, или Волшебная на всю голову

Что называется, «внутренний конфликт налицо». И ведь не отпустит просто так. Носишь этот «мешочек самоедства» с собой, пока не осядет где-то в теле каким-либо зажимом и твердым грузом неразрешенности. И в конце концов пригнет этот груз к земле крепко-крепко и прижмет еще сверху... А что делать? Рецепты есть.
С дурной головой ни ногам, ни рукам покоя нет, гласит народная мудрость. Да что там гласит – просто кричит иногда мне в ухо, когда в очередной раз натыкаюсь на очередные грабли. И ох как больно моей головушке от этого удара. А винить некого. Сама придумала, сама решила, сама получила. Но оно же болит. И начинается самоедство: вот, если бы не пошла, если бы не сделала, если бы промолчала, если бы сумела договориться... Ситуаций вагон и маленькая тележка. Вопрос: а оно мне надо? Ответ очевиден – нет. А что делать? Рецепты есть. Некоторыми секретами, «как поговорить с собой и договориться», поделюсь с вами.

ВЫБОР И КОНФЛИКТ
Есть, конечно же, простой способ: «Хочешь быть счастливым – будь им!». Заманчиво. Ходишь себе постоянно на позитиве, улыбаешься всем, излучаешь радость. Но в оргазме постоянно быть невозможно – можно задохнуться. Да и эмоционально реально можно выгореть. А если не выгореть, то это уже клиника. А это уже совсем другая история. Вспоминается еще одна потрясающая цитата Тома Хопкинса: «Быть несчастным – это привычка. Быть счастливым – это тоже привычка. Выбор за вами». И разговор сейчас именно об этом. Потому что чем больше мы будем распознавать внутренние противоречия, искать решения, работать над своим состоянием, тем сильнее будет наша внутренняя свобода. Внутренний конфликт всегда сопряжен с выбором. Внутри нас как будто ведут диалог два совершенно разных человека. На картинках их обычно изображают в виде ангелочка и чертика, сидящих на плечах. Как им договориться между собой, таким разным и представляющим противоположные ценности и интересы? И этот выбор, как правило, всегда вызывает внутренний конфликт. Даже если выбор сделан, неудовлетворенность остается, ведь обычно этот выбор мы делаем в пользу одной из сторон конфликта и в ущерб другой. И этим самым загоняем ее в тень – до следующей «удобной» ситуации. Например, у вас есть две внутренние жизненные установки: «я справедливый» и «я добрый». Какое-то время, думаю, можно побыть одновременно добрым и справедливым. Но недолго. До возникновения ситуации, где нужно выбирать, какой из этих установок соответствовать. Потому что вдруг оказывается, что в этой ситуации быть справедливым = быть злым, а быть добрым = быть несправедливым. Да... Представляю себе этот внутренний диалог! Конфликт – это в любом случае неудовлетворенность одной из собственных сторон.

ЧУЖАЯ ТАЙНА
Не могу до конца воспроизвести внутренние диалоги других людей, потому приведу пример своего личного «конфликта с собой» – как справилась и какие выводы сделала. Ситуация такая: мне стала известна чужая тайна. Под «тайной» подразумеваю поступок знакомого мне человека, который, мягко говоря, не вписывается в рамки человеческой порядочности. По понятным причинам опущу подробности. Скажу только, что меня просто распирало желание «поведать всю правду» и «раскрыть глаза». Чувство справедливости захлестнуло мой внутренний мир и требовало немедленного выхода наружу. Но здесь сразу же вырисовывалась и вторая сторона медали – я не могу быть «доносчицей», «разрушить человеку жизнь» и все в таком же русле. Не сладко пришлось моим внутренним человечкам в этой горячей дискуссии. Меня просто раздирали противоречия! Я должна была принять решение: я умная или красивая... Ой, не так... Сказать или промолчать. Еще те трудности при выборе... Два дня в голове постоянная «мысленная жвачка», появилась бессонница, началась головная боль. Заметила, что стало невозможно сосредоточиться на чем-либо, появилась тревога. И это еще далеко не все признаки классического внутреннего конфликта. На подходе уже были тревога и паника. И тысячи вопросов, которые относились прежде всего к самой себе. Забегая вперед, скажу: быть и умной и красивой возможно. А это значит, что всегда есть выход из любой ситуации. Тем более, когда эта ситуация прорабатывается внутри. И когда я наконец-то приняла решение, мой мозг сразу же выдал мне вердикт обо мне: «Волшебная на всю голову!» И здесь уже окончательно меня «отпустило» – да, это я. Это мой стержень, мои убеждения, мой внутренний мир, мои установки, мои ценности. И здесь нет критериев «правильно-неправильно». Здесь есть только один критерий – как себя в данной ситуации чувствую я, конкретно я.

И ПУСТЬ ШТОРМИТ, И ПУСТЬ ВОЮЮТ
Конечно же, мне хочется дать лозунг «Познайте самого себя!». Это замечательная фраза и установка, но пока она «ни о чем». И я бы хотела копнуть глубже и сказать, что надо научиться чувствовать и отслеживать свои чувства. Что вы сейчас чувствуете? Да, именно чувствуете? Радость, гнев, отчаяние, недовольство, страх, стыд, разочарование, грусть, счастье, смятение, уверенность, гордость, блаженство, тревогу, обиду, зависть, ревность, ликование... Нет стандартов, нет шаблонов. Только ваши собственные чувства являются критерием правильности-неправильности того, что происходит внутри вас. Есть отличное упражнение: «включите» вашу карусель внутренних препирательств, «выловите» и «подумайте» одну из противодействующих мыслей. Что происходит с вашим телом, когда вы «держите» именно эту мысль? Что чувствуете внутри? А затем «подумайте» следующую. И точно так же проследите за реакцией тела и чувств. Это на самом деле просто. Не можете сформулировать устно и проанализировать – тогда запишите. Выпишите свои чувства на бумагу. Это поможет вам понять, что вы на самом деле чувствуете, как относитесь, как реагируете, что волнует, о чем беспокоитесь, где причина шторма.
На второй день своих мучений и внутреннего постоянного диалога вертящихся по кругу мыслей я поняла, что без внутренней ревизии мне не обойтись. Потому что все причины – внутри нас, а снаружи только их проявление и оправдание. Я взяла лист бумаги и выписала все свои чувства относительно сложившейся истории. Ведь это моя жизнь, и я решаю, как мне действовать в той или иной ситуации. И нести в себе тяжесть неразрешенных проблем я не хочу.
Скажу, что эта ревизия помогла мне больше узнать о себе. Еще раз как бы со стороны я увидела свои слабые и сильные стороны. Разобралась с тем, какие точки зрения, ценности борются внутри меня. Что я принимаю и что не хочу принять. И несмотря на то что проблема вроде бы меня и не касалась напрямую, но вся эта история все же была «обо мне», если спровоцировала мой внутренний конфликт. Как только вас начинает что-то дергать, напрягать, мешать вам жить – проводите внутреннюю ревизию чувств, эмоций, желаний, стремлений, ценностей. Это работает!
Почему вы постоянно бегаете к холодильнику, если мечтаете похудеть?
Почему смеетесь со всеми, когда в душе только слезы?
Почему сжимаетесь от недовольства, когда видите на дисплее телефона чье-то имя, но тут же с позитивом кричите в трубку: «Привет! Так рад тебя слышать!»?
Почему просыпаетесь в плохом настроении перед рабочим днем, хотя уверены, что у вас престижная и высокооплачиваемая работа?
Почему игнорируете наставление врача, хотя точно знаете, что принимать лекарство надо?
И еще десять миллионов «почему».
Никогда не знаешь, чем завтра будет недоволен твой внутренний мир и какую революцию решит устроить. И это прекрасно! Потому что внутренний конфликт – это как шторм, который поднимает на поверхность все то, что лежало в глубине, он выбрасывает на берег весь мусор и порой помогает изменить отношение к самому себе. И этот могучий шторм покажет и все подводные камни и глубины. А также то, что мешает двигаться вперед.
Внутренний конфликт – прекрасная лакмусовая бумажка. Он помогает вам научиться мыслить экологично по отношению к самому себе. И пусть штормит. И пусть воюют чертенок с ангелочком. И пусть включается заезженная магнитофонная лента внутреннего диалога. Все это – путь к внутренней свободе и независимости. К самому себе – счастливому, свободному, сильному, уверенному.

http://kolesogizni.com/view_fullin.php?stat=352
Vesna. 25 октября 2014
не осилила