Новый закон О рынке электроэнергии предполагает появление в стране института трейдеров - поставщиков услуг.
Верховная Рада приняла законопроект О рынке электроэнергии. Согласно документу, государство больше не будет единолично контролировать тарифы. Для потребителей, как и раньше, их будет устанавливать НКРЭ, но появляется институт трейдеров, поставщиков услуг (с ними нужно будет подписывать прямой контракт), пишут Вести.
На деле это означает отказ от действующей нынче “британской“ модели, при которой стоимость всей электроэнергии, как дешевой (гидрогенерация и атомная энергетика), так и дорогой (ТЭС, возобновляемые мощности) усредняется для всех потребителей.
После начала работы рынка потребитель уже не сможет рассчитывать на дешевую электроэнергию от АЭС.
“Придется оплачивать мощность счетчика, а не реально потребленное количество электроэнергии. Кроме того, закон подразумевает создание биржи электроэнергии, на которой несколько человек будут договариваться о стоимости, из-за чего цена может вырасти в несколько раз - как это будет выгодно рынку, а не потребителю. А поскольку тариф напрямую зависит от плановой прибыли, то предугадать, как изменится цена, сейчас вряд ли удастся“, - рассказал эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.
Я читала новость еще вчера. По словам министра, к счету за электроэнергию прибавится в среднем около 250 грн для бытовых потребителей. Изменения не коснуться только крупных предприятий. Ну вот и задумайтесь, почему и для кого выгодно.
Решение принималось скоропостижно. Тимошенко выступала против, так как проект доработали ночью. И там появились интересные нюансы. И да, министр сказал, что это опять таки на благо. Но Тимошенко утверждает, что такого требования от МВФ не было. А там можете верить или нет, что кто-то панику сеет.
Я читала новость еще вчера. По словам министра, к счету за электроэнергию прибавится в среднем около 250 грн для бытовых потребителей. Изменения не коснуться только крупных предприятий. Ну вот и задумайтесь, почему и для кого выгодно.