САМ_ТАКОЙ• 1 час назад
Мені стидно що я трусіха і вибираю життя в Києві, аніж переїхати в іншу країну
Тут в мене гарна робота, бізнес
Тут чоловік, який не виїздний
Тут батьки
Там - я втрачу себе, свою родину, не бачитиму батьків.. але діти матимуть шанс на вільне життя без війни
Як же це важко( дітям вже 14 та 15 років.. і я б дуже хотіла дати їм щасливе майбутнє…
Поділіться своїм досвідом
Тут чоловік, який не виїздний
Тут батьки
Поділіться своїм досвідом
Незламна• 1 час назад
Я бы никогда не уехала без всех своих родных, поэтому живу в Харькове.
Тішуся неперетішуся• 1 час назад
А я думаю про те що це дуже і дуж жахливо що ми відірвали наших дітей від коріння, від рідної землі, що їм важко розмовляти українською, що вони думають іноземною, що вони не ростуть в цих всіх наших традиція, мені безмежно боляче це усвідомлювати.
Анонім Секретар• 1 час назад
Автор, понимаю вас.
Но у вас больше якорей.
У меня нет здесь близких, все разъехались, нет детей, партнер, но отношения шаткие. И я сижу и думаю, зачем так все терять и оставаться в холоде, депрессии и с нолем будущего(((
Но у вас больше якорей.
АБВГДейка• 51 минуту назад
Тоже боюсь. Хотя , там мне будет проще . Выеду по инвалидности и получу должное лечение ...
Детские_Будут?• 45 минут назад
Ответ дляАБВГДейка
Это вы так думаете, там офигеть очереди.
Во всяком случае, мы выехали и вернулись. хотя 4 года назад не было еще у нас такой медицинской жести с записями, мы явно идем в Европу..
Тут как тут• 45 минут назад
Еще пару лет и сможете детей одних отправить, если будет необходимость и желание.
Мы уехали сразу. Думали не на долго. И вот детям уже тоже 16-15-13-8 и я бы сказала что мы уже не можем вернутся. Это будет травма для детей еще большая, чем когда мы уехали (они были младше. Им было ок)
Я настраиваю их уже что нужно получать тут образование. А дальше (как раз и война закончится. Она закончится в любом случае рано или поздно), если они захотят, они смогут вернутся уже самостоятельно и применять свое образование и в Украине.
Просто Фіфа• 41 минуту назад
Мой опыт: в первый день войны позвонили друзья, которые живут за границей давно и : именно так и сказали: вывозите детей, дайте им будущее. Ну, собственно, мои дети вообще не знают, что такое война. С 3 марта 2022 они заграницей, я работаю в своей сфере, но ниже квалификация. Мужа смогли вывезти давно, в начале войны было для этого много возможностей, и цены на порядок! дешевле. Из тех моих друзей ( меньшинство), кто остался, те стремятся вывезти подростков за границу через учебу заграницей, учат язык, готовятся.
АБВГДейка• 42 минуты назад
Ответ дляДетские_Будут?
Возможно ещё зависит от диагноза . Все ’мои’ успешно прооперировались
Просто Фіфа• 38 минут назад
Ответ дляТішуся неперетішуся
Боже,яке щастя, що вони не ростуть у всіх цих традиціях корупції і ’ людина людині вовк’, постійних революцій і трагедій.
ГоловнаЯ• 29 минут назад
Почти те же мысли. Мне 52, работы тут нет, есть муж невыездной и дочь, которая идет в 9 класс. В начале войны уехали в Польшу, проели там заначку, немного собрали тамошней помощи. Работы в том городке не было, язык не знали, но главное - жилье. У мужа не та зарплата, чтоб оплачивать нам там съем. Вернулись. Вот жилье меня и держит тут.
Тішуся неперетішуся• 29 минут назад
Ответ дляПросто Фіфа
Не маю що добавити, в нашій родині таких традицій немає
Вельшановна• 26 минут назад
Як ви вже задовбали своїм ниттям. Ви і вам подібні.
Київ прекрасний, скільки б та сциклива собака його не бомбила. Вдавиться
ГоловнаЯ• 20 минут назад
Ответ дляВельшановна
Никто не спорит, что Киев прекрасен, вот только жизнь в нем невыносима с каждым днем все больше, т.к. у города нет хозяина + война.
Вельшановна• 12 минут назад
Ответ дляГоловнаЯ
Судячи по темам про ’ треба виїжджати’, рашоботам дали команду фас. Хто хоче, той їде, а не строчить на форумі
ЖаннаНеАгузарова• 1 минуту назад
Значит у вас все не так плохо, вы не впо, у вас есть свое жилье, бизнес, и т д