sovetchitsa
Советчица
Вход Регистрация
Спросить Советую Промо публикация Поиск товара
Настройки
Язык меню: ru ua Шрифт: a a a
Служба поддержки
Вход Регистрация
Правила | Ограничения | Cookies
©2008—2026 Советчица Kidstaff
Советчица - Общество, Политика, СМИ - Общество
noavatar
romankirovograd• 16 июля 2019

Сьогодні в Україні набув чинності закон про мову

Від сьогодні в Україні, а саме з вівторка 16 липня, набуває своєї чинності Закон "Про забезпечення функціонування української мови як державної". Цей документ набирає своєї чинності через два місяці після того, як його опублікували в газеті "Голос України"
Відповідно до закону, володіти державною мовою та застосовувати її під час виконання службових обов’язків зобов’язані Президент, Голова Верховної Ради та його заступники, Прем’єр-міністр, усі члени уряду, керівники державних установ, підприємств і відомств, державні службовці та посадовці всіх рангів, керівники та особовий склад Нацполіції, судді, адвокати й нотаріуси, керівники закладів освіти, педагоги та медичні працівники державних і комунальних закладів охорони здоров’я.
Зокрема, у законі передбачається організація безкоштовних курсів української мови для дорослих. У свою чергу, володіння українською мовою стане обов’язковим для тих, хто хоче отримати українське громадянство. Відтепер необхідно буде складати іспит про рівень володіння державною мовою.
https://www.unn.com.ua/uk/news/1813289-vid-sogodni...
Мне радостно, что это событие имеет место в нашей жизни. Вот только есть опасность, что ближайшие пять лет за это нужно будет бороться.
А теперь готовимся встречать в комментах десант из людей с ограниченными возможностями, которые за 28 лет существования не смогли выучить язык и троллей с методичками. Три, два, один... Поехали!
показать весь текст
917 0
Все фото темыКомментарии автораМои ответы
|« «» »|
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • …
  • 31
anonim_67
Радостина• 16 июля 2019
121
Ответ дляФрекен бок
вчіться, добродійко. що ще можна вам порадити...
Все життя вчусь. І вам раджу.
noavatar
автор romankirovograd • 16 июля 2019
122
Ответ дляФрекен бок
так, ваша провина в тому, що ви розводите холівар.
будь ласка, спілкуйтесь зі мною українською.
Удалено администрацией...
noavatar
vikka-vs• 16 июля 2019
123
Ответ дляСтекловыжималка
Я из Днепропетровска
В том то и комичность ситуации что я из Луганской обл. Дожимают нас тут со всех сторон, только с какой целью?
anonim_152
Фрекен бок• 16 июля 2019
124
Ответ дляМаруська Му
Удалено администрацией...
на підставі Закону, звісно.
він же сьогодні набув чинності, чи не так?
anonim_219
Кнопус• 16 июля 2019
125
Ответ дляМаруська Му
а многим достаточно было просто в школу ходить
Але ви чомусь її пропустили
noavatar
автор romankirovograd • 16 июля 2019
126
Ответ дляФрекен бок
на підставі Закону, звісно.
він же сьогодні набув чинності, чи не так?
вы его читали? закон требует что Рома общался с вами на украинском языке исключительно? ознакомьтесь с темой обсуждения для начала.
anonim_152
Фрекен бок• 16 июля 2019
127
Ответ дляРадостина
Все життя вчусь. І вам раджу.
мабуть, недостатньо. до тих пір не вивчили свою мову. паплюжите ії суржиком.
anonim_25
Ксерокопия ночи• 16 июля 2019
128
НУ ТЕПЕРЬ ЗАЖИВЁЁЁЁМ! ух!!!

счастье-то какое.
anonim_56
КонхфЭдкаТузик• 16 июля 2019
129
Ответ дляСам себе Петросян
В Крыму не было школ с обучением на украинском языке.
Их и на востоке не было, но укранский был 2-3 раза в неделю во всех школах УССР, вот только добрые мамы слишком многих освобождали от изучения укр. языка.
А мою бабушку (живущую в Донбассе) и закончившую в 1941 году школу, где преподавали на украинском языке, и в семье все говорили на укр. языке, когда принимали в университет в Харькове в 1944 году - заставляли все предметы сдвать уже на русском, которого она почти не знала, и обучение потом было на русском, и в итоге украинский так и ушел - постепенно на нем и в семье перестали общаться.
noavatar
MaryKa• 16 июля 2019
130
Ответ дляРадостина
Будь ласка. В Данії старше покоління теж говорить на мові окупантів, а молодята - на датської.
Простите, а вы на каком пишете? Вы украинский учили в школе? Почему не выучили?
Понимаю, русским, как тут любят выражаться, челюсть мешает, а вам что мешает?
anonim_152
Фрекен бок• 16 июля 2019
131
Ответ дляМаруська Му
вы его читали? закон требует что Рома общался с вами на украинском языке исключительно? ознакомьтесь с темой обсуждения для начала.
так для чого ви тему створили? якось нелогічно.
ви не знаєте української? так вчіть. для таких, як ви, що за 28 років не спромоглися - навіть безкоштовні курси відкриють.
anonim_219
Ростки жимолости• 16 июля 2019
132
Ответ дляМаруська Му
государственный язык - позор?
Позор - олигархат у власти. Позор - тотальная коррупция. Позор - треть населения за чертой бедности. Позор - невозможность жить на пенсию. Позор - спекуляция на патриотизме. Позор - обогащение на войне. Вы мне о языке? Какой язык? Зачем он, когда люди живут в большинстве одним днём и не знают, как будут жить их дети завтра. Какой язык? Для кого он? Для чиновников как предмет манипуляции? Не отвечайте мне. Я вам не отвечу
anonim_193
Мстящий за Зайца• 16 июля 2019
133
В 2014 году Порошенко призывал защищать права русскоязычных украинцев
Юрист, бывший министр юстиции Украины Елена Лукаш напомнила, что в апреле 2014 года бывший Президент Петр Порошенко, еще до вступления в должность главы государства, призывал защищать права русскоязычных граждан Украины и допускал возможность рассмотрения вопроса о присвоении русскому языку статуса второго государственного.
Соответствующую видеозапись выступления Порошенко она опубликовала на своей странице в социальной сети Facebook.
’Защитник русского языка Петр Порошенко. Апрель 2014. Перешлите это, пожалуйста, ценителям ’Армії.Мови.Віри’. Чтобы понимали, как замечательно может переобуваться в полете их кумир. Когда надо’, - написала Лукаш.
https://ukranews.com/news/641725-v-2014-godu-poros...
anonim_128
Сколько_мне_лет?• 16 июля 2019
134
Ответ дляФрекен бок
так для чого ви тему створили? якось нелогічно.
ви не знаєте української? так вчіть. для таких, як ви, що за 28 років не спромоглися - навіть безкоштовні курси відкриють.
Первая тема не взлетела про Приват Банк, решил вторую создать. Очень хочется в ТОП, ну или не заплатят, если тема в ТОП не поднимется.
anonim_26
Стекловыжималка• 16 июля 2019
135
Ответ дляКсерокопия ночи
НУ ТЕПЕРЬ ЗАЖИВЁЁЁЁМ! ух!!!

счастье-то какое.
anonim_193
Мстящий за Зайца• 16 июля 2019
136
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2411265 - а это тема за 5-е июля, если кто забыл....
anonim_108
Сам себе Петросян• 16 июля 2019
137
Ответ дляКружите меня,кружите
Когда это не было телевидения на украинском языке? В где жили?
Говорили и буду говорить на русском
В Крыму не было.
anonim_107
Апрель Ивановна• 16 июля 2019
138
Ответ дляДаЗдраПерма
Частная медицинская клиника попадает под определение ’коммунальный’? Я не в теме, просто интересно.
И ещё. Хочу посмотреть на человека, который выгонит с работы хорошего педагога, например, музыкальной школы, или хореографа за невладение державною мовою. Если к нему очередь стоит из желающих заниматься.
Саме для таких педагогів дають декілька років, не пам´ ятаю, скільки, щоб була можливість вивчити мову. Одразу нікого не будуть звільняти і штрафувати. Але потім так, штафуватимуть роботодавців , а вони в свою чергу, щоб не плптити той штраф можуть звільнити працівника. Це те що я зрозуміла. На мою думку, можна вже було б знати державну мову педагогу.
Якщо що-в побуті я розмовляю російською. Ніхто за це штрафувати не буде.
Завжди дивують коментатори любителі російськомовного кіно які ідуть в кінотеатр. У вік інтернету , можна ж дивитися на компі фільм з російським перекладом?
noavatar
автор romankirovograd • 16 июля 2019
139
Ответ дляФрекен бок
так для чого ви тему створили? якось нелогічно.
ви не знаєте української? так вчіть. для таких, як ви, що за 28 років не спромоглися - навіть безкоштовні курси відкриють.
разве я просил у вас совет, что мне делать? у меня в анамнезе школа с изучением украинского языка и литературы и два высших образования - гуманитарное и техническое, которые тоже проходились на украинском языке. мой язык общения не имеет ничего общего с моей национальной самоидентификацией и с государственным языком: я его прекрасно понимаю, разговариваю и смотрю фильмы.
anonim_108
Сам себе Петросян• 16 июля 2019
140
Ответ дляРадостина
Не буде мови, не буде і поваги. Україну і далі називатимуть Росією.
Даже так? И где Украину называли Россией? Можно ссылку на первоисточник?
anonim_146
Пацелуйнитуда• 16 июля 2019
141
А вам не кажется странным, что закон про мову был подписан Порошенко после его проиграша на выборах

Какое имеет право человек что то подписывать имея поддержки 25% населения

Это называется всрався на последок

Надеюсь этот бред, нарушающий права человека, отменят
anonim_152
Фрекен бок• 16 июля 2019
142
Ответ дляСколько_мне_лет?
Первая тема не взлетела про Приват Банк, решил вторую создать. Очень хочется в ТОП, ну или не заплатят, если тема в ТОП не поднимется.
якийся дурник, їй-Богу.
anonim_74
НЛОша• 16 июля 2019
143
Ответ дляСам себе Петросян
В Крыму не было школ с обучением на украинском языке.
В Крыму не знали, что они живут в Украине?
Мы с братом тоже учились в русскоязычной школе и тем не менее нет проблем с укр. языком.
noavatar
Else• 16 июля 2019
144
Прекрасно.
Нарешті касири-перукарі-манікюрниці-офіціанти і вся ця сфера обслуговування таки докладе краплю зусиль і обслужить мене українською.
noavatar
Киралим• 16 июля 2019
145
Возмутительно. Почему в законе нет обязательного экзамена на знание языка
и правописания для подтверждения гражданства?
anonim_152
Фрекен бок• 16 июля 2019
146
Ответ дляМаруська Му
разве я просил у вас совет, что мне делать? у меня в анамнезе школа с изучением украинского языка и литературы и два высших образования - гуманитарное и техническое, которые тоже проходились на украинском языке. мой язык общения не имеет ничего общего с моей национальной самоидентификацией и с государственным языком: я его прекрасно понимаю, разговариваю и смотрю фильмы.
ви, юначе, дуже невихована людина. ще й не вельми розумна. вибачте.
noavatar
Reluxe• 16 июля 2019
147
Ответ дляФрекен бок
навпаки це як? хочете, щоб в вас відібрали право користуватися своєю мовою?
У меня никто отобрал право общаться. Но я считаю, что крымско-татарский язык нуждается в куда большей поддержке в Украине чем русский.
noavatar
автор romankirovograd • 16 июля 2019
148
Ответ дляСколько_мне_лет?
Первая тема не взлетела про Приват Банк, решил вторую создать. Очень хочется в ТОП, ну или не заплатят, если тема в ТОП не поднимется.
Удалено администрацией...
anonim_152
Фрекен бок• 16 июля 2019
149
Ответ дляКиралим
Возмутительно. Почему в законе нет обязательного экзамена на знание языка
и правописания для подтверждения гражданства?
тому що поцреоти його не складуть
anonim_116
КоролеВешна• 16 июля 2019
150
Большинство всё равно останутся русскоязычными (со знанием украинского). В том числе из-за интернета. Что в интернете читают и смотрят наши дети? Русскоязычные мультфильмы, песенки, блогеров? Подростки сидят в русскоязычных сообществах. Молодежь - на форумах по интересам. Русскоязычных больше, намного больше. Поэтому русскоязычный контент гораздо более разнообразен. И он влияет и будет влиять. А насильно ограничивать и принудительно сажать ребенка на украиноязычный контент мало кто из родителей решится.
|« «» »|
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • …
  • 31
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта

Похожие темы:

Ще з цiкавого


Популярные вопросы!

Сегодня Вчера 7 дней 30 дней

ещё

Сейчас читают!

Назад Комментарии к ответу

О нас | Служба Поддержки | Помощь

Правила | Ограничения | Cookies ©2008—2026 Советчица Kidstaff