21 июня 2014

Вкусный хлебный квас для тех, у кого часто остается много черного хлеба

Искала для себя новенький рецепт хлебного кваса, решила поделиться заодно своим, проверенным. Идеально подойдет для тех, кто не признает полуфабрикаты, ароматизаторы и у кого часто остается много черного хлеба, можно даже полу черствого.

Итак, нам понадобится:

1 кг черного хлеба (любого, кроме специфических видов)
1 ст. ложка пшеничной муки
2 ч. ложки мяты (можно сухой, можно - свежей. Если нет мяты - не беда, она - не главный ингредиент, но придает некую изюминку вкусу)
1,5 стакана сахара (для любителей умеренно сладкого кваса, кто любит сладкий-сладкий - уверенно берите 2 стакана)
1/4 палочки дрожжей (можно заменить сухими дрожжами)
6 л. воды

Приготовление:

1. Хлеб нарезаем маленькими ломтиками и подсушиваем в духовке. Не зажариваем:)
2. Готовые сухари заливаем 6л. кипятка и оставляем на 10-12 часов, потом процеживаем.
3. Дрожжи и муку размешать в небольшом количестве получившегося сухарного настоя и оставить в теплом месте подходить.
4. В еще части сухарного настоя заварить мяту, прокипятить, высыпать туда сахар.
5. Когда дрожжи подойдут - влить их в основную часть сухарного настоя, добавить мятно-сахарную смесь, все хорошо перемешать и накрыть салфеткой/марлей.
6. Поставить смесь в теплое место до появления густой-густой пены. Потом аккуратно снять пену, процедить настой и разлить в бутылки.
Наполнять бутылки не более, чем на 3/4, обязательно оставляйте много свободного места!
7. Бутылки закрываем и в холодильник на 12 часов.
8. Наслаждаемся сладким, ароматным шипящим квасом:)

На вид - муторно, но очень вкусно получается, еще ни одного "так себе" не слышала. Но главное делать все по описанию и точно решить, сладкий квас вы хотите, или с кислинкой - потом "досахарить" не получится. Если все сделаете правильно - квас выйдет пенный и очень шипящий с приятным ароматом хлеба.
vityska.d 21 июня 2014
1
Спасибо за рецепт!
ЛараКрофт 21 июня 2014
2
Спасибо, а сухих дрожжей сколько нужно?
volna-a-a 21 июня 2014
3
ск сухих?Спасибо
автор illymi 21 июня 2014
4
По теории, палочка дрожжей (45-50гр.) равна 2 пакетикам хороших сухих дрожжей (если не ошибаюсь, там в 1пакетике 2 ст. ложки с небольшим верхом получается, то есть, 1/4 это надо брать 1 ст. ложку, но у меня тогда выходит вода, а не квас).
Я беру ст. ложку с приличным верхом или иногда не глядя высыпаю весь пакетик, т.к. у нас все любят пенный квас. Якобы многовато, но мне нравится.

Точная пропорция в итоге зависит от самих дрожжей - если хорошие, мощные - можно брать поменьше, если слабенькие и даже оладьи на них выходят блинами - то надо побольше.

А вообще - на упаковках многих норм. производителей есть указание в перерасчете их веса на вес обычных влажных дрожжей
автор illymi 21 июня 2014
5
Ответ дляvolna-a-a
ск сухих?Спасибо
Ответила выше:)
автор illymi 21 июня 2014
6
Ой, написала не пояснив.
Имела ввиду, что сухих дрожжей беру большую столовую ложку (у кого есть старые глубокие советские ст. ложки - поймут, они больше нынешних) с большой горкой. Если брать современные столовые ложки (они мельче) - то получится 2 с горками. Но в результате это почти пакетик.
Keyra 21 июня 2014
7
Спасибо, как раз актуально
miluha 22 июня 2014
8
Спасибо! Первый раз попробую квас сделать по Вашему рецепту!)
автор illymi 22 июня 2014
9
Ответ дляmiluha
Спасибо! Первый раз попробую квас сделать по Вашему рецепту!)
Надеюсь, у вас все получится!
автор illymi 26 июня 2014
10
Пару дней тому готовила со Львовскими сухими дрожжами и с применением пары вычитанных фишек. Думаю, кому-то может пригодиться такая информация:

1) На 11 литров жидкости и 900грамм хлеба (свежего) положила 2 обычных столовых ложки с легкой горкой Львовских сухих дрожжей. Боялась, что будет мало, но вышло самое оно. Кто любит менее шипящий квас - можно наверное даже меньше.
2) Выход кваса из 900грамм свежего хлеба и 11 литров воды - 8 литров кваса (чтобы не было осадка надо не сливать с дна, плюс сухари размокают - отжимать их вряд ли хорошая идея, вот и теряется объем). Так что учитывайте, что как минимум литр или пару (в зависимости от кол-ва ингридиентов) вы потеряете, а готовить ради одной бутылки - смысла нет - долго и мало.
3) Чтобы квас был с более насыщенным хлебным вкусом - сухари надо хорошо зарумянить, но я бы не рекомендовала это тем, у кого проблемы с печенью или желудком - лично мне от такого кваса потом дурно. Можно еще для более темного цвета слегка поджарить сахар, но лично я не пробовала.
4) Пик ’кислотности’ кваса приходится на 2-3 день после разлива в бутылки. Хотите квас покислее - просто подождите немного.
5) Чтобы удобнее было процеживать - стоит еще до заливания сухарей водой положить их в марлю или тонкое старое полотенце и завязать - прочитала эту фишку в интернете, она действительно очень упрощает жизнь. Процеживать квас все равно придется, но уже только от осадка на дне, без брызг от кусков размокшего хлеба.
6) Готовый квас стоит дней 7 в холодильнике точно. Может и больше, но у нас так долго просто не залеживался еще.
7) И последнее - будете разливать в бутылки, старайтесь не взбалтывать жидкость. Осадок будет в любом случае, это же домашний квас. Но если плохо процедить, а потом еще взболтать - то вместо тонкого слоя получите пол бутылки жижи.
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта

Ще з цiкавого