20 июля 2014

11 привычек, отравляющих ваше счастье

1. Привычка сравнивать себя с другими. Ничто так не отнимает у вас радость, как привычка постоянно сравнивать себя с окружающими людьми. Важно понять и принять свою уникальность – с ее сильными и слабыми сторонами. Даже если появится кто-то, кто в чем-то очень хорош, и вы начнете завидовать, попробуйте обратить это в плюс. Вместо того, чтоы сгорать от зависти, подумайте, что вы можете сделать для того, чтобы приблизиться к результату, которого достиг другой человек. Пусть его превосходство станет «горючим» для вашей мотивации к действию, а не якорем, который потянет вас на эмоциональное дно.

2. Постоянное использование гаджетов и техники. Конечно, это очень хорошо, что благодаря современным техническим приспособлениям мы можем говорить с человеком на другом конце планеты и обмениваться фотографиями при помощи одного нажатия кнопки. Однако, обратной стороной этой медали является информационный перегруз. Не говоря уже о зависимости, которая развивается, если не делать перерывов в онлайн общении. Желание постоянно оставаться на связи «крадет» у нас ощущение настоящего момента. Вместо того, чтобы проживать собственную жизнь сполна, мы неусыпно наблюдаем за другими людьми. Откажитесь от интернета хотя бы на 1 день в неделю, и увидите, как поднимется настроение.

3. Участие в конфликтах. Помните!Конфликт не случится без вашего в нем участия Только от вашей реакции на события или слова человека зависит, что будет дальше. Конечно, не всегда легко «подставить другую щеку» или промолчать, но в далекой перспективе – это куда предпочтительнее, чем ругаться и выяснять отношения. Реагируя на конфликт активно, вы обрекаете себя на негативные эмоции и после его окончания. Так что будьте великодушны и старайтесь не вовлекаться в ссоры и распри.

4. Привычка принимать все близко к сердцу. Да, легче сказать, чем сделать, но все же старайтесь не позволять мнению других людей о вас влиять на настроение. Даже если кто-то открыто и прямо проявляет агрессию по отношению к вам, это говорит лишь о том, что проблемы все-таки у него, а не у вас. Счастливые люди не обижают окружающих, так что ваш обидчик определенно несчастлив. Пошлите этому человеку мысленные объятия и свое сочувствие.

5. Осуществление не своей мечты. Мы так часто и много контактируем с другими людьми, что порой бывает трудно расслышать свой собственный внутренний голос. Но в глубине души мы все-таки знаем наверняка, чего хотим от этой жизни, а что нам и даром не нужно. Задайте себе вопросы: «Чем бы я занимался, будь у меня неограниченное количество денег?» или «Что бы я делал, если бы мне осталось жить всего один год?». Как много из названного вы делаете сейчас?

6. Стремление к совершенству. Ничто так уменьшает шансы быть счастливым, как перфекционизм. Если вы не робот, то вы обречены делать ошибки. Даже самый провальный опыт может стать для вас поучительным и важным. Вместо желания прийти к идеалу, который все равно является лишь иллюзией, старайтесь просто выкладываться на максимум и делать то, что от вас зависит.

7. Слишком тщательная визуализация. Иметь большие цели и строить планы – это хорошо. Однако, пытаясь визуализировать желаемое, мы забываем, что являемся лишь соавторами мира, в котором живем, а не единоличными его творцами. Все свои намерения пишите карандашом, потому что стирать и писать заново придется не раз. Один учитель как-то сказал: «Когда мечтаете о каком-то определенном будущем, представьте, что держите в руке щечку младенца. Сдавите слишком сильно – он тут же расплачется. Также поступайте и с целями – если чувствуете, что перебрали с контролем, просто ослабьте хватку».

8. Постоянный возврат в прошлое. Прошлое можно принять, простить, отпустить, но вот изменить – никак. Поэтому поставьте новую точку отсчета прямо сейчас и двигайтесь, отталкиваясь от нее, а не от травматичных событий, которые пережили в прошлом. Если это слишком сложно, займитесь йогой,или другими практиками, помогающими сконцентрироваться на настоящем моменте.

9. Сильное беспокойство о будущем. Размышлять о будущем не запрещается, но чрезмерные волнения и переживания по поводу завтра не сделали приятнее еще ни один новый день. Сфокусируйтесь на том, что вы можете сделать имея то, что имеете. Будущее само о себе позаботится, ведь все, что ни делается – к лучшему.

10. Забота о себе не в приоритете. Особенно этим грешат женщины. Заботясь о нуждах и интересах детей, мужей, подруг, о себе они вспоминают в последний момент. В результате приходит хроническая усталость, стресс, перенапряжение и исчезает счастье. Ключевая идея здесь такая: если вы не можете позаботиться о себе, то не сможете заботиться ни о ком другом. Отдавать нужно из переполненной чаши, а не последние крохи своих сил и энергии. Как бы вы ни были загружены, выкраивайте время для себя – пусть это будет всего пара часов в неделю. И не вздумайте впустить в свою душу чувство вины по этому поводу.

11. Слишком серьезное отношение к жизни. Жизнь серьезна, но в то же время смешна. Наслаждайтесь своим путешествием, совершайте ошибки, смейтесь, плачьте, дурачьтесь. Играйте серьезно, но помните, что это всего лишь игра.

Возможно, изменить свои старые привычки сразу и не получится, но дорога всегда начинается с первого шага. Сделайте его прямо сейчас!
grafinya300579S 20 июля 2014
1
Интересно, спасибо автор!)
Чу Ча 20 июля 2014
2
Добавила в избранное. Благодарочка, вам автор!
Y_u_l_a 20 июля 2014
3
Спасибо, я тоже добавила
Таки в курсе 20 июля 2014
4
спасибо
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта

Ще з цiкавого

Популярные вопросы!

ещё

Сейчас читают!