Булку Дай• 05 июня 2015
Какой принцип лучше использовать по отношению к людям?
Часто бывает так, что друзья, коллеги, сотрудники оказываются "волками в овечьей шкуре", готовые тебя доверчивого предать, пройтись по твоей голове только ради достижения собственных каких-либо целей...
И вот недавно мне попалась очень любопытная цитата:" Вообще, жил я по принципу "Все люди хорошие, пока не докажут обратное." Если же "люди доказывали обратное", я в очередной раз разочаровывался в этом мире, впадал в апатию и терял вкус к жизни. А потом просто переставал с доказавшими обратное общаться. Пора менять принципы. Отныне, все люди для меня — сволочи и скоты. Пока не докажут обратное". (Произведение "Кирпичи")...
Так вот вопрос: стоит ли менять свой принцип гуманизма на подобную бесчеловечность?
Результат:
вже голосів:
27 (61.36%)
Все зависит от ситуации.
13 (29.55%)
Быть хорошим - плюс к карме.
4 (9.09%)
Гуманизм давно устарел.
Из ДОМа-2 Я• 05 июня 2015
Подобное притягивает подобное.Если вы постоянно встречаете таких людей - посмотрите в зеркало.
ЗдесяЯ• 05 июня 2015
Естественно, ситуации разные. Золотая середина мне представляется истинной. Хотя не без перегибов бывает.
Тепличная• 05 июня 2015
Я использую принцип: ’Относить к людям так, как хочешь чтобы относились к тебе’. Пока не подводил.
ЗдесяЯ• 05 июня 2015
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Плюс к минусу тоже никто не отменял. )
ЯяяКакаджамбо• 05 июня 2015
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Да ладно вам, а как же Иуда ’притянул’ к себе большое количесвто прекрасных людей?
Из ДОМа-2 Я• 05 июня 2015
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Вы можете ручаться за достоверность этой истории?)))
Но я не об этом. Вы не поняли.
ЯяяКакаджамбо• 05 июня 2015
У меня произошла такая же трансформация принципов, как в вашем посте. Жить стало проще. Но я потеряла себя и перестала быть счастливой.
ЯяяКакаджамбо• 05 июня 2015
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Но я не об этом. Вы не поняли.
Поняли, поняли... Но в жизни именно ’вампиры’ и подлецы безошибочно выходят на хороших и доверчивых людей. Надо уметь не давать собой воспользоваться. Иногда урок именно в этом.
Радостина• 05 июня 2015
а я задумываюсь как растить ребенка правильно, учить подставлять вторую щеку или давать сдачи. Хочется ведь, чтобы вырос личностью, не сломался под прессом обстоятельств.
Булку Дай
• 05 июня 2015
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Я не говорила, что часто и не говорила о себе. Просто меня заинтересовала позиция автора книги и я решила узнать, как же все таки лучше...?
Булку Дай
• 05 июня 2015
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Это Вы круто сказали