Гигиенишвили• 05 июня 2015

Дочку обижают в лагере. Как поступить?

Девочки, ситуация дурацкая. Дочка 12 лет второй день в лагере, до этого ездила 3 года подряд, было все хорошо. Сейчас обижают мальчики. Дразнят, обзывают. Она плачет сутки, просится домой. Я не очень хочу забирать, но как уладить, не знаю. Думаю, может съездить поговорить с пацанами, хотя надежды мало. Подростки в этом возрасте упрямые и часто делают на зло еще больше. Муж хочет на них наорать, но я не уверена, что это подействует. Дочке советую, чтобы не обращала внимание, но сама понимаю, что это трудно. На вожатых надежды мало, они только обещают, но никаких действий не предпринимают. Я говорила с ними по телефону в 23.00, просила, чтобы навели порядок и выгнали мальчиков с девчачьей комнаты. Вожатая пообещала, но ничего не сделала. Забрать домой - значит дать ребенку понять, что от проблем нужно убегать. А так делать не хочется. Оставить так как есть - значит оставить ее наедине с проблемой. Но может как-то можно утрясти, может у кого есть опыт. Как поступить?
Для драки• 06 июня 2015
Ответ дляЛюблю Поумничать

мне не давно попалась на глаза жалоба от мамаши, в которой она описывала,как чужой папа запугивает ее сына. Сын, к слову сказать- просто скотина. 9 лет гав.нюку, а его уже выгнали из 5 школ!!! Он избивает детей смертным боем,просто заходит в класс и может стулом железными ножками двинуть в лицо ребенку,протыкает кожу ручкой и т.п. С ними ругались на словах, а они в ответ- ПИСЬМЕННУЮ жалобу. И кто прав? они,конечно же

Ну так можно встречную жалобу написать на этих пацанов. Делов то.
Не буду• 06 июня 2015
Ответ дляБелая и пушистая
Пусть папа шугагёт как следует. Пацаны как стая собак - тявкают, пока вожака в ком-то не почуят. Тогда хвосты поджали и в кусты.

вот и не говорите. мужики в любом возрасте такие: как альфа-самца почуют, так сразу бегают за ним, гавкают хором.
Наталья 1 000 000• 06 июня 2015
Ответ дляtancha28
а в 29 лет когда в коллективе будут обижать тоже маму с папой позвать?
Самый глупый совет на мой взгляд!
Девочке уже 12!! Лет не 5, а 12!!

Если бы девочка могла справиться сама, с учетом, что она не серая мышь по жизни, она бы справилась, и не посвятила в суть родителей. Для чего тогда родители, чтобы оттолкнуть, сказав, что она взрослая? Для этого есть и чужие люди.
Не буду• 06 июня 2015
Ответ дляЛюблю Поумничать

он уже стоит на совете профилактики.
Я пример привела к тому,что задумались над дебильностью нашей системы. Прав тот,кто первый накатал ПИСЬМЕННУЮ жалобу. Все мальчика год жалели, только словами пытались донести до его мамы, а она написала жалобу и теперь она правее всех правых

не мамаша, а у*бище.
подрастет, и в гневе ей самой садануть может.
melisa-milena• 06 июня 2015
Ответ дляКрейсерАвроровна
С моего совета толку мало, у меня сын, но такая же ситуация была. Учила и мимо ушей ловить, и на шутку переводить, и красиво парировать. Не помогло ничего! Разрешила бить лицо - помогло.

Гы, я тоже всегда так действую)))))
В морду всегда помогает. Ну или хотя бы очень жесткий, истеричный мат))))
Не буду• 06 июня 2015
Ответ дляГигиенишвили
Девочки, тут еще есть нюанс: 12 лет. Мамы таких подростков меня поймут. Ведь еще вчера они были детками с детскими проблемами. А сегодня у них процесс становления личности. И он очень важен, поверьте. Я сама выросла в обычной семье и на мою личность не особо кто обращал внимание. Но сегодня дети другие, это факт. У нас в классе есть девочка из неблагополучной семьи. Еще в прошлом году она просто мечтала, чтобы ее приглашали на ДР к сверсникам, жаловалась, что родители не покупают резиночки для волос крассивые. В текущем году это совершенно другой ребенок. Она сидит в классе и широко раздвигает ноги или закидает их очень откровенно. Когда девочки сделали ей замечание, что это не красиво, она ответила, что они слабо понимают в сексуальности. Что мальчикам нравится, а это главное. И действительно, мальчики начали этой оторвой сильно интересоваться. И, внимание, примеру малолетней распутницы начали следовать девочки из вполне благополучных семей. Одна девченка, отличница к слову, приходит в школу в сеточке и жилетке. Пока кл.руководительницы нет, снимает жилетку и ходит в сеточке. Мальчики вокруг нее вьются. То есть, я хочу сказать, что дурного примера у современных подростков оч много. О сексуальности мы в школе не говорили еще, распутные девочки не выпячивали свое поведение, наоборот, прятались. А сегодня все зависит от коллектива. И очень важно, чтобы родители не упустили такие моменты, смогли дать верный совет. А иногда, если честно, даже не знаешь, что посоветовать. Чувствуешь себя в тупике. У друзей девочке 14, она уже как-то определилась, к чему стремиться. На глупые примеры более адекватно реагирует. А вот 12 для девочки - это кризис, я боюсь, что если однажды дам недейственный совет, она больше не будет спрашивать. Вот потому и собираю мнения. Одна голова хорошо, а много - лучше)))
Боже, жаль девочку. Никто не подал ей пример и не внушил, что есть и другие пути развития, что такое поведение не достойно. а она сама достойна лучшей жизни.

да вообще, то говно, что льется с єкранов ТВ - просто АД. непонятно, с кого брать пример молодьім девочкам.

мьі вот с мужем посещаем церковь. и там есть занятия для детей по воскресеньям. я сама человек не скажу, чтобьі глубоко верующий. но церковньіе ограничения очень полезньі для детей, я считаю. для их же блага. пусть лучше математику с историей учат, а не основьі сексуальности.
Наталья 1 000 000• 06 июня 2015
Ответ дляНе буду

не мамаша, а у*бище.

Вот именно, всегда говорила и говорю, что потерпевший, этот тот, кто первый добежал до милиции.
Я шалунья• 06 июня 2015
Ответ дляПетросянша
вы тоже чья то дичь, явно видны детские обиды(

Та ото ж благодяря такому быдло как вы и была дичью.не давали прохода ни в школе,ни в лагерях.
Родители не заступались никак.потому что работали сутками.(суровые 90).
теперь мои обидчики тоже хорошие тетки-учителя,завуч,директор школы.А некоторые уже на том свете лет 15.
В итоге я закончила школу с золотой медалью,институт с красным дипломом.Семья счастливая,дети.За своих детей порву любую тварь.Со своими родителями не общаюсь.Видны детские обиды.
Так что общение с психологом,петросянша,вам пошло на пользу раскусываете всех на раз
Не буду• 06 июня 2015
Ответ дляЯ шалунья

о, класс, а я-то думаю, откуда в школах такая дедовщина и ’группировочки’. а руководство, оказьівается, участвует в передаче и поддержании традиций.
Анчо Ус• 06 июня 2015
Ответ дляПетросянша
извините зарание, но до одного места ваша книжечная психология, в жизни не так всё как вам рассказывали в универе((( я до 16 лет где то была очень проблемным ребёнком в плане взаимоотношений с детьми, я их очень обижала. Была у меня одноклассница Наташа,она почему то потерала больше всего,много всего там было и родители и милиции и угрозы что посадят.... в 9м классе её перевели в другую школу и я её не видела 15 лет. А тут волею судьбы мы встречаемся 1 сентября)отдали детей в одну школу. 15 лет прошло, она стоит с дитём и мужем и трусится вся, даже глаз с асфальта не поднимала на линейке. Я на неё смотрела смотрела, пусть Бог меня простит конечно но так захотелось её подсрачников настрелять как когда то, просто за то что она выросла и так и осталась дичью(( Вот вам и психология.
P.S я её не трогала, я уже давно хорошая тётка)
извините, конечно, но это только ваш, очень нетипичный, опыт. опыт когда-то не очень умного подростка, а теперь не очень умного взрослого. тетки, которая до сих пор нуждается в уважении всех-всех-всех окружающих и готова добиваться его подсрачниками.

беда(
Я шалунья• 06 июня 2015
Ответ дляНе буду

Слава богу мы не учимся в той школе.Переехали в другой город.
дамаАмстердама• 06 июня 2015
Ответ дляNadia-333

не поможет-они нашли жертву. Дети так самореализуются. Дети жестоки(
Я за папин метод-по шее всем пацанам. Чтоб поняли что против лома нет приема.

Как папа попадет в отряд? Или там по лагерю можно бродить всем, где хочется? Я бы начальнику лагеря звонила. Если опять никакой реакции, тогда бы папу к этому начальнику, пусть пацанов к себе вызывает и в присутствии начальника - беседа. Тогда и претензий от родителей пацанов не последует, что какой-то левый дядько их воспитывал. Может, уже советовал кто-то подобное, всю тему не читала.
Покращена• 06 июня 2015
ау, мамочки
12 летние подростки в лагерях в комнатах совсем не Гарри Потера читают.

Я бы оччень не исключала вариант, что девочек ’трогают’, а по сему эта реакция девчонок вполне понятна
У меня в школе неоднократно была ситуация, когда приходилось защищаться от своры парней и я их ’палила’, ’ сдавала’ учителям. Конечно, я не могла рассказать родителям что происходит.
Зашла на 5минут• 06 июня 2015
Что это за лагерь такой, что мальчишки в девчачьей комнате в 23.00 ???? Я бы поехадла и такой разгон у начальства устроила.
дамаАмстердама• 06 июня 2015
Ответ дляПапобус

Вы как с луны. Этим детям не по 3 года

Ага, точно. И на каком основании чужие люди заберут на выходные этих мальчиков на пикник? Кто их отпустит? Или этот пикник прям в лагере организовать? Тоже на каком основании чьи-то родители будут находиться в отряде? А если вожатые не справляются - волшебный пендель им в виде жалобы.
Упругая попка• 06 июня 2015
Ответ дляГигиенишвили
Поедем обязательно. Я тоже пока планирую поступить так, как Вы говорите. Надеюсь, что смогу разрешить проблему. Лагерь, в общем-то, неплохой, туда многие детки знакомые ездили. Проблем не было. Наверное, действительно, проблема в вожатых и нужно сразу их ставить на место. Буду смотреть по обстоятельствам.
напишите нам потом чем все закончится !тоже интересует тема лагеря
Фиктивная• 06 июня 2015
Всех ответов не читала. Но я бы попросила сына друзей ( спортивного авторитетного парня 16-17лет) поехать с вами в лагерь и что б он громко в присутствии мальчиков спросил не обижает ли ее кто?А если обижает-то пусть покажет кто? Ну , а она естественно ответит, что ее никто не обижает, а если будут проблемы-она сразу ему сообщит:)).
дамаАмстердама• 06 июня 2015
Ответ дляАнтиТанкист
Ну если вам близко, поедьте и дайте денег вожатым за хорошую работу, обещая в конце смены заехать еще.

Да не хватало! Они со своей работой не справляются, а им еще денег давать? Если что, сама с 98го года по лагерям работаю, скоро опять еду. Взяток не беру.
Фиктивная• 06 июня 2015
Для всех-он ее двоюродный брат-боксер, который занимает призовые места на соревнованиях:)))как-то так)))
Чу Ча• 06 июня 2015
А почему надо забирать девочку, а не ребят, которые недисциплинированы и издеваются? Они ведь нарушают порядок..
Забагаловка• 06 июня 2015
Пусть папа поговорит с мальчиками, жестко. У нас в школе, примерно в таком же возрасте, тоже приходил папа моей подружки поговорить с мальчиком. Мальчик плакал после разговора( а мальчик самый задиристый был), но подействовало навсегда.
Jozefin• 06 июня 2015
Я работала в лагере, организатором, вожатые были у меня в подчинении... Ох и насмотрелась... Свою теперь как то не охота в лагеря пускать, ей пока правда 3 г, хотя я в детстве в лагеря ездила постоянно. Такие случаи у нас были, решали с директором осень просто, вожатые в нас все были из пед.института , у нас проходили практику, за что им по окончанию выставляли баллы, если практику провалил, не переводили на след. курс. Поэтомк обычно хватало предупреждения, от руководства лагеря, если не наведете порядок в отряде, выгоним. Но один раз выгоняли все таки, мальчика- вожатого, приставал к девочкам(((
Люблю Поумничать• 06 июня 2015
Ответ дляНе буду

не мамаша, а у*бище.

странно. В другой теме я описывала этот же случай,но добавила,что я учитель-предметник,временно заменяющий учителя. Тогда уе.щем назвали меня...
VIP Mama• 06 июня 2015
Сразу скажу всех ответов не читала, но Ваша проблема мне близка. Я впервые отправили в лагерь свою дочь и очень переживала за ее настроение. Первые два дня было все ок, а на третий начались слезы-сопли и ’хочу домой’ Я к этому времени прочла советы детских психологов, так вот причина ’меня обижают’ ( ели это действительно так) - была одной из главных к тому чтобы на помощь ребенку пришли родители. Вариантов множество:1. поговорить для начала со своим ребенком ( узнать причину обид). Иногда это надуманно, т.к. хочется домой в свою зону комфорта.2. Поговорить С вожатыми - на время лагерной смены именно они несу ответственность за Вашего ребенка в том числе и за его психологическое состояние.3. Обратиться за помощью к администрации лагеря, желательно письменно. На это время Ваше право забрать ребенка домой на несколько дней, написав письменное заявление на имя нач. лагеря. Что касается поговорить ’по душам’ с обидчиками Вашей дочери, то это не вариант. Только с их родителями или с вожатыми. Угрозами ничего не добьетесь ( если только Вы не хотите настроить против девочки сверстников и забрать ее с лагеря). Напишите, как у Вас все разрешилось.
VIP Mama• 06 июня 2015
Ответ дляЧу Ча

Наверное потому, что как по мне в приоритете мой ребенок, его душевное состояние и комфорт. И если ей плохо и она не справляется с этой ситуацией сама, я бы забрала ее. Но писала выше, ситуацию эту бы просто так не оставил.
Я шалунья• 06 июня 2015
Ответ дляЗашла на 5минут

Вы что в лагерях не были?У меня дети уже 5 лет по лагерям.Были разные.Последние два года лагерь был с вышкой по двум сторонам и охранниками.когда мы приехали не в родительский день -общались с детьми в беседке при входе.Когда мы хотели посмотреть отряд и комнату девочек они не пропустили.сказали,что для этого есть родительский день.хотя мы ехали 200 км.в одну сторону.В комнате были вдвоем.
а был лагерь такой весь красивый с евроремонтом.ни охраны,ни сторожа.мы приехали дети были где то в актовом зале.все открыто.по территории лагеря НИКОГО.заходи бери телефоны с тумбочек,деньги(мы давали на отрядное фото).мизер с одного конечно.но по 50 грн с каждого норм.в комнате было 12.
Был лагерь совдеп.я в нем еще была в детстве(наверное с петросяншей) .раз приехали- тоже дети были на мероприятии.все закрыто.корпус на замке.в комнате было 5.Этот лагерь детям понравился больше всего.Были самые лучшие вожатые,праздники.ездили мы туда 3 года подряд.
Так что- все зависит от руководства.как директор организует воспитателей и вожатых,так они организуют и детей.
Я шалунья• 06 июня 2015
Ответ дляJozefin

У нас было наоборот.девочки-вожатые мутили с мальчиками с отряда.выгнали их потом.дети причину изгнания не знают
ТрамвайGirl• 06 июня 2015
Мой сын 12 лет ездил в лагерь весной.
Мы подписали документ, в котором было четко прописано - ЗА НАРУШЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ РЕБЕНКА БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ОТПРАВЛЯЮТ ДОМОЙ ЗА СЧЕТ РОДИТЕЛЕЙ !!!!

Все.
Детям при заезде озвучивают правила прибывания (не курить, не пить, и т.д.).

Думаю, в вашем случае найти пару-тройку зачинщиков из мальчиков - и домой их отправить, пусть дома им родители проводят беседы. Остальные успокоятся сами.
Вожатых - поменять или в крайнем случае уволить.
Администрацию припугнуть жалобой в вышестоящие органы, скандалом в интернете, телевидением, лицензий, и т.д.

Дело не в вашей дочке, дело в никакущей дисциплине и организации отдыха со стороны взрослых.
Попадалочка• 06 июня 2015
помню случай из своего детства (или уже юности?) тоже мальчишки дразнили в школе, пожаловалась папе, он пришел в школу. Я думала он там хоть лицо грозное сделает и пригрозит как-то, покажет что меня есть кому защитить. А он пришел улыбнулся им и ласковым голосом сказал-’не дееелайте так больше’. после этого меня не только дразнили, но еще и смеялись. уже столько лет прошло, а до сих пор обидно. так что если ваш муж хочет приехать может и не стоит ему мешать.
Плакат с автографом зимы• 06 июня 2015
Ответ дляНаталья 1 000 000
Я бы разрешила папе пообщаться так, как он хочет, если бы это не помогло - забрала. Один на один с проблемой в этом возрасте очень опасно. В любом случае дочь должна чувствовать поддержку родителей, видеть ваше с мужем участие. И обидчикам будет ясно, что Ваш ребенок не один, а значит сила. Меня в свое время забрали из лагеря, о чем не жалею, а благодарна матери. Этот метод не вошел в систему в моей жизни, а от лишней моральной травмы, уверена, спас. Дети жестоки и очень изобретательны в своей жестокости. За чем подвергать своего ребенка риску? Кому и что доказывать? Она знает и чувствует ситуацию, забрать и не испытывать судьбу.

Ух какие мы’разрешила бы папе пообщаться как хочет’...знаете у мальчиков есть мамы и папы,потом бы с вами тоже пообщались(это так,чтоб вы понимали ,что чужих детей трогать нельзя!!!!!!!)
Автор,по теме...если ваш ребенок не может справится с проблемой...он вам об этом говорит...ждет вашей помощи--значит вам нужно туда поехать...и разобраться с ситуацией(без кри ков и кулаков,ясное дело),поговорить с вожатыми...
причин такого поведения может быть море...
у меня была подобная ситуация в лагере и тоже было мне 12лет...все оказалось очень просто-я понравилась заводиле и ...все стало понятно,когда к концу смены он мне приволок огромный букет ромашек))