Рассказница• 07 июня 2015
Подруга знает, как меня правильно поддержать
Поддержать написано с сарказмом.
Дружим, общаемся мы с 2000 года, она старше меня на 13 лет. Тяжелый у меня последний год, куча каких-то проблем и напастей навалилось. Работу не могу найти, с деньгами траблы, на личном тоже ссоры и непонятки. Вот звонит она мне и спрашивает Что там с работой? Я грустным тоном рассказываю, как обстоят дела, что вот ходила на очередное собеседование и опять ничего. Что сколько же это может длиться и что это просто пипец какой-то. Вот, что подруга должна сказать на это? Что ты не расстраивайся и главное руки не опускай. Продолжай искать и работу обязательно найдешь. Это я так считаю, что такие слова нужно сказать. Что мне на это говорит она: у меня кума работала работала, потом психонула и уволилась, через три дня нашла себе работу на 18 тыс. А еще какую-то там бывшуя коллегу на хорошую должность устроил ее любовник. А у кого-то тоже там с работой просто зашибись. Блин, зачем? Зачем мне рассказывать в этот момент именно это? Чтобы мне лишний раз стало хуже от того, что у кого-то все зашибись и так быстро решены вопросы с работой? Дальше. Очередной созвон и я жалуюсь, что с парнем поссорились из-за денег. Она выслушивает и начинает рассказывать. А мой мне сумочку купил к резиновым сапогам. Я вот это попросила он пошел и купил. Зимой я сказала, что порвала пуховик. Ее след комментарий на это была фраза, а я уже вторую часть за шубу заплатила. Вы понимаете о чем я? Что бы я ей не рассказала о себе грустного и неприятного - она в ответ на это о себе рассказывает что-то хорошее и лучше чем у меня.
Зная, что здесь любят перекручивать и вешать штампы сразу оговорюсь - я ей не завидую. Я считаю, что если ты говоришь подруге о том, что пилять я порвала пуховик и я расстроена по этому поводу, то ты как друг не должна в этот момент мне говорить о своей шубе. Расскажи о ней мне обязательно только в другой момент, в другой день и я искренне порадуюсь за тебя.
Бабка в тапках• 07 июня 2015
Есть такой типаж людей-им интерестны только они сами.Вот подруга ваша из их круга.Она просто не заморачивается над тем,что вам неприятно.
она вся в себе и своих событиях.
Сократите общение,если оно вас напрягает-делов то...
она вся в себе и своих событиях.
Я Вас не боюсь• 07 июня 2015
а зачем Вы всё время ноете.... я таких нытиков не люблю и никогда не жалуюсь подругам
По ситуации с работой - примером других она хочет показать, что работу с хорошой зарплатой найти реально.
Про парня - возможно, она считает, что он вам совсем не подходит и вообще ’какашка’, в открытую не хочет об этом говорить, чтоб вы не обиделись на неё, а вот таким вот сравнением ’открывает глаза’ вам.
Про пуховик и шубу - у кого что болит. тот о том и говорит.
Может вы слишком комплексуете и от этого излишне сами себя накручиваете, ища подтекст там, где его нет?
Рассказница
• 07 июня 2015
Ответ дляЯ Вас не боюсь
Я разделяю понятия нытья и выдачи реальной информации так, как она есть в тот момент.
Сумка с непогодой• 07 июня 2015
она самоутверждается за ваш счет.
может из зависти(вы красивее, вы моложе, например)
или просто человека отвратительный она
в любом случае прекращайте общение
или просто человека отвратительный она
в любом случае прекращайте общение
Пошаманю• 07 июня 2015
Может вы и вправду постоянно жалуетесь на что-то? Потому для нее подходящий момент для того, чтоб рассказать что-то хорошее никогда не наступает?
ДелиВерка• 07 июня 2015
Ответ дляРассказница
Исключено, нечему.
Тогда она хочет еще более занизить вам самооценку, что вы такое мурло а она вся такая растакая! Лучшая подружка это подушка!
Рассказница
• 07 июня 2015
Ответ дляlena93
попробуйте ей рассказывать о себе только положительные вещи, посмотрите, что она будет вам рассказывать в ответ.... и всё само собой разрешится)
В ответ на мои только положительные вещи она о себе ничего такого не рассказывает.
Рассказница
• 07 июня 2015
Ответ дляПошаманю
Нет, не постоянно. Во-первых такая жопа у меня только последний год. а общаемся мы 15. И о себе что-то такое я говорю в последнее время и естественно это не каждый телефонный разговор. Так же в одном тел разговоре я могу о себе рассказать и о своей проблеме и о своей же какой-то радости.
Стопудова• 07 июня 2015
Ответ дляТенюшка
Вы мои мысли изложили.
Рассказница
• 07 июня 2015
Раньше я как-то не обращала внимания на это, а вот сейчас отчетливо заметила и проанализировала.
Рассказница
• 07 июня 2015
Ответ дляТенюшка
Это не выглядит примером других. Это как-то иначе выглядит.
На тему молодого человека она спокойно мне может сказать свои мысли о нем и говорила и мною это спокойно воспринимается абсолютно.
Про шубу ее я рада. У меня в свое время тоже была шуба пока не затерлась.
Знаете, большинство людей в каких-то сложных для них ситуациях деляться в основном на 4 типа
- молчат и переваривают всё сами
- говорят о проблеме, просто чтоб выговориться, им так легче
- говорят о проблеме, и им необходимо, чтоб их пожалели, сказали что всё будет хорошо
- при наличии проблемы им нужен пинок для её решения, с этой целью и рассказывают о проблеме
Судя по всему вы принадлежите либо ко второму, либо к третьему (скорее всего) типу. А ваша подруга - либо к первому, либо к последнему. Если к первому - то она воспринимает ваши жалобы просто как тему, задающую направление разговора, и просто говорит на эту тему то, что приходит в голову; если к последнему - даёт вам пинок, который был бы необходим ей самой для решения проблемы.
Вы просто РАЗНЫЕ, а Вы на фоне личного кризиса остро реагируете на слова.
- молчат и переваривают всё сами
Компас Ижевска• 07 июня 2015
Автор, поддерживаю теорию о том, что Вашей подруге не нравится Ваше нытье. И она вам прозрачно намекает, что не любит нытиков, и сама не будет жаловаться, а только позитив. Я тоже замечаю, что, когда люди вываливают на меня кучу своих проблем, то отвечать тем же не хочется. Хочется сказать: а у меня все ок.
Попробуйте следующий раз сказать: ’та у меня все нормально, прорвемся!’. Это если дорожите дружбой. Если нет- то всад подругу и ищите следующие свободные уши.
п.с: удачи вам в поиске работы!
Рассказница
• 07 июня 2015
Ответ дляКомпас Ижевска
п.с: удачи вам в поиске работы!
Спасибо.
Я не ною. Каждый наш разговор по телефону или встречу - у меня не всегда все плохо. У меня иногда случаются неприятности. Я не всегда рассказываю о своих неприятностях. Она ведь мне тоже жалуется и рассказывает что-то. Разница между нами лишь в том, что когда ей действительно хреново и я вижу/слышу это, я не буду в этот же момент рассказывать, как у меня все хорошо, я тактично помалкиваю или говорю что-то нейтральное.
Рассказница
• 07 июня 2015
Ответ дляТенюшка
- молчат и переваривают всё сами
Я поняла ваше мнение.
Я считаю, что когда ты говоришь ’Меня бросил парень’ не нормально в этом же разговоре говорить в ответ слова ’А я замуж выхожу’. Да, эти слова ух как ’мотивируют’, ага. Это реально те слова, которые тебе должен сказать друг)