Шиворот Навыворот• 08 июня 2015

Грудничок. Анализы, прививки. Каких врачей желательно посетить до года?

С разделением семейной медицины и узких специалистов в детской медицине полный хаос. Ничего не понятно!
Раньше прививку АКДС в 3 месяца делали, сейчас, оказывается, в 2 (хотя везде висят старые плакаты и информация в нете) - услышала это случайно в коридоре от медсестры.Кто должен был мне это сказать?
БЦЖ -вообще когда-то будет или покупать и делать?
Могу ли настаивать на анализе крови-мочи при болезни ребенка и перед прививкой (младшая слабенькая, тем более атопик, переживаю за здоровье, старшему все делали без этого)?
Каких врачей ЖЕЛАТЕЛЬНО посетить до года (обязательных никаких нет - только по показаниям, а педиатр не видит необходимости, так у старшего до полугода не видели неврологию, загребаем до сих пор уже 3 года)?
Вроде ОРТОПЕДА в 3 месяца или невролога, подскажите, кто знает.
На какие нормы ориентироваться? Когда должен ребенок держать голову, переворачиваться? У старшего была задержка с этим, да и забылось многое.
Ждушечка• 08 июня 2015
Я бы вообще не делала,слабенькая,еще и атопик!

автор Шиворот Навыворот • 08 июня 2015
Ответ дляЖдушечка
В вопросе несколько сразу позиций.
Про прививки Ваше мнение понятно.
А по поводу обследований?
А Я Самая Самая• 08 июня 2015
Ответ дляШиворот Навыворот
В вопросе несколько сразу позиций.
Про прививки Ваше мнение понятно.
А по поводу обследований?

Я водила сама к врачам, которым хотела и анализы сдавала мамы что ни на есть развернутые. Плюс узи внутренних органов, эхо кг
Ждушечка• 08 июня 2015
у моего старшего тоже неврология,поэтому,я считаю, к неврологу обязательно.
Я не такая• 08 июня 2015
Слишком много писать. СКАЧАЙТЕ протокол МОЗ # 149 по уходу за детьми до трех лет. Там все нормы и правила. Педиатр.
Аноним Первый• 08 июня 2015
А вам никто ничего и не скажет. Я сама всё просила. Выпишите мне направление на анализ крови, мочи, кала. А вам зачем? Та ёпта. Хочу знать в норме ли всё! Проходить нужно-ортопеда, лора, окулиста, невропатолога обязательно! Требуйте! Это ваш ребенок и только вы за него отвечаете. Врачам абы по меньше гемора.
Изподтишка• 08 июня 2015
Нам почти год.
БЦЖ еще не делали, м/с посоветовала подождать, хотя бы до осени, может появиться в пол-ке (уже если делать, то сначала пробу Манту). в 9 мес сделали АКДС + полиомиелит (пришла хорошая вакцина), в 11 мес - повторно.
В 3 мес - хирург и невролог, в 6 мес - невролог, все по собственной инициативе, тоже говорили показаний нет. Сейчас думаем сходить к хирургу и ортопеду (мальчик, не пропустить фимоз)
Массаж 15 сеансов, + 2 мес по 2 раза в неделю (для общего физ.состояния)
Сидеть и переворачиваться начали после массажа в 7 мес
Я не такая• 08 июня 2015
Ответ дляАноним Первый

врачи ориентируются на протокол, который им министерство написало. Желание мамы и целесообразность- разные вещи.
Удачная• 08 июня 2015
Напишу как у нас было и какие рекомендации слышала от врачей.
Буду писать может не последовательно по Вашим вопросам, но нужное для себя, надеюсь, найдете.
1. Вакцина БЦЖ не продается (мне так несколько врачей объясняли), т.к. это живые бактерии. Может и продается, но и в частной и в гос. больницах мне колоть отказались, только их вакцина.После 2-х месяцев жизни ребенка уколете БЦЖ после пробы манту, ничего страшного.
АКДС мы начали колоть вообще после года, т.к. были противопоказания невролога, да и вообще многие до года детей не вакцинируют.
2. В 3 месяца необходимо пройти хирурга-ортопеда, чтобы исключить дисплазию тазобедренных суставов, кривошею (хотя все врачи всем детям ставят такой диагноз). Мы еще где-то в 8 месяцев проходили окулиста (уже в этом возрасте более менее сформированы глазные мышцы и доктор проверит правильность развития глазок и т.д.).
В 1 месяц по рекомендации неонатолога в роддоме мы сделалали нейросонографию (узи головы) и узи органов брюшной полости. И потом, конечно же с результатами исследований к соответствующим врачам.

Хочу сказать, что это не обязательно, это Ваше право. Для поликлиники нужен лист о прохождении диспансеризации, вот и пусть Вам скажут, что им нужно, чтоб они Вас не трогали, а для успокоения своей души пройдите всех, кого считаете нужным.

Dinulka• 08 июня 2015
Проходили невропатолога, исследования головного мозга, хирурга, ортопеда, окулиста в возрасте один месяц. Прививки все необходимые, платно.
автор Шиворот Навыворот • 08 июня 2015
Ответ дляЯ не такая
Спасибо!
автор Шиворот Навыворот • 08 июня 2015
Ответ дляАноним Первый
Я так со старшим просила, нарвалась на кучу негатива. Писала жалобы, было разбирательство и куча недовольства. Все равно опять нет талонов - а зачем оно Вам надо и т.п.?
Аноним Первый• 08 июня 2015
Ответ дляШиворот Навыворот
Не обращать внимание. Требовать и всё.
автор Шиворот Навыворот • 08 июня 2015
Ответ дляЯ не такая
Понятно, что много писать. Но ответьте хотя бы коротко - имею ли право НАСТАИВАТЬ на анализах болеющего ребенка и ребенку перед прививкой (а не отговорки типа он ничего не покажети прочее) и настаивать на осмотре узкими специалистами, если меня что-то беспокоит (педиатра нет), а на этих спецов нужны направления от педиатра?
автор Шиворот Навыворот • 08 июня 2015
Ответ дляАноним Первый
Не обращать внимание. Требовать и всё.
У кого, если сам завдующий, зам по детству и районная комиссия уже категорически стали в позу, что раз у меня нет мед образования, то я не имею право оспаривать мнение врача участкового. Слышала есть закон про самообращение, что можно по симптомам без нгаправления прийти к любому врачу - но правда ли это? Написала письмо в министерство, сейчас жду ответ.
Аноним Первый• 08 июня 2015
Ответ дляЯ не такая

Да что вы говорите? Вы считаете правильно при бронхите каждый раз пичкать антибиотиками? Без анализов? Вот и приходиться просить направление. Раз в год сдать анализ это часто? Иди вы думаете я там живу в поликлинике и мне нечего делать, только хожу и требую каждый раз...Та даже я когда болела и шла на больничный, обязательно требовали анализ мочи сдать и кровь. А тут дите, и по фигу, а зачем вам? Просто так блин. Это не желание мамы, а так должно быть, а они так не делают. Приходиться просить, и то, я это понимаю, потому что сама медработник. А другая мама так и будет пичкать антибиотиками... Накипело. А ещё было, предложили сделать две прививки в один день, акдс и гепатит. Разве можно? А потом гадай на какую именно реакция и т.д.
автор Шиворот Навыворот • 08 июня 2015
Ответ дляЯ не такая

А если педиатр просто халатно не хочет ничего видеть. Моему 2-месячному ребенку ни сделана ни одна запись в карте, а мы уже который раз пьем антибиотики - мол, она потом напишет, ей некогда и в таком духе.А на меня же еще о рут все, что хожу жалуюсь, мол, зачем мне это надо все...
автор Шиворот Навыворот • 08 июня 2015
Ответ дляАноним Первый
То же самое ответила в посте 17 :( Но анализ крови так и не дали!
Аноним Первый• 08 июня 2015
Ответ дляШиворот Навыворот
Я не знаю.

автор Шиворот Навыворот • 08 июня 2015
Ответ дляАноним Первый
Я не знаю.
Вот, и я не знаю. Может, министр знает - подскажет :)
Аноним Первый• 08 июня 2015
Ответ дляШиворот Навыворот
Кошмар конечно.
Удачная• 08 июня 2015
Ответ дляШиворот Навыворот

Это где такое? Я в Днепре живу, молча взяла карточку у участкового, взяла ребенка и пошла по всем врачам, никто мне ничего не указывал. Надумала сдавать анализы ребенку, взяла ребенка и пошла. В крайнем случае 10 грн лаборанту дала.
Удачная• 08 июня 2015
Ответ дляШиворот Навыворот

В крайнем случае сдайте ребенку анализы на коммерческой основе, в частной лаборатории. Пока Вы будете ответы из Министерства ждать, время идет. Если не дай Бог, что-то не так с ребенком, время упустите. В конце концов в Министерство можно не написать, а позвонить на горячую линию, быстрее будет.
автор Шиворот Навыворот • 08 июня 2015
Ответ дляУдачная

В Киеве все иначе. Есть семейной медицины поликлиника (там сидят только педиатры), есть отдельно поликлиника с узкими спецами и там же анализы (другое здание в том же районе). Чтоб попасть к узким спецам нужно направление педиатра и запись за 2 недели раньше (только в определенные дни и часы).
Плюшевая дыба• 08 июня 2015
мы ходили в частную в первый год план такой был
автор Шиворот Навыворот • 08 июня 2015
Ответ дляУдачная

Звонила я везде, и на 1551 и на линию минздрава и на линию правительства, кучу жалоб к ним пришло, потому и комиссию созвали, во и ныне там. Каждый раз сдавать при каждой болячке или перед каждой прививкой 2 детям это недешево выйдет. Только анализ крови около 150 грн. стоит!
Басина• 09 июня 2015
лично моё мнение по поводу прививок - делать только после того, как ребёнок будет полностью обследован: педиатр, невролог (НСГ, желательно пару раз, чтобы видеть динамику), кардиолог, хирург, ЛОР, окулист, иммунолог (минимум первые 3 специалиста). обязательно УЗИ всех внутр.органов, в т.ч. тимуса, сердца. за 1-2 дня до прививки ОАК, ОАМ. также за пару дней до и после прививки - не гулять в местах скопления людей. с анализами в день прививки к педиатру. ребёнок должен быть здоров полностью не менее недели после последнего заболевания. в день прививки не перекармливать, накануне не вводить новые продукты. не есть за 2 часа до прививки и постараться не есть 2 часа после. много поить.
если ребёнок болен, можете требовать направление на анализы. если собираетесь делать перед прививкой, то тут, скорее всего, придётся делать частным образом - у педиатров и так не хватает талончиков постоянно.
автор Шиворот Навыворот • 09 июня 2015
Ответ дляБасина
Мне бы хотя бы по болезни выбивать и то хорошо!
Подметайло• 13 июня 2015
Вы обязательно младшенького отведите к ортопеду в 3 мес. Лучше именно к ортопеду, а не к хирургу. Нас в киевской поликлинике в месяц смотрела невролог, видела ассиметрию складок и ничего мне не сказала( В 3 мес пошли к ортопеду частному - дисплазия(( Ребенок 3 месяца стремена носил. А если б в месяц обратились, могли бы только массажами и электрофорезом обойтись.

А у подруги в 3 мес в поликлинике смотрел ортопед, делали узи, а в 6 мес оказалось - запущенная дисплазия. Одели аппарат на девочку(

Я водила к окулисту в 6 мес (по рекомендации педиатра, учитывая то, что у нас была неврология) и сказали, что в год нужно к окулисту. Плюс в год водила к хирургу. Ну и невролога.
Подметайло• 13 июня 2015
Ответ дляБасина

Поддерживаю. Плюс, если ребенок атопик, то стоит его еще и готовить медикаментозно вероятно к прививке (мне сказали пить фенистил+свечи вибуркол 3 дня до прививки и три дня после, учитывая нашу неврологию в анамнезе)
Но вопрос можно ли атопикам вообще делать прививки. Это к врачу