ПоэтеСССа• 11 июня 2015

Гептит G, у кого был? как лечились?

Муж сдавал анализы на донорство в Охматдете. Как результат - направление на обследование с подозрением на вирусоносительство гепатита G.
Теперь у меня начинается тихая паника! Что делать? Сдавать ли нам с сыном анализы? сдавать ли родителям его и моим? Да и вообще как лечить? к какому врачу идти - к участковому инфекционисту или же искать какого-то платного.
В общем, кто с таким сталкивался, расскажите как лечились и какой результат на выходе получили?
Der_Natali• 11 июня 2015
не паникуйте,это самое важное.Если Вы их Киева-рекомендую доктора Боброву Ирину Анатольевну,она гепатолог,очень толковый и приятный врач.Гепатиты лечатся,долго и дорого,но это возможно.Конечно,диета,питания,образ жизни надо пересмотреть.
Себя и ребенку конечно сдайте анализы,ПЦР качественный ,думаю,будет достаточно.
Но это общие советы,более точно Вам только доктор скажет

автор ПоэтеСССа • 11 июня 2015
Ответ дляDer_Natali
я в курсе, что лечатся, вопрос в том, что во сколько это обойдется?
я в декрете, муж без работы, еле-еле выживаем(( И это при том, что семья у нас благополучная, домоседы, почти никогда не болеем, не пьем(((

А где Боброва принимает и сколько стоит визит к ней?
Der_Natali• 11 июня 2015
Ответ дляПоэтеСССа

Боброва принимает в частной клинике на мЛевобережная,УЛДЦ,кажись
Лечение дорогое,гепатит С ,3а тип, обошелся в 100 тыс гр,это при курсе уе 12,и с учетом того что лечение длилось 24 недели.Плюс, когда покупался весь курс лечении,4 укола давали бесплатно.Сейчас лекарства поднялись на 30% в цене,если в декабре один укол стоят 3 тыс,то сейчас посчитайте... И таблетированный препарат,баночка которого в районе 600-700 гр.Контроль лечение,анализы почти каждую неделю...
Но ,если не ошибаюсь,с осени опять запускают бесплатную программу для лечения.Но попадет ли под нее Ваш муж зависит от степени фиброза(есть ли он вообще),от вирусной нагрузки.
Не пугайтесь этим всем словам и цифрам.В первую очередь -к врачу.Иногда лечение не начинают несколько лет,если состояние печени адекватное и нет сильного повреждения.Конечно,чт бы понятно это надо пройти много анализов и потратить деньги...Но гепатит не простуда,сам не пройдет.
Der_Natali• 11 июня 2015
Консультация Бобровой 300 гр.Можете попробовать в государственную клинику,возле Спартака есть Киевский городской гепатологический центр,но им я не довольна.С доктором Корчинским Н.Ч контакта не получилось,назначал препараты которые были противопоказаны
автор ПоэтеСССа • 11 июня 2015
Ответ дляDer_Natali
Спасибо за инфу!
На сколько я поняла из заключения, да и по общедоступной информации, человек может быть носителем, тогда лечения вообще никакого не назначают.
К Бобровой нужно идти уже с результатами сданных анализов и УЗИ или у нее консультация включает УЗ-исследование?
Der_Natali• 11 июня 2015
Ответ дляПоэтеСССа
Спасибо за инфу!

УЗИ она тоже делает,но я бы Вам советовала ничего лишнего не делать.Деньги Вам нужны будут еще.Насколько я знаю,там делается не УЗИ а эластография,чем то похоже на ультразвук но немного не то.
И да,часто бывает что человек просто принимает геппатопротекторы и придерживается диеты без дополнительных инъекций и пр.химии.Лечение гепатита проводят очень тяжелыми препаратами,дай Бог не использовать их в своей жизни.
Выздоровления Вашему мужу терпения всем Вам!Если что,пишите,чем смогу тем помогу
автор ПоэтеСССа • 11 июня 2015
Ответ дляDer_Natali

Еще один вопрос: делать ли стандартное УЗИ органов брюшной полости перед визитом к этому врачу?
автор ПоэтеСССа • 11 июня 2015
Ответ дляDer_Natali

Только дочитала, что Вы писали о гепатите С.
У нас подозрение на гепатит G, это разные виды гепатитов, хотя G может перейти в С, но исследования все еще идут.
Гепатит G обнаружили только 20 лет назад.
Der_Natali• 11 июня 2015
Ответ дляПоэтеСССа

Я читала что у Вашего мужа G.Принцип лечения отличается,но не настолько существенно.Знаю что В и С лечат одними и теми же препаратами.
УЗИ я бы не советовала делать,если в нем будет необходимость-сделаете по месту или где захотите.А количественный ПЦР муж сдавал?Он что показал?Бывает просто ложно положительная реакция

автор ПоэтеСССа • 12 июня 2015
Ответ дляDer_Natali

Муж сдавал комплекс в Охматдете. Там на руки дали результаты.
анти-hcv - отр., я так понимаю, это гепатит С.
hbsag - отр., анти-hbscor - отр., это все гепатит В.
А вот PHK HGV - ПЛР положительный.
Вот теперь нужно повторно пересдать анализ, чтобы исключить ошибку в лабораторных исследованиях.
Успокаивает тот факт, что в направлении от Охматдета написано, что после получения соответствующего заключения от врача-инфекциониста донорство возможно через год, т.е. болячка может и есть, но не опасная и страшная.

Я вот теперь и думаю, куда пойти и пересдать для начала анализ, уже не знаю, каким частным лабораториям можно доверять. Когда-то обожглась на Синево и Диле, теперь по возможности ищу проверенные места с надежными лаборантами.
При чем желательно в две разных лаборатории, ну чтобы были на руках 3 результата, 2 ж из 3 должны будут совпасть.
А потом уже будем идти на консультацию к специалисту.
автор ПоэтеСССа • 12 июня 2015
ПЛР - это, наверное, на русском языке будет ПЦР или это разные анализы могут быть?!