Директриссимо• 13 июня 2015

чтение деткам

Мамочки, скажите пожалуйста, с какого возраста начали читать своим деткам сказки? Моей 3 мес и когда я что-то ей с интонацией и выражением говорю то внимательно слушает. Может уже пора покупать "колобка?
Что-то не спится• 13 июня 2015
лучше ’Войну и мир’))

автор Директриссимо • 13 июня 2015
Ответ дляЧто-то не спится
лучше ’Войну и мир’))
Из личного опыта?
Мамаша в бигудях• 13 июня 2015
Моя и в 1,8 не особо книгами интересуется; к сожалению.
Мао_Мяо• 13 июня 2015
Книжки нужны будут, когда дите сможет сидеть и смотреть в них. До этого просто говорите, стихи можете почитать напамять (все равно какие), песни петь, причем лучше это делать, когда ребенок смотрит на вас. Музыку можно включать классическую в спец. обработке. Ориентируйтесь по своему ребенку. Все дети разные.
Остановщица• 13 июня 2015
автор, не соглашусь с постами выше. чтение книг - это не одна из обязательных воспитательных процедур, а один из способов проведения досуга. Если ребёнок растёт, видя, что мама и папа так проводят часть своего досуга и досуга ребёнка, то в итоге вырастает любитель чтения. И читать ему можно и стоит всегда, когда есть такое желание у Вас. Хоть и в месяц - всё равно нужно как-то развлекать ребёнка, то почему бы и не так?
Если же говорить просто о развитии, то действительно можно просто рассказывать стихи и сказки и без книжки. Просто нужно разделять цели.
Но смешно слышать некоторых родителей, которые рассказывают, что их чадо не любит читать, как они ему не прививают любовь к чтению - в то время, когда в доме 1,5 книжки и сами ничего, кроме телепрограммы не читают.
КинДза• 13 июня 2015
Начните с Агнии Барто, коротенькие стихотворения, потом Чуковский, Маршак.... Говорите и пойте малышу - им это нравится. Книги покупайте потихоньку - их надо много и они не дешевы.
Ежик Хрюха• 13 июня 2015
Я начала своей тарахтеть с полугода - прикорм , книжка и пошло.... Спустя 4 года - спать не ляжет, пока какую -нибудь книжечку не полистает. Я не заставляла, сама полюбила книжки :).

Ежик Хрюха• 13 июня 2015
Добавлю - Чуковский, Барто, Маршак, Михалков заставляла меня читать по сто миллионов раз. Зато когда она стала сама читать наизусть всё это, мы рты раскрыли от удивления.
Кошечка-муркошечка• 13 июня 2015
Они хоть ядерную физику слушать будут, если с выражением читать)))
Я за чтение - в любом случае пассивный словарный запас будет накапливаться, это только плюс. Моей 4 года. Как и мы с мужем, книжки любит настолько, что уже сама себе и нам читает))
Ежик Хрюха• 13 июня 2015
Ответ дляКинДза

Да, правильно. Лучше покупать по книжке, все сразу купить очень дорого. И выбирайте хорошие издательства - для малышей - твердые картонные страницы, картинки красивые, но не яркие, что больно глазам.
Цветов Мне срочно• 13 июня 2015
читала с рождения,по памяти,как оказалось я Муху-Цокотуху помню.В 1,5 - дочка Гарри Поттера на картинках показывала(правда не читала в слух,просто дочь видела моё увлечение),учили буквы,в 1,8 знала весь алфавит(на уровне ассоциаций),книжек с картинками у нас куча,листаем периодически. А вот стихи учить не хочет(2,2года). Приучать ребёнка слушать надо пораньше,этот навык поможет в школе. Но и зацикливаться ,заставлять не надо. Не стоит ’лепить’ гения,гении обычно несчастны по жизни,поскольку умение учиться не заменяет умение общаться.
ginora• 13 июня 2015
Ответ дляКошечка-муркошечка

ооооо где то я слышала истрою о том как папа студент готовясь к экзаменам читал ребенку физику вслух ))) а ребенок внимательно слушал )))

моему 6. очень любит слушать сказки. сейчас полюбил длинные истории-мумий троля читаем... а сам еще толком не умеет читать. и не очень хочет...
хотя мы с мужем читаем много и с удовольствием!