Силиконочка• 14 июня 2015
А вы тоже говорите сыроватка?
что за слово? ей богу))))
Аноним_Русалка• 14 июня 2015
А кто говорит - чеснЫк, чАснок, чАснЫк????
Мои знакомые так говоря))) Еще - ишли, текти, пекти, ихний и т.д., и т .п. Среди этих знакомых моя невестка, которая работает учителем нач. классов
Булку Дай• 14 июня 2015
Ответ дляЛиленок
Мне расскажите. А могие прочитают.
А правда оно этим ’многим’ надо?
Суржик - это употребление слов из другого языка, ’перестроенных’ под употребляемый.
Например, упомянутое мною слово ’едь’. В русском языке нет такого слова. Есть - езжай, поезжай.
А в украинском есть ’їдь’, и оно правильное. Если употреблять его в украинском.
Трансформация в ’едь’ и есть суржик.
То же - бурак, словила, скучаю за тобой, уже мною приведенные в качестве примеров.
А диалект - это местное название кого-либо или чего-либо, но в лексике одного и того же языка.
В некоторых областях Украины петуха, например, называют ’когут’, а не ’півень’.
Ответ дляБулку Дай
А правда оно этим ’многим’ надо?
Трансформация в ’едь’ и есть суржик.
Употребление ’перестроенных’ слов к суржику отношения не имеет.
Булку Дай• 14 июня 2015
Ответ дляЛиленок
Возможно, я неверно выразилась, я не лингвист.
В Википедии лучше написано.
Залетная Я тут• 14 июня 2015
сыворотка-это для переливания крови.
а сыроватка-от слова сыр.
работаю на молокозаводе.на упаковках написано СИРОВАТКА
а сыроватка-от слова сыр.
Умничка-помощничка• 14 июня 2015
Ответ дляЗалетная Я тут
сыворотка-это для переливания крови.
а сыроватка-от слова сыр.