Капитанша• 15 июня 2015

Ребенок не разговаривает. Я в ужасе

Малому 1,4 года. Не говорит вообще. Ни единого слова. Какие-то слова появлялись, но во-первых, он их говорил какбы себе под нос и не всегда уместно, Во-вторых, он ими бстро прекращает пользоваться.
Сейчас только показывает звуками машину и динозавра. ВСЕ!
Я в тихом ужасе, что думать и куда с ним идти не знаю.
Брызжу ядом• 15 июня 2015
Ответ дляУкраиночка

мы начинали с год и 8 месяцев. Сдвигов до 3 х не было вообще. Я была в истерике - не передать просто. Думала, все - точно умственная отсталость. Удалось найти мне грамотного врача в Киеве, у нас во Львове я обращалась абсолютно ко всем неврологам и психиатрам. Результат был 0. Во Львове нам ставили аутизм. А в Киеве сняли, сказали абсолютно нет никакого аутизма и назначили к занятиям еще медикаментозное лечение. В течение полугода пошел очень весомый результат.

поделитесь контактами невролога в киеве? спасибо

Ishtar• 15 июня 2015
Ответ дляЗубачистка

Занимаемся. :)
мой совет, посетить психоневролога не в поликлинике а в психоневрологическом диспансере в центре развития речи. И сделайте ЭЭГ головы -100 грн на Богатырской.
автор Капитанша • 15 июня 2015
Ответ дляЯ не в теме

Согласна, лечите себе нервы.
Наверное наслушались мамаш, которые не детской площадке кичатся успехами своих деток и паникуете.
Моя дочь заговорила после 2 лет.
Расслабитесь, не слушайте вумных советников и наслаждайтесь общением со своим малышом.

Ваш ребенок до двух лет не говорил ни одного слова?
Мой вот не говорит пока вообще.
Кожугетовый ансамбль• 15 июня 2015
Маме выпить валерьянки (или что там Вас успокаивает) и ... начать разговаривать с ребенком самой. Комментировать все свои действия и все происходящее. Все дети по-разному развиваются и говорить начинают кто раньше, кто позже, но ребенок всегда прежде всего копирует поведение мамы. Я со своим с рождения разговаривала: он в коляске лежит, а я, глядя ему в глазки, стишки по дороге рассказываю в лицах, каждый день читала вслух с ним на руках. К вечеру уже язык отваливался :), но ребенок заговорил относительно рано (уже в полтора ’переводчик’ при разговоре с посторонними не требовался). Невестка (дети наши ровесники) никогда со своим не разговаривала, вот он и молчал до трех.
Ishtar• 15 июня 2015
Ответ дляБрызжу ядом

вопрос не ко мне, но отвечу- лучшие детские неврологи - на Богатырской , Миропольской и в психиатрической клинике на Фрунзе. Все неврологи при психоневрологическом диспансере в центре развития речи.
Зоркая Зорро• 15 июня 2015
Я в шоке от некоторых высказываний, причем тут - ’кичатся успехами своих деток’, говорить - это успех? Говорить - это нормально! У меня старший из-за того, что мы его не понимали очень нервничал, переживал, и детки его в саду не понимали, обижали...очень рада, что обратилась к врачам и смогла ему помочь, а младший разговаривает в 1 годик как старший в 3,5 годика, он может нормально объяснить все, что ему нужно, и мы спокойны и он.
автор Капитанша • 15 июня 2015
Ответ дляЗоркая Зорро
наш тоже не говорил, все говорили, не трогайте ребенка, заговорит сразу предложениями, заговорил конечно, после курса нервопотолога и 2-х курсов логопеда в 3 года

Вот и я боюсь, что будем ждать у моря погоды, а время уйдет.
Ровесники уже хоть по паре слов, но говорят.
Брызжу ядом• 15 июня 2015
Ответ дляIshtar

спасибо, но хотелось бы конкретное фио)
автор Капитанша • 15 июня 2015
Ответ дляКожугетовый ансамбль

Я разговариваю. Но он часто просто уходит. Или прикладывает палец к губам мне - молчи.

Я не в теме• 15 июня 2015
Ответ дляЗубачистка

Мой вот не говорит пока вообще.
В вашем возрасте (1,4) не говорила, произносила несколько слогов: ба, ма, па. Тыкала пальчиком, произносила что-то типа у или а. Полноценно заговорила сразу ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ в возрасте 2 года и 3 месяца. Мы поехали на море укающими-акающими, приехали через две недели с поставленной речью. Бабушки-дедушки были в шоке.
Первый племянник моего мужа заговорил словами понятными к трем, второй - к четырем. Мама их тягала по врачам, ответ один - дети нормальные, просто им разговаривать лень -)
Брызжу ядом• 15 июня 2015
Ответ дляКожугетовый ансамбль

вы судите по своему примеру, есть дети которые не понимают, для них вы говорите тарабарщину, они не повторяют не копируют движения. понимаете? дети разные и не всегда проблема в том что с ним мало разговаривали
автор Капитанша • 15 июня 2015
Ответ дляIshtar

Мы не в Киеве. НО координаты хорошего невролога нашла. Записываемся на эту неделю.
Кожугетовый ансамбль• 15 июня 2015
Ответ дляЗубачистка

Приложил палец? Переходите на шепот. Сделайте что-то необычное, чтобы ’включить’ его реакцию.
Кожугетовый ансамбль• 15 июня 2015
Ответ дляБрызжу ядом

Дети, которые не понимают мамин язык???? Таких точно не встречала :))Даже ’неговорящие’ всегда понимают мамины просьбы и реагируют на интонацию. Про ’все разные’ - согласна, но то что с любым ребенком надо разговаривать - тоже факт неоспоримый.
Царевна в уггах• 15 июня 2015
Автор, у меня две дочки. Старшая 100% гуманитарий, младшая имеет математический склад ума.
Старшая в 10 месяцев имела словарный запас в 24 слова, в 1,5 говорила предложениями, в 2 читала стихи. Сейчас ей 12 лет и она свободно владеет 4 языками, пишет и общается с носителями. Младшей 2,5 она говорит отдельные простые слова, но считает до 10, знает состав числа 10, имеет исключительный музыкальный слух, знает все цвета и геометрические формы. Попробуйте увидеть в Вашем ребенке другие таланты. Конечно если вы хотите растить овощь, идите в невропатологу и пичкайте сына таблетками. У каждого свой выбор. До 4 лет даже логопед не смотрит детей. Но для успокоения рекомендую вам попасть на семинар к логопеду, узнаете как правильно развивать речь после 2-ух лет.
Я не в теме• 15 июня 2015
Ответ дляЦаревна в уггах
Как про мою написали. Тоже математик, до двух не говорила, зато с трех в шашки и шахматы играет -)
Вбигудях• 15 июня 2015
Ответ дляЗубачистка

Не акцентируем внимание вообще. То есть я не бегаю за ним с просьбами ’скажи...’ Но переживаю. Ну хоть одно-два слова он должен-то говорить. Он просто молчит. Слышит нормально явно.
у меня до двух лет молчал,в два как прорвала.стал слова повторять по одному-два в день
hydrolog• 15 июня 2015
Ответ дляЗубачистка

У наших родственников пятилетний такой. Целиакия. Тоже ждали долго, а надо было лечить.

конечно, ждать нечего, надо проверить малыша.
Любовь Калистратовна• 15 июня 2015
Ответ дляКожугетовый ансамбль

нет! не все реагируют на просьбы! Вы жили с алаликами? я жила. Эта пугает,потому что аутичных черт очень много и думающим родителям надо много сил,чтобы перешагнуть алалию УСПЕШНО

Царевна в уггах• 15 июня 2015
Ответ дляЗубачистка

Истинный мужчина))
Любовь Калистратовна• 15 июня 2015
Ответ дляЦаревна в уггах

не меряйте всех по себе. Племянники мои оба алалики,да,у них действительно математичный склад ума,это не их особенность как таковая,это следствие. Вот ребенку уже 12 лет, он учится 50/50, по математике у него медали за олимпиады, а ’молоко’пишет неправильно. И дети очень нервные,потому что НЕ МОГЛИ говорить,но очень хотели. В 8 лет развитие как у 4-х летнего,попу подтирали, двери,выходя из квартиры, он оставлял открытыми,потому что не понимал элементарного. Так что надо показывать специалисту и тогда уже успокоиться
Мамулька• 15 июня 2015
Училась в школе с девочкой, которая почти не разговаривала (пару слов за год услышала, и то под нос себе промямлила)

Ну и что, красивая девочка, живая-здоровая
Брызжу ядом• 15 июня 2015
Ответ дляЛюбовь Калистратовна

ей это незнакомо, поэтому она не понимает и думает что другие мамы не поют и стишки не читают, а она умница
Cover Girl• 15 июня 2015
у меня брат не разговаривал, не разговаривал., все аж беспокоиться начали. а потом кааааааак начал болтать, до сих пор остановить не можем. Не паникуйте, автор. Всё будет хорошо
Я не в теме• 15 июня 2015
Ответ дляЗоркая Зорро
Говорить - это нормально. Только для одних детей нормально в год, а для других в три. Кто-то букву ’р’ говорит с трех, а кто-то к шести годам. Просто вокруг обилие слишком вумных, которые пытаются доказать неполноценность другого ребенка, тем самым превознося своего. И паника автора на 90% вызвана осуждением окружения, мол какая она недомать, ее дитя еще не говорит. А может ее малыш в три года предложениями заговорит, когда для других два-три слова будет потолком совершенства. Мне тыкали все знакомые, что ребенок не говорит. И что, их детки в три года один плюс один не сложат, а моя в уме в переделах десяти складывала-вычитала и в шахматы играла. Правильно выше написали, все детки разные и оценивать развитость/неразвитость своего годовасика по другим годовасикам глупо. Есть нормы ВОЗ - ребенок им соответствует. Отлично. Я писала про своих племянников, которые заговорили очень поздно. Мама их к врачу водила, врач сказала, что позднее становление речи - это их особенность. Возраст малыша автора - это не тот возраст, когда нужно бить тревогу.
Любовь Калистратовна• 15 июня 2015
Ответ дляБрызжу ядом

ну да,есть такое! Если ребенок не говорит,то обязательно найдется какая-то дура,которая советует начать пальчиковую гимнастику)))))) Хотя именно с такими детьми занимаются на 80% больше,чем с остальными.
Я старшего выговаривала,так до хрипоты- знала сотню стихов и песен,читали часами, занималась с ним столько,что ужин некогда приготовить было. За 6мес мы перешагнули дислексию.
Altima• 15 июня 2015
идти с ним на площадку)) гулять и играть. А вы хотели чтоб он вам письмо Татьяны наизусть рассказал в 1,4 года?)))
сектантка• 15 июня 2015
Почти такая же ситуация. И переживала, и лечить думала...Что-то конечно говорил, но этого было очень мало,хотя мы его и так хорошо понимали. Заговорили мы в 2,5 и буквально за несколько дней такие слова начал произносить, думала он их и не знает. Зато сейчас я порой слова не успеваю вставить. Я думаю переживать рано. Может и Вас так будет. Еще просить помолчать будете. Главное чтобы был здоровенький. А Вам терпения и материнской мудрости в воспитании!!!
Баба Яга• 15 июня 2015
Автор, я начала разговаривать с 10месяцев, есть запись, где мне 11,5месяцев, так я уже простенькие стишки говорю, причем довольно чисто. Родная сестра заговорила значительно позже, около 2 лет. А брат вообще молчал до 3 лет. Мама уже его водила куда только можно, но он и так, по-видимому, себя комфортно чувствовал. Зато говорить сразу начала предложениями. Так что каждому свое, не переживайте зря :)
Innag• 15 июня 2015
Ответ дляЗубачистка

ну что вам тут расскажут)) Послушайте никому и никогда не мешала консультация хорошего неврапотолога и психиатра. Покажите ребенка толковому специалисту, проверьте у лора. Если скажут что все ок - может быть ваш ребенок из тех кто начинает говорить позже