Капитанша• 15 июня 2015
Ребенок не разговаривает. Я в ужасе
Малому 1,4 года. Не говорит вообще. Ни единого слова. Какие-то слова появлялись, но во-первых, он их говорил какбы себе под нос и не всегда уместно, Во-вторых, он ими бстро прекращает пользоваться.
Сейчас только показывает звуками машину и динозавра. ВСЕ!
Я в тихом ужасе, что думать и куда с ним идти не знаю.
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Дети, которые не понимают мамин язык???? Таких точно не встречала :))Даже ’неговорящие’ всегда понимают мамины просьбы и реагируют на интонацию. Про ’все разные’ - согласна, но то что с любым ребенком надо разговаривать - тоже факт неоспоримый.
Поблагодарите Бога, что среди Ваших близких нет таких деток. Но это не значит, что их вообще нет - внешне физически абсолютно нормальных, но... непонимающих обращённую речь, не разговаривающих не потому, что с ними не говорят, а потому что у них повреждён речевой центр в голове, не понимающих просьбы и даже на имя не реагирующих. И родители тут могут обговориться, но без помощи специалистов они ничего не смогут сделать. И чем раньше помощь будет оказана - тем лучше будет результат.
Если у кого-то ребёнок не говорит, не спешите вешать ярлык на якобы ’нерадивую’ мамашу.
Автор, внимательно почитайте и другие темы в этом разделе, можно найти множество ответов на свои вопросы. Можете создать там свой вопрос - Полина Львовна очень хороший специалист.
Очень часто, когда мама произносит фразу ’мой ребёнок не говорит’ оказывается, что он не говорит так, как взрослые, но для своего возраста развит очень хорошо.
И помните - избыток информации, постоянное звуковое сопровождение (песни, аудиосказки, мультики) так же задерживают развитие собственной речи. Всё хорошо в меру.
КАПСЛОЧНИЦА• 15 июня 2015
Темка как обычно спорная, одни советуют не обращать внимание, другие хвастаются успехами своих малявок))) не первый раз такое уже здесь обсуждаем. Автор, я Вам вот как скажу, где-то прочитала, может даже здесь на советчице, сейчас уже не помню, в год ребенок должен знать около 10 слов, к 2-м годам около 100, это считается нормой. При чем словом считается и га-га-га и бу-бу и все в таком роде. И вот если ВАш малыш в год и 4 не знает 10 слов, я бы на Вашем месте посуетилась, книжки, стихи, песенки, но чтоб 10 слов знал))
Девальвация• 15 июня 2015
Ответ дляЗубачистка
Я заметила, что таких детей много. Просто боюсь упустить время.
Я Вас понимаю!Мой старший рано начал говорить,а вот девочка не как.Сначала тоже все говорили рано,все разные и тд.В 2,5 повезла к невропатологу на осмотр.Сказал что все в порядке,что речь это приобретаемое_ЗАГОВОРИТ!Как я с ней не мучилась все было напрасно.К пяти пошли первые слова,речь не связная.Если по телефону вообще не чего понятно не было.К 6 годам поставили диагноз дислексия и ЗРР!Оказывается раньше это не диагностируется!Вот теперь уже 9 лет...логопеды и прочие занятия.Больших успехов не наблюдаю,потому что речь не на свой возрост,а где-то в районе 5 лет с минусом.Так что мамочка,лучше раньше перестраховаться,что-бы поздно не было!Удачного ВАМ выздоровления!Пусть у ВАС все наладится!
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Я только добавлю, что ’га-га-га’ считается словом, когда ребёнок этим обозначает что-то конкретное, при этом если ребёнок говорит ’гА-гага’ на гуся, а ’гага-гА’ на гусеницу, то это уже целых два слова.
Отвечу как все - может бить и нормой, может и нет. Лучше обследуйтесь. Моему тоже все говорили виговорится, в итоге лечим до сих пор(8 лет)- дорогущие лекарства, массажи, но самое главное хороший дефектолог, они берут и маленьких деток, а логопеди исправляют незначительние нарушения в речи после 4 лет.
Ответ дляЗубачистка
Не акцентируем внимание вообще. То есть я не бегаю за ним с просьбами ’скажи...’ Но переживаю. Ну хоть одно-два слова он должен-то говорить. Он просто молчит. Слышит нормально явно.
Не должен он ничего) Все дети разные, до 2 лет заговорит. Моя старшая до 2 и пары слов не говорила, ровно в 2 как кнопку какую нажали, без умолку)
Обнемашечка• 15 июня 2015
Мама, почему вы приходите на Советчицу с такими вопросами, а не к специалисту? Если вас что-то настораживает в поведении ребенка, то вы уже могли сходить спокойно в районную поликлинику детскую к логопеду и невропатологу для начала.
Ребенок понимает обращенную речь? Выполняет простейшие инструкции типа ’иди к маме’, ’возьми яблоко’, ’принеси мне книжку’? Были ли патологии во время беременности, родов? Как проходили сами роды? Что с речевым аппаратом? Это все важно. И если что-то настораживает, то лучше перестраховаться и проконсультироваться со специалистом, а не здесь сидеть.
Особенно бесят советы ’оставить все как есть’, ’выговорится’ и прочая фигня.
Обнемашечка• 15 июня 2015
Ответ дляyokogama
В таких случаях надо начинать шевелиться после двух лет, Вы рано запаниковали
Да что вы говорите? Это кто вам такое сообщил?
Я вам как логопед говорю - иногда и до двух показаться специалисту не мешает.
Умницы, блин, собрались. Аж зло берет.
Капитанша
• 15 июня 2015
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Приложил палец? Переходите на шепот. Сделайте что-то необычное, чтобы ’включить’ его реакцию.
Попробую. Может получится.
Если я читаю, а он не настроен - раздражается. Может книгу отобрать, в общем явно выражает недовольство. Так часто бывает.
Капитанша
• 15 июня 2015
Ответ дляЯ не в теме
В вашем возрасте (1,4) не говорила, произносила несколько слогов: ба, ма, па. Тыкала пальчиком, произносила что-то типа у или а. Полноценно заговорила сразу ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ в возрасте 2 года и 3 месяца. Мы поехали на море укающими-акающими, приехали через две недели с поставленной речью. Бабушки-дедушки были в шоке.
Первый племянник моего мужа заговорил словами понятными к трем, второй - к четырем. Мама их тягала по врачам, ответ один - дети нормальные, просто им разговаривать лень -)
Обнадеживает :)
Капитанша
• 15 июня 2015
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Мой просто игнорирует просьбы. Если ему интересно - сделает, если нет настроения - будто я на китайском к нему обращаюсь. Или меня вообще рядом нет.
Капитанша
• 15 июня 2015
Ответ дляЦаревна в уггах
Автор, у меня две дочки. Старшая 100% гуманитарий, младшая имеет математический склад ума.
Старшая в 10 месяцев имела словарный запас в 24 слова, в 1,5 говорила предложениями, в 2 читала стихи. Сейчас ей 12 лет и она свободно владеет 4 языками, пишет и общается с носителями. Младшей 2,5 она говорит отдельные простые слова, но считает до 10, знает состав числа 10, имеет исключительный музыкальный слух, знает все цвета и геометрические формы. Попробуйте увидеть в Вашем ребенке другие таланты. Конечно если вы хотите растить овощь, идите в невропатологу и пичкайте сына таблетками. У каждого свой выбор. До 4 лет даже логопед не смотрит детей. Но для успокоения рекомендую вам попасть на семинар к логопеду, узнаете как правильно развивать речь после 2-ух лет.
Вы меня на размышления натолкнули. Вполне возможно дело и в этом. Старшая заговорила в 9 месяцев, в 1,8 - предложениями. Тоже способна к языкам и с абсолютным слухом.
А за младшим действительно замечаю интерес к геометрическим фигурам, формам, цифрам - насколько это в его возрасте доступно. Флэш-карты, например, с геометрическими фигурами смотрит с удовольствием и всегда требует повторить несколько раз. Может и правда предрасположенность сказывается.
Капитанша
• 15 июня 2015
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
нет! не все реагируют на просьбы! Вы жили с алаликами? я жила. Эта пугает,потому что аутичных черт очень много и думающим родителям надо много сил,чтобы перешагнуть алалию УСПЕШНО
Очень хорошо вас понимаю. Я себя сознательно заставляю не думать о том, сколько у ребенка признаков из серии ’популярно про аутизм’. До обследования хорошим специалистом вообще ничего не хочу себе придумывать-накручивать. Но все равно страшновато.
Капитанша
• 15 июня 2015
Ответ дляТенюшка
Спасибо огромное.
Мой, кстати, на имя вот только с неделю как реагировать начал. Да и то не всегда ((
А звуковое сопровождение у нас и правда в избытке. Пересмотрю. Лучше на улице погуляем побольше.
Капитанша
• 15 июня 2015
Ответ дляОбнемашечка
Тут я скорее, чтобы выговориться и немного успокоиться.
К неврологу хорошему записала на прием. А в районной поликлинике невропатолог - молоденькая девочка, которая от моего орущего ребенка была в полуобморочном состоянии и ничего внятного нам не сказала.
Речь ребенок понимает, но просьбы часто игнорирует. Равно как и на свое имя не всегда отзывается.
Беременность нормальная, роды - стремительные, было нетугое обвитие. Неонатолог сказал, что все нормально, но деть был в фиолетовую точечку весь. Еще укороченная уздечка у ребенка.
Так что предпосылок у нас хватает. Они могут и не значить ничего, а могут и значить.
ПуГоФФка• 15 июня 2015
у меня такой же возраст сын, не говорит мычит что то (мама, ням, дай )это все слова, но я не переживаю он еще маленький, брат мой в 3 заговорил предложениями. Вы слишком критичны к ребенку.
АнтиТроль• 15 июня 2015
У нас старшая ближе к 3 годам заговорила и все ок! ( я тоже в детстве к 3 разговаривать начала)
Обнемашечка• 15 июня 2015
Ответ дляЗубачистка
Сил вам, будьте здоровы и обязательно ищите для диагностики хорошего специалиста!
Капитанша
• 15 июня 2015
Ответ дляПуГоФФка
У нас и этих слов нет. Вообще. Два звукоподражания - машина (гудит) и динозавр (он же медведь, лев и все крупные звери).
Капитанша
• 15 июня 2015
Ответ дляОбнемашечка
Спасибо большое.
Со всем справимся, просто мне надо себя в кучу собрать немножко :)
Слухи-руки не распускаю• 15 июня 2015
Автор, вы, конечно, ещё маленькие :), но ссылочку посмотрите:
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1008834 - мой пост №17
matyakaslova• 15 июня 2015
Включите ребенку уроки Железнова. Через 3-4 дня начнет лепетать . 1 в день парочку штук просматривайте
Удачная• 15 июня 2015
Сын насал говорить с 2 лет.Дочь-с 2,5 лет.У подруги сын до 4 лет мычал,сейчас уже вовсю болтает-ему 4,7.
Любовь Калистратовна• 15 июня 2015
Ответ дляЗубачистка
это называется горе от ума))) если не знать ничего,так и не страшно вовсе. Но с другой стороны- лучше себе локти покусать,зато ребенок вовремя будет осмотрен и всем спокойно
Любовь Калистратовна• 15 июня 2015
Ответ дляЗубачистка
Спасибо огромное.
Тенюшка указала вам замечательный форум,я там 8 лет уже
И да,подтверждаю,звук надо убирать иногда) Мой старший заговорил тогда,когда я замолчала. Тоже болтала без умолку- вот машина,оан синяя,она везет молоко детям. Его привозят в магазин и ...тратататата
natalja-2006• 15 июня 2015
Когда я пришла к врачу с такой проблемой ребенку было полтора года мне врач сказал прекратите паниковать и оставте его в покое. Когда я пришла через пол года с этой же проблемой, мне сказали что вы за мать такая, не увидели у ребенка проблем с речью!!! Сейчас мы занимаемся с логопедом, принимаем определенные препараты. Вы конечно не паникуйте, но будьте на чеку. Чтобы если вдруг (не дай Бог ) проблема есть, то начать устранять её вовремя.
Царевна в уггах• 15 июня 2015
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
не меряйте всех по себе. Племянники мои оба алалики,да,у них действительно математичный склад ума,это не их особенность как таковая,это следствие. Вот ребенку уже 12 лет, он учится 50/50, по математике у него медали за олимпиады, а ’молоко’пишет неправильно. И дети очень нервные,потому что НЕ МОГЛИ говорить,но очень хотели. В 8 лет развитие как у 4-х летнего,попу подтирали, двери,выходя из квартиры, он оставлял открытыми,потому что не понимал элементарного. Так что надо показывать специалисту и тогда уже успокоиться
Вы не правильно поняли мой пост. Я пытаюсь доказать что даже в одной семье, однополые дети, развиваются по разному. Каждый ребенок индивидуален.
Очень жаль что у ваших племянников одинаковое заболевание, это большая редкость. Может сменить специалиста?
Царевна в уггах• 15 июня 2015
Ответ дляОбнемашечка
Умницы, блин, собрались. Аж зло берет.
Зло берет от таких ’специалистов’ видящих проблему там, где ее нет. Неужели жажда наживы настолько сильна?