Капитанша• 15 июня 2015

Ребенок не разговаривает. Я в ужасе

Малому 1,4 года. Не говорит вообще. Ни единого слова. Какие-то слова появлялись, но во-первых, он их говорил какбы себе под нос и не всегда уместно, Во-вторых, он ими бстро прекращает пользоваться.
Сейчас только показывает звуками машину и динозавра. ВСЕ!
Я в тихом ужасе, что думать и куда с ним идти не знаю.
Царевна в уггах• 15 июня 2015
Ответ дляЗубачистка

Вы меня на размышления натолкнули. Вполне возможно дело и в этом. Старшая заговорила в 9 месяцев, в 1,8 - предложениями. Тоже способна к языкам и с абсолютным слухом.
А за младшим действительно замечаю интерес к геометрическим фигурам, формам, цифрам - насколько это в его возрасте доступно. Флэш-карты, например, с геометрическими фигурами смотрит с удовольствием и всегда требует повторить несколько раз. Может и правда предрасположенность сказывается.
Семен Семеныч! (С) Все хорошо, не кличьте беду, думайте позитивно и оставьте ребенка в покое, не заткнете (слово не хорошее) скоро.

автор Капитанша • 15 июня 2015
Ответ дляmatyakaslova
Включите ребенку уроки Железнова. Через 3-4 дня начнет лепетать . 1 в день парочку штук просматривайте

А где их взять?
Я Железновых Музыку с мамой знаю. Это оно? Или нет?
автор Капитанша • 15 июня 2015
Ответ дляЛюбовь Калистратовна

Тенюшка указала вам замечательный форум,я там 8 лет уже
И да,подтверждаю,звук надо убирать иногда) Мой старший заговорил тогда,когда я замолчала. Тоже болтала без умолку- вот машина,оан синяя,она везет молоко детям. Его привозят в магазин и ...тратататата

Меня деть заставляет иногда замолчать. Но параллельно часто мульты развивающие на русском и английском, музыка, песенки. Уменьшу все это на порядок, наверное. Со стороны посмотрела - многовато, увлеклись.
автор Капитанша • 15 июня 2015
Ответ дляУдачная
Сын насал говорить с 2 лет.Дочь-с 2,5 лет.У подруги сын до 4 лет мычал,сейчас уже вовсю болтает-ему 4,7.

Я бы до 4 лет с ума сошла, наверное (((
автор Капитанша • 15 июня 2015
Ответ дляЦаревна в уггах
Зло берет от таких ’специалистов’ видящих проблему там, где ее нет. Неужели жажда наживы настолько сильна?

А какая с меня нажива в данном случае?
Царевна в уггах• 15 июня 2015
Ответ дляЗубачистка

Очень хорошо вас понимаю. Я себя сознательно заставляю не думать о том, сколько у ребенка признаков из серии ’популярно про аутизм’. До обследования хорошим специалистом вообще ничего не хочу себе придумывать-накручивать. Но все равно страшновато.
Просто на подсознании накручиваете себя ищите сходство между детьми, я через это. Перестать это делать, сравнивать ваших деток, сложно, но возможно. Рассмотрите в них разные личности, удачи и терпения! Все у вас получится. Плановый профосмотр никто не отменял, дай Бог чтобы специалистов ничего не насторожило и вам не понадобился тщательный осмотр. Радуйтесь лету, меньше читайте советчицу и больше проводите времени с детьми.
Царевна в уггах• 15 июня 2015
Ответ дляЗубачистка

А где их взять?
Оно, я кидала видео на первой странице
автор Капитанша • 15 июня 2015
Ответ дляЦаревна в уггах

Ну, я сверхтревожная мама. К тому же видела ситуации, когда родители сидели на попе ровно, а ребенку нужна была помощь все это время.
автор Капитанша • 15 июня 2015
Ответ дляЦаревна в уггах
Оно, я кидала видео на первой странице

Спасибо. Попробую.

Царевна в уггах• 15 июня 2015
Ответ дляЗубачистка

А какая с меня нажива в данном случае?
Вы думаете занятия с дефектологом бесплатные?
Царевна в уггах• 15 июня 2015
Ответ дляЗубачистка

Это другие родители, другие дети. Вы другая, у Вас все по-другому. Знаете мнение по поводу борща сваренного двумя хозяйками? По одному и тому же рецепту борщ получится разного вкуса. Так же и в воспитании, вы выкручивайтесь как хотите, вылазьте из кожи вон, но даже у вас не получится хотя бы воспитать одинаково.
Престидижитатор• 15 июня 2015
Советую. Мультики убрать - все. макс. минут 10-15 в день. Читать книги и рассматривать картинки. Садитесь играть с ребенком. Все проговаривайте. Смотри! Трактор - дыр-дыр-дыр, а это кошка - мяу, мяу. К-О-Ш-К-А как говорит? СКААЖИ, М_Я_У ну и так далее. Так же и на прогулке, едете в коляске или велосипеде - Ванечка, смотри это кто - собака? Как собака говорит... Все рассказывайте, на кухне, на прогулке, читайте короткие стихи и сказки. Кроме того крупная моторика и мелкая моторика, пластилин, пальчиковый лабиринты, рисование и пр - ваши друзья))
Все знаю вдоль и поперек )• 15 июня 2015
Моему 2,4 я не паникую...скоро заговорит
Удачная• 15 июня 2015
Ответ дляЗубачистка

Я бы до 4 лет с ума сошла, наверное (((
Все девочки из нашей компании обращали на это внимание,что пора бы к логопеду или др. специалисту обратится,но в ответ только слышали то,что рано или поздно выговорится...
автор Капитанша • 15 июня 2015
Ответ дляЦаревна в уггах

Спасибо. :)
автор Капитанша • 15 июня 2015
Ответ дляЦаревна в уггах

Если они нужны - в чем проблема? Если все нормально - никто зря платить не будет
автор Капитанша • 15 июня 2015
Ответ дляЦаревна в уггах

Само собой разумеется
автор Капитанша • 15 июня 2015
Ответ дляПрестидижитатор

С мультиками будет сложно, но попробую. Остальное делаем, если не очень сопротивляется. А он временами явно сопротивляется.
автор Капитанша • 15 июня 2015
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )

Ваш вообще ничего не говорит?

автор Капитанша • 15 июня 2015
Ответ дляУдачная

Ох, тут надо или железные нервы, или безразличие, чтобы так ждать без обследования.
Удачная• 15 июня 2015
Ответ дляЗубачистка

главное,что все-таки заговорил,а мама сохраняла железное хладнокровие и пресекала все разговоры об этом.
Ответ дляЗубачистка

Ваш вообще ничего не говорит?
немного и не всегда понятно,мама, апа(папа),ападей(папа Андрей),отдай, и до 10 на ломаном считает, я не считаю это особым разговором
автор Капитанша • 15 июня 2015
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )

Ну это нормально, в принципе.
Кучерявочка• 15 июня 2015
Ответ дляЗубачистка

Не акцентируем внимание вообще. То есть я не бегаю за ним с просьбами ’скажи...’ Но переживаю. Ну хоть одно-два слова он должен-то говорить. Он просто молчит. Слышит нормально явно.

Откуда вы знаете, что нормально?
Если беспокоитесь - проверьте слух у ребенка.
автор Капитанша • 15 июня 2015
Ответ дляУдачная

А если бы не заговорил, не дай Бог? Корить себя всю жизнь?
Удачная• 15 июня 2015
Ответ дляЗубачистка

Не знаю,родителям виднее.Насильно ведь чужого ребенка никуда не поведешь...Об этом было сказано миллион раз...
автор Капитанша • 15 июня 2015
Ответ дляКучерявочка

Откуда вы знаете, что нормально?

Эм-м-м. Ну если ребенка зовешь негромко из другой комнаты и он по звуку находит говорящего, можно предположить, что он не глухой.
Но слух проверим - паланируем медосмотр проходить
автор Капитанша • 15 июня 2015
Ответ дляУдачная

Ну да. Каждый сам решает.
Обращеница• 15 июня 2015
Нормально то нормально, а уздечку под языком проверьте у специалиста
HappyTanchik• 15 июня 2015
у меня 3-е,
1-й заговорил довольно рано, хорошо стал готорить к 2 годам.
2-1 в 3,3 как только в сад пошел, до этого, мама, падям(пойдем), ням-ням. слова появлялись и исчезали, но сейчас не переслушаешь.
3- мама, ав-ав,ням,на.Когда папа с ней неделю сидел, говорила папа, сейчас не говорит, себя называет на-на. 1,5 сейчас.