Мания-Величия• 17 июня 2015

Вступление в наследство. С чего начинать?

Милые советчицы, может кто-то из вас сталкивался недавно с этим вопросом и сможет подсказать. Умер папа моего мужа, он - единственный наследник недвижимого имущества. С чего начинать и куда идти, чтобы вступить в права?
За ранее большое спасибо за ответы!!!
Прасковична• 17 июня 2015
Идите к нотариусу.

ТрубоДурочка• 17 июня 2015
с-во с сметри, паспорт свой и к нотариусу. там расскажут
Вилами по воде• 17 июня 2015
К нотариусу идите, до 6 мес. нужно подать заявление на вступление в наследство. Раньше нужно было только к государственному нотариусу идти, сейчас не знаю.
Скокмоно - стокнуно• 17 июня 2015
О, мне как раз в пятницу к нотариуса по такому же вопросы, наследую дом после отца, нужен паспорт, свидетельство о рождении, идентификационный код.
Удачная• 17 июня 2015
Ответ дляВилами по воде

мне в жеке казали только к государственному
Таракашечка• 17 июня 2015
Ответ дляУдачная

можно и к частному с 2010 года
Удачная• 17 июня 2015
Ответ дляТаракашечка

можно и к частному с 2010 года

может и так...

Таракашечка• 17 июня 2015
нотариус будет давать запросы для уточненения стоимости имущества, так что готовьте документы на наслед.имущество (акт на землю, или свидетельство о приватизации на квартиру)
Я люблю транзисторы• 17 июня 2015
Ответ дляУдачная

нашли у кого спрашивать...
LaNo4KA2402• 17 июня 2015
Ваш муж берёт свой паспорт + свидетельство о смерти папы и идёт к государственному нотариусу (можно и к часному, но там дороже будет) по месту последней прописки папы. Там дадут список документов и запишут на приём. Пока всё. Дальше собираете пакет документов и приходите на приём.
автор Мания-Величия • 17 июня 2015
Спасибо вам! Значит к нотариусу отправлю мужа. Он просто до сих пор отойти не может, и мне его во всем организовывать приходится...
Я люблю транзисторы• 17 июня 2015
Автор, нужны документы: паспорт, инн, свидетельство о смерти и инн умершего, свидетельство о рождении мужа, правоустанавливающие документы на недвижимость. По истечении 6 месяцев со дня смерти нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство. И готовьтесь к расходам.
Нотариус либо государственный, либо частный, имеющий право вести наследственные дела, в том нотариальном округе, где проживал покойный.
Я_канеша_извиняюсь• 17 июня 2015
Сходите к юристам, они вам разъяснят и помогут все оформить http://pravova-rada.com/ru/legal-assistance-in-pro...
Удачная• 17 июня 2015
Ответ дляЯ люблю транзисторы

нашли у кого спрашивать...

если честно, не знаю у кого что спрашивать)))
у нас тоже свекр недавно умер, свекровь хочет перейти на его пенсию, вот я собирала документы, была в жеке)
столько ньюансов... автор, вы получили пенсию в тот месяц, что умер свекр? у нас пенсия выплачивалась через банк, поэтому нотариус должен отметить и наследство на пенсию...
еще свекровь услышала что где-то дают 7500 -как помощь при потере мужа-куда идти?
автор Мания-Величия • 17 июня 2015
Ответ дляЯ люблю транзисторы

Ох, код свекра... Надо посмотреть где он. Паспорт в милиции, как бы код в паспорте не остался...
Я люблю транзисторы• 17 июня 2015
Ответ дляМания-Величия

ищите
Живчик-счастливчик• 17 июня 2015
Мы вот недавно еще брали справку о том, что мама была прописана по такому то адресу перед смертью, плюс справку о составе семьи
плюс нужны будут доки на это имущество....

паспорт
код инн
свидетельство о рождении мужа
доки на имущество (в том числе тех паспорт на квартире, ршение о приватизации если есть)
справки из жека о прописке умершего и о составе семьи
захватите свидетельство о рождении папы ( у нас требовали)
LaNo4KA2402• 17 июня 2015
Ответ дляУдачная

дают 2 пенсии, как помощь на похорон.
Я люблю транзисторы• 17 июня 2015
Ответ дляУдачная

Правовые вопросы задают юристам обычно. Ну, если конечно хотят получить грамотную консультацию, а не ’кто-то где-то с чем-то сталкивался’

автор Мания-Величия • 17 июня 2015
Ответ дляУдачная

Пенсию за текущий месяц получили, плюс на захоронение сумму двух пенсий выплачивают, это в пенсионном заявление писать надо. К нотариусу по этому вопросу никто не отправлял. Но у нас ,если честно, агент из похоронного бюро занимался этим.
автор Мания-Величия • 17 июня 2015
Ответ дляЖивчик-счастливчик

паспорт
код инн
свидетельство о рождении мужа
Спасибо!!!
Удачная• 17 июня 2015
Ответ дляLaNo4KA2402
дают 2 пенсии, как помощь на похорон.

мне в пенсионном сказали, что дается также и 3 пенсия, если например человек умер в начале месяца, а пенсия начисляется в конце...
Удачная• 17 июня 2015
Ответ дляЯ люблю транзисторы

юристы всегда денег хотят
Я люблю транзисторы• 17 июня 2015
Ответ дляЖивчик-счастливчик

паспорт
код инн
свидетельство о рождении мужа

хм... ’захватите’... а как иначе нотариус узнает, что это сын пришел, а не дядя с улицы?
Я люблю транзисторы• 17 июня 2015
Ответ дляУдачная

юристы всегда денег хотят

та вы что??? от сволочи... а должны бесплатно работать, наверное.
Живчик-счастливчик• 17 июня 2015
папы, а не мужа.
читайте внимательно, перед тем как умничать)
Удачная• 17 июня 2015
Ответ дляЯ люблю транзисторы

я ж не спорю, пока есть время к ним сходить) сходим, если надо будет, но думаю нотариус все вопросы решит)

про 7500 никто-ничего не знает????
Я люблю транзисторы• 17 июня 2015
Ответ дляЖивчик-счастливчик
папы, а не мужа.

пардон, не дочитала... а интересно, зачем?
Я люблю транзисторы• 17 июня 2015
Ответ дляУдачная

про 7500 никто-ничего не знает????

Если нет нюансов или споров, то решит. И нотариус, кстати, тоже юрист и тоже ’всегда хочет денег’.
А что такое 7500?
Живчик-счастливчик• 17 июня 2015
Ответ дляЯ люблю транзисторы

Если честно - не знаю)

А с нас (дочерей) попросили еще свидетельства о браке изза того, что фамилию сменили.