Ситечко для мыслей• 20 июня 2015
Помогите советом... Шерлоки кидстаффа
Начитавшись кучу тем о мошенничестве, о том как делают треугольник с оплатой я уже всего боюсь, тем более на сайте в основном покупаю, продаю редко. Продаю велосипед с родительской ручкой Пуки за 1500 гривен. И тут мне сегодня пишет человек, что хочет купить - спросил какие нюансы, я ответила и написал покупатель, что в понедельник оплатит. Боюсь того, что девушка только сегодня зарегистрировалась на сайте... понимаю, что все были когда то с 0 рейтингом, но все же... я дала реквизиты, она написала куда отправлять. Боюсь чтобы потом не осталась и без велосипеда и без денег, так как когда то попадала уже в этот мошеннический треугольник - мне оплатили, я должна была отправить товар... но получатель и отправитель денег не совпадали. В результате на меня было написано заявление в милицию, потом всю эту ситуацию решили и следователь нашел настоящую мошенницу, но я теперь больше не хочу попасть в такую ситуацию. Как можно проверить не мошенник ли человек по фио и номеру...вроде смотрела таких данных нигде нет. Может не там смотрю? подскажите?
Я такая - жду трамвая• 20 июня 2015
Проверяйте от кого поступление денег и Фио на кого отпоавляете, или хотя бы город, если пополнение будет через терминал.
Ситечко для мыслей
• 20 июня 2015
Ответ дляБеллаДонна
Давайте ФИО и с какого города поищу
на советчице не хочу писать все данные по той простой причине, что может это порядочный покупатель, а я вынесу на всеобщее обозрение личные данные. Лучше напишите, пожалуйста, где можно мне посмотреть
мААААсквичка• 20 июня 2015
Пишите сразу покупателю, что должны совпадать плательщик с получателем...
мААААсквичка• 20 июня 2015
Ответ дляzolyllik
я немного не поняла как вы можете остаться без денег.. если человек оплачивает все на карту до отправки
Если отличаются ФИО плательщика и получателя, то плательщик может сказать, что ему ничего не отправляли
Ситечко для мыслей
• 20 июня 2015
Ответ длямААААсквичка
а если пополнение будет через терминал, то я увижу в привате с какого города?
мААААсквичка• 20 июня 2015
Ответ дляzolyllik
ааа ну да ... хотя у вас же остается переписка...
Если остается, а если по телефону?
Ситечко для мыслей
• 20 июня 2015
Ответ дляzolyllik
а вдруг это не этот человек отправит, и я отправлю товар совсем другому человеку, а настоящий владелец денег потребует через милицию их вернуть, а верну, но велосипед врятли кто-то уже отдаст...вот останусь и без того и без того.
Ситечко для мыслей
• 20 июня 2015
Ответ дляГубной рояль
просите фото чека
если это треугольник, то мошенник может и у отправителя денег взять чек и отослать мне.
Ситечко для мыслей
• 20 июня 2015
Ответ длямААААсквичка
Так прямо и написать чтоли? как так чтобы и не обидеть?
мААААсквичка• 20 июня 2015
Ответ дляСитечко для мыслей
Так и написать - извините, но сейчас расплодилось много мошенников - так и так. Мне бы написала - я бы поняли и не обиделась бы ни разу))
Губной рояль• 20 июня 2015
Ответ дляСитечко для мыслей
автор, пусть оплатят сначала, потом смотрите фио отправителя или город
Ситечко для мыслей
• 20 июня 2015
Ответ дляГубной рояль
хорошо, а если вдруг разные данные будут, что тогда? куда эти деньги деть? Когда со мной такое случилось в прошлый раз, то я деньги оставила у себя, хотя мошенница мне таких гадостей написала и вернула только в присутствии следователя спустя пол года владельцу денег.. в этот раз не хочу такого. Можно ли как-то будет сразу через приват вернуть тому кто отправил?
Ситечко для мыслей
• 20 июня 2015
смущает еще то, что покупатель мужчина... что он делает на женском форуме?
Ситечко для мыслей
• 20 июня 2015
Ответ дляMariw@86
А в какой город Вам отправлять надо?
у Винницу. А это имеет какое то значение?
Улучшанский-Ухудшанский• 20 июня 2015
Подивитесь, з якого міста гроші прийдуть Вам на карту. Якщо співпадатиме з містом доставки, скоріш за все все ок.
Ответ дляСитечко для мыслей
у меня просто тоже непонятная история ... позвонил человек сказал что хочет купить у меня мой товар, дала ему номер карты и фамилию,он мне написал куда отправлять, он несколько раз перезванивал уточнял карта какого банка? а дайте еще какую-то о вас инфу типа страничку в контакте, на что я ему ответила, что кроме карты и фамилии ничего давать не буду, могу отправить товар наложкой.Он не захотел. После двух дней переговоров с ним сказал, что через несколько дней сделает перевод и пропал. Прошло дня 3 мне на карту от разных людей с разных городов заходят 2 суммы ,абсолютно не совпадающие с суммой товара который я продаю ( разница во времени этих переводов 20-30 мин) и тут мне звонит мой ’покупатель’ и говорит, что оплату провели отправляйте товар. Я задала ему вопрос о том почему разные суммы и разные люди оплачивали ,а отправку я должна делать на ВАС ( на ’покупателя’) . Он сказал что это немного ошиблись в оплате , разницу положите в посылкку и отправьте мне.Меня это настророжило , я попросила у него номер его карты, на что он замешкался и сказал скоро перезвоню. Прошло мин 40 и он написал мне номер своей карты. Я сказала переведу деньги а номер накладной напишу после отправки. И человек на 2 дня пропал ,его не смутило что деньги я не перевела, товар не отправила. Продолжение следует
Я обратилась в банк с целью узнать данные этих людей которые перевели мне деньги ( в выписке видно кто и где совершал платежи) , но банк сказал что такую инфу естественно не даёт и посоветовал мне просто ждать когда кто-то объявиться. Через 2 дня мой покупатель начал звонить и требовать отправки товара и разницы денежной, я сказала что меня это всё смущает и отправлять не буду, попросила его дать мне данные этих плательщиков для связи с ними с целью возврата денег, он стал нервничать и говорить не все ли равно мне кто сделал перевод, это мои знакомые они мне должны были деньги вот и перевели сумму больше, а вы просто верните мне разницу.Я ему сказала что возвращать и отправлять ничего не буду, буду через банк выяснять кто эти люди и возвращать им деньги. Через сутки он сказал мне что готов выслать мне чеки , я отказалась и настояла на том что б он предоставил данные плательщиков ( если это его знакомые, то я думаю ему явно не сутки требуются на то чтобы узнать их номера тел) но номера тел и имена он мне скинул спустя сутки. При чём одно имя никак не совпадает с тем именем которое у меня в выписке.
Ответ дляСитечко для мыслей
через Приват Вы эти деньги без заявления отправителя никак не вернёте, я уже узнавала.
Ситечко для мыслей
• 21 июня 2015
Ответ дляMariw@86
у Вас однозначно мошенник, у меня было точно так же как и у вас
я сегодня по одному номеру который он мне дал( типа отправитель позвонила) мне сказали что да переводили сумму в том объёме в котором я получила, но говорят девушка чего Вы так переживаете, я говорю что хочу вернуть эти деньги, а мне в ответ я сегодня уже написала заявление и сказали что тех поддержка займётся этим вопросом
Ситечко для мыслей
• 21 июня 2015
Ответ дляMariw@86
вот как теперь с деньгами быть?
Я не возвращала деньги никому, девушке мошеннице сказала, что верну тому кто отослал мне только через банк или милицию, она мне и угрожала тогда и чего только не говорила и дала свой номер карты чтобы я ей ’вернула’ деньги, я ей сказала, что нет! и сказала, что написала заявление в милицию на нее, после этого телефон отключили.
сходила действительно в милицию и они сказали, что пока сам отправитель денег не напишет на меня заявление о мошенничестве, то его никто так искать не будет. И через месяца 4 ко мне пришел следователь, я ему все обьяснила - он сказал, что поговорит с парнем, что отослал мне деньги. и спустя еще 2 месяца этот парень приехал с другого города в мой за деньгами, при следователе мы обменялись расписками и я отдала ему деньги, а он еще и коробку конфет мне за это купил)))
Ситечко для мыслей
• 21 июня 2015
Ответ дляMariw@86
а как она вернет деньги через службу поддержки? я теперь вот думаю может я отошлю товар, а покупатель потом деньги вернет через приват....