Согласно Земельному Кодексу Украины, жители Украины имеет прово на получение земли или земельного участка из земель коммунальной или государственной собственности бесплатно для таких целей, как: строительство жилого дома, дачи, гаража, ведения фермерского хозяйства, и т.д.
Вопрос к форумчанам: есть ли здесь такие, кто этим правом успешно воспользовался? С чего начинали, какая последовательность действий, сколько обошлось это "бесплатное получение", вообще, реально ли такое у нас в стране?))
Аноним• 23 июля 2012
У мене приписка в селі, дали 9 сотих. Околиця Львова.
Починала із заяви у сільській раді по стандартній формі. Правда з кожним роком це важче і важче.
Ціни 400-1500 умовних.
Аноним• 23 июля 2012
Включите телевизор, там все расказано и по тому как Вы спросили, я думаю Вы точно знаете процес приватизации.
’Бесплатное получение’ - означает, что за саму землю (грунт, место) Вы абсолютно ничего не платите, а оформление нигде не написано, что бесплатно Изготовить документы - это тоже работа, которую делают люди и у них тоже есть дети. Потом нужно подписать все, но на это есть гос.учереждения, где сроки, проверки и т.д. Кстати по Закону подписывает ток, кто хочет получить в собственность участок
Аноним• 23 июля 2012
Я пробовала получить, ничего не вышло, нереально даже узнать где есть свободная земля которую могут Вам дать. Когда Вы приходите в земельную контору Вас отправляют.... со словами сначала найдите ту землю которая никому не принадлежит и потом мы дадим Вам документы на неё.
У меня знакомый пробовал получить землю на себя и жену в Макаровском районе, бегал с планами, подписал кучу справок и землю не получил, потом ему сказали что чужим землю не дадут
Ответ дляАноним
Только что включила по Вашему совету телевизор, просмотрела 100 с лишним каналов, не поверите, нигде не рассказали... Ежу понятно, что за справки надо платить, бесплатно - имелось в виду без откатов, никто не задавал вопрос о бесплатном оформлении. И интересует именно опыт людей, которые получили участки, а не дети тех людей, которые подписывают бумажки (работая 2 раза в неделю по полтора часа с тремя перерывами на ’покурить’)
Аноним• 23 июля 2012
Я сама работала гор администрации, могу сказать точно, если нету денег или связей ничего бесплатно вы не получите, даже если документы дойдут до сессии и за все время вы никому не заплатите, они просто сессию не пройдут и отклонят ваши документы. Я сейчас говорю за Киев.
Тут у нас в бориспольском районе дают . Нужна прописка в их селе И документ , что я мать -одиночка ( берется в ЗАГСе ) или чтобы семья молодоженов была. Но до участков 300 м свет тянуть ,напряжение никакое , у нас вчера пожар начался ( был включен кипятильник , стиралка и я еще и чайник включила ), хорошо , что муж дома был и быстро потушил .Поэтому дешевле купить участок , т.к. провести эл-во будет стоить состояние.
Ответ дляАноним
Конечно , прописка в их селе нужна
Пупс• 23 октября 2012
Сначало нужно пойти в посссовет или горсовет,пообщаться с мером,тут вам и цену сразу нарисуют,если есть места свободные конечно, предложат написать заявление,что мол хочу землю и будете ждать звоночка. Скажу честно,у нас этот вариант не прошел,поэтому землю мы купили.
Аноним• 23 октября 2012
Ответ дляАноним
Интересно с каких это пор простых смертных к меру пускали))) в Киеве так точно не попадете...
Аноним• 24 октября 2012
Ответ дляАноним
в любом городе есть приемные дни и спокойно можно попасть на прием к мэру(Киев может исключение)
Аноним Советчик• 04 января 2013
ой, автор вы наивная, должны то должны, но они они отвечают мол, свободной земли нет и все, это даже тем кто уже 10 лет в очереди стоит, я уже молчу если только только прийти с такой просьбой, и то даже с очередью если и получить то за 3000 долларов минимум
Могу автора темы и других пользователей обрадовать. Уже получить бесплатно землю от государства не составляет проблем. В Киеве этим вопросом успешно занимается лишь одна юр. фирма ’МЕГАПРАВО’. Там юристы разработали уникальный механизм, который полностью опирается на действующее законодательство, при котором чиновник поподает под статьи гражданского права и за не обоснованный отказ выдачи земли вынужден через суд выплатить компенсацию в виде материального и морального ущерба, которая колеблется в пределах от 11000 до 33000 грн. В этой юрфирме настолько досконально разработаны документы, что любой отказ чиновника считается противоправным. Самое интересное, что когда чиновник даже уплатив эту компенсацию, то ему опять придется делать свою резолюцию на повторно поданных документах одного и того же человека. Тогда он уже дважды подумает - стоит ли отказывать второй раз, а потом опять идти в суд и проиграть дело )))
Я на прошлой неделе тоже подал свои и еще 3-х человек моей семьи документы. Обещали, что выбъют для нас в Киеве!!! 4 участка земли по 10 соток. Хочу еще подать документы на получение по 10 соток земли под Киевом под дачи.
zirochka43• 21 февраля 2013
Ответ дляmir_yur
Интересно и сколько такая фирма берет за свои услуги ??? может дешевле землю купить ?!