Помеха справа• 27 июня 2015

Желин и вишневое варенье, когда добавлять?

Варю вишневое варенье в 3 этапа по 5 минут 1.5 суток. Хочу загустить желином, никогда так не делала. Когда и как его добавлять? Инструкция на пакетике мне не подходит, т.к. варю по-другому.
Рыжая бестия• 27 июня 2015
Когда поставите варить последний раз,тогда ложите пектин и не варите больше 5 минут.У меня получилось лучше чем по рецепту.

автор Помеха справа • 27 июня 2015
Ответ дляРыжая бестия

Спасибо) а пектин растворить на водяной бане или просто высыпать в варенье?
Угадайс• 27 июня 2015
Ответ дляПомеха справа

как Вы вовремя создали темку! У меня тот же вопрос! Но села в Советчицу и забыла написать вопрос.
автор Помеха справа • 27 июня 2015
Ответ дляУгадайс

Осталось нам с Вами узнать ответ
Рыжая бестия• 27 июня 2015
Ответ дляПомеха справа

Я просто высыпала в варенье.Он сразу вроде взялся комочками,а потом все растаяло.И еще удивительно,когда варила по рецепту указанному на пакете,то пригорало(даже на маленьком огне и постоянном помешивании+пены было много),а когда так,то нигде ничего не пригорело и пены вообще не было.
автор Помеха справа • 27 июня 2015
Ответ дляРыжая бестия

Да, таким способом пены практически нет. Я е никогда не снимаю, а варенье прозрачное все равно получается. И ягодки целые.
Рыжая бестия• 27 июня 2015
Ответ дляПомеха справа

Да.Точно.Я сразу думала не получиться,но попробовала и теперь только по-этому способу буду делать.

Угадайс• 27 июня 2015
Ответ дляРыжая бестия

А может его сначала растворить в сиропе, а потом все вместе влить уже в ягоды?
автор Помеха справа • 27 июня 2015
Ответ дляУгадайс

А я думаю он и так при варке растворится, процесс-то тот же, так зачем заморачиваться. Я за упрощение жизни хозяйки.))
Рыжая бестия• 27 июня 2015
Ответ дляУгадайс

Попробуйте.Но я выше написала как делала,все получилось.Может так лучше получиться-отпишитесь потом.И еще пектин иногда попадается не качественный-берите только ваш проверенный.У подруги мама варила варенье и все правильно положила и не переварила,а оно вообще не зажелировалось.
Угадайс• 27 июня 2015
Ответ дляПомеха справа

Я его буду использовать первый раз, так что опыта никакого. Обычно вишню закрывала в собственном соку. А тут муж попросил варенье, вот и призадумалась
автор Помеха справа • 27 июня 2015
Ответ дляУгадайс

Так и я в первый. Обычно просто варенье варю. Хочется вишневый конфитюр. Ням-ням.. блин, 40 минут вишню чистила, мелочь пузатая, а не вишня)))
Угадайс• 27 июня 2015
Ответ дляРыжая бестия

А какой используете вы? Я его еще ни разу не брала, вчера купила ЖЕЛЕФИКС фирмы Ямуна, там написано на 1 кг фруктов -- 300 г сахара. Я брала и вишен и сахара на глаз. Вот теперь и не знаю сколько нужно пектина. Вишен примерно кг 6 (может больше0, а сахара где-то 4.
Угадайс• 27 июня 2015
Ответ дляПомеха справа

А мы с мужем ведро перечистили
Рыжая бестия• 27 июня 2015
Ответ дляУгадайс

Сейчас найду фото вам.А насчет сахара,то да -я примерно так и бросала на 1 кг -300 г.Не люблю приторно-сладкое.
автор Помеха справа • 27 июня 2015
Ответ дляУгадайс

У меня так и называется Желин. Я все всегда на глаз делаю.)) Взяла 1.2 кг вишен и столько же сахара, пакетик Желина вроде на 1 кг. ягод рассчитан Ну в общем хз, что получится.. ну не зажелируется, так будет просто варенье в конце-концов))
Рыжая бестия• 27 июня 2015
Девочки не помню производителя.Желфикс.А какой фирмы-не помню.Зеленая упаковочка.Состав-пектин,сахар,лимонная кислота.На 1кг ягод-1 пакет .
автор Помеха справа • 27 июня 2015
Девочки, а если вишня кислая, то 300 гр сахара на 1 кг ягод не маловато будет? Кислое вареньице получится..
Рыжая бестия• 27 июня 2015
Ответ дляПомеха справа

Положите на ваш вкус.

автор Помеха справа • 27 июня 2015
Ответ дляРыжая бестия

Положите на ваш вкус.

Тут сложно угадать) Я сильно сладкое не люблю совсем, клубнику, например, в конце 3-ей варки лимонной кислотой регулировала.
Лавричка• 27 июня 2015
Ответ дляРыжая бестия
Dr.Oetker Германия
Рыжая бестия• 27 июня 2015
Ответ дляЛавричка
Dr.Oetker Германия

Нет не он ,нашего производства.