13чудоСВЕТА• 28 июня 2015

Как правильно проредить посадочные кусты помидор?

Как правильно проредить посадочные кусты помидор? Было очень много рассады помидор, посадила по две штучки, по мере роста я их подвязывала,сейчас так разрослись-заросли, как сейчас проредить ?пасынковать? Или кроме пасынкования, может и поубирать нижние отростки листьев???Подскажите садоводы.Заранее спасибо за советы
Спелый баклажан• 28 июня 2015
Пасынковать, чтоб росли в один стебель+ листья поубилять под нижней кистью - это если помидоры высокорослые. Низкорослые не пасынкуют, листья удаляют больные.
Massage911• 28 июня 2015
пасынковать
в любом случае обрывайте нижние листы, ниже завязи, они не нужны, да и фитофтора с нижними листами скорее нападёт, сейчас дожди как раз, пока не поздно
Блoшка-матрешка• 28 июня 2015
Я вот уже 3 года практикую сажать в одну лунку по 2 саженца помидор.Нижние листья обрываю,чтобы не было контакта с землёй (саженцы должны хорошо проветриваться,чтобы не было фитофторы).В прошлом году,когда уже были плоды пришлось почти полностью с помощью секатора удалить листву после обильных дождей.Так мне удалось спасти урожай,а у соседей ,,напала,,фитофтора и они остались без помидор.