Аноним• 24 июля 2012

Ребенок заболел. Почему лекарства подешевели? Действует ЗАКОН?

Заболели. О, ужас. Но не об этом. 2 месяца назад тоже болели, приблизительный диагноз, но назначение лекарств ниже 100 грн. не предлагали. И вот теперь назначили   (назову некоторые) Риназолин- 12 грн, 90, ,   Амброксол- 12, 90. И все в такой позиции. В той же больнице. Неужели действует ЗАКОН " "
Закон УкраЇни
Про  внесення зміни до  Основ законодавства
України про  охорону здоров’я щодо встановлення
обмежень під час провадження керівниками та працівниками
лікувально-профілактичних і фармацевтичних
(аптечних) закладів професійної діяльності Который гласит::

1 . Керівники та працівники лікувально-профілактичних і фармацевтичних (аптечних) закладів не  мають права:

5) не  надавати або надавати недостовірну чи не  в  повному обсязі інформацію про  наявність лікарських засобів, що мають однакову міжнародну непатентовану назву, зокрема приховувати інформацію про  наявність лікарських засобів, виробів медичного призначення, що мають аналоги за  нижчою ціною.

2. За  порушення вимог цієї статті керівники та працівники лікувально-профілактичних і фармацевтичних (аптечних) закладів несуть відповідальність, передбачену законом.».

2. Цей Закон набирає чинності з  1  серпня 2012  року .

Как у ВАС??

Кораблик57• 24 июля 2012
Наверное все проще, лекарства выписали из ряда недорогих. Можно же пить Амброксол, а можно Лазолван. Действие одно, а цена очень разная.

Bulavochka• 24 июля 2012
тот же амброксол выпускают разные производители, цена варируется
Angie• 24 июля 2012
Ой, что-то не верится, что у нас на законы кто-то обращает внимание... Хорошо, если так. А может врач совестливый, и на вашей болезни никаких % от продажи наварить не может...
Просто аналоги аналогам рознь. Разница в цене зависит и от страны-производителя, и от степени очистки основного действующего вещества, и от дополнительных добавок, и от величины побочных явлений. Когда препарат запатентован (за рубежом), его состав долго тестируется, подбираются оптимальные соотношения компонентов. Патенты обычно выдаются на 10-20 лет. Пока срок патента не закончится, другие фирмы не имеют права выпускать аналогичный препарат. Они оставляют основное действующее вещество, а с дополнительными ’играются’: фталаты, Е-110 и Е-123 для цвета оболочки таблетки или сиропа, например...
bigbear• 24 июля 2012
интересная информация (о законе), может, действительно, перестраховываются?

а, может, просто врач другой и у него другие принципы лечения.
Dudkatanya• 24 июля 2012
Ответ дляAngie

+1000!!! Сама работаю в аптеке и знаю, какие аналоги можно купить, а какие лучше обойти сотой дорогой! Никогда не куплю себе или своим родным аналог или препарат производства Индии или Украины. За ооооочень редким исключением. Так что зачастую цена-показатель качества. Но опять же таки- материальные возможности у всех разные и далеко не все могут позволить себе брендовые препараты:(
Аноним• 24 июля 2012
Мы тоже на днях были в поликлинике, так нас вообще сначала спросили какие препараты есть дома, а потом из перечисленного назаначили лечение.Была приятно удивлена, раньше такого не было.
Кораблик57• 24 июля 2012
Ответ дляАноним

Может нарушилась цепочка, при которой врач получал процент от аптеки за клиента? И интереса не стало у врачей?
Angie• 24 июля 2012
Только увидела, что закон еще в силу не вступил))) с 1 августа вступает. Тренируются уже врачи)))