Апофиозная• 05 июля 2015
При месячных ходила в церковь. Забыла. Теперь волнуюсь,ничего страшного?
annetta888• 05 июля 2015
конечно, не переживайте
я раньше вообще про это не знала
пока интернет не появился
важны ведь мысли наши и молитвы
я раньше вообще про это не знала
пока интернет не появился
важны ведь мысли наши и молитвы
Додекаэдр• 05 июля 2015
Ничего страшного. Тут девочки писали - это раньше нельзя было, так как женщины ходили без трусов, и чтобы полы в церкви не пачкали.
Распутница• 05 июля 2015
ничего страшного нет.раньше трусы не носили и кровь могла капнуть на пол церкви. сейчас прокладки и тампоны,я надеюсь вы трусы носите и средствами гигиены пользуетесь
Зина с магазина• 05 июля 2015
В церковь при месячных можно и нужно ходить. Нельзя участвовать в таинствах - причастия, крещения, венчания и пр.
120-120-120 (не худею)• 05 июля 2015
Ответ дляЗина с магазина
а где такое написано?!
Апофиозная
• 05 июля 2015
Девчоночки,милые ,спасибо,успокоили. Были рядом и зашли,с ребенком в суматохе и забыла.
Зина с магазина• 05 июля 2015
Ответ для120-120-120 (не худею)
а где такое написано?!
в канонических трудах
Зина с магазина• 05 июля 2015
Ответ дляЧебуравлик
А ходить на службу можна
можно, только причащаться нельзя и, кажется, к иконам прикладываться, хотя насчет последнего надо уточнить.
Чебуравлик• 05 июля 2015
Нельзя к иконам прикладываться, это точно. Я по этому поводу разговаривала с батюшкой.
Апофиозная
• 05 июля 2015
Ответ дляЧебуравлик
Нельзя целовать иконы прир месячных
Чего нельзя?????
Апофиозная
• 05 июля 2015
Ответ дляЧебуравлик
Почему нельзя подскажите? Что батюшка сказал?
Organic• 05 июля 2015
нужно будет исповедаться...нельзя прикладываться к иконам,ставить свечи,причащаться....
Дикая Роза• 05 июля 2015
Стоять в притворе можно только. И оттуда слушать службу. Участвовать в таинствах, конечно, нельзя. Ходить, ставить свечки, целовать иконы тоже не нужно. Последнее называется осквернением святыни. Вообще, в таких вещах надо потом исповедываться. Это нечистота, и у мужчин она тоже бывает, но выражается в другом.
Но ’надо’ - не то слово. Если непонятно, почему надо, если не чувствуете, то подождите - когда-нибудь в будущем почувствуете. Значит этот грех просто меркнет на фоне других грехов
, более тяжких. Разгребете тяжкие, увидите мелкие
Если будет желание, почитайте
Карусель-весель• 06 июля 2015
Ответ дляЗина с магазина
а я венчалась
это грех???
120-120-120 (не худею)• 06 июля 2015
Ответ дляЧебуравлик
к иконам прикладываться в принципе нельзя! ИМХО
Патриоточка• 06 июля 2015
Ответ дляКарусель-весель
а я венчалась
это грех???
та да) Мой брат семинарист женился на дочери священника, при чем с высоким саном. У нее месячные были на свадьбе, в самом разгаре) Кто-то, а она бы знала о таком ’грехе’.