07 апреля 2013

Плата за обязательное бесплатное образование. Есть тут те, кто не платит?

У меня вопрос к тем, которые задумываются о своих немногочисленных, всевозможно скрытых правах перед нашим государством, а не только об наших вечных долгах перед ним.

В этой теме, о школе.

Как известно образование в нашей стране (как и армия) является обязательным.

Это значит, что вас никто не спрашивает, нравится вам это или нет, считаете ли вы это нужным для своих детей или нет. Все дети в школу, а потом мальчики в армию, идти ДОЛЖНЫ.

Я отношусь к тем  людям, которые считают нашу систему образования прогнившей и неэффективной.

Поэтому к обучению в школе своего ребенка, отношусь крайне прохладно. Уроки делать никогда не заставляю, за оценки не ругаю. Призывы учитилей типа  - контролируйте, дисциплинируйте, наказывайте,  платите - с ухмылкой игнорирую.

Рвение большинства родителей, сдать как можно больше денег на "нужды школы\класса"-  откровенно не понимаю. В сравнение приведу ту же армию.

Представьте себе, вашего сына забирают в армию, ни вам, ни ему, оно и на... не надо. Но вас не спрашивают. Его забирают,  а вам начинают диктовать: нужно сдать денег на ремонт в казарме,  новую форму для службы, несколько сменных автоматов, сбросится на подарки прапорщику, за невозникшее желание служить родине - наказать и все равно заставить.

Звучит бредово, правда?
Но ведь и в школе получается  точно так же.

Образование обязательное, образование бесплатное.
Постройка школ, ремонт, учебники, зарплата учителей и прочие-прочие расходы,  должны делаться за счет средств из Государственного бюджета.

Решением Конституционного Суда  Украины от  21.11,2002 года выдача школьных учебников  осуществляется за счет Государственного бюджета,  предусматривая бесплатное пользование ими. Что является государственной  гарантией, получения школьниками, того самого, бесплатного образования.

Многие об этом знают, но предпочитают за все в школе платить. То ли потому что  так принято, то ли что бы не выделятся среди большинства.

Есть ли здесь родители, которые не платят за бесплатное образование и которые могут поделится своим опытом в решении подобных проблем?

Ifsogirl 07 апреля 2013
Можно вопрос? А какой вы видите эффективную систему образования?
Усатая полосатая 07 апреля 2013
г.Киев, Соломенский рн,сын в 9 классе. Нет и не было платы в фонд школы и класса. Платим только за охрану.
Трактор Вика 07 апреля 2013
А разве у Вас есть с этим проблемы ? Ведь Вам все до одного места .
serbinat 07 апреля 2013
Можно учиться дистанционно.Только контрольные отправлять по почте.Если я не ошибаюсь-такие школы есть в Крыму.
Чукча Мукча 07 апреля 2013
Вы конечно тут и навояли.... Ну как же можно сказать что школа ни Вам ни детям на....Й не нужна...
А по поводу вышесказанного,не считаю проблемой купить или заплатить за новую книжку,которая,впоследствии останется нашей,чем пользоваться пошарпанными экземплярами,которые еще времен покорения Крыма... Или попросту изорванные в пух и прах.
Вы бы лучше на другом экономили,но не на образовании,в эту отрасль,я готова вкладывать и вкладывать.
Лепешечка 07 апреля 2013
Когда Вы или кто-то из Ваших родных попадает на лечение в стационар, Вы тоже рассказываете врачам о бесплатном медицинском обслуживании в нашей стране? В реальности, ратуя за бесплатное образование в условиях нашей действительности, Вы фактически бесплатно получаете его за счет тех родителей, когда сдают деньги на нужды школы и класса.
Чукча Мукча 07 апреля 2013
Ответ дляserbinat@list.ru
Можно учиться дистанционно.Только контрольные отправлять по почте.Если я не ошибаюсь-такие школы есть в Крыму.
Я,кстати училась 2 года на дому,по из-за проблем со здоровьем,и это мне организовали абсолютно бесплатно,хотя учителя ходили ко мне как на работу.
Левый Локоть 07 апреля 2013
Призывы с ухмылкой игнорирую. Ну так и оплату игнорируйте, в чем проблема?
КлараЦеткин 07 апреля 2013
Ответ дляУсатая полосатая
г.Киев, Соломенский рн,сын в 9 классе. Нет и не было платы в фонд школы и класса. Платим только за охрану.
ух ты , у вас прм коммунизм.
Чукча Мукча 07 апреля 2013
Ответ дляЛепешечка
Когда Вы или кто-то из Ваших родных попадает на лечение в стационар, Вы тоже рассказываете врачам о бесплатном медицинском обслуживании в нашей стране? В реальности, ратуя за бесплатное образование в условиях нашей действительности, Вы фактически бесплатно получаете его за счет тех родителей, когда сдают деньги на нужды школы и класса.
Вот вот,а прикрываются законами и ’системой образования прогнившей и неэффективной’
serbinat 07 апреля 2013
Мы тоже оплачиваем 12 грн.школе,как бы за коммунальные услуги и 13-за охрану.Это в Ильичёвске.
serbinat 07 апреля 2013
Ответ дляЧукча Мукча
Я,кстати училась 2 года на дому,по из-за проблем со здоровьем,и это мне организовали абсолютно бесплатно,хотя учителя ходили ко мне как на работу.
Нет,я не об этом.Живя в любом городе Украины ребёнок имеет право обучаться на дому,самостоятельно.При этом числиться в крымской школе,которая организовывает такое дистанционное образование.Такие школы почему-то только в Крыму,программа у них такая ,кажется,была.Это как раз для тех,кто не доволен уровнем образования в школе и отношения к своей работе учителей.
автор Заставляличка 07 апреля 2013
Ответ дляserbinat@list.ru
Можно учиться дистанционно.Только контрольные отправлять по почте.Если я не ошибаюсь-такие школы есть в Крыму.
Если говорить о наших законных правах, то любой ребенок, имеет право учится на дому а школа при этом, обязана доплачивать родителям за домашнее обучение.
Но это в теории, на практике все совсем иначе и не так просто.

Пока что ребенок ходит в школу, потому что еще не готов обучаться самостоятельно.
В принципе, нам в школе немного легче - меньше страха потерять что-то навязанное = меньше переживаний по надуманным проблемам.
Хотелось бы найти единомышленников, которые поделятся опытом и помогут советами.
автор Заставляличка 07 апреля 2013
Ответ дляЧукча Мукча
Я,кстати училась 2 года на дому,по из-за проблем со здоровьем,и это мне организовали абсолютно бесплатно,хотя учителя ходили ко мне как на работу.
Моя знакомая, жаловалась мне, что у ее ребенка очень сильная аллергия. Дома у них там все супер стерильно что ли (мама страется для сына) а вот в школе ему трудно будет.

Вместо того что бы позаботится об обучении на дому, она заботится о том, что бы за свои деньги обеспечить необходимый уровень чистоты в классе.
Думаю, это связано с тем что многие кто и хотел бы, не верят в возможность получать образование на дому.
Вы можете рассказать, как это удалось для вас организовать, что бы учителя на дом ходили?
Чукча Мукча 07 апреля 2013
Ответ дляЗаставляличка
Моя знакомая, жаловалась мне, что у ее ребенка очень сильная аллергия. Дома у них там все супер стерильно что ли (мама страется для сына) а вот в школе ему трудно будет.

Вместо того что бы позаботится об обучении на дому, она заботится о том, что бы за свои деньги обеспечить необходимый уровень чистоты в классе.
Думаю, это связано с тем что многие кто и хотел бы, не верят в возможность получать образование на дому.
Вы можете рассказать, как это удалось для вас организовать, что бы учителя на дом ходили?
Очень просто,это может сделать любая мама,если педиатр или еще какой-нибудь врач выдаст справку о такой рекомендации. Например,в связи с проблемами по здоровью(ее можно даже купить,как впрочем,практически все в нашей стране)
Таракашечка 07 апреля 2013
Да, образование сейчас не эффективное, конечно, а каким оно будет, если родители платят за хорошие оценки еще с первого класса? Мы сами виноваты!!! Потом дипломы покупные все... У меня в группе в институте только 2 человека из 20 действительно хорошо учились и к экзаменам готовились, единственные, кто могут считаться специалистами. (я к ним не отношусь, вот и дура, надо было учиться). Один мой препод из универа жил и работал в Америке 10 лет, его дети там в школу ходили, он постоянно рассказывал, что там дети очень тупые, его дети после окончания школы таблицу умножение вообще не знали.
Усатая полосатая 07 апреля 2013
Ответ дляЗаставляличка
Если говорить о наших законных правах, то любой ребенок, имеет право учится на дому а школа при этом, обязана доплачивать родителям за домашнее обучение.
Но это в теории, на практике все совсем иначе и не так просто.

Пока что ребенок ходит в школу, потому что еще не готов обучаться самостоятельно.
В принципе, нам в школе немного легче - меньше страха потерять что-то навязанное = меньше переживаний по надуманным проблемам.
Хотелось бы найти единомышленников, которые поделятся опытом и помогут советами.
Автор, я так понимаю ’оплата’ за обучение начинается с инициативного родительского комитета. У нас же както давно сложилось, что родительский комитет такие вопросы не обговаривае, не нашлось таких инициаторов. Были попытки со стороны учителей предложить сдать на то или иное, но желающих не находилос. В итоге никто к нам больше не приставал с финансовыми предложениями. Как-то и книг на всех хватало с 5 по 9 класс и ремонт делался за гос средства. И процесс обучения,ксчастью не хуже платных школ. Я только сейчас, читая многочисленные посты о поборах ,поняла,как нам повезло.
Капитошечка 07 апреля 2013
какой ужас! вот именно из - за таких родителей, как вы, ученики школу ни во что не ставят и учителей тоже!!! Что касается платы. Вы так громкогласно написали, что всё ’Постройка школ, ремонт, учебники, зарплата учителей и прочие-прочие расходы, должны делаться за счет средств из Государственного бюджета.’ НО - средств в гос.бюджете на это для школ НИКТО НЕ ВЫДЕЛЯЕТ!!!!! Придёт 10 учебников по новой программе, а в классе 30 чел, где брать книги? естественно, родители должны купить, если хотите, чтобы ребёнок учился, иначе книги взять не откуда и УЧИТЕЛЬ ЗДЕСЬ НЕ ПРИ ЧЁМ!!! На ремонт школы деньги из гос.бюджета тоже не выделяются!!!!! На мел, тряпки и т.д. аналогично деньги не выделяются!!! Мел покупается из фонда школы, который состоит из родительских денег! я бы долго это вам объясняла, но писать неудобно((( Одно скажу точно - вы не правы! И относитесь к школе поуважительней, из - за таких родителей, как вы (а их большинство), ученики ложат Х.. на школу и учителей, учителя, в свою очередь, стают наплевательски относиться к работе и.д. Долгая цепочка!
автор Заставляличка 07 апреля 2013
Ответ дляЛепешечка
Когда Вы или кто-то из Ваших родных попадает на лечение в стационар, Вы тоже рассказываете врачам о бесплатном медицинском обслуживании в нашей стране? В реальности, ратуя за бесплатное образование в условиях нашей действительности, Вы фактически бесплатно получаете его за счет тех родителей, когда сдают деньги на нужды школы и класса.
Вы видимо невнимательно читаете.
Если я обращаюсь к услугам врачей, значит мне это НУЖНО. Если мне что-то нужно, тогда я за это плачу.
Школа мне не нужна, я об этом писала, она является обязательной.

Что касается ваших попыток, меня упрекнуть, я вам отвечу. Мой ребенок получает свое ’бесплатное’ образование за счет НАЛОГОВ и всевозможных обязательных платежей государству, которые исправно платят в казну, его родители.

Если когда нибудь, осилите посмотреть правде в глаза, то узнаете, что родители которые платят ’на нужды школы и класса’ своими силами помогают чиновникам списать в свой карман финансы, выделенные государством, на те самые, реальные нужды.

Хотя мне очень не хотелось бы с вами спорить и что то доказывать. Ну хотите платить - платите! Я же вам не запрещаю)
У меня свое мнение, якобы в свободной стране живем, имею же я право, думать иначе чем вы, жить иначе чем вы?
Капитошечка 07 апреля 2013
Ответ дляЧукча Мукча
Я,кстати училась 2 года на дому,по из-за проблем со здоровьем,и это мне организовали абсолютно бесплатно,хотя учителя ходили ко мне как на работу.
Это было для вас бесплатно, а деньги учителя получали, как за обычный урок, проведённый в классе! это было не как на работу - а это и есть их работа, за которую получается зарплата!
автор Заставляличка 07 апреля 2013
Ответ дляЧукча Мукча
Очень просто,это может сделать любая мама,если педиатр или еще какой-нибудь врач выдаст справку о такой рекомендации. Например,в связи с проблемами по здоровью(ее можно даже купить,как впрочем,практически все в нашей стране)
Это знаете, как говорят - из огня да в полымя. Не хочешь платить там, плати тут -)
Капитошечка 07 апреля 2013
не пойму - как это - школа не нужна????????????? я в шоке сейчас сижу и читаю!!
Таракашечка 07 апреля 2013
Девочки, ну не хочет автор, чтобы ее дети были образоваными людьми, это ее право. Зачем напрягаться и что-то ей доказывать??? Видимо ей плохо давалась учеба, плохи воспоминания с детства или еще что-то. Я очень хорошо училась в школе, мне все легко давалось, золотую медаль получила (копейки в школе за меня никто не заплатил), благодаря чему поступила и смогла выехать из своего забитого села в Киев (денег в семье не было). Потом конечно в универе расслабилась (общага, гульки и т.д), институт закончила, но знаний мало, очень жалею.... Так вот, своего ребенка буду заставлять учиться в школе, чтоб образованым был.
Левый Локоть 07 апреля 2013
По-моему здесь даже обсуждать нечего. Школа детям не нужна, пусть растут глупыми, лишь бы мама денег сэкономила. Не подходит уровень образования, нужен выше - значит нужно вам, а не государству. В итоге частная школа за деньги. Все. Вариантов больше нет. О чем говорить и что доказывать автору?
Мочалкин блюз 07 апреля 2013
Ответ дляЛепешечка
Когда Вы или кто-то из Ваших родных попадает на лечение в стационар, Вы тоже рассказываете врачам о бесплатном медицинском обслуживании в нашей стране? В реальности, ратуя за бесплатное образование в условиях нашей действительности, Вы фактически бесплатно получаете его за счет тех родителей, когда сдают деньги на нужды школы и класса.
Вот если-бы все деньги шли не врачам,в виде поборов,а больнице,тогда и оборудование было нормальное,и средний персонал жил бы по-лучше,а так эта коррупция уже сидит в печенках.Не надо называться’бесплатной’,должна быть страховая медицина,каждый платит в меру своих возможностей,а так,любое заболевание-горе для людей,ну нет у большинства таких денег.
автор Заставляличка 07 апреля 2013
Ответ дляУсатая полосатая
Автор, я так понимаю ’оплата’ за обучение начинается с инициативного родительского комитета. У нас же както давно сложилось, что родительский комитет такие вопросы не обговаривае, не нашлось таких инициаторов. Были попытки со стороны учителей предложить сдать на то или иное, но желающих не находилос. В итоге никто к нам больше не приставал с финансовыми предложениями. Как-то и книг на всех хватало с 5 по 9 класс и ремонт делался за гос средства. И процесс обучения,ксчастью не хуже платных школ. Я только сейчас, читая многочисленные посты о поборах ,поняла,как нам повезло.
Да, вы правы. Даже здесь сейчас, я мало в чьем лице найду поддержку своей точки зрения. Посмотрите сами - у многих людей, мысль о том, что кто то не хочет платить за бесплатное, даже агрессию вызывает и попытки оскорбить, призвать к совести.

В каждом классе обязательно находится мамочка или несколько, которые и начинают придумывать за что еще, обязательно нужно заплатить.
’А давайте же и окна поменяем и полы и стены. Нашим же детям тут учится, каждый день сюда ходить’.

Меня иногда так и подмывает сказать - страну поменяйте и президента нашего, нашим же детям в этом вот жить.

И еще бы не вопрос, если бы все те, кто оплачивают бесплатное, сами имели бы хорошие доходы и действительно по карману были бы эти оплаты
Левый Локоть 07 апреля 2013
Ответ дляsole
не пойму - как это - школа не нужна????????????? я в шоке сейчас сижу и читаю!!
Для работы дворником школа не нужна )
Ifsogirl 07 апреля 2013
Мне не совсем понятен один момент. Автор недовольна системой,вследствие чего забивает на образование ребёнка. Но при этом хочет,как я понимаю,домашнего обучения. В чём принципиальная разница? - учителя будут те же,программа та же. Или в школе можно не учиться,а дома нужно?
Ifsogirl 07 апреля 2013
Ответ дляЗаставляличка
Да, вы правы. Даже здесь сейчас, я мало в чьем лице найду поддержку своей точки зрения. Посмотрите сами - у многих людей, мысль о том, что кто то не хочет платить за бесплатное, даже агрессию вызывает и попытки оскорбить, призвать к совести.

В каждом классе обязательно находится мамочка или несколько, которые и начинают придумывать за что еще, обязательно нужно заплатить.
’А давайте же и окна поменяем и полы и стены. Нашим же детям тут учится, каждый день сюда ходить’.

Меня иногда так и подмывает сказать - страну поменяйте и президента нашего, нашим же детям в этом вот жить.

И еще бы не вопрос, если бы все те, кто оплачивают бесплатное, сами имели бы хорошие доходы и действительно по карману были бы эти оплаты
Дело не в нежелании оплачивать,не вы одна такая. А вот читая об отношении к образованию ребёнка,действительно хочется призвать к совести.
Мочалкин блюз 07 апреля 2013
Ответ дляЛевый Локоть
По-моему здесь даже обсуждать нечего. Школа детям не нужна, пусть растут глупыми, лишь бы мама денег сэкономила. Не подходит уровень образования, нужен выше - значит нужно вам, а не государству. В итоге частная школа за деньги. Все. Вариантов больше нет. О чем говорить и что доказывать автору?
А вы не задумывались куда идут ваши налоги?Дорог нет,все рушится,больниц бесплатных нет,везде одни взятки.И в школе поборы должны быть адекватными,а не директрисам на тренажеры.Знаю,что многие родители стали обращаться в прокуратуру,помогает.