07 апреля 2013

Плата за обязательное бесплатное образование. Есть тут те, кто не платит?

У меня вопрос к тем, которые задумываются о своих немногочисленных, всевозможно скрытых правах перед нашим государством, а не только об наших вечных долгах перед ним.

В этой теме, о школе.

Как известно образование в нашей стране (как и армия) является обязательным.

Это значит, что вас никто не спрашивает, нравится вам это или нет, считаете ли вы это нужным для своих детей или нет. Все дети в школу, а потом мальчики в армию, идти ДОЛЖНЫ.

Я отношусь к тем  людям, которые считают нашу систему образования прогнившей и неэффективной.

Поэтому к обучению в школе своего ребенка, отношусь крайне прохладно. Уроки делать никогда не заставляю, за оценки не ругаю. Призывы учитилей типа  - контролируйте, дисциплинируйте, наказывайте,  платите - с ухмылкой игнорирую.

Рвение большинства родителей, сдать как можно больше денег на "нужды школы\класса"-  откровенно не понимаю. В сравнение приведу ту же армию.

Представьте себе, вашего сына забирают в армию, ни вам, ни ему, оно и на... не надо. Но вас не спрашивают. Его забирают,  а вам начинают диктовать: нужно сдать денег на ремонт в казарме,  новую форму для службы, несколько сменных автоматов, сбросится на подарки прапорщику, за невозникшее желание служить родине - наказать и все равно заставить.

Звучит бредово, правда?
Но ведь и в школе получается  точно так же.

Образование обязательное, образование бесплатное.
Постройка школ, ремонт, учебники, зарплата учителей и прочие-прочие расходы,  должны делаться за счет средств из Государственного бюджета.

Решением Конституционного Суда  Украины от  21.11,2002 года выдача школьных учебников  осуществляется за счет Государственного бюджета,  предусматривая бесплатное пользование ими. Что является государственной  гарантией, получения школьниками, того самого, бесплатного образования.

Многие об этом знают, но предпочитают за все в школе платить. То ли потому что  так принято, то ли что бы не выделятся среди большинства.

Есть ли здесь родители, которые не платят за бесплатное образование и которые могут поделится своим опытом в решении подобных проблем?

показать весь текст
Левый Локоть 08 апреля 2013
А вы в школе никогда в детстве не мыли полы? Это и в моей школе было, много лет назад. Если мы учились последние в кабинете, то потом оставались 4 дежурных человека. Мыли доску, подметали и мыли пол. И ничего. Руки не поотваливались.
А вот почитав вас, могу сказать бедный ваш ребенок. Потому что за вашу непонятную принципиальность, доходящую до маразма, отвечает он. И вы бы определились, не ругаете вы ребенка за оценкии ухмыляетесь на замечания контролируйте, дисциплинируйте, наказывайте или он у вас отличник.
И кстати, с 2014 года, армия в Украине переходит на контрактную основу. Что вы запоете через пол года? Вы ж все с армией аналогию ведете. И все хотела вам сказать. Образование бесплатное, вы его бесплатно и получаете. А платите, за бумагу, за ксерокс, за туалетную бумагу, за мыло, у нас кулеры в классах и т.д. и т.п. Не нравится, ищите другие варианты. Только вот подобные темы, я не плачу, мне все должны как раз и рождаются у социально не защищенных слоев.
Усатая полосатая 08 апреля 2013
Ответ дляЛевый Локоть
Какое это имеет отношение к тому, чтобы своими руками рушить будущее ребенка? Он же и в институт не поступит. Или зачем?
На институте,что мир клином сошелся??? Можно и без в/о хорошо зарабатывать. У меня,кстати половина одноклассников позаканчивали университеты и работают на рынке,причем не на себя,а на хозяина. А те,которые устроились по специальности получают копейки. Главное,что бы у человека соображаловка работала тогда и деньги получиться зарабатывать приличные.
Кы-ы-ы-ця 08 апреля 2013
Ответ дляЗаставляличка
У меня сначала тоже не хватало.
Но я же вижу, как живут люди вокруг. У всех у всех есть проблемы со школой, все мамаши жалуются что ребенок ходить не хочет ни в садик, ни в школу. То они болеть резко начинают, то интерес к учебе у них пропадает.

Я сначала как все: мы должны, мы обязаны, так делают все и нам придется.
А потом начала немного плевать на некоторые вещи и задавать вопросы ПОЧЕМУ?
Почему я должна покупать каждый год за свои деньги школьную форму по 1000 грн, если я отношусь к соц незащищенному слою населения но государство мне помощь не дает.

Меня вызвали к директору и сделали замечание, мол выгоним со школы без формы. Я попросила показать мне документ с печатью, где сказано что они на законных основаниях, могут мне это предъявить.
На следующий день мне принесли какую то бумажечку, без печатей, где было сказано что то типа - президент рекомендует посещать школы в шк. форме.
И всё!

Я спросила, ну и где тут написано что я обязана купить форму а вы имеете право исключить?
Еще раз напомнила директору, что образование обязательное и если она придумает причину по которой исключит ребенка (отличника кстати), то я пойду департамент образования с вопросом, в какую следующую школу они принудительно, направят ребенка?
А так как он приписан именно к этой школе, то конечно никто на самом деле ни кого никогда не исключит) И именно директор получит по щям, за такие угрозы.

Дальше я запретила заставлять своего ребенка мыть грязной тряпкой полы в классе.
Меня не волнует почему нет уборщицы и куда смотрит государство что такая безработица в стране а в школу не могут взять бабулю на работу.

Это не мои проблемы, если будет там грязно, я заберу своего ребенка с формулировкой, что у них там антисанитария и рассмотрю возможность подать иск в суд, за нанесение вреда здоровью в не обустроенных условиях. По этому поводу тоже очень было много возмущений от класн. рук. лицейной платной школы, но после беседы с директором, выяснилось, что они ведь действительно, не имеют права заставить ребенка убирать класс. Но работать с детства полотером, не будет тот ребенок, чьи родители не заинтересованы в том, что бы кто то со стороны таким образом,якобы приучал его к труду.
Школа, для того что бы там получать знания,вот и нечего придумывать лишнее. Воспитанием и приучением к труду сама займусь - в состоянии. Если поведение моего ребенка, будет кому либо мешать, только я имею право его наказывать.

И теперь я не боюсь отстаивать свои права, так как я вижу что мой ребенок учится хорошо, жалоб на его поведение от учителей и одноклассников нет. В школу он ходит сам, и никого там не боится.
Он мне благодарен,что я не издеваюсь над ним, и спокойно себе получает знания, не нагружая себя лишними школьными проблемами.

Что касается оплаты учебников, я получила письменный ответ:
http://s019.radikal.ru/i626/1304/61/abeffe7ad681.j...
Вы знаете, из-за того что все по норам , и считают что чем больше заплатят тем лучше-страна у нас такая .Самая корумпированная .А всё так мило начинается, мелкие поборы.
Я возможно отклонюсь от темы, но недавно я заканчивала иститут. И когда мне на втором курсе заявили что я должна подписать договор с новой суммой оплаты, я возмутилась. Они начали бить на то что в договоре прописано что учреждение имеет право на поднятие цен. Я хоть и не юрист , но чуйкой понимала, что это развод лохов. Естественно все как мыши по норам(имею ввиду студентов) трясутся ,не дай бог вслух возмутится,Ю бред вообщем. На весь поток со всех групп нашлось 5-6 человек,которых возмутила ситуация, мы написали в Мин образорования.
Нам пришёл оф. ответ(и в иститут тоже) что мол бла-бла..Договор составлен не верно,что он типовой для вех уч.заведений. Повышениецен не правомерно.Институту было этого мало, они продолжали слать дпо домам писульки о долге. Последней каплей стало когда перед дипломом приходит мне письмо ( всем кто не платил) что мол из-за задолженности мы не допускаемся к защите. Пишу я новое письмо с приложение старого и ответа министерства.) И о чудо
звонит мне декан ,и бла бла, это какоето недоразументие, такого быть не может , мы жничё не оправляли и долгов у вас нету, и как там ваш диплом ,может чем помочь. И на финал-А много людей знает что вы не так как они платите??? Можна это будет тайной. Конечно можна/, я же не обязана за всех тупых и скудоумных задницу рвать .
Мораль сей басни такова , даже если стоит мокрая печать -совсем не значит что там правда. И назвался груздём-полезай в кузов. Если заявлено-ОБРАЗОВАНИЕ БЕСПЛАТНОЕ -оно им должно быть .
Для любителей за всё платить, есть платные частные лицеи-ВПЕРЁД,!!
А вот таким образом,поощряя не выполнение правил и обязанностей, вы продолжаете рытьб яму своим детям будущим внукам и т.д.
Кы-ы-ы-ця 08 апреля 2013
Ответ дляЛевый Локоть
А вы в школе никогда в детстве не мыли полы? Это и в моей школе было, много лет назад. Если мы учились последние в кабинете, то потом оставались 4 дежурных человека. Мыли доску, подметали и мыли пол. И ничего. Руки не поотваливались.
А вот почитав вас, могу сказать бедный ваш ребенок. Потому что за вашу непонятную принципиальность, доходящую до маразма, отвечает он. И вы бы определились, не ругаете вы ребенка за оценкии ухмыляетесь на замечания контролируйте, дисциплинируйте, наказывайте или он у вас отличник.
И кстати, с 2014 года, армия в Украине переходит на контрактную основу. Что вы запоете через пол года? Вы ж все с армией аналогию ведете. И все хотела вам сказать. Образование бесплатное, вы его бесплатно и получаете. А платите, за бумагу, за ксерокс, за туалетную бумагу, за мыло, у нас кулеры в классах и т.д. и т.п. Не нравится, ищите другие варианты. Только вот подобные темы, я не плачу, мне все должны как раз и рождаются у социально не защищенных слоев.
Вы оочень не правы, не передёргивайте автора.
Ifsogirl 08 апреля 2013
Ответ дляЗаставляличка
И опыт же такой, сомнительный.
В школу к ребенку зашла, конец урока, в коридорах детей нет, но зашли в туалет руки помыть а там дым от сигарет хоть топор вешай. И это в младшей школе.

Вот и какой опыт? Научится курить как и твои одноклассники, что бы не быть посмешищем?
Это безобразие,согласна.Я своего сына отдала в очень маленькую частную школу(были на то причины) и очень довольна. Никакого курения,дедовщины - все дети под присмотром.
Усатая полосатая 08 апреля 2013
Ответ дляsole
ну нищая у нас страна, но школа не при чём!!!
Как это ни при чем?? Есле б директор не ложил себе деньги в карман,которые выделяются на школу, то вам бы не приходилось ничего покупать и здавать. Спонсируйте и дальше,удачи!
Усатая полосатая 08 апреля 2013
Ответ дляКы-ы-ы-ця
Вы знаете, из-за того что все по норам , и считают что чем больше заплатят тем лучше-страна у нас такая .Самая корумпированная .А всё так мило начинается, мелкие поборы.
Я возможно отклонюсь от темы, но недавно я заканчивала иститут. И когда мне на втором курсе заявили что я должна подписать договор с новой суммой оплаты, я возмутилась. Они начали бить на то что в договоре прописано что учреждение имеет право на поднятие цен. Я хоть и не юрист , но чуйкой понимала, что это развод лохов. Естественно все как мыши по норам(имею ввиду студентов) трясутся ,не дай бог вслух возмутится,Ю бред вообщем. На весь поток со всех групп нашлось 5-6 человек,которых возмутила ситуация, мы написали в Мин образорования.
Нам пришёл оф. ответ(и в иститут тоже) что мол бла-бла..Договор составлен не верно,что он типовой для вех уч.заведений. Повышениецен не правомерно.Институту было этого мало, они продолжали слать дпо домам писульки о долге. Последней каплей стало когда перед дипломом приходит мне письмо ( всем кто не платил) что мол из-за задолженности мы не допускаемся к защите. Пишу я новое письмо с приложение старого и ответа министерства.) И о чудо
звонит мне декан ,и бла бла, это какоето недоразументие, такого быть не может , мы жничё не оправляли и долгов у вас нету, и как там ваш диплом ,может чем помочь. И на финал-А много людей знает что вы не так как они платите??? Можна это будет тайной. Конечно можна/, я же не обязана за всех тупых и скудоумных задницу рвать .
Мораль сей басни такова , даже если стоит мокрая печать -совсем не значит что там правда. И назвался груздём-полезай в кузов. Если заявлено-ОБРАЗОВАНИЕ БЕСПЛАТНОЕ -оно им должно быть .
Для любителей за всё платить, есть платные частные лицеи-ВПЕРЁД,!!
А вот таким образом,поощряя не выполнение правил и обязанностей, вы продолжаете рытьб яму своим детям будущим внукам и т.д.
Правильно!!!! И я о том же,только на примере сада и школы могу сказать. Когда поступил ребенок в сад,началось-в фонд группы, в фонд сада,на ремонт крыши,полов и т.д.. И все кричат поголовно с родителей, государство бедно денег не выделяет надо помогать. А сумма то немаленькая. Ну пошла я в высшие органы и мне показали сколько денег выделялось на сад все эти годы,вернее сколько было положено в карман заведующей, а лошки родители оплачивали все сами. Так же сделала и со школой. Теперь могу сказать точно,что деньги последрие 6лет выделялись,достаточно в большом количестве.
Левый Локоть 08 апреля 2013
Ответ дляУсатая полосатая
На институте,что мир клином сошелся??? Можно и без в/о хорошо зарабатывать. У меня,кстати половина одноклассников позаканчивали университеты и работают на рынке,причем не на себя,а на хозяина. А те,которые устроились по специальности получают копейки. Главное,что бы у человека соображаловка работала тогда и деньги получиться зарабатывать приличные.
Судя по вашим ошибкам и у вас высшего нет? Скажем так, высшее образование дает больше шансов заработать. Потому как без него можно только дело открыть, а там стартовый нужен, а его нет. Правда еще можно чернорабочим за границу.
Левый Локоть 08 апреля 2013
Ответ дляУсатая полосатая
Правильно!!!! И я о том же,только на примере сада и школы могу сказать. Когда поступил ребенок в сад,началось-в фонд группы, в фонд сада,на ремонт крыши,полов и т.д.. И все кричат поголовно с родителей, государство бедно денег не выделяет надо помогать. А сумма то немаленькая. Ну пошла я в высшие органы и мне показали сколько денег выделялось на сад все эти годы,вернее сколько было положено в карман заведующей, а лошки родители оплачивали все сами. Так же сделала и со школой. Теперь могу сказать точно,что деньги последрие 6лет выделялись,достаточно в большом количестве.
Прям так с улицы пришли и вам всю бухгалтерию и показали. А высшие органы это какие?
Кы-ы-ы-ця 08 апреля 2013
Ответ дляЛевый Локоть
Прям так с улицы пришли и вам всю бухгалтерию и показали. А высшие органы это какие?
Нужно уметь разговаривать, а не взятки по карманам сОвать или сУвать ? У вас высшее ,да ? подскажите безграмотным .
Левый Локоть 08 апреля 2013
Ответ дляКы-ы-ы-ця
Нужно уметь разговаривать, а не взятки по карманам сОвать или сУвать ? У вас высшее ,да ? подскажите безграмотным .
Какое отношение взятки имеют к обсуждаемому вопросу? Впрочем обсуждение данного момента потеряло всякий смысл. Есть группа неплатящих, которые считают позволительным применять к остальным слова типа лошки. Не платите ... не платите и дальше. К чему весь этот сыр бор? Вопрос автора кто может поделиться решением проблемы. Да никто не может. Такая группа просто не платит, тупо не платит, обходя проблему. Почему то на амбразуру системы не лезут, а только тут на форуме лошками всех обозвать и могут.
К теме я потеряла всякий интерес. Так ... покичиться, я не плачу, какая я классная. Даже на форму ребенку выделить не могу, правда если прикинуть по деньгам, то форма обойдется дешевле, чем покупка необходимого количества брюк и батников на каждый день, если не брать вариант - каждый день в одном и том же. К слову в наше советское время, тоже была форма. А образование было обязательным и бесплатным. И все покупали форму и тельняшку на груди не рвали. А тут проблема прям, что уставом школы установлено ее ношение.
Капитошечка 08 апреля 2013
Ответ дляУсатая полосатая
Как это ни при чем?? Есле б директор не ложил себе деньги в карман,которые выделяются на школу, то вам бы не приходилось ничего покупать и здавать. Спонсируйте и дальше,удачи!
да деньги на школу из гос.бюджета не приходят, до директора они не доходят, соответственно, он не может ложить их в карман! Берите выше - воруют на верхах!
Капитошечка 08 апреля 2013
Ответ дляЛевый Локоть
А вы в школе никогда в детстве не мыли полы? Это и в моей школе было, много лет назад. Если мы учились последние в кабинете, то потом оставались 4 дежурных человека. Мыли доску, подметали и мыли пол. И ничего. Руки не поотваливались.
А вот почитав вас, могу сказать бедный ваш ребенок. Потому что за вашу непонятную принципиальность, доходящую до маразма, отвечает он. И вы бы определились, не ругаете вы ребенка за оценкии ухмыляетесь на замечания контролируйте, дисциплинируйте, наказывайте или он у вас отличник.
И кстати, с 2014 года, армия в Украине переходит на контрактную основу. Что вы запоете через пол года? Вы ж все с армией аналогию ведете. И все хотела вам сказать. Образование бесплатное, вы его бесплатно и получаете. А платите, за бумагу, за ксерокс, за туалетную бумагу, за мыло, у нас кулеры в классах и т.д. и т.п. Не нравится, ищите другие варианты. Только вот подобные темы, я не плачу, мне все должны как раз и рождаются у социально не защищенных слоев.
я о том же писала выше! что раньше мы убирали. Сейчас сдают деньги на то, чтобы класс убирали технички. Но родители так настраивают своих детей, что после занятий в класс войти нельзя - ученики такое разведут - а что, как говорят их родители ’мы платим деньги, чтобы убирали’! учите детей своих уважать труд и не относиться ко всему наплевательски!
Капитошечка 08 апреля 2013
Ответ дляЛевый Локоть
Какое отношение взятки имеют к обсуждаемому вопросу? Впрочем обсуждение данного момента потеряло всякий смысл. Есть группа неплатящих, которые считают позволительным применять к остальным слова типа лошки. Не платите ... не платите и дальше. К чему весь этот сыр бор? Вопрос автора кто может поделиться решением проблемы. Да никто не может. Такая группа просто не платит, тупо не платит, обходя проблему. Почему то на амбразуру системы не лезут, а только тут на форуме лошками всех обозвать и могут.
К теме я потеряла всякий интерес. Так ... покичиться, я не плачу, какая я классная. Даже на форму ребенку выделить не могу, правда если прикинуть по деньгам, то форма обойдется дешевле, чем покупка необходимого количества брюк и батников на каждый день, если не брать вариант - каждый день в одном и том же. К слову в наше советское время, тоже была форма. А образование было обязательным и бесплатным. И все покупали форму и тельняшку на груди не рвали. А тут проблема прям, что уставом школы установлено ее ношение.
я вас полностью поддерживаю!
Я Вас не боюсь 08 апреля 2013
Автор,полностью вас поддерживаю!В похожей теме мамочка возмущалась про то,что в их классе есть родители-жлобы двойняшек ,которые ничего не сдавали,а потом оказалось,что купили себе трехкомнатную квартиру и делают там ремонт.Негодяи!На ремонт есть,а на конфеты и шампусик учителю-нет ))))
Сами приучили чинуш к взяткам,пусть в виде денег или в виде работ(побелить-покрасить)взамен на хорошую оценку,теперь расплачиваемся!
Можно сдать деньги когда это необходимость(потолок обвалился,пол провалился итп),но менять шторы каждый год или обои-это пипец.А про ставить окна за свой счет я вобще молчу,думала,если предложат-буду икру метать )
А фондов школы,как таковых-не существует. Об этом сколько писали и показывали по тв.Это личная инициатива родителей набивать директору карман)
Лично я сдаю только в фонд класса(вода в бутылях и стаканчика,салфетки нашему классу).Фонд школы не сдаю принципиально.Правда учебники докупаю,каюсь,ибо нет у меня времени и желания идти выяснять почему именно моему ребенку не хватило(
Кы-ы-ы-ця 08 апреля 2013
Ответ дляsole
да деньги на школу из гос.бюджета не приходят, до директора они не доходят, соответственно, он не может ложить их в карман! Берите выше - воруют на верхах!
какая разница кто ворует, вопрос в том зачем платить за то ,что заявлено бесплатным.
И на вашу ремарку, плптите, платите себе в тихую. Зачем обвинять людей за то что они пытаются хоть как то управляться с бесзаконием.
И вопрос для любителей платить ,почему вы не идёте в платныем лицеи?
Капитошечка 08 апреля 2013
Ответ дляКы-ы-ы-ця
какая разница кто ворует, вопрос в том зачем платить за то ,что заявлено бесплатным.
И на вашу ремарку, плптите, платите себе в тихую. Зачем обвинять людей за то что они пытаются хоть как то управляться с бесзаконием.
И вопрос для любителей платить ,почему вы не идёте в платныем лицеи?
большая разница, кто ворует! до школі еньги не доходят, а здесь всё спирают на школу((((
Капитошечка 08 апреля 2013
Ответ дляЯ Вас не боюсь
Автор,полностью вас поддерживаю!В похожей теме мамочка возмущалась про то,что в их классе есть родители-жлобы двойняшек ,которые ничего не сдавали,а потом оказалось,что купили себе трехкомнатную квартиру и делают там ремонт.Негодяи!На ремонт есть,а на конфеты и шампусик учителю-нет ))))
Сами приучили чинуш к взяткам,пусть в виде денег или в виде работ(побелить-покрасить)взамен на хорошую оценку,теперь расплачиваемся!
Можно сдать деньги когда это необходимость(потолок обвалился,пол провалился итп),но менять шторы каждый год или обои-это пипец.А про ставить окна за свой счет я вобще молчу,думала,если предложат-буду икру метать )
А фондов школы,как таковых-не существует. Об этом сколько писали и показывали по тв.Это личная инициатива родителей набивать директору карман)
Лично я сдаю только в фонд класса(вода в бутылях и стаканчика,салфетки нашему классу).Фонд школы не сдаю принципиально.Правда учебники докупаю,каюсь,ибо нет у меня времени и желания идти выяснять почему именно моему ребенку не хватило(
какие конфеты и шампусик учителю??? что вы несёте? обсуждали поборы в школе и пришли к каким - то подаркам учителям??? при чём здесь подарки? вас кто - то обязывет их делать? от того, принесёте вы учителю шампусик или нет, отношение учителя к ребёнку не изменится! а вот если родители своё чадо настроили относиться к школе через Х... и к учителям, соответственно, тоже, то так учителя будут относиться и квашим детям!!!!
автор Заставляличка 08 апреля 2013
Очень интересная книжка про школу
Дневник мамы первоклассника - Трауб Маша.
http://www.e-reading-lib.org/book.php?book=144198
Почитайте, кому интересно)
автор Заставляличка 08 апреля 2013
Ответ дляКы-ы-ы-ця
Вы знаете, из-за того что все по норам , и считают что чем больше заплатят тем лучше-страна у нас такая .Самая корумпированная .А всё так мило начинается, мелкие поборы.
Я возможно отклонюсь от темы, но недавно я заканчивала иститут. И когда мне на втором курсе заявили что я должна подписать договор с новой суммой оплаты, я возмутилась. Они начали бить на то что в договоре прописано что учреждение имеет право на поднятие цен. Я хоть и не юрист , но чуйкой понимала, что это развод лохов. Естественно все как мыши по норам(имею ввиду студентов) трясутся ,не дай бог вслух возмутится,Ю бред вообщем. На весь поток со всех групп нашлось 5-6 человек,которых возмутила ситуация, мы написали в Мин образорования.
Нам пришёл оф. ответ(и в иститут тоже) что мол бла-бла..Договор составлен не верно,что он типовой для вех уч.заведений. Повышениецен не правомерно.Институту было этого мало, они продолжали слать дпо домам писульки о долге. Последней каплей стало когда перед дипломом приходит мне письмо ( всем кто не платил) что мол из-за задолженности мы не допускаемся к защите. Пишу я новое письмо с приложение старого и ответа министерства.) И о чудо
звонит мне декан ,и бла бла, это какоето недоразументие, такого быть не может , мы жничё не оправляли и долгов у вас нету, и как там ваш диплом ,может чем помочь. И на финал-А много людей знает что вы не так как они платите??? Можна это будет тайной. Конечно можна/, я же не обязана за всех тупых и скудоумных задницу рвать .
Мораль сей басни такова , даже если стоит мокрая печать -совсем не значит что там правда. И назвался груздём-полезай в кузов. Если заявлено-ОБРАЗОВАНИЕ БЕСПЛАТНОЕ -оно им должно быть .
Для любителей за всё платить, есть платные частные лицеи-ВПЕРЁД,!!
А вот таким образом,поощряя не выполнение правил и обязанностей, вы продолжаете рытьб яму своим детям будущим внукам и т.д.
я же не обязана за всех тупых и скудоумных задницу рвать
автор Заставляличка 10 апреля 2013
http://www.kmu.gov.ua/control/ru/publish/article?s...

Номер телефона правительственной «горячей линии»:

Для тех кто платит, но все таки захочет узнать как оно по закону предусмотрено. Можно позвонить на гарячую линию и зарегистрировать оф. обращение, после чего вам пришлют письмом ответ, в котором вы сможете узнать, сколько средств ежегодно выделяется государством на ремонты и уборку школ. Должны ли родители оплачивать учебники и любые другие доп материалы (карты, атласы, тетради). А так же можете спросить, действительно ли обязан ученик посещать школу только в школьной форме и за какие средства, государством предусмотрена закупка этих шк. форм.