07 апреля 2013

Плата за обязательное бесплатное образование. Есть тут те, кто не платит?

У меня вопрос к тем, которые задумываются о своих немногочисленных, всевозможно скрытых правах перед нашим государством, а не только об наших вечных долгах перед ним.

В этой теме, о школе.

Как известно образование в нашей стране (как и армия) является обязательным.

Это значит, что вас никто не спрашивает, нравится вам это или нет, считаете ли вы это нужным для своих детей или нет. Все дети в школу, а потом мальчики в армию, идти ДОЛЖНЫ.

Я отношусь к тем  людям, которые считают нашу систему образования прогнившей и неэффективной.

Поэтому к обучению в школе своего ребенка, отношусь крайне прохладно. Уроки делать никогда не заставляю, за оценки не ругаю. Призывы учитилей типа  - контролируйте, дисциплинируйте, наказывайте,  платите - с ухмылкой игнорирую.

Рвение большинства родителей, сдать как можно больше денег на "нужды школы\класса"-  откровенно не понимаю. В сравнение приведу ту же армию.

Представьте себе, вашего сына забирают в армию, ни вам, ни ему, оно и на... не надо. Но вас не спрашивают. Его забирают,  а вам начинают диктовать: нужно сдать денег на ремонт в казарме,  новую форму для службы, несколько сменных автоматов, сбросится на подарки прапорщику, за невозникшее желание служить родине - наказать и все равно заставить.

Звучит бредово, правда?
Но ведь и в школе получается  точно так же.

Образование обязательное, образование бесплатное.
Постройка школ, ремонт, учебники, зарплата учителей и прочие-прочие расходы,  должны делаться за счет средств из Государственного бюджета.

Решением Конституционного Суда  Украины от  21.11,2002 года выдача школьных учебников  осуществляется за счет Государственного бюджета,  предусматривая бесплатное пользование ими. Что является государственной  гарантией, получения школьниками, того самого, бесплатного образования.

Многие об этом знают, но предпочитают за все в школе платить. То ли потому что  так принято, то ли что бы не выделятся среди большинства.

Есть ли здесь родители, которые не платят за бесплатное образование и которые могут поделится своим опытом в решении подобных проблем?

показать весь текст
Капитошечка 07 апреля 2013
В посте 45 я описала, на что как бы нужно сдавать деньги! Всё остальное, в том числе - тетради - ВЫ НЕ ДОЛЖНЫ ПОКУПАТЬ, а говорить это нужно на родит.собрании учителям, предварительно пригласив учителя, который заставляет покупать тетради! Мы же учились без этих тетрадей и получалось))))
автор Заставляличка 07 апреля 2013
Ответ дляsole
а если бы вы и другие родители относились к школе уважительно, как в своё время наши родители прививали любовь нам, у учеников был бы другой настрой - не гадили бы где попало, не оббивали стены и т.д... печально...
А у вас, я смотрю бурная фантазия)))

Ок,sole давайте закончим этот бесполезный спор. Никто из нас, мнение друг друга не изменит.
Я здесь за другим, а наш диалог с вами уже перешел в неприятную, бесполезную трату времени.
Тётушка Лошадь 07 апреля 2013
Ответ дляЗаставляличка
Я тоже еще не уверенна.
В неэффективность школы уверена, поэтому и ищу тех, у кого есть опыт в альтернативном обучении.
На домашнее образование я не уповаю.
Читаю истории знаменитых и богатых бизнесменов, у многих из них нет В\О но они стали успешными, счастливыми и у них есть все что им нужно.
http://malpme.ru/millionery-bez-obrazovaniya/
Поэтому я просто не молюсь на школу и не переживаю что бы сдать деньги на все нужды директора)) а ищу другие методы и людей по интересам.
Ну это аргумент вообще смешной :) Знаете сколько приходится нищих неудачников без ВО на одного миллиардера-недоучку? Десятки тысяч? миллионы? Вы уверены, что Ваш ребенок станет именно одним из счастливчиков, не получив даже школьного образования?
Капитошечка 07 апреля 2013
Ответ дляЗаставляличка
Чем нарушают закон собственно.
Вот о чем и речь, есть школьная программа, учебники по которой должно бесплатно выдавать госудорство.
Все вот эти доп учебники по 200 грн за каждый и тетради, это способ учителей подзаработать себе левых денег, откровенно плюя на правила системы.

Что для меня, только еще раз подтверждает гнилостность системы обучения.

Учителя которые там работают, сами ненавидят свою работу и свою зарплату. КОГО они могут выучить, если сами не способны заработать честным трудом свои деньги, работая на свое государство?
на тетрадях учителя не зарабатывают!!! при покупке определённой партии тетрадей, они получают себе одну тетрадь в подарок)))) можете зайти на сайт и перепроверить, сколько эта тетрадь стоит в интернет магазине)))
Капитошечка 07 апреля 2013
Ответ дляЗаставляличка
А у вас, я смотрю бурная фантазия)))

Ок,sole давайте закончим этот бесполезный спор. Никто из нас, мнение друг друга не изменит.
Я здесь за другим, а наш диалог с вами уже перешел в неприятную, бесполезную трату времени.
Давайте закончим))) Закрывайте вопрос, а то я не удержусь и ещё что - то напишу))))
Томатико 07 апреля 2013
Ответ дляsole
вот ещё такой пример: некоторые учителя заставляют детей покупать тетради для контрольных и самостоятельных работ с уже написанными заданиями! а некоторые сами распечатывают задания каждому ученику на парту! НО печатают за чей счёт???? естественно, деньги на бумагу должны выделяться из фонда класса! Учитель не может печатать всем раздаточный материал за свой счёт!!!
Сама учитель,печатаю все за свой счет,но считаю это лично своим желанием.С таким же успехом ,можно написать задание на доске,и не тратиться на распечатку.Просто тогда нужно будет контролировать детей, чтобы не списывали,а так можно раздать карточки заданий с множеством вариантов и не переживать.С тетрадями аналогично.
Капитошечка 07 апреля 2013
Ответ дляТоматико
Сама учитель,печатаю все за свой счет,но считаю это лично своим желанием.С таким же успехом ,можно написать задание на доске,и не тратиться на распечатку.Просто тогда нужно будет контролировать детей, чтобы не списывали,а так можно раздать карточки заданий с множеством вариантов и не переживать.С тетрадями аналогично.
а я считаю, что вы можете взять на бумагу деньги из фонда класса! Если всем печатать, это ж сколько денег надо тратить из своего кармана???
Капитошечка 07 апреля 2013
А вот сдирать деньги на тетради = это необоснованно! сама за это возмущаюсь!!!
Томатико 07 апреля 2013
Ответ дляsole
а я считаю, что вы можете взять на бумагу деньги из фонда класса! Если всем печатать, это ж сколько денег надо тратить из своего кармана???
Мне так проще,я не чувствую себя зависимой от родителей.
Капитошечка 07 апреля 2013
Ответ дляТоматико
Мне так проще,я не чувствую себя зависимой от родителей.
может, и правильно - родители разные бывают, будут потом наговаривать... кости перемывать)
40каградусная 07 апреля 2013
Не хочу читать всю тему, обозначу свое мнение, которое неоднократно писала в подобных темах.
Да я плачу и в бесплатной школе и за бесплатную медицину я тоже плачу. У меня очень много знакомых подруг педагогов и медиков и прекрасно понимаю, что не от хорошей жизни деньги из родителей вытрясываются. Не всегда конечно, но как правило, педагоги действительно эти деньги в свой карман не кладут.
К сожалению это реалии нашего долбанного государства.
Кы-ы-ы-ця 07 апреля 2013
Читаю и прозреваю, сначала плачут по темам как прожить на 2000 грн.а потом обвиняют автора этой темы что она по..истка на детей плюёт, на школу .уй ложит,бедным учителям денег не платит и в рот не заглядывает. У меня такое впечетдление что большинству мамаш здешних ни школа ни диплом проплаченый не помог.
Автор говорит что вас как лохов разводят и будут разводить до тех пор пока будете платить всем и вся. Очнитесь,ау
40каградусная 07 апреля 2013
Ответ дляКы-ы-ы-ця
Читаю и прозреваю, сначала плачут по темам как прожить на 2000 грн.а потом обвиняют автора этой темы что она по..истка на детей плюёт, на школу .уй ложит,бедным учителям денег не платит и в рот не заглядывает. У меня такое впечетдление что большинству мамаш здешних ни школа ни диплом проплаченый не помог.
Автор говорит что вас как лохов разводят и будут разводить до тех пор пока будете платить всем и вся. Очнитесь,ау
Я считаю это личное дело каждого платить или нет. Спор совершенно бессмысленный это из серии, что появилось раньше курица или яйцо.
И темы эта и подобная ей - дурацкие.
Томатико 07 апреля 2013
Ответ дляsole
А вот сдирать деньги на тетради = это необоснованно! сама за это возмущаюсь!!!
Просто родителям нужно понять(у меня физика),что используя тетрадь с печатной основой(для лабораторной работы),больше времени останется на выполнение самой работы.А в обычной тетради все нужно писать от руки,теорию,чертить таблицу и т.д)
Капитошечка 07 апреля 2013
Ответ дляКы-ы-ы-ця
Читаю и прозреваю, сначала плачут по темам как прожить на 2000 грн.а потом обвиняют автора этой темы что она по..истка на детей плюёт, на школу .уй ложит,бедным учителям денег не платит и в рот не заглядывает. У меня такое впечетдление что большинству мамаш здешних ни школа ни диплом проплаченый не помог.
Автор говорит что вас как лохов разводят и будут разводить до тех пор пока будете платить всем и вся. Очнитесь,ау
учителям никто платить из родителей и не должен!!! при чём здесь это!!! разговор шёл за поборы в классе! фонд класса - это не учителю, учебник - ребёнку вашему, а не учителю, фонд школы - идёт на школу, а не в карман учителю!!!!
Капитошечка 07 апреля 2013
Ответ дляТоматико
Просто родителям нужно понять(у меня физика),что используя тетрадь с печатной основой(для лабораторной работы),больше времени останется на выполнение самой работы.А в обычной тетради все нужно писать от руки,теорию,чертить таблицу и т.д)
да, это понятно, что экономим время, но мы когда учились, обходились без тетрадей! когда тетрадь по одному предмету - ещё пол беды, но они сейчас по каждому предмету - физика, математика, химия, английский, история и география - карты и атласы, а это уже круглая сумма, НО опять же - навара с тетрадей нет, как автор писала, что ’это способ учителей подзаработать себе левых денег’ - за деньги покупаются тетради, учителя на тетрадях не зарабатывают!!! а родители класса в праве отказаться от этих тетрадей!
автор Заставляличка 07 апреля 2013
Ответ дляМочалкин блюз
Автор,не переживайте,сейчас вам эти комсомолки расскажут как жить нужно.Я вас поддерживаю.
Спасибо))) А вы из ’молодых родителей?’

автор Заставляличка 07 апреля 2013
Ответ дляЛевый Локоть
Для работы дворником школа не нужна )
и для того что бы стать миллионером, тоже не школа нужна.
Лепешечка 07 апреля 2013
Ответ дляМочалкин блюз
Вот если-бы все деньги шли не врачам,в виде поборов,а больнице,тогда и оборудование было нормальное,и средний персонал жил бы по-лучше,а так эта коррупция уже сидит в печенках.Не надо называться’бесплатной’,должна быть страховая медицина,каждый платит в меру своих возможностей,а так,любое заболевание-горе для людей,ну нет у большинства таких денег.
Но когда Вам нужно лечить Вашего родного человека, Вы не рассуждаете о бесплатной медицине, а покупаете лекарство, оплачиваете операции, в том числе и услуги врачей. Это называется реалиями жизни. Когда-то было иначе, возможно, когда-то будет иначе... А в школе всегда можно что-то ’пообсуждать’, все равно найдутся те, кто заплатит. За их счет всегда можно ’выехать’.
автор Заставляличка 07 апреля 2013
Ответ дляЛепешечка
Но когда Вам нужно лечить Вашего родного человека, Вы не рассуждаете о бесплатной медицине, а покупаете лекарство, оплачиваете операции, в том числе и услуги врачей. Это называется реалиями жизни. Когда-то было иначе, возможно, когда-то будет иначе... А в школе всегда можно что-то ’пообсуждать’, все равно найдутся те, кто заплатит. За их счет всегда можно ’выехать’.
У нас никто так не болеет что бы обращаться к врачам, но если я иду в поликлинику, то не плачу врачам. О бесплатной медицине я не рассуждаю, это совсем другое, не по теме.
Вы хоть почитайте первый пост. Там написано: обучение обязательное. А медицина нет.
Поэтому не смешивайте.
автор Заставляличка 07 апреля 2013
Ответ дляКы-ы-ы-ця
Читаю и прозреваю, сначала плачут по темам как прожить на 2000 грн.а потом обвиняют автора этой темы что она по..истка на детей плюёт, на школу .уй ложит,бедным учителям денег не платит и в рот не заглядывает. У меня такое впечетдление что большинству мамаш здешних ни школа ни диплом проплаченый не помог.
Автор говорит что вас как лохов разводят и будут разводить до тех пор пока будете платить всем и вся. Очнитесь,ау
Спасибо вам за понимание)
Вы на 100% правильно меня поняли.
Если бы школа так помогала, как за нее все рвать глотку готовы, все бы были богатые и довольные своим соц положением.
Но стоит посмотреть новости, становится понятно, что школы уже давно перестали выпускать ЧЕСТНЫХ, ВОСПИТАННЫХ, ДОБРЫХ, ТАЛАНТЛИВЫХ, людей, любящих свою страну.
Нет, они есть конечно, как редкие исключения, подтверждающие правило.

Я не хочу никого здесь обидеть, но родители которые рвутся оплачивать бесплатное, вспомните очень ходовую в нашей стране поговорку - без лоха и жизнь плоха.
Голодаю 07 апреля 2013
Понимаю, что хочет сказать автор и поддерживаю. Действительно, система образования в нашей стране это ... очень много нехороших слов. Начиная с первоклашек. Сегодня прозрела, когда у дочки-первоклашки в тетради по математике увидела нарисованные углы и подписаные: острый, прямой, тупой. А мы такое учили уже по геометрии.
С такой нагрузкой, домашними заданиями, количеством уроков, факультативом образование становится не только неэфективным, но и вредным для деткского здоровья. Нашим детям засоряют мозги ненужными формулами, теоремами и т.д, вместо того, чтобы поддерживать и развивать залоденные в каждом человечке индивидуальные способности. Автор это и имеет вииду, зачем ее ребенку школьные знания, если у него нет , например, способностей к техническим наукам, а есть дар к музыке. Ну это лишь пример. Действительно, школа - это всего лишь обязаловка и потом без этой бумажки, к сожалению никуда и никак. И понимаю желание автора не тратить на это образование свои деньги, а вкладывать их в ребенка на свое усмотрение.
Хотя ... сама понимаю, что живем именно в таком государстве, ребенку стараюсь внушить уважение и необходимость к учебе и сдаю деньги на нужды школы, класа и т.д. Смелости не хватает забить на все.
Ifsogirl 07 апреля 2013
Ответ дляЗаставляличка
Спасибо вам за понимание)
Вы на 100% правильно меня поняли.
Если бы школа так помогала, как за нее все рвать глотку готовы, все бы были богатые и довольные своим соц положением.
Но стоит посмотреть новости, становится понятно, что школы уже давно перестали выпускать ЧЕСТНЫХ, ВОСПИТАННЫХ, ДОБРЫХ, ТАЛАНТЛИВЫХ, людей, любящих свою страну.
Нет, они есть конечно, как редкие исключения, подтверждающие правило.

Я не хочу никого здесь обидеть, но родители которые рвутся оплачивать бесплатное, вспомните очень ходовую в нашей стране поговорку - без лоха и жизнь плоха.
Автор,не обижайтесь,но функция школы - это знания. Доброта,честность и воспитанность - в большей степени результат родительского воспитания,хотя и школа тоже играет свою роль,не спорю. А талант вообще даётся от Бога,задача родителей только его развивать.
AlexDan 07 апреля 2013
автор, я с Вами согласна. опытом не помогу - мы еще маленькие=) но в сад идти к бешеным воспеткам и в школу, которая ничего, кроме опыта социального общения, не дает - не собираемся. думаем...частную свою бы открыть...маленькую, типа домашней...и сад такой же. это пока все варианты придуманные.
удачи Вам!
Мочалкин блюз 07 апреля 2013
Ответ дляЗаставляличка
Спасибо))) А вы из ’молодых родителей?’

Нет,просто с первым ребенком все это проходила,сейчас младшую собираю в школу,с ужасом.Сама без ВО,имею бизнес,образование в нашей стране считаю филькиной грамотой,иногда смешно смотреть как родители берут кредиты,отказывают себе во всем ради будущего своих чад,думая,что высшее образование дорога в светлое будущее,может быть и так,только не в Украине.Умные люди могут спокойно заниматься самообразованием.
Капитошечка 08 апреля 2013
Ответ дляГолодаю
Понимаю, что хочет сказать автор и поддерживаю. Действительно, система образования в нашей стране это ... очень много нехороших слов. Начиная с первоклашек. Сегодня прозрела, когда у дочки-первоклашки в тетради по математике увидела нарисованные углы и подписаные: острый, прямой, тупой. А мы такое учили уже по геометрии.
С такой нагрузкой, домашними заданиями, количеством уроков, факультативом образование становится не только неэфективным, но и вредным для деткского здоровья. Нашим детям засоряют мозги ненужными формулами, теоремами и т.д, вместо того, чтобы поддерживать и развивать залоденные в каждом человечке индивидуальные способности. Автор это и имеет вииду, зачем ее ребенку школьные знания, если у него нет , например, способностей к техническим наукам, а есть дар к музыке. Ну это лишь пример. Действительно, школа - это всего лишь обязаловка и потом без этой бумажки, к сожалению никуда и никак. И понимаю желание автора не тратить на это образование свои деньги, а вкладывать их в ребенка на свое усмотрение.
Хотя ... сама понимаю, что живем именно в таком государстве, ребенку стараюсь внушить уважение и необходимость к учебе и сдаю деньги на нужды школы, класа и т.д. Смелости не хватает забить на все.
так по математике в начальных классах дают азы, в том числе и знакомят с некоторыми понятиями геометрии! а уже в 7-м математика подразделяется на алгебру и геометрию. А вот азы будущих алгебры и геометрии изучают по математике! а как вы хотели - чтобы ребёнок пришёл в 7 класс и только там начал учить, какие бывают углы??? и мы это тоже учили в начальных классах!
Капитошечка 08 апреля 2013
Ответ дляЗаставляличка
Спасибо вам за понимание)
Вы на 100% правильно меня поняли.
Если бы школа так помогала, как за нее все рвать глотку готовы, все бы были богатые и довольные своим соц положением.
Но стоит посмотреть новости, становится понятно, что школы уже давно перестали выпускать ЧЕСТНЫХ, ВОСПИТАННЫХ, ДОБРЫХ, ТАЛАНТЛИВЫХ, людей, любящих свою страну.
Нет, они есть конечно, как редкие исключения, подтверждающие правило.

Я не хочу никого здесь обидеть, но родители которые рвутся оплачивать бесплатное, вспомните очень ходовую в нашей стране поговорку - без лоха и жизнь плоха.
а при чём здесь школа? это вы должны детей воспитывать!!!! чтобы росли честными, добрые и т.д!!!!
автор Заставляличка 08 апреля 2013
Ответ дляIfsogirl
Автор,не обижайтесь,но функция школы - это знания. Доброта,честность и воспитанность - в большей степени результат родительского воспитания,хотя и школа тоже играет свою роль,не спорю. А талант вообще даётся от Бога,задача родителей только его развивать.
Я на вас не обижаюсь. Раньше (может мне так кажется, в силу моего того возраста) государство как-то больше заботилось о своих гражданах. Пьянство высмеивали, для детей было очень много бесплатных кружков. Все люди работали и работу было найти проще. Оформить соц помощь на ребенка было легче, по домам вроде не ходили не высматривали, есть ли телевизор.
Мы были из небогатых, но летом,мама возила меня на море на самолете.

Мне кажется что если у ребенка нет выше перечисленных качеств, то знания школьной программы, особо в жизни не помогут.
В свое время обучения в школе я хорошо усвоила одно правило - есть деньги на подарки учителям - ты воспитанная, умная девочка. Нет денег - дура полная..
автор Заставляличка 08 апреля 2013
Ответ дляAlexDan
автор, я с Вами согласна. опытом не помогу - мы еще маленькие=) но в сад идти к бешеным воспеткам и в школу, которая ничего, кроме опыта социального общения, не дает - не собираемся. думаем...частную свою бы открыть...маленькую, типа домашней...и сад такой же. это пока все варианты придуманные.
удачи Вам!
И опыт же такой, сомнительный.
В школу к ребенку зашла, конец урока, в коридорах детей нет, но зашли в туалет руки помыть а там дым от сигарет хоть топор вешай. И это в младшей школе.

Вот и какой опыт? Научится курить как и твои одноклассники, что бы не быть посмешищем?
автор Заставляличка 08 апреля 2013
Ответ дляГолодаю
Понимаю, что хочет сказать автор и поддерживаю. Действительно, система образования в нашей стране это ... очень много нехороших слов. Начиная с первоклашек. Сегодня прозрела, когда у дочки-первоклашки в тетради по математике увидела нарисованные углы и подписаные: острый, прямой, тупой. А мы такое учили уже по геометрии.
С такой нагрузкой, домашними заданиями, количеством уроков, факультативом образование становится не только неэфективным, но и вредным для деткского здоровья. Нашим детям засоряют мозги ненужными формулами, теоремами и т.д, вместо того, чтобы поддерживать и развивать залоденные в каждом человечке индивидуальные способности. Автор это и имеет вииду, зачем ее ребенку школьные знания, если у него нет , например, способностей к техническим наукам, а есть дар к музыке. Ну это лишь пример. Действительно, школа - это всего лишь обязаловка и потом без этой бумажки, к сожалению никуда и никак. И понимаю желание автора не тратить на это образование свои деньги, а вкладывать их в ребенка на свое усмотрение.
Хотя ... сама понимаю, что живем именно в таком государстве, ребенку стараюсь внушить уважение и необходимость к учебе и сдаю деньги на нужды школы, класа и т.д. Смелости не хватает забить на все.
У меня сначала тоже не хватало.
Но я же вижу, как живут люди вокруг. У всех у всех есть проблемы со школой, все мамаши жалуются что ребенок ходить не хочет ни в садик, ни в школу. То они болеть резко начинают, то интерес к учебе у них пропадает.

Я сначала как все: мы должны, мы обязаны, так делают все и нам придется.
А потом начала немного плевать на некоторые вещи и задавать вопросы ПОЧЕМУ?
Почему я должна покупать каждый год за свои деньги школьную форму по 1000 грн, если я отношусь к соц незащищенному слою населения но государство мне помощь не дает.

Меня вызвали к директору и сделали замечание, мол выгоним со школы без формы. Я попросила показать мне документ с печатью, где сказано что они на законных основаниях, могут мне это предъявить.
На следующий день мне принесли какую то бумажечку, без печатей, где было сказано что то типа - президент рекомендует посещать школы в шк. форме.
И всё!

Я спросила, ну и где тут написано что я обязана купить форму а вы имеете право исключить?
Еще раз напомнила директору, что образование обязательное и если она придумает причину по которой исключит ребенка (отличника кстати), то я пойду департамент образования с вопросом, в какую следующую школу они принудительно, направят ребенка?
А так как он приписан именно к этой школе, то конечно никто на самом деле ни кого никогда не исключит) И именно директор получит по щям, за такие угрозы.

Дальше я запретила заставлять своего ребенка мыть грязной тряпкой полы в классе.
Меня не волнует почему нет уборщицы и куда смотрит государство что такая безработица в стране а в школу не могут взять бабулю на работу.

Это не мои проблемы, если будет там грязно, я заберу своего ребенка с формулировкой, что у них там антисанитария и рассмотрю возможность подать иск в суд, за нанесение вреда здоровью в не обустроенных условиях. По этому поводу тоже очень было много возмущений от класн. рук. лицейной платной школы, но после беседы с директором, выяснилось, что они ведь действительно, не имеют права заставить ребенка убирать класс. Но работать с детства полотером, не будет тот ребенок, чьи родители не заинтересованы в том, что бы кто то со стороны таким образом,якобы приучал его к труду.
Школа, для того что бы там получать знания,вот и нечего придумывать лишнее. Воспитанием и приучением к труду сама займусь - в состоянии. Если поведение моего ребенка, будет кому либо мешать, только я имею право его наказывать.

И теперь я не боюсь отстаивать свои права, так как я вижу что мой ребенок учится хорошо, жалоб на его поведение от учителей и одноклассников нет. В школу он ходит сам, и никого там не боится.
Он мне благодарен,что я не издеваюсь над ним, и спокойно себе получает знания, не нагружая себя лишними школьными проблемами.

Что касается оплаты учебников, я получила письменный ответ:
http://s019.radikal.ru/i626/1304/61/abeffe7ad681.j...