07 апреля 2013

Плата за обязательное бесплатное образование. Есть тут те, кто не платит?

У меня вопрос к тем, которые задумываются о своих немногочисленных, всевозможно скрытых правах перед нашим государством, а не только об наших вечных долгах перед ним.

В этой теме, о школе.

Как известно образование в нашей стране (как и армия) является обязательным.

Это значит, что вас никто не спрашивает, нравится вам это или нет, считаете ли вы это нужным для своих детей или нет. Все дети в школу, а потом мальчики в армию, идти ДОЛЖНЫ.

Я отношусь к тем  людям, которые считают нашу систему образования прогнившей и неэффективной.

Поэтому к обучению в школе своего ребенка, отношусь крайне прохладно. Уроки делать никогда не заставляю, за оценки не ругаю. Призывы учитилей типа  - контролируйте, дисциплинируйте, наказывайте,  платите - с ухмылкой игнорирую.

Рвение большинства родителей, сдать как можно больше денег на "нужды школы\класса"-  откровенно не понимаю. В сравнение приведу ту же армию.

Представьте себе, вашего сына забирают в армию, ни вам, ни ему, оно и на... не надо. Но вас не спрашивают. Его забирают,  а вам начинают диктовать: нужно сдать денег на ремонт в казарме,  новую форму для службы, несколько сменных автоматов, сбросится на подарки прапорщику, за невозникшее желание служить родине - наказать и все равно заставить.

Звучит бредово, правда?
Но ведь и в школе получается  точно так же.

Образование обязательное, образование бесплатное.
Постройка школ, ремонт, учебники, зарплата учителей и прочие-прочие расходы,  должны делаться за счет средств из Государственного бюджета.

Решением Конституционного Суда  Украины от  21.11,2002 года выдача школьных учебников  осуществляется за счет Государственного бюджета,  предусматривая бесплатное пользование ими. Что является государственной  гарантией, получения школьниками, того самого, бесплатного образования.

Многие об этом знают, но предпочитают за все в школе платить. То ли потому что  так принято, то ли что бы не выделятся среди большинства.

Есть ли здесь родители, которые не платят за бесплатное образование и которые могут поделится своим опытом в решении подобных проблем?

показать весь текст
Капитошечка 07 апреля 2013
Ответ дляЗаставляличка
Моя знакомая, жаловалась мне, что у ее ребенка очень сильная аллергия. Дома у них там все супер стерильно что ли (мама страется для сына) а вот в школе ему трудно будет.

Вместо того что бы позаботится об обучении на дому, она заботится о том, что бы за свои деньги обеспечить необходимый уровень чистоты в классе.
Думаю, это связано с тем что многие кто и хотел бы, не верят в возможность получать образование на дому.
Вы можете рассказать, как это удалось для вас организовать, что бы учителя на дом ходили?
учителя ходят на дом, если у вас редкое или ’страшное’ заболевание. вы проходите мед.комиссию (каждый год подтверждаете), вам дают направление на индивидуальное образование, идёте к директору со справкой. Вам выделяют на обучение, к примеру 8 часов (как их распределить - ваше дело), т.е. учителя по всем предметам к вам ходить не будут, только те, которых вы пожелаете и в неделю у вас будет всего 8 уроков, а не 30, как у класса! т.е. программа, по которой вы будете уиться, останется, как в классе, но будет преподаваться очень сжато!
автор Заставляличка 07 апреля 2013
Ответ дляТаракашечка
Девочки, ну не хочет автор, чтобы ее дети были образоваными людьми, это ее право. Зачем напрягаться и что-то ей доказывать??? Видимо ей плохо давалась учеба, плохи воспоминания с детства или еще что-то. Я очень хорошо училась в школе, мне все легко давалось, золотую медаль получила (копейки в школе за меня никто не заплатил), благодаря чему поступила и смогла выехать из своего забитого села в Киев (денег в семье не было). Потом конечно в универе расслабилась (общага, гульки и т.д), институт закончила, но знаний мало, очень жалею.... Так вот, своего ребенка буду заставлять учиться в школе, чтоб образованым был.
Заставляйте, ваше полное право.
А я буду применять все свои родительские навыки, что бы суметь вызвать у ребенка, желание и тягу к знаниям, культуре и саморазвитию.

Я так же как и вы, хочу что бы дети были образованными, просто у меня методы другие.
Капитошечка 07 апреля 2013
Ответ дляЛевый Локоть
Для работы дворником школа не нужна )
)))))))))))) это точно!!!!
Мочалкин блюз 07 апреля 2013
Ответ дляЗаставляличка
Да, вы правы. Даже здесь сейчас, я мало в чьем лице найду поддержку своей точки зрения. Посмотрите сами - у многих людей, мысль о том, что кто то не хочет платить за бесплатное, даже агрессию вызывает и попытки оскорбить, призвать к совести.

В каждом классе обязательно находится мамочка или несколько, которые и начинают придумывать за что еще, обязательно нужно заплатить.
’А давайте же и окна поменяем и полы и стены. Нашим же детям тут учится, каждый день сюда ходить’.

Меня иногда так и подмывает сказать - страну поменяйте и президента нашего, нашим же детям в этом вот жить.

И еще бы не вопрос, если бы все те, кто оплачивают бесплатное, сами имели бы хорошие доходы и действительно по карману были бы эти оплаты
Автор,не переживайте,сейчас вам эти комсомолки расскажут как жить нужно.Я вас поддерживаю.
Ifsogirl 07 апреля 2013
Ответ дляЗаставляличка
Заставляйте, ваше полное право.
А я буду применять все свои родительские навыки, что бы суметь вызвать у ребенка, желание и тягу к знаниям, культуре и саморазвитию.

Я так же как и вы, хочу что бы дети были образованными, просто у меня методы другие.
Это похвально,конечно. Но далеко не уверена,что домашнее обучение будет более качественным.
Капитошечка 07 апреля 2013
Ответ дляЗаставляличка
Вы видимо невнимательно читаете.
Если я обращаюсь к услугам врачей, значит мне это НУЖНО. Если мне что-то нужно, тогда я за это плачу.
Школа мне не нужна, я об этом писала, она является обязательной.

Что касается ваших попыток, меня упрекнуть, я вам отвечу. Мой ребенок получает свое ’бесплатное’ образование за счет НАЛОГОВ и всевозможных обязательных платежей государству, которые исправно платят в казну, его родители.

Если когда нибудь, осилите посмотреть правде в глаза, то узнаете, что родители которые платят ’на нужды школы и класса’ своими силами помогают чиновникам списать в свой карман финансы, выделенные государством, на те самые, реальные нужды.

Хотя мне очень не хотелось бы с вами спорить и что то доказывать. Ну хотите платить - платите! Я же вам не запрещаю)
У меня свое мнение, якобы в свободной стране живем, имею же я право, думать иначе чем вы, жить иначе чем вы?
так боритесь с чиновниками, идите к ним с заявлением - школа то при чём? от того, что вы и ещё родители не платят, школа страдает! деньги то из гос.бюджета всёравно не выделяются!!!!
Мочалкин блюз 07 апреля 2013
Ответ дляsole
так боритесь с чиновниками, идите к ним с заявлением - школа то при чём? от того, что вы и ещё родители не платят, школа страдает! деньги то из гос.бюджета всёравно не выделяются!!!!
Боритесь,с чиновниками,с жэком,с системой,вы еще скажите-идите в суд.Смешно.
автор Заставляличка 07 апреля 2013
Ответ дляIfsogirl
Мне не совсем понятен один момент. Автор недовольна системой,вследствие чего забивает на образование ребёнка. Но при этом хочет,как я понимаю,домашнего обучения. В чём принципиальная разница? - учителя будут те же,программа та же. Или в школе можно не учиться,а дома нужно?
Непонятен, потому что вы не в состоянии разделить понятия школа от понятие образование.
Одно с другим никак уже давно не связано.
Я как раз таки беспокоюсь об образованности своего ребенка. Но навязанную систему образования не считаю эффективной.
Я не живу в той Украине, где каждый гражданин доволен своей страной, своей работой, своим президентом, своим соц положением.
Сплошь и рядом, я вижу что эта система воспитывает роботов -солдатов, которые с детства обучаются принуждению, повиновению, дисциплине и строевому шагу.

Один мой друг рассказывал мне, что он ремнем, по голой попе, бъет своего пасынка, за то, что тот не хочет делать уроки.
Для меня это непонятно. За что взрослые бьют ребенка??? За то, что сами не смогли вызвать у него тягу к знаниям? За то, что ни родители ни учителя не умеют заинтересовать обучению, интересно преподать материал?

Так сами головой бы об стену бились...
Какое поколение людей, можно воспитать, вбивая ’знания’ ремнем до крови?

Многие люди доходят до обсурда и маразма, заставляя детей посещать школу. Только почему то, самые богатые в нашей стране, это не интеллектуалы, а в основном ворюги и бывшие зэки.
Вот вам и система воспитания и образования...
Левый Локоть 07 апреля 2013
Ответ дляМочалкин блюз
А вы не задумывались куда идут ваши налоги?Дорог нет,все рушится,больниц бесплатных нет,везде одни взятки.И в школе поборы должны быть адекватными,а не директрисам на тренажеры.Знаю,что многие родители стали обращаться в прокуратуру,помогает.
Какое это имеет отношение к тому, чтобы своими руками рушить будущее ребенка? Он же и в институт не поступит. Или зачем?
Ifsogirl 07 апреля 2013
Ответ дляЗаставляличка
Непонятен, потому что вы не в состоянии разделить понятия школа от понятие образование.
Одно с другим никак уже давно не связано.
Я как раз таки беспокоюсь об образованности своего ребенка. Но навязанную систему образования не считаю эффективной.
Я не живу в той Украине, где каждый гражданин доволен своей страной, своей работой, своим президентом, своим соц положением.
Сплошь и рядом, я вижу что эта система воспитывает роботов -солдатов, которые с детства обучаются принуждению, повиновению, дисциплине и строевому шагу.

Один мой друг рассказывал мне, что он ремнем, по голой попе, бъет своего пасынка, за то, что тот не хочет делать уроки.
Для меня это непонятно. За что взрослые бьют ребенка??? За то, что сами не смогли вызвать у него тягу к знаниям? За то, что ни родители ни учителя не умеют заинтересовать обучению, интересно преподать материал?

Так сами головой бы об стену бились...
Какое поколение людей, можно воспитать, вбивая ’знания’ ремнем до крови?

Многие люди доходят до обсурда и маразма, заставляя детей посещать школу. Только почему то, самые богатые в нашей стране, это не интеллектуалы, а в основном ворюги и бывшие зэки.
Вот вам и система воспитания и образования...
Так я в самом начале темы и поинтересовалась,какой вы видите эффективную систему образования? На мой взгляд,домашнее обучение тоже не выход. Сами вы тоже вряд ли сможете обучить ребёнка всем необходимым предметам...
Капитошечка 07 апреля 2013
Ответ дляМочалкин блюз
Боритесь,с чиновниками,с жэком,с системой,вы еще скажите-идите в суд.Смешно.
я просто не понимаю - кто так борется и при чём здесь школа????((((
Левый Локоть 07 апреля 2013
Ответ дляМочалкин блюз
Боритесь,с чиновниками,с жэком,с системой,вы еще скажите-идите в суд.Смешно.
А на форуме словами бороться конечно действеннее. Да и где там бороться ... так языками почесать. В жизни там никто не борется, на собрании отмалчивается. Это тут на форуме очень умные.
автор Заставляличка 07 апреля 2013
Ответ дляIfsogirl
Это похвально,конечно. Но далеко не уверена,что домашнее обучение будет более качественным.
Я тоже еще не уверенна.
В неэффективность школы уверена, поэтому и ищу тех, у кого есть опыт в альтернативном обучении.
На домашнее образование я не уповаю.
Читаю истории знаменитых и богатых бизнесменов, у многих из них нет В\О но они стали успешными, счастливыми и у них есть все что им нужно.
http://malpme.ru/millionery-bez-obrazovaniya/
Поэтому я просто не молюсь на школу и не переживаю что бы сдать деньги на все нужды директора)) а ищу другие методы и людей по интересам.
Мочалкин блюз 07 апреля 2013
Ответ дляsole
я просто не понимаю - кто так борется и при чём здесь школа????((((
В смысле вы не понимаете?Для многих людей в Украине очень обременительны школьные поборы.
Капитошечка 07 апреля 2013
что вы подразумеваете по словом поборы? Есть такие виды сдачи денег:
1)фонд школы - на мел, тряпки, вёдра, швабра, моющие, чистящие и т.д,
2)фонд класса - деньги на нужды класса - сумма по желанию родителей,
3)ремонт школы - в конце года 1 раз сдаётся сумма, на это деньги НЕ ВЫДЕЛЯЮТСЯ!!!!
4)ремонт класса - решает родит.комитетет, что делать, стоит ли делать ремонт и т.д.
5)этот пункт появился в связи с тем, что наши министры каждый год изменяют программу - не так давно перепечатали все учебники как для программы 12-летнего обучения (все помнят эту шумиху?), прошло 2 года, перешли на 11 летнюю программу опять и , соответственно, учебники опять перепечатали. Но в нужном количестве их НЕ НАПЕЧАТАЛИ - новости смотрите. Поэтому, если на школу пришло 15 книг, а детей 30, учебник раздается один на 2 ученика, а родители МОГУТ докупить себе личную книгу (но могут и не покупать)!!!
Всё остальное, не перечисленное в пунктах- это уже поборы! и вы не обязаны на всё остальное сдавать деньги!
с малоимущих семей и многодетных деньги не собираются!
Вспомните садик - там тоже есть фонд садика, фонд группы))))
Капитошечка 07 апреля 2013
вот я и не понимаю - если в школу книги не приехали в нужном количестве - при чём здесь школа?????????
Капитошечка 07 апреля 2013
забыла написать об уборке класса - техничкам ставки сократили и уборка классов в их ставку не входит! поэтому класс убирают или сами ученики или платят техничке за уборку! Из-за родителей, которые считают это побором и они не обязаны убирать в классе, дети садятся на голову - в классе куча бумаг, обёрток от конфет, мусора и т.д! А техничкам это убирать за смешную сумму, которую им платят, а дети довольны6 мы ж платим, можно гадить - а настраивают их так родители!
автор Заставляличка 07 апреля 2013
Ответ дляIfsogirl
Так я в самом начале темы и поинтересовалась,какой вы видите эффективную систему образования? На мой взгляд,домашнее обучение тоже не выход. Сами вы тоже вряд ли сможете обучить ребёнка всем необходимым предметам...
Мне сложно кратко ответить вам на этот вопрос. Та система которую представляю я, в наше время выглядит утопично. Никто не заинтересован дать людям, такого качества бесплатное образование, поэтому даже и расписывать нечего. Почему не заинтересованы, полагаю вы знаете?

В первую очередь, образование должно быть таким, что бы нашим детям самим хотелось ходить в школы и получать знания.
Что бы это делалось по желанию а не принуждению или из страха.
То, что делается от души, то всегда будет развито на высшем уровне.

То, что делается из страха, будет забыто сразу же, как только ребенок обретет независимость, от тех, кто заставлял и принуждал. Либо личность будет сломлена и психически задавлена либо будет рваться на свободу. Это не я придумала, такая природа человека.
Капитошечка 07 апреля 2013
Ну хоть кто - то напишите мне - какие у вас поборы???? и что вы под ними подразумеваете? может,я веду политику не о том????
Капитошечка 07 апреля 2013
Ответ дляЗаставляличка
Мне сложно кратко ответить вам на этот вопрос. Та система которую представляю я, в наше время выглядит утопично. Никто не заинтересован дать людям, такого качества бесплатное образование, поэтому даже и расписывать нечего. Почему не заинтересованы, полагаю вы знаете?

В первую очередь, образование должно быть таким, что бы нашим детям самим хотелось ходить в школы и получать знания.
Что бы это делалось по желанию а не принуждению или из страха.
То, что делается от души, то всегда будет развито на высшем уровне.

То, что делается из страха, будет забыто сразу же, как только ребенок обретет независимость, от тех, кто заставлял и принуждал. Либо личность будет сломлена и психически задавлена либо будет рваться на свободу. Это не я придумала, такая природа человека.
ну нищая у нас страна, но школа не при чём!!!
Капитошечка 07 апреля 2013
Ответ дляЗаставляличка
Я тоже еще не уверенна.
В неэффективность школы уверена, поэтому и ищу тех, у кого есть опыт в альтернативном обучении.
На домашнее образование я не уповаю.
Читаю истории знаменитых и богатых бизнесменов, у многих из них нет В\О но они стали успешными, счастливыми и у них есть все что им нужно.
http://malpme.ru/millionery-bez-obrazovaniya/
Поэтому я просто не молюсь на школу и не переживаю что бы сдать деньги на все нужды директора)) а ищу другие методы и людей по интересам.
как вам ещё объяснить, что вы деньги сдаете не на нужды директора????
Ifsogirl 07 апреля 2013
Ответ дляЗаставляличка
Мне сложно кратко ответить вам на этот вопрос. Та система которую представляю я, в наше время выглядит утопично. Никто не заинтересован дать людям, такого качества бесплатное образование, поэтому даже и расписывать нечего. Почему не заинтересованы, полагаю вы знаете?

В первую очередь, образование должно быть таким, что бы нашим детям самим хотелось ходить в школы и получать знания.
Что бы это делалось по желанию а не принуждению или из страха.
То, что делается от души, то всегда будет развито на высшем уровне.

То, что делается из страха, будет забыто сразу же, как только ребенок обретет независимость, от тех, кто заставлял и принуждал. Либо личность будет сломлена и психически задавлена либо будет рваться на свободу. Это не я придумала, такая природа человека.
Вы знаете,мне приходит на ум вальдорфские школы. Там у них вроде всё ’по согласию’. Но школы платные,стоят немало и предполагают очень серьёзное родительское участие.
автор Заставляличка 07 апреля 2013
Ответ дляsole
что вы подразумеваете по словом поборы? Есть такие виды сдачи денег:
1)фонд школы - на мел, тряпки, вёдра, швабра, моющие, чистящие и т.д,
2)фонд класса - деньги на нужды класса - сумма по желанию родителей,
3)ремонт школы - в конце года 1 раз сдаётся сумма, на это деньги НЕ ВЫДЕЛЯЮТСЯ!!!!
4)ремонт класса - решает родит.комитетет, что делать, стоит ли делать ремонт и т.д.
5)этот пункт появился в связи с тем, что наши министры каждый год изменяют программу - не так давно перепечатали все учебники как для программы 12-летнего обучения (все помнят эту шумиху?), прошло 2 года, перешли на 11 летнюю программу опять и , соответственно, учебники опять перепечатали. Но в нужном количестве их НЕ НАПЕЧАТАЛИ - новости смотрите. Поэтому, если на школу пришло 15 книг, а детей 30, учебник раздается один на 2 ученика, а родители МОГУТ докупить себе личную книгу (но могут и не покупать)!!!
Всё остальное, не перечисленное в пунктах- это уже поборы! и вы не обязаны на всё остальное сдавать деньги!
с малоимущих семей и многодетных деньги не собираются!
Вспомните садик - там тоже есть фонд садика, фонд группы))))

С садиком немного иначе. Это ВАМ нужно а не государству. Вам нужно отдохнуть или пойти на работу а оставить маленького ребенка, скорее всего не с кем. А вот школа и потом армия, это уже не всем нужно.
Поэтому платить за садик, это не то же самое что платить за армию.
Капитошечка 07 апреля 2013
вот ещё такой пример: некоторые учителя заставляют детей покупать тетради для контрольных и самостоятельных работ с уже написанными заданиями! а некоторые сами распечатывают задания каждому ученику на парту! НО печатают за чей счёт???? естественно, деньги на бумагу должны выделяться из фонда класса! Учитель не может печатать всем раздаточный материал за свой счёт!!!
Капитошечка 07 апреля 2013
Ответ дляЗаставляличка

С садиком немного иначе. Это ВАМ нужно а не государству. Вам нужно отдохнуть или пойти на работу а оставить маленького ребенка, скорее всего не с кем. А вот школа и потом армия, это уже не всем нужно.
Поэтому платить за садик, это не то же самое что платить за армию.
не знаю, что у вас за школа, но здания школ в основоном не новые! красить стены, подоконники, окна, панели в любом случае в конце года нужно! за год ученики так обдерут стены, обрисуют, вымажут! поэтому косметический ремонт в конце года обязатлен, что бы вы не говорили! это ж не своя квартира, где табуны не ходят))
автор Заставляличка 07 апреля 2013
Ответ дляsole
как вам ещё объяснить, что вы деньги сдаете не на нужды директора????
а как же вам объяснить что родители вообще не должны сдавать деньги в школу???

Это я шучу конечно. Хотите платить, платите. Тем более, если ваш ребенок любит школу, учителей и ходит туда радостно как на праздник. Конечно нужно отблагодарить.

Ваш ребенок наверное уроки делает сам?
Капитошечка 07 апреля 2013
а если бы вы и другие родители относились к школе уважительно, как в своё время наши родители прививали любовь нам, у учеников был бы другой настрой - не гадили бы где попало, не оббивали стены и т.д... печально...
Капитошечка 07 апреля 2013
А спортзал вы не считаете нужным в конце года привести в порядок???? целый год там проходили занятия, пол потёрт, инвентарь обшарпан..
Капитошечка 07 апреля 2013
Ответ дляЗаставляличка
а как же вам объяснить что родители вообще не должны сдавать деньги в школу???

Это я шучу конечно. Хотите платить, платите. Тем более, если ваш ребенок любит школу, учителей и ходит туда радостно как на праздник. Конечно нужно отблагодарить.

Ваш ребенок наверное уроки делает сам?
сам, а какое это имеет значение???
автор Заставляличка 07 апреля 2013
Ответ дляsole
вот ещё такой пример: некоторые учителя заставляют детей покупать тетради для контрольных и самостоятельных работ с уже написанными заданиями! а некоторые сами распечатывают задания каждому ученику на парту! НО печатают за чей счёт???? естественно, деньги на бумагу должны выделяться из фонда класса! Учитель не может печатать всем раздаточный материал за свой счёт!!!
Чем нарушают закон собственно.
Вот о чем и речь, есть школьная программа, учебники по которой должно бесплатно выдавать госудорство.
Все вот эти доп учебники по 200 грн за каждый и тетради, это способ учителей подзаработать себе левых денег, откровенно плюя на правила системы.

Что для меня, только еще раз подтверждает гнилостность системы обучения.

Учителя которые там работают, сами ненавидят свою работу и свою зарплату. КОГО они могут выучить, если сами не способны заработать честным трудом свои деньги, работая на свое государство?