Раздражевская• 10 июля 2015

Граница...Крым...как я её пересекала...

Может кому полезно будет!расскажу всю дорогу!
Едим я, дочь(1.9), бабушка( тяжёлое поднимать нельзя). Три большие сумки, три средние,но не лёгкие+ коляска! Выехали на поезде в 10 вечера, малая через час уснула, спала норм. В поезде не сильно жарко, терпимо! Поезд прибыл в час дня...и тут началось! На пероне мафия таксистов, просто тьма, голдят, цены на такси неймоверные, хватают твои сумки....спрашиваю сколько стоять будем -говорят часов 5, с детьми до года на своей машине в не очереди!до симферополя место стоит 400 грн, до джанкоя 250, до чонгар 100. психанула, решила ехать на укр гран, а там как будет! Очередь с машин огромная, не меньше 80 было. Людей человек 200. Запускают по 20, собирают доки, проверяют, отдают, смотрят багаж(меня попросили приоткрыть сумки, увидели гору памперсов и все), потом дают какой-то талончик и говорят идти дальше...дальше это 1-1.5 км, по дороге, нет тенька, как в пустыне идешь! Вода заканчивается, купить не где, дочь хорошо уснула! Я тащу три огромные сумки, остальные повесили на коляску! Они выскальзывают....короче,шли не меньше часа! Мужики проходят с маленькой сумкой, никто не поможет! Попутку не поймать....дальше укр.погран забирает пропуск и пропускает всю группу(20чел), поскольку шли мы очень медленно, наша группа давно ушла, мы пошли с другой , потом стоит рос. Погран, даёт имиграционки, нужно сразу взять на всех,дальше никто их не дает! Дальше есть автобус, стоит 10 грн или 20 руб, помогли мужчины закинуть наши все сумки, ребёнок проснулся орёт, я от усталости уже ничего не соображаю...доехали до рус.гран, там коридоры, навесы, в комнате где проверяют доки кондер! Отлично там находится, даже выходить не хочется)) потом опять коридор и навес с лавочками! Где мы и ждали родственника который нас заберёт! Итог, с детьми пропускают без очереди, хотя есть уникалы которые возмущается. Но люди которые нас пропустили их и заткнули! если хотите пройти быстрее,лучше пешком! Машин проехало всего шт 10, за час нашей пешей проходки! На машине часов 5 стоять! Сумки берите только на колёсах, катить удобно!я очень сгорела, как раз шли в пик солнца, лучше заранее намазаться кремом, и панамки!воды побольше брать! Вода и туалет есть только на рус.гран.больше негде купить(
И доки, дочь вписана в мой загран,давала ещё свидетельство о рождении никаких проблем не было! Фото не вкл, вписывала в прошлом году! В новоалексеевке творится безпредел, таксисты ведут себя хуже цыганского табора! Но мне не так денег было жалко, как я понимала что на такой жаре ребёнок не выдержит пять часов!
Ещё не выходили на пляж, но не скажу что очень мало людей! Больше чем в прошлом году в разы, по тем которые мы проезжали!даже в пробку два раза попали))) точнее тянучку:-)