Раздражевская• 10 июля 2015

Граница...Крым...как я её пересекала...

Может кому полезно будет!расскажу всю дорогу!
Едим я, дочь(1.9), бабушка( тяжёлое поднимать нельзя). Три большие сумки, три средние,но не лёгкие+ коляска! Выехали на поезде в 10 вечера, малая через час уснула, спала норм. В поезде не сильно жарко, терпимо! Поезд прибыл в час дня...и тут началось! На пероне мафия таксистов, просто тьма, голдят, цены на такси неймоверные, хватают твои сумки....спрашиваю сколько стоять будем -говорят часов 5, с детьми до года на своей машине в не очереди!до симферополя место стоит 400 грн, до джанкоя 250, до чонгар 100. психанула, решила ехать на укр гран, а там как будет! Очередь с машин огромная, не меньше 80 было. Людей человек 200. Запускают по 20, собирают доки, проверяют, отдают, смотрят багаж(меня попросили приоткрыть сумки, увидели гору памперсов и все), потом дают какой-то талончик и говорят идти дальше...дальше это 1-1.5 км, по дороге, нет тенька, как в пустыне идешь! Вода заканчивается, купить не где, дочь хорошо уснула! Я тащу три огромные сумки, остальные повесили на коляску! Они выскальзывают....короче,шли не меньше часа! Мужики проходят с маленькой сумкой, никто не поможет! Попутку не поймать....дальше укр.погран забирает пропуск и пропускает всю группу(20чел), поскольку шли мы очень медленно, наша группа давно ушла, мы пошли с другой , потом стоит рос. Погран, даёт имиграционки, нужно сразу взять на всех,дальше никто их не дает! Дальше есть автобус, стоит 10 грн или 20 руб, помогли мужчины закинуть наши все сумки, ребёнок проснулся орёт, я от усталости уже ничего не соображаю...доехали до рус.гран, там коридоры, навесы, в комнате где проверяют доки кондер! Отлично там находится, даже выходить не хочется)) потом опять коридор и навес с лавочками! Где мы и ждали родственника который нас заберёт! Итог, с детьми пропускают без очереди, хотя есть уникалы которые возмущается. Но люди которые нас пропустили их и заткнули! если хотите пройти быстрее,лучше пешком! Машин проехало всего шт 10, за час нашей пешей проходки! На машине часов 5 стоять! Сумки берите только на колёсах, катить удобно!я очень сгорела, как раз шли в пик солнца, лучше заранее намазаться кремом, и панамки!воды побольше брать! Вода и туалет есть только на рус.гран.больше негде купить(
И доки, дочь вписана в мой загран,давала ещё свидетельство о рождении никаких проблем не было! Фото не вкл, вписывала в прошлом году! В новоалексеевке творится безпредел, таксисты ведут себя хуже цыганского табора! Но мне не так денег было жалко, как я понимала что на такой жаре ребёнок не выдержит пять часов!
Ещё не выходили на пляж, но не скажу что очень мало людей! Больше чем в прошлом году в разы, по тем которые мы проезжали!даже в пробку два раза попали))) точнее тянучку:-)
Плету интриги• 10 июля 2015
Ответ дляДля драки

это в этом году такое придумали?

Вчера в одной из налоговых инспекций города Киева например.

кружкаЭсмарха• 10 июля 2015
Ответ дляlisiz

Просто на российской границе намного быстрее оформляют документы, не знаю почему, если что ездила раз 10 и все время так. А на украинской таможне один раз так вообще погранцы пьяные были, был какой-то кошмар в тот день.

Да-да, на той стороне и солнце ярче, и травка зеленее, и море синее. Даже не сомневаюсь... старые песни о новом точно так же вата пела, только рванула чего-то под ненавистную ’хунту’, а не в ’лучшую’ рАсЕю.
ЯсноВидящая• 10 июля 2015
Ответ дляПлету интриги
У меня в Севастополе похоронена любимая бабушка и мне просто необходимо приехать и привести в порядок могилу, но я с трудом себе представляю, как с четырехлетним ребенком эти проходы через пограничников осуществить(((

Вопрос не в том стоит или не стоит Крым мучений, вопрос в том, что у многих там есть родные, могилы и прочее.

А апофеозом жлобства и дебилизма я считаю тот факт, что, к примеру, что госслужащих заставляют писать расписку о том, что они обязуются не ездить в зону АТО и на территорию Крыма во время отпуска. Не считаю ЭТО нормальным.

Ну я госслужащий. Это неправда. Предупредить начальство - да. Расписки - нет.
Беговая дорожка для носа• 10 июля 2015
Мы тоже собираемся но на машине, муж сказал всеми силами будем стараться попасть именно в Крым , свекр туда по работу мотается постоянно границу проходит очень быстро. Автор никого не слушайте, слава Богу вы добрались теперь наслаждайтесь красотами Крыма, я его так люблю, так что тоже туда планируем. А где остановились?
Фокус-Покус• 10 июля 2015
Ответ дляЗажуженная Жужжа
ну и неужели этот КРым стоит таких мучений?????????????

Вот те же мысли) неделю назад вернулась из Черногории, жили в СПА-отеле, все мило,все улыбаются, познакомились с немецкой семьей и приятно проводили время. Прекрасные СПА процедуры, получаю массу комплиментов, что хорошо выгляжу. А таскаться с сумками, по поездам, в жару, ради сомнительного ’отдыха’? Пардон, не люблю экстремальный отдых)
Перловая Кашка• 10 июля 2015
Ответ дляЗажуженная Жужжа

+ 1000000
Осторожная• 10 июля 2015
Ответ дляКапуста Маша

Ага, и вода, и кондионер и лавочки :) Ну смешно ей Богу :)
а что смешного? что там есть условия ,А у нас нет? там кстати это сделали еще в октябре. Мы ехали 15 окт уже на рос. границе все было обустроено,а на нашей деревянные бревна с брезентом в земле закопаны стояли(((
Для драки• 10 июля 2015
Ответ дляПлету интриги

это распоряжение КМУ? не по собственной же воле такой дурью маются
Не служанка• 10 июля 2015
Такой бред написали, ваши проблемы, и никакого совета вобщем-то.

Купипупсичек• 10 июля 2015
Ответ дляУраганнаЯ
Простите пожалуйста, но для ухода за бабушкиной могилой обязательно присутствие 4-хлетнего ребенка? Или все же Вы хотите отдохнуть?

А если не с кем оставить ребенка? Это наш случай! Мы с детьми везде! Одна бабушка в за границей, вторая в городе но детей увидить появляется желание раз в год.
Кредитная• 10 июля 2015
А наши молодцы, создают условия ,чтобы меньше туда ездили.
Почемучечка• 10 июля 2015
Ответ дляПлету интриги

Нет, необязательно. Я мать-одиночка и моего четырехлетнего ребенка я не могу оставить одного дома.
Прибрать на могилке можно и в не сезон, тогда и границу можно пересечь быстрей, и не так жарко.
Неугомонная• 10 июля 2015
Ответ дляУраганнаЯ
для меня с такими малышами , еще и 2-мя - любая длительная поездка и отдых - екстрим. Ну и границы в Карпаты нет, где хочешь - там останавливаешься и отдыхаешь, загран паспорта деткам не надо. Но то такое, кто горы-речки любит, кто моря.
вы наверно сутки не ехалилучше 5 часов на таможне, мы поэтому поменяли Кавказ на Карпаты, по расстоянию нам в два раза ближе, бензин дешевле и иногда за 3-4 часа можно было пересечь границу, а иногда было 10 часов, но основном попадала ночь и Ляли спали)))))
hydrolog• 10 июля 2015
Ответ дляlisiz

ну как почему, привлекают туристов сервисом)
Дюагональ• 10 июля 2015
Ответ дляПлету интриги

Может вы еще не считаете НОРМАЛЬНЫМ, что госслужащим взятки запрещают брать? Госслужащий на службе у государства, а в интересах нашего гос-ва вернуть Крым Украине
Плету интриги• 10 июля 2015
Ответ дляЯсноВидящая

У вас может и неправда, на работе у моей мамы - сегодняшняя действительность. Мне так нравятся здесь пользователи, которые безапелляционно говорят ’неправда’. Ну, прям умилительно, ей богу.
УраганнаЯ• 10 июля 2015
Ответ дляLux Aeterna
я тоже проходила с поезда в Новоалексеевке 23 июня:

такси до границы 100 грн с человека (сразу говорю, что это тариф для киевского поезда. обратно стоило 50 грн)

по времени: полчаса такси от Новоалексеевки до границы

дальше, очередь на укр.границе, отбирают по 20 человек, запускают за заграждение такими группками. стоишь там группкой по сути среди чиста поля - тень если есть, то только от стоящей рядом фуры. а если фуры не будет, то тени не будет

укр.пограничник забирает у группы 20 человек паспорта, их куда-то уносят. отдали через 30 минут. туалета, воды нет, присесть негде

дальше надо пройти 10 минут пешком, и там автобус за 20 рос.рублей везет прямо до рос. пункта пропуска. если автобуса нет, то надо его подождать, я не ждала

рос.граница: бетонные дорожки, контрольный пункт - это здание с кондиционером. на входе есть туалет и умывальник нормальный. проверяют по 1 человеку, на каждого по 1-2 минуты

ни одна, ни вторая таможня не српашивала ни целей визита, ни сколько денег, не просили показать сумки ни у кого из тех, с кем я была с поезда

после выхода с рос.пункта есть навес и лавочки для ожидающих. также, есть ларек купить воды. частные извозчики до Джанкоя на микроавтобусе 250 рос. рублей

все процедура прохождения границ у меня заняла 1 час 43 минуты, плюс 30 минут такси от Новоалексеевки. итого 2 часа 13 минут

обратно было вообще все вместе за 1,5 часа вместе с такси, т.к. людей было меньше
Вы действительно считаете, что укр таможня не обустроена специально, чтобы отвадить туристов?
П.С. На укр таможне Вас 20 человек держали 30 мин., на рос на каждого по 1-2 минуты - итого тех же 20-40 мин. Но ведь ’1-2 мин’ звучит намного лучше
Lux Aeterna• 10 июля 2015
Ответ дляБеговая дорожка для носа

это вы стоять долго будете. езжайте лучше тогда через Армянск, там говорят, быстрее, чем через Новоалексеевку
ОченьПриятно-Царь• 10 июля 2015
Ответ дляНеугомонная
Удалено администрацией...

Это точно, маразма там становится все больше и больше.

Купипупсичек• 10 июля 2015
Ответ дляУраганнаЯ

Причем тут карпаты??? Соавнили. Море и лягушатники.
Неугомонная• 10 июля 2015
Ответ длякружкаЭсмарха

голову солнце нагрело??? Одевайте панамку или вышиванку
Диверсификация• 10 июля 2015
Ответ дляПлету интриги

Что за бред? Я и муж гос служащие, он вообще военнослужащий. Ничего не писали. Меньше бреда читайте и смотрите.
Lux Aeterna• 10 июля 2015
Ответ дляУраганнаЯ

дело в том, что если на рос.таможне вы попали в число первых из вашей группы, то ждать пока проверят всех 20 человек, не надо. тебя проверили - отпустили. так более понятно? есть шанс столько времени не ждать
hydrolog• 10 июля 2015
Ответ дляОсторожная

так они побыстрее закрепить территорию за собой...как собачки по кустам писают)
гопнички
Плету интриги• 10 июля 2015
Ответ дляПочемучечка
Удалено администрацией...
ЯсноВидящая• 10 июля 2015
Ответ дляПлету интриги

Точно так же как и Вы заявили про госслужащих в целом, а речь идет о сотрудниках конкретного учреждения.
Почемучечка• 10 июля 2015
Ответ дляПлету интриги
Удалено администрацией...
Так и нойте со своими проблемами, тема не о ваших проблемах о уходе за могилой.
Неугомонная• 10 июля 2015
Ответ дляКупипупсичек

карпаты вообще ни при чём, я о том что не нужно высасывать проблему из пальца. Курорт в шаговой доступности только у тех, кто на нем живет. А все остальные чемоданы в зубы и тянем их на авто, поезд или самолет.
кружкаЭсмарха• 10 июля 2015
Ответ дляУраганнаЯ

Видите, как все просто, когда хочется видеть истинную картину? Одно и то же, но как ласково написано о той стороне и с какой ненавистью к украинской. Только почему-то туда уезжать не хотят, сидят, брызжут ядом и втихаря ждут ’освАбАдитИлей’.
Плету интриги• 10 июля 2015
Ответ дляДюагональ

Вы больны? Где вы прочитали о взятках?!!!
Я хочу иметь свободу передвижений и возможность ухаживать за могилами близких и видеть своих престарелых родственников во время своего заслуженного отпуска. Точка.