Вообще не факт• 10 июля 2015

Мамы будущих первоклашек, как быстро читают ваши детки?

На тестировании были, все отлично, единственное просили читать летом, чтобы вычитаться немного. На самом тестировании чтение не проверяли, поэтому я в растерянности, какая вообще техника должна быть.
Стараемся читать каждый день где-то по 15-20 минут безпрерывно.
Сегодня засекла время, в минутку читает ребенок где-то 42-48 слова, в зависимости от текста, но реьенку я не говорила спешить, он просто читал. Но конечно прогресс чувствуется по сравнению с весной, немножко вычитался.
Читать мы и дальше будем продолжать, но хотелось бы узнать, этого достаточно для 1 класса?
Школа у нас с уклоном английского, букваря не будет, поэтому детки должны уже быть читающими.
Заранее спасибо всем ответившим.
90x60x90• 10 июля 2015
60 слов в минуту =/-

Сижу на стуле• 10 июля 2015
Средняя норма к КОНЦУ первого класса 35 слов. Мой в прошлом году пошел, читал 7 слов в мин))) к концу вычитался на 37.
Носки на подтяжках• 10 июля 2015
до школы не читали,
по окончанию 1-го класса догнали читающих
Мэри Попкинс• 10 июля 2015
Да хоть с уклоном китайского. А для чего же нужна школа, если уже уметь читать?! Я возмущена этими правилами! Как это- не будет букваря???
P.S. Тоже училась в школе с англ.уклоном.
Мстящий за Зайца• 10 июля 2015
Не так важно, с какой скоростью ребенок читает, как то, понимает ли он прочитанное.
Вы его просите пересказать то, что он прочитал? Если понимает и может пересказать - тогда можно и о скорости чтения позаботиться.
Маманя• 10 июля 2015
в зависимости от текста от 30 до 40-42 слов, но каждый день не читаем. Не заставляю, начнется школа и так напряг будет. Сейчас лето - ребенок отдыхает.
Мстящий за Зайца• 10 июля 2015
Ответ дляМэри Попкинс
Есть разные школы с разными стартовыми требованиями. Идите в ту, где не требуют никаких навыков, кроме отзываться на собственное имя, - и будет вам счастье.
автор Вообще не факт • 10 июля 2015
Ответ дляНоски на подтяжках
до школы не читали,

Ну нам не катит так:)))) нужно уметь читать и понимать, так как дети будут с 1 сентября читать большие тексты.
Яичница с беконом• 10 июля 2015
Мы тоже учимся в школе с английским уклоном, но букварь у нас был (закончили первый класс), читали к концу года 45-50 слов в минуту - в пределах нормы, было контрольное чтение в конце года.

автор Вообще не факт • 10 июля 2015
Ответ дляМэри Попкинс

Вот так не будет.
Идет читанка, уже закупили. Это одно из требований школы. Нас это не смущает.
Яичница с беконом• 10 июля 2015
Ответ дляВообще не факт

а что у вас за школа? в каком городе?
Тетя из министерства• 10 июля 2015
Моя ще читати не вміє, тобто вміє прості слова по складах, але так, щоб сісти і прочитати цілий текст, то ні.
автор Вообще не факт • 10 июля 2015
Ответ дляМстящий за Зайца

Нет, с этим проблем нету, понимает. Но пересказывает коротко, воду не льет скажем так.
То есть основную суть и все.
Мэри Попкинс• 10 июля 2015
Ответ дляМстящий за Зайца
Т.е. Вы считаете, что это нормально, когда детки уже в начале первого класса сразу читают большие тексты?
Гороховая• 10 июля 2015
Нам 5,10 сейчас, читает 70 слов в минуту, но в первый класс мы по возрасту не попадаем
Крапипопка• 10 июля 2015
ішли в 1 клас, вміли читати.
в травні було контрольне читання, 50 слів в хвилину, це більше норми.
так що ваш показник цілком достатній.
але читати треба багато, щоб дійсно вичитатися
автор Вообще не факт • 10 июля 2015
Ответ дляМаманя

Ну модет если бы у нас не требовали читать, то я бы тоже не напрягала, а так хочется конечно, чтобы он не тормозил и читал хорошо, ведь потом ему же самому легче будет.
автор Вообще не факт • 10 июля 2015
Ответ дляМстящий за Зайца

Вы правы. Это требование школы и оно не обсуждается, хочешь поступай, хочешь нет.
Но чтение на тестах не спрашивали, просто попросили читать летом и все.
автор Вообще не факт • 10 июля 2015
Ответ дляЯичница с беконом

а что у вас за школа? в каком городе?

Киев.

Добро с Кулаками• 10 июля 2015
Это случайно не 322 школа Киев?
вентиляторная• 10 июля 2015
Девочки, помогите мне пожалуйста,у меня сын уже закончил первый класс и читает всего 25 слов в минуту. Можно сказать что так же как и в начале года, разницы в чтении особой не вижу. Заставляю читать каждый день, но прогреса не вижу. Он вообще медлительный во всём, но как всё-таки научть читать быстрее, а то когда он читает я теряю смысл, а он и подавно ничего не понимает.
автор Вообще не факт • 10 июля 2015
Ответ дляМэри Попкинс

А что в этом плохого? Читать это хорошо, больше читаешь - больше знаешь.
автор Вообще не факт • 10 июля 2015
Ответ дляГороховая

Да и не нужно спешить, программа не легкая, в 6,10 пойдете и будет супер!
Моему в ноябре 7 будет.
автор Вообще не факт • 10 июля 2015
Ответ дляКрапипопка
ішли в 1 клас, вміли читати.
так що ваш показник цілком достатній.

Спасибо большое.
автор Вообще не факт • 10 июля 2015
Ответ дляДобро с Кулаками
Это случайно не 322 школа Киев?

Нет:)
Гороховая• 10 июля 2015
Ответ дляВообще не факт

Моему в ноябре 7 будет.
мы собирались, но после консультации психолога - не пошли. Она не готова эмоционально, а это не менее важно, чем примеры в два действия и рассказы Носова, которые она сама читает. Слез было
Плету интриги• 10 июля 2015
На каком языке читаете?
Моя на русском читает +\- 70 слов, а вот на украинском около 50...
Сейчас летом много читает сама, ей в удовольствие.
В школу идем украинскую (тоже с английским уклоном).
автор Вообще не факт • 10 июля 2015
Ответ длявентиляторная

Я читала здесь, что кто-то советовал читать ежедневно по 30 минут.
Моего хватает максимум на 20. Но по сравнению с весной, то читает быстрее.
Мэри Попкинс• 10 июля 2015
Ответ дляВообще не факт

Согласна. Я и сама фанат чтения, перечитала всю домашнюю библиотеку, многие книги по несколько раз. Но так жалко, что такие высокие требования выставляются к детям, такие нагрузки бешенные.
автор Вообще не факт • 10 июля 2015
Ответ дляГороховая

Хорошо, что вам попался толковый психолог!
И вы очень разумно поступили.