Шкура Шуры• 12 июля 2015

Сос. Сын упал в обморок

Помогите советом, может у кого-то было подобное. Сегодня ездила по делам с детьми и спонтанно решили зайти на экскурсию в исторический музей. Прошли пару залов нормально, зашли в зал с древним человеком и окаменелостями и там сын - 9,5 лет -пожаловался, что ему нехорошо и через минуту осел на пол. Раньше такого никогда не было, за несколько минут до этого он оживленно рассматривал кости мамонта, а потом побледнел и стал оседать. Я держала его за руку и он даже не упал, отключился буквально на пару секунд, но при этом глаза были широко открыты и как бы закатились, губы позеленели и когда уже пришел в себя был весь в испарине. Самое страшное, что оседая он пару раз дернулся, несильно, почти незаметно, но реально как при эпилепсии (((( Говорит, что у него потемнело в глазах и было неприятное чувство в животе. Потом какое-то время был ослабевший, но краски вернулись на лицо почти сразу, ходил и реагировал нормально, только сильно испугался.
В зале музея был полумрак, экспонаты подсвечены и я теперь в шоковом состоянии думаю, вдруг там было какое-то мерцание, которое спровоцировало что-то вроде эпилептического припадка (( Завтра с утра повезу сдать анализ крови и поедем к невропатологу. В семье ни у кого такого не было.
Еще у меня есть махонькое утешение - а вдруг. Дело в том, что за последние несколько недель сын вырос на 5 см, причем на 3 см буквально за 5 дней, нога тоже перескочила через размер. Стал спорить с нами, родителями, переговариваться, раньше такого никогда не было. Муж утешает меня тем, что это скачок роста и переходный возраст и говорит, что он примерно в таком же возрасте тоже однажды упал в обморок (в автобусе). Пы.Сы. Ребенок был не голодный, плотно завтракал гречкой с котлетами, питание дома хорошее. В зале было не душно. ((
Пы.пы.сы. Пожалуйста не пишите сильно страшное, я и так очень переживаю. Передумала уже кучу самых ужасных причин и диагнозов и сижу переживаю, поддержитена ночь глядя.
Алгонавт• 12 июля 2015
Як на мене дитина злякалася + повітря свіжого не було. В мене таке буває.
Наче переляк не сильний, але відчуваю що зараз впаду (ну наприклад коли аналіз кров з пальця беруть - розумію що продцедура не страшана, але буває дурнувато - прошу ватку із нашатирем)

Пам´ятаю як дитинстві (десь 12-13 років) вперше побачила екран УЗІ - теж чомусь стало погано, коли побачила себе ’внутрішню’.

Тож ваша дитина може теж побачила скелет якась думка промайнула Може дитина навіть цього не усвідомила) - ну наприклад як той динозавр когось їсть - і злякалася.

Мамаша в бигудях• 12 июля 2015
Ответ дляБрызжу ядом
Мне 36, и у меня до сих пор такое с детства бывает я когда чувствую что темнеет в глазах - стараюсь присесть хотя бы. Врачи до сих пор не поставили диагноз. Просто может организм так реагировать на жару или духоту. Я ещё долго стоять на месте не могу из-за этого и в транспорте ездить(((

у меня также
ноя вседа думала что это всд, у вас есть?
вегото-сосудистая дистония?
автор Шкура Шуры • 12 июля 2015
Ответ дляКаменная Фрося
Может вегетососудистая дистония. Худенький?
Худенький, бледненький, у него некоторые проблемы с желчным. Но последнее время ттт стал лучше аппетит и стал лучше выглядеть.
...аяприкольная• 12 июля 2015
Я падала в обморок пару лет назад, на пару секунд потеряла сзнание, но помню, то есть чувствовала, что было подергивание ногами и темнота кромешная
...аяприкольная• 12 июля 2015
Ответ дляШкура Шуры
как выявили проблемы с желчным?
Пышечка• 12 июля 2015
у меня прям приступ в детстве был. на учете эпилептиком 5 лет стояла.Я была худенькая очень. Но умный дяденька сказал, что у меня была просто нехватка витаминов. и меня почему-то усердно красной икрой откармливать стали родители. Приступа больше не повторилось.
Научительница• 12 июля 2015
Ответ дляХод конём
Я часто падаю в обморок (с самого детства). Диагноз: вегетососудистая дистония
У меня тоже самое,обморок -это моё обычное дело) правда один раз неудачно упала на улице - попала в нейрохирургии...
Автор обратитесь к невропатолог и сделайте обследование сосудов головы - РЭГ ЭЭГ ,там и эпилепсию,не дай Бог увидеть можно.

Алгонавт• 12 июля 2015
Ответ дляНаучительница
не пугайте автора, нет там никакой эпилепсии.
Праздничный сервиз• 12 июля 2015
идите к невропатологу, конечно общий анализ крови практически ничего не покажет, но думаю невропатолог явно захочет дообследловать.
автор Шкура Шуры • 12 июля 2015
Ответ для...аяприкольная
как выявили проблемы с желчным?
Ребенок всегда был худеньким и иногда жаловался на то, что болит живот. Года в 3-4 я его отвела к детскому гастроэнтерологу, там направили на узи и на анализы. Потом перед школой гастроэнтерологи направили глотать зонд и делать контрастный рентген, оказалось еще и что у него удлиненный кишечник. Дважды в год пьет курс витаминов группы В, хофитол и т.п. В общем как-то так.
Лунтик-паунтик• 12 июля 2015
У ребёнка гормональная перестройка, взрослеет. Мой сын раза три падал в обморок в подростковом возрасте, сейчас все в порядке, рост 190. Самое главное при обмороке не трогать человека, пока не придёт в себя, не поднимать, иначе можно спровоцировать проблемы с головным мозгом, обычно человек приходит в себя в течении 30 секунд, после этого пусть не делает никаких резких движений, если может сам подняться, пусть посидит, голову лучше опустить вниз. Не нужно ничего давать нюхать и пить, человек в таком состоянии может подавиться. Самое опасное при потере сознания, это травма. Человек падая может получить сотрясение мозга. Поэтому, если ваш сын почувствует, что ему плохо, пусть сядет на землю, чтобы, если что, не удариться головой.
автор Шкура Шуры • 12 июля 2015
Ответ дляЛунтик-паунтик
С нами на экскурсии была женщина, сказала что медсестра. Она его сразу уложила на бок и немного так подержала. Сказала что это было похоже на эпиприпадок, хотя пены изо рта не было и он сильно не дергался, мышцы не напрягались. Просто 9,5 лет - рано для переходного возраста. Ребенок не акселерат, скорее ’позднеспелый’.
Алгонавт• 12 июля 2015
Ответ дляЛунтик-паунтик
При обмороке человека нужно положить на бок во избежание удушья от западения языка. Посколько непонятно сколько собственно будет длиться оморок 30 сек или 60сек или 200сек. Кроме того нужно ослабить воротник/галстук и пр если оно есть. Обтирать лицо водой, брызгать водой, шлепать по щекам - в разумных пределах можно, но практического смыла это не имеет.
Кроме того давать нашатырь можно. НО! КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ давать нюхать прямо из бутылочки. ТОЛЬКО НА ВАТКЕ! т.к если человек прийдет в себя в этот момент, то он может сделать резкое рефлекторное движение и опрокинуть бутылочку с нашатырем на себе на лицо или на лицо оказывающему помощь, а это чревато крайне серьйозными, необратимыми ожагами глз.
Лунтик-паунтик• 12 июля 2015
Медсестра я думаю перемудрила, я видела эпилептические приступы, их ни с чем не перепутаешь. Вы же выше писали, что сын быстро растёт, скорее всего это и есть причина обморока, не накручивайте себя. Пусть побольше гуляет на свежем воздухе, очень хорошо играть в футбол или баскетбол, если есть возможность пусть походит.
Алгонавт• 13 июля 2015
Ответ дляЛунтик-паунтик
+100!
Лунтик-паунтик• 13 июля 2015
Ответ дляАлгонавт
Я разговаривала с невропатологом, она мне сказала, что давать нюхать нашатырь не нужно, в этом нет необходимости, а также хлопать и трясти, этим можно только навредить, человека нужно оставить в покое, правильно повернуть на бок, и ждать пока он сам придёт в себя.
Алгонавт• 13 июля 2015
Ответ дляЛунтик-паунтик
Нашатырь очень помогает - проверено на себе. Кроме он входит в набор первой помощи во всех манипуляционных кабинетах. Про трясти как бы и разговора не было. Про положение на боку это вообщето я вам написала, потому что если совсем ’оставить в покое’, то можно задохнуться....
Лунтик-паунтик• 13 июля 2015
Ответ дляАлгонавт

Ну да, я так и написала, что вы правильно говорите, что нужно набок положить. А вообще, когда мой ребёнок упал в обморок первый раз, я помню, что была в страшной панике и делала все не правильно. Поэтому для такой ситуации лучше заранее продумать, что нужно делать.
Непонятно• 13 июля 2015
Ответ дляШкура Шуры

ест такое понятие, как эпилепсия, а есть эписиндром. Пойдете к невропатологу, вас направят на ЭЭГ, нас с младшей туда направили после гипертермических судорог в 1 годик. Самое смешное, у ребенка все отлично, а вот я держала ее на руках и чуть не грохнулась в обморок, хотя у меня был единственный за 30 лет аналогичный случай гипертермических судорог в 1 или 2 годика. Так что как сказал врач на ЭЭГ, нужно бы обследоваться, возбудимость есть. Но я смысла не вижу)

автор Шкура Шуры • 13 июля 2015
Ответ дляНепонятно

Вот мне кажется, что это что-то подобное т.к. абсолютно ничего не предвещало. Только что спокойно с интересом бродил, спрашивал экскурсовода, рассматривал и тут же пожаловался, что нехорошо и ’поплыл’. Дома муж уложил в кровать, включил аудиокнигу, сделал бутер, а малый потом пожаловался, что он едва донес пустую тарелку до кухни, слабость. (Меня не было, ездила по делам). А уже часа через 3 гулял как ни в чем не бывало.
n.semenova• 14 июля 2015
Ответ дляШкура Шуры
Да, в апреле сильно перегрипповали всей семьей, педиатр говорила, что у сына шумы в сердце, но пока мы поправились кардиолог, которую нам советовали уехала на курсы, ничего не беспокоило и мы так к ней и не дошли. Теперь конечно пойдем проверяться. Но разве он не жаловался бы на сердце? Меня больше всего перепугало это слабое дерганье.
у меня племянница,уже 20лет,постоянно теряет сознание,сейчас участилось,направили к кардиологу,кардиограмма плохая,потом направляют к невропатологу,
автор Шкура Шуры • 14 июля 2015
Ответ дляn.semenova
Кажется Вы создавали здесь тему, да? Я ее читала. Мы вчера были у невропатолога и нас направили на ээг, еще 2 такого плана обследования и сдать кровь на сахар. Энцефалограмму идем делать завтра с утра, а кровь сдали сегодня. Получилась почти верхняя граница нормы, хотя сдавали натощак. Лаборант посоветовала через пару недель прийти опять и пересдать с нагрузкой - после еды и сладкого чая. Так что возможно еще и придется проверяться у эндокринолога. ((