Чеширская кошечка• 12 июля 2015
Статья о прожиточном минимуме
Украинцы больше не вписываются в прожиточный минимум, установленный Кабинетом министров. Даже при огромном желании и умении экономить. Прожиточный минимум – это продукты, одежда и обувь, а также некоторые услуги.
На все про все на одного взрослого украинца – 1218 гривен в месяц. Но по подсчетам экспертов экономического дискуссионного клуба, в мае нынешнего года только питание обходилось не меньше 1314 гривен. Такого не было никогда. Для сравнения, в 2000 году – на еду тратили чуть больше половины от прожиточного минимума, а в 2010-м – около 75%.
А теперь – о продуктах, которых, по мнению правительства, хватит работающим украинцам, чтобы не умереть с голоду.
Мы закупили половину от месячной нормы:
- 10 литров молока
- 100 граммов гречки
- 200 граммов риса
- 5 килограммов фруктов
- 3, 5 килограмма мяса
- 900 граммов рыбы
- чуть больше 5 килограммов хлеба
- 18 яиц
- килограмм муки
Это обошлось нам в 540 гривен. Но ведь тут – не все. Также в продовольственную корзину входит 7 килограммов картофеля, немного сала, колбасы и твердого сыра, сахара, круп, макарон и овощей.
И забудьте о чае, кофе, соли и специях – их нет в перечне.
Если покупать самые дешевые товары, то уложиться в продуктовый минимум все-таки можно. Но на одежду и услуги денег не останется точно. Хотя там нормы – еще скромнее.
Для мужчин предусмотрены:
- 1 брюки на 4 года
- 1 свитер на три года
- 5 пар нижнего белья на 2 года
- 2 майки на год
- 7 пар носков на год
- одни теплые ботинки на 5 лет
- и одни плавки – на десять лет
Женщина должна обойтись одним бюстгалтером в год и тремя парами колготок. Сапоги она может менять каждые два года, а шапку – каждые четыре.
Детям не полагаются игрушки и памперсы. Прожиточным минимумом для новорожденного предусмотрен один набор одежды – это чепчик, пеленка и комбинезон.
Кто не верит, пусть пересчитает сам.
статья тут
Мы закупили половину от месячной нормы:
- 10 литров молока
- 100 граммов гречки
- 200 граммов риса
- 5 килограммов фруктов
- 3, 5 килограмма мяса
- 900 граммов рыбы
- чуть больше 5 килограммов хлеба
- 18 яиц
- килограмм муки
Для мужчин предусмотрены:
- 1 брюки на 4 года
- 1 свитер на три года
- 5 пар нижнего белья на 2 года
- 2 майки на год
- 7 пар носков на год
- одни теплые ботинки на 5 лет
- и одни плавки – на десять лет
Кто не верит, пусть пересчитает сам.
статья тут
Распутница• 12 июля 2015
как они могут составлять средний минимум, если каждый человек предпочитает употреблять только ему понравившееся продукты. вот например из списка: мы не покупаем вообще: молоко, рыбу, гречку, вермишель. фрукты только зимой цитрусовые. молочные продукты мы не едим вообще, иногда сметану.
миссДавеча• 12 июля 2015
Я одинокая мама, получаю на ребёнка аж 389 грн. Вот все думаю, чем думают люди когда устанавливают такую ’огромную’ сумму пособия? Неужели можно прокормить ребёнка, об игрушках, одежде и т.д. даже не говорю, на эти деньги?
KROX@• 12 июля 2015
А я по одежде ’вписываюсь’: бюст-1 на 2 года, колготы и шапку не ношу вообще никогда, сапоги-1 на 3 года.
Мона Лиза• 12 июля 2015
А если ребенок уписялся -голым ходить полдня пока высохнет...Надо депутатов проверить,ато костюмы каждый день меняют...ботинок на один сезон хватает,нынче качество ужасное...о каких 5ти лет может быть речь. И вообще надо старый прожиточный минимум в доллар перевести, сейчас бы был в 2-3раза выше,ато только цены выросли...народ грабят
Мона Лиза• 12 июля 2015
Ответ длямиссДавеча
Особенно когда в магазин заходишь,и дите просит киндер...зачем тогда производят продукты,которые не входят в список прожиточного минимума!
миссДавеча• 12 июля 2015
Ответ дляМона Лиза
Я не говорю, что это мой единственный доход. А есть ведь мамочки которые действительно живут на такую сумму((( жаль таких деток(( спасибо Богу, что есть у меня!!
Баба Яга• 12 июля 2015
Ой, девочки, я когда-то интересовалась этим вопросом. Перечитала сам закон, в котором описан этот перечень прожиточного минимума... что вам сказать, закон по сути (я имею в виду не цифровые показатели, а именно перечень вещей) не менялся с советских времен, поэтому там нет ни подгузников, ни детского питания. Более того, там прожиточный минимум разбит по категориям для мужчины, женщины, ребенка и пенсионеров. И складывается впечатление, что пожилым людям вообще не надо новую одежду покупать и все поголовно здоровые, т.к. о тратах на лекарственные препараты не написано ни слова. Одним словом - печаль-печальная (((
Гладковыбритый шишун• 13 июля 2015
Ответ дляРаспутница
Большинство людей едят макароны, гречку, молоко и рыбу. Вы не едите это, но употребляете что-то другое по похожей стоимости. Вместо молока, допустим, соки. Вместо гречки - перловку. И так далее. Прожиточный минимум - это фактически граница нищеты. Составление перечня простых продуктов позволяет высчитать эту границу.
Фифачка• 13 июля 2015
Ответ дляKROX@
Это какой-то метод суперэкономии? Или Вы из дому не выходите, поэтому ничего не покупаете?
Фифачка• 13 июля 2015
Ответ дляМона Лиза
Я уже боюсь с собой детей в магазин брать, последний раз взяла сдуру с собой в Новус, так пришлось долбанные молочные коктейли с смешариками купить 2шт за 22 грн. за эти деньги можно 2л молока купить, и делай себе коктейли дома, так нет же, производители делают всякие заманухи, что детей о полки в магазине не оттянешь. Например сок от Чумака Фрузи, там содержимого внутри - кот наплакал, а цена
. Вот и вложись потом в прожиточный минимум.
Телочка• 13 июля 2015
раз все молчат значит всех устраивает. там где не устраивает там забастовки, требования. Меняют правительства. А мы стадо.
МоДнАя_КоШеЧкА• 13 июля 2015
Ответ дляТелочка
100%
KROX@• 13 июля 2015
Ответ дляФифачка
Нет, это просто не хватает денег покупать чаще (я о белье и обуви), ну и другой одежкой тоже не балую себя. Да и покупаю в секонде. Ну не хватает денег катастрофически, тем более я такая, что сначала куплю все необходимое детям, потом мужу, ну и на себя не остается. Косметикой не пользуюсь тоже