Фима Собак• 13 июля 2015

Перелом руки в садике - кто оплачивает расходы на лечение?

Была физкультура на улице, после дождя, скользко.. Мой сын подскользнулся и упал на правую руку, получился перелом. Мне позвонили через 1 час после случившегося, скорую нам не вызвали.. Сегодня ходила к ним с чеками ( там всего-то 235 грн., про моральный ущерб вообще промолчала) - заведующая извинилась в язвительной форме, сказала, что они провели служебное расследование, возможно, что виновные получат выговор и штраф, а мне ничего не полагается, так как у них нет такой формы, как возмещать мне ущерб. Ребёнок в гипсе 4 недели. У кого были похожие ситуации? как это решалось?
Бронетапок• 13 июля 2015
Ответ дляПроработник
у вас есть мед образование? а в саду есть медсестра, к которой должны были повести ребенка, а не ждать пока он переплачет и успокоится

Ну у медсестры ренгена нет наверное? и если даже ребенок упал и плачет ручка болит, как она определит на глаз перелом это или ушиб? Скорая просто так не ездит на ушиб или плач. а чтобы увидеть отек, должно пройти время..
Бронетапок• 13 июля 2015
Ответ дляУпругая попка
возможно вы и не найдете закона, в котором будет четко указано, что вам должны возместить материальной ущерб, но воспитатель несет непосредственную ответственность за жизнь и здоровье ребенка, когда он находится на территории сада. А то, что, не вызвав скорую прямо в сад, хотели скрыть факт нанесенья повреждений именно там, говорит о том, что администрация прекрасно понимает и знает свою ответственность в этой ситуации.

Кто нанес поврежденья ребенку?
Бронетапок• 13 июля 2015
Ответ дляКукуша
разницу между синяком и поломанной костью вы видите?

Я без рентгеновского снимка не увижу, а вы?
ТрубоДурочка• 13 июля 2015
Ответ дляtygress

Т.е., вариант,что сад решил скрыть данный случай, вы вообще не рассматриваете ?

лично я рассматриваю банальную жадность автора, Автору ничего не мешало вызвать скорую и зафиксировать. Скрыть саду ничего не получится, если дело дойдет до суда, то есть куча свидетелей, в том числе и таксист, что дело произошло в саду, но если дело дойдет до суда, то автор больше денег потеряет, чем возможно получит, конечно саду навтыкают по первое число, сначала заведующей, а она своим подчиненным, вы поинтересуйтесь как пресенгуют воспитателей и иже с ними, (наших воспитателей штрафовали, если дети случайно на клумбу забегали, не важно растет или нет, но премии не дадут,) а за перелом, там по всех танком проедут, и премий лишат (ах какая экономия бюджета) и возможно физкультурника уволят (тоже экономия), будет няня прыгать с детьми. В общим все в руках автора.
ТрубоДурочка• 13 июля 2015
Ответ длясладкий_ноябрь

Если бы они репедивали за ребенка, все было бы по другому.

а как бы было?, я уже несколько раз писала, что бывают такие переломы, рук-ног что любящие родители на следующий день идут в поликлинику, сами идут без скорых. Или они просто не достаточно любящий, и надо на любое падение вызывать скорую? Вы лично согласны терпеть в критической ситуации часик, что бы некому Васе скорая синяк мазала?
Повторюсь, у вас была своя ситуация, а здесь другие герои, не надо аналогии проводить, надо факты рассматривать, а факты таковы мама хочет 250 грн ну и моральный ущерб бы хотела
Начальник Анонимов• 13 июля 2015
Ответ дляМао_Мяо

а зачем вы согласились?

а вы не знаете, какие в саду зитрые лисы работают? уговорят на что угодно.

автор, воспитатель и зава абсолютно неправы, в больнице должны были вам разъяснить, кто виноват и на что вы имеете право в этой ситуации.
Упругая попка• 13 июля 2015
Ответ дляБронетапок

Кто нанес поврежденья ребенку?

я написала, не КТО, а ГДЕ. понятно что это несчастный случай, но ответственности никто не снимает
Бронетапок• 13 июля 2015
Ответ дляНе жена
Автор, мою старшую дочь в саду куснула собака, не сильно, скорее царапина, но слюна туда попала, т.е. бешенство только так возможно было. Мне после сада как бы невзначай об этом воспитательница сказала. Я сама в травмпункт, потом в районную ветеринарку, сама покупала антибиотик ребенку и все такое.
Еще и в пришлось идти в сад и слезно просить их не убирать из сада собаку (хотя до этого случая они не чесались, а тут сразу решили убрать), иначе ребенку бы кололи уколы от бешенства, а так можно было 2 недели наблюдать собаку чтоб не колоть. И я оказалась виновата что повела ребенка в больницу, у них из-за ’царапинки’ этой куча проблем получилась понимаете ли, проверки всякие. Сволочи.
Но я молодая была, глупая и тетя заведующая мне казалась очень грозной. Теперь я старше и очень жалею что спустила на тормозах, сейчас бы потребовала от них возмещения денег за лекарства и возможно даже моральный ущерб - почему никто не позвонил в скорую, мне и т.д.

Т.е вы умоляли не убирать собаку, что бы убедиться, что бы убедиться, что она не бешенная, а то что за 21 день собака могла покусать или поцарапать других детей и заразить бешенством, вы не подумали?))) Афигеть кричали гости
ТрубоДурочка• 13 июля 2015
Ответ длясладкий_ноябрь

:))) вы знаете, что люди с низким болевым порогом могут отключаться?
А я бы хотела, чтобы воспитатели несли уголовную ответственность за несвоевременное оказание медицинской помощи. Может тогда бы оказывали ее вовремя и скорую вызывали.

тогда и родители тоже должны ее нести, при нас в трампункете, 2 летнюю девочку привели, которую сутки назад собака покусала, не час, а сутки. А воспитатель и так несет уголовную ответственность, на воспитателя во обще много чего при желании и юридической грамотности можно повесить,а на мам, к сожалению нельзя без критических ситуаций. Как вы находите такую идею не вызвала мама скорую в течении час, криминальная ответсвенность
Бронетапок• 13 июля 2015
Ответ для.kz25
мневот интересно, если б у мамы не было денег на такси, она должна была ребёнка с такой рукой в автобусе везти?

А если бы ребенок упал, гуляя с мамой на площадке, за чей счет было бы такси? Жека или ОСББ?
Не жена• 13 июля 2015
Ответ дляБронетапок

Куда у вас гости кричали? Собаку посадили в вольер на то время, можете успокоиться. А я умоляла чтобы её не увозили из сада в неизвестном мне направлении.
Бронетапок• 13 июля 2015
Ответ дляНе жена

А что у нас на территории детских садов вольеры для собак есть и разрешено их содержать?
автор Фима Собак • 13 июля 2015
Ответ дляАнонимус Я

читайте пост 93
неужели ребенку автора не приложили холод и его не отвели к медсестре?
к медсестре ребёнка наверное отвели, так как руку смазали какой-то мазью и перебинтовали. И кричали периодически (типа зачем упал? чего полез куда-то не туда и т.д.). Руку с переломом мяли и мазали мазью
Не жена• 13 июля 2015
Ответ дляБронетапок

Разрешено содержать собак или нет я не в курсе, знаю что собаки для охраны всегда были и будут, возможно их разрешено выпускать в вечернее время. А ’вольером’ я назвала сарайчик из сетки на улице, в котором хранился инвентарь садовского дворника - метлы, лопаты и прочее.
ТрубоДурочка• 13 июля 2015
Ответ дляФима Собак

а чего самайлик то такой, что значит мяли? то что забинтовали правильно, и мазь скорее всего была что то типа спасателя с охлаждающим или анестехзирующим эффектом, что не так? Вы как мама конкретно что сделали? Вы сделали переполох на советцице и хотите денежную компенсацию, что вижу я посторонний человек, вы не знаете, что и как делала вашему ребенку, что плохо, а что хорошо, но при этом все плохие а вам надо денег, простите за что? Имеете подозрение что ребенок, как пример, залез на дерево и свалился оттуда, или конкретно в чем ваша претензия?
Бронетапок• 13 июля 2015
Ответ дляНе жена

Собаки охраняют территорию детского учереждения... а гадят где? в песочницу?
автор Фима Собак • 13 июля 2015
Ответ дляпьЯНА
К финансовой стороне вопроса. Автор, 235 грн - это траты только в травмпункте на первую помощь? У меня дочь (6 лет ) играла во дворе и сломала руку месяц назад, так в детском травмпункте с нас взяли только 1 грн.!!!! за карточку. У нас в городе первая медицинская помощь оказывается бесплатно - осмотр врача, рентгеновский снимок, наложение гипса с необходимыми материалами. Уже потом, когда нас поставили на учет к травматологу были небольшие траты на повторный рентген и мазь - порядка 110 грн.
три рентгена (74, 50 и 63 грн.) и набор бинтов и ваты для наложения гипса (48 грн.) - 235 грн., бесплатно только осмотр, и то в порядке очереди (ждали около 30 мин. в травмпункте)
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 13 июля 2015
деньгами пусть в садике подавятся, а вот за то, что ребенок терпел боль и они не вызвали скорую...я бы до прокуратуры дошла
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 13 июля 2015
я знаю, что в школе не имею права вызывать скорую, пока не получат разрешение родителей по телефону...Вам даже не пытались звонить?
MamaAni• 13 июля 2015
Ответ дляВолшебная палочка

у нас папаша ребенка. который набил себе шишку просто взял биту и отметелил так воспитателя, что отдирали его всем садом. Снимали побои. РОНО сказало: воспиталку на фик уволить. Она потом подала на него в суд и они доооолго судились.
А папашу в психушку не забрали?
MamaAni• 13 июля 2015
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
Девочки, вы странные, ей Богу, читаю и поражаюсь. Нема слів.
Боли может и не быть. Я сломала руку , упав с лошади, встала, залезла снова и отработала ещё час. О том, что сломана узнала на рентгене, так как слегка терпкость проявлялась.
А после каждого ушиба вызывать скорую, это пипец. Правильно напсиали выше-НЕ водите в сад.
Прыг-скок• 13 июля 2015
Ответ дляФима Собак

Я бы подняла скандал по той причине, что не вызвали ребенку скорую, и сама бы вызвала ее в д.с.

Я понимаю, что они не хотят афишировать, но это здоровье и жизнь ребенка, и Вы каждый день оставляете им ребенка под ответственность. При такой халатности и боязни могут быть тяжелые последствия в других случаях.

У нас в саду ребенок вывихнул руку, так скорую вызвала медсестра сраз. И не было даже мысли о том, что б упрекать воспитателя, т.к. не было вины ее, это несчастный случай и они оказали правильно и вовремя ребенку первую помощь
Прыг-скок• 13 июля 2015
Ответ дляMamaAni

ну раз мама на такси поехала в травмпункт и раз маму все же в сад вызвали, то значит болело и не все так просто было с травмой
Прыг-скок• 13 июля 2015
А вообще Автор, меня бы беспокоило не то, кто оплачивает расходы, а то, что не оказали необходимую помощь, что не вызвали скорую!
MamaAni• 13 июля 2015
Ответ дляПрыг-скок

Могло не сразу начать болеть или болело не сильно, а потом рука разболелась. За каждым ушибом ганяться нет смысла. Вы же это понимаете? Конечно жаль своего ребёнка, моя дочь также пару раз шмякнулась неудачно, я просто попросила сразу звонить, если сильный удар был.
Прыг-скок• 13 июля 2015
Ответ дляMamaAni

ну раз мама на такси из садика поехала в травмпункт, значит можно было хотя бы не на такси, а пусть через час, но вызвать маму и сразу вызвать скорую, раз не сразу поняли
MamaAni• 13 июля 2015
Последние недели в садике(мы выпускная группа)я часто приходила на прогулку в сад с дочкой, чтобы она поиграла с детками, так как мы уже не ходили на полный день . так вот. Изо дня в день я наблюдала картину, как дети , вроде и слушая воспиталетя, да делают свое, лезут на ограды, кто-то кого-то толкнул, кто-то песок в глаза сыпнул. дети каждую секунду бегают жаловаться. О чем я? О том, что несмотря на то, что воспитатель полстоянно делала замечания и разруливала ’разборки’, ну не может она всех сразу контролировать. ладно человек 10, но не 25-30. Я после прогулки вечно с головной болью уходила. И не надо писать’Не можешь усмотреть, не иди в воспитатели’. А кто будет работать за эти копейки в таком дурдоме? Я б уже лучше на базаре торговали, вот честно...
MamaAni• 13 июля 2015
Ответ дляПрыг-скок

Ну так это мама поехала. Может маме ’виднее’. Воспитатели же рассказали, что так и так. Такое случилось. Нигде же не напсиано, что ребёнок мучался от боли. Может, мама почувствовала, что не все в порядке, а с виду все было ок? Может решила просто перестрахроваться. Ещё раз повторю. переломы, травмы-это плохо, очень плохо, но дети от такого не застрахованы, может на пустом месте упасть и сломать. А это произошло на территории сада. так получилось. Симптомов может и не быть, как я выше писала о себе. Прсто так рентген сделала.
MamaAni• 13 июля 2015
Кстати, первую помощь предоставили, как выше прочитала... то, что кричали.. не известно, кричали ли, поругали немного. Может и лез куда не положено? Дети часто очень непослушные. Опят таки опыт наблюдения многократных прогулок в садике. Им говоришь не лезь-они смотрят честно глаза и игнорируют, за руку снимешь-опять лезет. А если таких сразу четверо-пятеро?) Осьминогов-воспитателей нет.
Я никого не покрываю. Я пытаюсь справедливо оценить ситуацию, со всех сторон.
Прыг-скок• 13 июля 2015
Ответ дляMamaAni

Я так поняла, что ребёнка посмотрела медсестра, потому и пишу, что паралельно с мамой должна была вызвать скорую.

Про несчастные случаи не спор и в этом не обвиняю (в недосмотре) конкретно в таких случаях. А вот в несвоевременно оказанной помощи - да!
Ж...пы свои прикрывают, потому и не вызвали, а на здоровье ребенка плевать