ФФФФристайла• 14 июля 2015
Почему многие стонут, что в декрете тяжело?
Вот и тут на советчице и многие мои подруги жаловались на тяжкую долю в декрете: ребенок отнимает все время, домашней работы куча, на себя времени нет и т.д.. Поэтому я сама с опаской ожидала этого времени и вот, свершилось! Я в декрете! И знаете, мне живется гораздо легче морально и физически, чем до декрета. При том, что ребенок у меня беспокойный, у меня на все хватает времени, муж более чем доволен: я в хорошем настроении, никто мне нервы, как на работе, не портит, в доме чище, всегда есть что покушать, про магазинные пельмени уже и забыли, он вниманием не обделен, в общем красота. Чем отличается жизнь в декрете от жизни на работе. Зачастую на работе с утра до вечера, а вечером опять же уборка-готовка. Я отнеслась к декрету тоже, как к работе, только начальника я очень люблю))) Может мне проще в декрете потому, что работа у меня была "вынос мозга", не знаю. Но я с удовольствием пойду веще один декрет. Один нюанс:наличие бабушек или няни на час-два несколько раз в неделю делает сидение в декрете вообще классным
Результат:
вже голосів:
98 (60.49%)
в декрете мне хорошо
64 (39.51%)
декрет - это ужас
Котик-Пупсик• 14 июля 2015
Говорят, что хорошей мамой быть легко, когда рядом хороший папа… ХА хорошей мамой быть легко когда рядом ОФИГЕННАЯ бабушка!!! И помощники есть помимо бабушек и пап.
А по теме. Не так сложно заниматься ребенком как изнуряет быт и одно и то же.
Хотя деть в определенном возврасте тоже ноет)))
Лама_мама• 14 июля 2015
Ответ дляЛетчица
при том, что мне в декрете нормально
вопрос вроде об этом был?
вы МНЕ ответили. Я Вас не спрашивала.
Видимо 8 лет декрета сказывается
ФФФФристайла
• 14 июля 2015
Ответ дляПрилипало
ну и как вы с ребенком на руках пельмени лепили? У меня с мужем здорово отношения разладились в тот год, думала разведемся. Я была постоянно идерганная и нервная, кидилась по пустякам, казалось что жизнь моя кончена, в туалет выйти, пардон, не могла спокойно - сидишь на толчке, а он орет за дверями, расслабиться невозможно. Спину сорвала ужасно, год восстанавливалась.
Я люблю своего сынае сли что)))) Он сейчас замечательный, умненький и просто чудный, но это сейчас. Для меня теперь мелкие дети до года - это жуткий период который надо пережить.
пельмени я привела, как пример полуфабриката быстрого приготовления. А у меня было допустим запихнула мясо в рукав и в духовку, поставила кашу варить, и подошла к плите через пару часов, салат нарезать 5 минут. А когда я в 7 с работы приходила, то времени только пельмени сварить и было. А стирку ставила на ночь и утром развешивала. С походом в туалет помню садила ее перед порогом на ковер и играли в ладушки
Сейчас вспоминать это смешно, но повторюсь у меня была очень нервная работа, может поэтому со своим ребенком казалось легче. Хорошо, что вы смогли пережить сложный для вас период и все у вас наладилось
Летчица• 14 июля 2015
Ответ дляЛама_мама
вы МНЕ ответили. Я Вас не спрашивала.
Видимо 8 лет декрета сказывается
А вы в декрете сколько? Вы сказали, что в декрете хорошо, только если мало и если с одним ребёнком. Вот я и говорю, что я не мало и с тремя. И все со мной. Уж простите сердечно, что потревожила. Работа, тоже видимо, на мозге неблаготворно отражается? Еще раз извините
Прилипало• 14 июля 2015
Ответ дляФФФФристайла
Да, видимо у всех все по-разному... У нас все наладилось, слава Богу. Сейчас думаем о втором ребенке, заранее настраиваемся на то, что надо пережить год ужаса и это временно ))))
Я на работу когда вышла, просто расцвела, и жизнь заиграла красками. ЧЕстно говоря даже задумаюсь о няне для второго, просто чтоб не потерять работу, люблю ее.
СовНарКом• 14 июля 2015
Уже 4й год декрета ,сыну почти 4 года, дочке 4 месяца , кайфую от них, дома все ок , еда наготовлена, постирано, работаю по немногу, единственный минус никого нет у нас тут , все и везде только с детьми...друзей нет .. а так хочется общения...
я работала в ежедневных теленовостях, с 9.00 до 22-23.00 в основном рабочий день был. о темпе работы молчу. на ногах больше чем сидя, строчишь текст а у тебя телефон разрывается и эфир вот-вот. ’вынос мозга’ - это еще мягко.. но это фигня по сравнению с декретом. сложнее мамкой работы нет. хотя у меня спокойные дети (3 и 1 год). все зависит от психотипа мамы. я не считаю, что мамство - одна из реализаций женщины, ну уж точно не основная. я не люблю бытовуху - уборку готовку. для меня декрет - это как работа упаковщика конфет на конвеере для леонардо да винчи. нудно скучно и никакие там методики развития не штырят. нет от них такого драйва как на работе. но возвращаться сча в профессию при такой тематике в стране совсем не хоччется.
Лама_мама• 14 июля 2015
Ответ дляЛетчица
слушайте, Вы или читать не умеете или не воспринимаете информацию....
я в декрете была 2 раза по 3 года. да, там хорошо, но работать лучше для меня лично и хуже для быта.
дома- как не крти превращаешься в клушу с кумаками, особенно если детей несколько. мужчинам как правильно, нравится когда чисто- наготовлено и со временем не о чем поговорить.
зачем Вы это написали? ’Работа, тоже видимо, на мозге неблаготворно отражается? ’ уколоть хотели?
Вы написали ответ на мое сообщение автору , а теперь еще пытаетесь доказать что поступили логично?
мда...всех благ!
Летчица• 14 июля 2015
Ответ дляЛама_мама
мда...всех благ!
А вы про 8 лет моего декрета к чему писали? Про клушу? Похвалить меня пытались? Так что
Лагшмивара• 14 июля 2015
вам автор просто повезло что есть помощь. а когда муж на работе, помочь некому, ребенок заболел, грудь налилась.... ночь и т.д. вся радость пропадает
Я первым декретом наслаждалась. Во втором - взвываю. Сил уже нет дома сидеть. Хочется в люди. И не на площадку к мамкам, обсуждающим кашки и какашки, а в нормальное общество) Для меня рай, когда мужа фирма несколько раз в квартал выбирается на какую-то вылазку, или друзья в гости приходят...
Elochka_smile• 14 июля 2015
В целом мне нравится в декрете. Когда режим установился, то можно и себе время найти. Раньше читала в свободный час. Сейчас по работе немного нужно поделать.
Не люблю готовить, убирать. Но за эти месяцы втянулась. От однообразия мучалась первые пару месяцев. Потом придумала ’календарь счастья’ каждый день записываю что-то новое, веселое произошло. Очень мило и бодрит перечитывать.
Еще очень помогает ’мужской час’. Папа с сыном у меня свободных одиноких 2-3 часа. И тут куда хочу, только не далеко т.к. мы еще на груди.
Если бы была финансовая возможность сидела бы в декрете до 3х лет. Но прийдется раньше выходить.
С перепою• 14 июля 2015
ребенку три месяца, часами на сиське, или на руках, нихрена не успеваю, в квартире срач, муж без внимания, но всё равно мы счастливы
Бедная Лиза• 14 июля 2015
В декрете лучше, чем на работе, но не хватает бабушек или нянь на пару часов, потому как хочется иногда переключиться, да и скучаю я за проф. деятельностью. Идеальный вариант, - полставки на работе, полставки декрет)))
Головная• 14 июля 2015
Ответ дляПрилипало
Вероятно у вас спокойный ребенок. Для меня декрет был пыткой звуком, мой сын до года спал по 10-15 минут раз в день, ночью просыпался по 10 раз, и все оставшееся время орал. При этом никаких проблем со здоровьем не было. После года наладилось. Но этот год выпал из моей жизни, вспоминаю как страшный сон
У меня так же было с двумя)))
Наверно автор уже зрелая девушка и наверно работа как она и пишет была выносом мозга! А дома хоть и вынос мозга, но родной и любимый)))
Безникая• 14 июля 2015
А для меня декрет сказка. Я после родов села на диету, готовлю себе и отдельно мужу, успеваю постирать и убрать Люблю играть с ребенком. Интимная жизнь наконец-то наладилась. Зато как вспомню работу с 9 до 21 и домой к 23, когда ничего не успеваешь, устаешь и глаз от нервов дергается, аж вздрагиваю) А детский крик по сравнению с клиентами на работе для меня как церковное пение)
мда... видать все сводится к во-первых: была ли работа любимая. у меня 12 часов рабочий день и скорость событий, но все это как прыжок с парашютом. а у кого-то 12 часов с оголтелыми дядями-тетями и все со своими бзыками и потребностями (клиенты). и если работа только ради денег - то любимый ’клиент’ - сыночек или дочка это уже совсем другое дело. ну и во-вторых, это кто-то вешается от готовки-уборки ( в профбытность я это просто вообще не делала, кормились на работе и тем что свекровь подкинет, а уборка - ну раз в месяц - сорить то и некому). а кто-то доволен что успевает - то есть вроде как хочет чтобы у него было как в порядоном доме с хорошей хозяйкой. вобщем все зависит от склонности личности и какое шило на мыло променли.
ну раз такая пляска, может кто подскажет - а кто-то к психологу, психотерапевту обращался? а то мне с появлением второго детя нехорошо стало, но наладить регулярные посещения не могу. сижу читаю литературу по ’психам’, основной посыл проблем - наши дети выковыривают из нас наши забытые детские психотравмы. сама конечно ничего из себя выковырять не могую но интересно кто-то эффективно разруливал такие вещи?
блин. большинству декрет все-таки нравится.. и чем? и как?
тем что дома убрано и наготовлено? так до декрета мни ни того ни другого не надо было делать и я не страдала.
тем что ребенок есть? ... мн. ну не 24 часа в сутки 365 дней в году вот уже 4ый год. вот шоколад вкусно но если его с такой регулярностью уплетать - не то что осточертеет - заболеть и умереть можно.
что еще?
Уточка• 14 июля 2015
Ответ дляПрилипало
уу меня так было до 8 мес. Я до сих пор не могу выспаться. О каких-то походах в гости уже забыли, ребенок - ураган, непредсказуем. А если идем в гости с мужем, то до 8, без меня спать не хочет. И вообще не любит без меня. Вынос мозга через день. А так, конечно, все отлично, денег не хватает, за собой смотреть некогда. 2 раза в день коляску затащи-вытащи на 3 этаж. И все
ФФФФристайла
• 14 июля 2015
Ответ дляmuz
что еще?
я со своей колокольни отвечу, я начала заниматься собой в плане внешности: и масочки разные вечерами, и массаж антицеллюлитный, и в ванной с пенкой поваляться (это вечером когда ребенок уже спит, сил у меня хватает, она ложится в 9 -10, я ближе к 12, просыпаемся в 7 утра). Я ’сбыла мечту’ и начала заниматься стрип-пластикой, а еще в хожу в зал (у меня есть сейчас возможность оставлять ребенка на час-два, когда работала времени на это не было). Играя дома с ребенком дома смотрю фильмы и интересные передачи, раньше на это не было времени. Я получаю удовольствие от прогулок: то по парку бегаем, то к озеру ходим. В общем я пока писала, то поняла одно: с ребенком у меня остается больше свободного времени, чем на работе и есть возможность распоряжаться временем в целом
Ответ дляФФФФристайла
о. а у меня получается все наоборот. работа хоть и бредовая но приносила некую творческую реализацию. театры, кино, концерты, тусы по выходным и местами по будням. сон хоть и с 12 ночи до 7 утра, но гарантированный. а с детьми как раз наоборот. весь день - на решение их потребностей от физических до психологических. люблю читать и каждый день читаю ( в их сон). но реализации это не приносит. спортзал (занималась 5 когда-то) хоть и рядом сходить не могу. ну придет муж в 19.30 - мы в это время гуляем ( у меня мулька - гулять надо много). оставить голодного мужа на площадке и детей и сами разгребайтесь и сама в спортзал и домой вернусь выходит к 21 чисто покупать и спать. ну муж конечно сможет - он у нас все может. но блин 2 раза по будням и железно надо еще и в уикенд - а семьей побыть когда? короче пока как-то не влазим. фильмы смотреть. ну вот старшой проснулся - а я все строчу - а он ждет когда я оторвусь и ему про путешествие муравьишки почитаю. ждет своих 10 минут без брата. а потом тот проснется и будет выть до ночи (зубы что ли). вобщем нет времени. и 2 часа - это дежурство у их постели а не свободный полет Маргариты над Городом.
В декрете не нравилось. .
Чувствовала себя Золушкой.
ПОТОМУ ЧТО:
1. Помощи почти не было. 1 раз в неделю приезжала моя мама 2 часа посидеть с дочкой. В это время Золушка (т.е. я) ехала в супермаркет подкупить вещей, которые купить мой муж не мог в силу недогадливости, типо - тряпочек для уборки, моющих средств, песка для кошки, детских салфеток и т.д.)
2. Домашней работы было немеряно. Муж вообще ничего не помогал. Типо - ’ты же дома весь день, как это не успеваешь?’.
3. Ощущение оторванности от жизни - целый день с маськой дома или на улице. Я немного пыталась читать, и английский подтянула во время декрета)). Но я знала, что скоро выйду на работу и поэтому старалась быть в тонусе. А вот, если бы собиралась провести в декрете 3-4 года, то только мамские журналы и читала бы.
Когда вышла на работу - потопала ногами на близких и родных. И процесс, не сразу, но пошел, стали помогать - и муж, и свекровь. Муж - по хозяйству, свекровь на 1 день (будний) забирает маську к себе. Вот оно СЧАСТЬЕ - я на час раньше убегаю с работы и, о кайф, весь вечер принадлежит мне и только мне. Как говориться ’хочу халву ем, хочу - варенье’ )))
Чувствовала себя Золушкой.
ПОТОМУ ЧТО:
Директор Пляжа• 14 июля 2015
ничего кайфового для меня в д/о нет . это ужас. дело не во времени. на себя я его тоже много трачу, похудела после родов почти на 30 кг, занимаюсь спортом, читаю, развиваюсь, но мне этого не достаточно. неужели так трудно понять, что не всем нравится 3 года сидеть дома, а не работать например. у меня очень интересная работа, общение с новыми людьми, а дома, такое чувство, что я тупею. для меня в этом и заключается тяжесть декрета.
Директор Пляжа• 14 июля 2015
забыла добавить. за 3 года нахождения в д/о, мне никто ни разу не помог. 3 года 24/7 ребенок со мной