15 июля 2015

Аденоиды и слух

У ребёнка был отит, потом обнаружили аденоиды. Лор направил проверить слух, оказалось одно ухо плоховато слышит. Были процедуры, повторный анализ-улучшение, но ещё не норма. Ребёнок на звук нормально реагирует, отзывается,на слух не жалуется, прибегает если зову с другой комнаты. Доктор настаивает на удалении аденоидов, чтоб улучшить слух. Состояние самых аденоидов не критично(моё мнение) ребёнок дышит носом. Бывает сопит и похрапывает лишь когда болен,но это понятно-ткани набухают и мешают дышать. Ну просто не знаю как быть. Удалить всегда можно, но эти аденоиды ребёнку тоже надо, но и слух потерять не хочем. У меня всю жизнь один глаз хуже видит, но очков не ношу и это мне не мешает. Да и лицо не у всех пропорциональное. Может доктор просто заработать хочет? Кто с таким стыкался и может рассказать свой пример?
tygress 15 июля 2015
Мы удалили и не жалеем. У нас еще и прикус испортился. Для меня именно ухудшения слуха стало решающим. А лечили несколько лет
Sapfo 15 июля 2015
Сходите к другому ЛОРу, у нас была вторая стадия, не храпела ночью, но и проблем со слухом не было, лечили и теперь ттт. Мы были у старого ЛОРа в Борисе, он еще принимает на Зоологической в лор-институте.
Борщец 15 июля 2015
Если аденоиды уже большие,то удалять надо.Вы избавите ребёнка от нескончаемых отитов и бесконечных болезней(впереди осень-зима).
ИМХОля 15 июля 2015
Я в детстве из-за аденоидов плохо слышала и ртом все время дышала как следствие неправильный прикус. После удаления аденоидов все наладилось, кроме прикуса ( раньше надо было удалять, а не затягивать.
Marina_Rayskaya 15 июля 2015
Насколько я помню из рассказа ЛОРа, адреноиды могут рости в нос или в уши. Может в Вашем случае нос дышит нормально как раз потому что аденоиду ’ушли’ в ушки. В любом случае врач видит размеры и расположение и ему виднее. А сколько лет ребенку?
Залетная Я тут 15 июля 2015
Что значит ’но эти аденоиды ребёнку тоже надо’.Их в норме нет-это доброкачественная опухоль лимфоидной ткани,разрастания,новообразования,поэтому их удаляют по показаниям.
dennoch 15 июля 2015
Да, было и у нас такое, тоже уже собирались на операцию, но потом попался хороший врач, лечились и все стало нормально. Но главное аденоиды не запускать, в самом начале заболевания сразу начинать лечить сопли, и держать под рукой лекарства для ушей. У нас часто было, ОРЗ и всё, ночью просыпаемся от ушной боли, а виноваты аденоиды. Сопли не запускать и всё будет хорошо. При сморкании рот не закрывать, иначе сопли засасываются в евстахиеву трубу (в уши) и там может начаться процесс. Главное перерасти этот период, продержаться до 10-13 лет, когда ушко станет уже взрослого размера.
автор РозаФиалковна 15 июля 2015
Ответ дляtygress
Мы удалили и не жалеем. У нас еще и прикус испортился. Для меня именно ухудшения слуха стало решающим. А лечили несколько лет

А прикус исправили?или в процессе?
Соседушка 15 июля 2015
Проконсультируйтесь у нескольких врачей. Если диагноз одинаковый - удалять. У дочери за год с 1-2 степени выросли до 3, спали сидя, удалили и слава Богу и же 2,5 года прошло, я за них и думать забыла. А на счет они нужны - до 16 лет должны сами рассосаться, у взрослых их нет.
автор РозаФиалковна 15 июля 2015
Ответ дляSapfo
Сходите к другому ЛОРу, у нас была вторая стадия, не храпела ночью, но и проблем со слухом не было, лечили и теперь ттт. Мы были у старого ЛОРа в Борисе, он еще принимает на Зоологической в лор-институте.

Я не с Киева
dennoch 15 июля 2015
Да, всё зависит от стадии болезни (по-моему, если не ошибаюсь), удаление назначают при 3-ей стадии.
автор РозаФиалковна 15 июля 2015
Ответ дляИМХОля
Я в детстве из-за аденоидов плохо слышала и ртом все время дышала как следствие неправильный прикус. После удаления аденоидов все наладилось, кроме прикуса ( раньше надо было удалять, а не затягивать.

В каком возрасте удаляли? А овал лица не поменялся? Меня доктор любит этим ещё попугать
автор РозаФиалковна 15 июля 2015
Ответ дляMarina_Rayskaya
Насколько я помню из рассказа ЛОРа, адреноиды могут рости в нос или в уши. Может в Вашем случае нос дышит нормально как раз потому что аденоиду ’ушли’ в ушки. В любом случае врач видит размеры и расположение и ему виднее. А сколько лет ребенку?

3г 7мес
T.Plensak 15 июля 2015
Я! Со своим старшим сыном ! Намучились! Аналогичная ситуация, точь в точь, как у Вас. Настаивали на удалении, отказалась, а многие мои подруги нет. В итоге им уже и гланды повырезали. Вырезание-не решение проблемы.Оббегала сто лоров, пока не нашла самого лучшего.Если ребенок дышит носом, не критическое разрастание, то зачем? У них у всех чуть что -резать. Но ведь все в организме не просто так! Что -то для чего то предназначено. Сейчас нам летом будет 9, все в порядке. Осенне зимний период-максимум сопли. Быстро не проходят, но наш лор сказал, что так будет до переходного возраста. Летом у бабушки, сутками на улице, на море ездим, но на дней 10-14. Тут надо комплексно подходить. Но как-то видела девочку 3 лет в очереди к лору...там бы я даже не думала-только резать. Ребенок вообще не дышит носом! Постоянно рот открыт! Жаль крошечку. Так что смотрите по состоянию своего ребенка. Но! Не забывайте, что вырезав, они снова могут вырасти. И есть действительно подозрение, что зарабатывают на нас очень сильно. Кстати, со слухом все отлично. Слышит даже то, что не надо.))) Если есть вопросы по поводу врача, обращайтесь в личку. И вообще, если есть вопросы,
пишите- на чем на чем, но на этом собаку съела.
dennoch 15 июля 2015
Удаление аденоидов чревато нескончаемыми бронхитами, ангинами и пр. прелестями, Аденоиды - это защита организма. Почитайте.
tygress 15 июля 2015
Ответ дляЗоя Жорівна

А прикус исправили?или в процессе?

Прикус исправили. Пошли к ортодонту. Носили силиконовую капу. Стали ровные зубки и челюсть стала на место.
Летчица 15 июля 2015
Мы удалили, как нам специалист объяснил ребенок слышит как ’через вату’, с обонянием проблемы и из за этого плохой аппетит! Удалили жизнь наладилась! Что такое отит забыли, слух восстановился и вообще общее поведение ребенка стало лучше!
tygress 15 июля 2015
Ответ дляdennoch
Удаление аденоидов чревато нескончаемыми бронхитами, ангинами и пр. прелестями, Аденоиды - это защита организма. Почитайте.

У нас были ангины нескончаемые, теперь, слава богу, их почти не стало и ОРЗ раз в год
]Mrs.Сексуальность[ 15 июля 2015
Ответ дляЗоя Жорівна

Я не с Киева

возьмите направление в Лор-институт в Киеве и проконсультируйтесь у Миронюка. отличный доктор. он Вам скажет реальна нужна операция или нет. и аудиограмму возьмите с собой.
автор РозаФиалковна 15 июля 2015
Ответ дляЗалетная Я тут
Что значит ’но эти аденоиды ребёнку тоже надо’.Их в норме нет-это доброкачественная опухоль лимфоидной ткани,разрастания,новообразования,поэтому их удаляют по показаниям.

Эта лимфоидная ткань может разсосаться если правильно лечить. Для человека в организме всё важно и нужно, даже аппендицит. Конкретно аденоиды это часть системы,которая отвечает за иммунитет,именно там вырабатываются антитела на всякие орз и если вы её удаляет, вы как бы открывает дверь всяким инфекциям. Ребёнок не станет меньше болеть после удаления, просто будет болеть по-другому. И не факт, что они вырастут снова
ИМХОля 15 июля 2015
Ответ дляЗоя Жорівна

В каком возрасте удаляли? А овал лица не поменялся? Меня доктор любит этим ещё попугать
Удалили в 6 лет. Из-за прикуса нижняя челюсть выпирала на нижнюю, потом носила брекеты вытягивали верхние зубы, стало лучше но не идеально.
]Mrs.Сексуальность[ 15 июля 2015
Ответ дляdennoch
Удаление аденоидов чревато нескончаемыми бронхитами, ангинами и пр. прелестями, Аденоиды - это защита организма. Почитайте.

откровенное вранье. почитайте. только источники выбирайте медицинские, а не предсказатеньниц-гадалок ;)
tygress 15 июля 2015
Ответ дляЗоя Жорівна

Эта лимфоидная ткань может разсосаться если правильно лечить. Для человека в организме всё важно и нужно, даже аппендицит. Конкретно аденоиды это часть системы,которая отвечает за иммунитет,именно там вырабатываются антитела на всякие орз и если вы её удаляет, вы как бы открывает дверь всяким инфекциям. Ребёнок не станет меньше болеть после удаления, просто будет болеть по-другому. И не факт, что они вырастут снова

Мой ребенок стал намного меньше болеть, но мы храпели и дышали ртом после любой простуды до операции. Стала выдвигаться нижняя челюсть вперед, перестала развиваться верхняя. Спасали аденоиды почти 3 года
автор РозаФиалковна 15 июля 2015
Ответ дляMarina_Rayskaya
Насколько я помню из рассказа ЛОРа, адреноиды могут рости в нос или в уши. Может в Вашем случае нос дышит нормально как раз потому что аденоиду ’ушли’ в ушки. В любом случае врач видит размеры и расположение и ему виднее. А сколько лет ребенку?
у нас удаляют вручную-вслепую, без ’телевизора’. Сомневаюсь что лор всё почистит и прощупает на 100% даже опытный, там более если аденоиды растут в уши
Чумачечая_ 15 июля 2015
Если уже началась потеря слуха - удалять быстрее. Дальше будет еще хуже. Мы с аденоидами не очень мучились, пока не стал пропадать слух. Сначала периодически, а потом конкретно. Быстро удалили - сразу все наладилось. Не рискуйте. И ничего после удаления не болеют... У нас за 5 лет ни одной простуды не было.
tygress 15 июля 2015
Ответ дляЗоя Жорівна

В каком возрасте удаляли? А овал лица не поменялся? Меня доктор любит этим ещё попугать

Все правильно говорит - есть такой даже термин - аденоидное лицо
]Mrs.Сексуальность[ 15 июля 2015
Ответ дляЗоя Жорівна

Эта лимфоидная ткань может разсосаться если правильно лечить. Для человека в организме всё важно и нужно, даже аппендицит. Конкретно аденоиды это часть системы,которая отвечает за иммунитет,именно там вырабатываются антитела на всякие орз и если вы её удаляет, вы как бы открывает дверь всяким инфекциям. Ребёнок не станет меньше болеть после удаления, просто будет болеть по-другому. И не факт, что они вырастут снова

у Вас неверные представление что такое аденоиды и их функция в организме, извините за резкость.
займитесь самообразованием или езжайте с ребенком к хорошему лору пусть он Вам все по-полочкам разложит.
Залетная Я тут 15 июля 2015
Ответ дляЗоя Жорівна
у нас удаляют вручную-вслепую, без ’телевизора’. Сомневаюсь что лор всё почистит и прощупает на 100% даже опытный, там более если аденоиды растут в уши
Сыну удалили,не жалеем ни секунды,ночами храпел,бывали остановки дыхания,бесконечные ОРЗ,насморки,на которые капли не действуют...
]Mrs.Сексуальность[ 15 июля 2015
Ответ дляЗоя Жорівна
у нас удаляют вручную-вслепую, без ’телевизора’. Сомневаюсь что лор всё почистит и прощупает на 100% даже опытный, там более если аденоиды растут в уши

под общим наркозом они провисают и хороший лор отлично с ними справится ;)
Играюся 15 июля 2015
Во-первых сходите как миниму еще к двум опорам. Если слух не восстановится на 100пр. УДАЛЯЙТЕ. НО НЕ забывайте одно лечим второе калечим.