15 июля 2015

Аденоиды и слух

У ребёнка был отит, потом обнаружили аденоиды. Лор направил проверить слух, оказалось одно ухо плоховато слышит. Были процедуры, повторный анализ-улучшение, но ещё не норма. Ребёнок на звук нормально реагирует, отзывается,на слух не жалуется, прибегает если зову с другой комнаты. Доктор настаивает на удалении аденоидов, чтоб улучшить слух. Состояние самых аденоидов не критично(моё мнение) ребёнок дышит носом. Бывает сопит и похрапывает лишь когда болен,но это понятно-ткани набухают и мешают дышать. Ну просто не знаю как быть. Удалить всегда можно, но эти аденоиды ребёнку тоже надо, но и слух потерять не хочем. У меня всю жизнь один глаз хуже видит, но очков не ношу и это мне не мешает. Да и лицо не у всех пропорциональное. Может доктор просто заработать хочет? Кто с таким стыкался и может рассказать свой пример?
показать весь текст
Играюся 15 июля 2015
Лорам*
автор РозаФиалковна 15 июля 2015
Ответ дляT.Plensak
Я! Со своим старшим сыном ! Намучились! Аналогичная ситуация, точь в точь, как у Вас. Настаивали на удалении, отказалась, а многие мои подруги нет. В итоге им уже и гланды повырезали. Вырезание-не решение проблемы.Оббегала сто лоров, пока не нашла самого лучшего.Если ребенок дышит носом, не критическое разрастание, то зачем? У них у всех чуть что -резать. Но ведь все в организме не просто так! Что -то для чего то предназначено. Сейчас нам летом будет 9, все в порядке. Осенне зимний период-максимум сопли. Быстро не проходят, но наш лор сказал, что так будет до переходного возраста. Летом у бабушки, сутками на улице, на море ездим, но на дней 10-14. Тут надо комплексно подходить. Но как-то видела девочку 3 лет в очереди к лору...там бы я даже не думала-только резать. Ребенок вообще не дышит носом! Постоянно рот открыт! Жаль крошечку. Так что смотрите по состоянию своего ребенка. Но! Не забывайте, что вырезав, они снова могут вырасти. И есть действительно подозрение, что зарабатывают на нас очень сильно. Кстати, со слухом все отлично. Слышит даже то, что не надо.))) Если есть вопросы по поводу врача, обращайтесь в личку. И вообще, если есть вопросы,
пишите- на чем на чем, но на этом собаку съела.

Спасибо!
ElenaKh 15 июля 2015
Ответ дляdennoch
Да, всё зависит от стадии болезни (по-моему, если не ошибаюсь), удаление назначают при 3-ей стадии.
Не правы.
Аденоиды даже при 2-й стадии могут разрастись в естахиевы трубы, чем препятствуют свободной вентиляции этих же труб и как следствие - секреторные отиты. Секреторные отиты - это значит слизь (сопли) за барабанной перепонкой. - А это уже очень нехорошо.
Одним из главных показаний к удалению аденоидов является снижение слуха.
Автор, вы такие ввещи страшные пишите - ’У меня всю жизнь один глаз хуже видит, но очков не ношу и это мне не мешает. Да и лицо не у всех пропорциональное’ -
Из личного опыта - удалили когда дочке было 2,11. Резко снизился слух.
]Mrs.Сексуальность[ 15 июля 2015
Автор, если уже потеря слуха, то идет деформация барабанной перепонки. есть граница деформации, после которой восстановление перепонки до нормального состояния уже невозможно. настоятельно рекомендую не тянуть и принять верное решение:
интенсивное лечение
или
удаление

но если Вам по-душе делать из ребенка инвалида (за тугоухость дают инвалидность) - сидите дома и ждите.
автор РозаФиалковна 15 июля 2015
Ответ дляtygress

Прикус исправили. Пошли к ортодонту. Носили силиконовую капу. Стали ровные зубки и челюсть стала на место.

А какой возраст и когда удаляли? Когда заметили, что это аденоиды?
автор РозаФиалковна 15 июля 2015
Ответ для]Mrs.Сексуальность[

возьмите направление в Лор-институт в Киеве и проконсультируйтесь у Миронюка. отличный доктор. он Вам скажет реальна нужна операция или нет. и аудиограмму возьмите с собой.

Спасибо!
Tanya_1409 15 июля 2015
Правильно девчёнки пишут,что нужно сходить к другому лору. Возможно воспаление аденоидов небыло своевременно обнаружено и правильно пролечено, поэтому и вылилось в отит. Показания к удалению аденоидов как раз частые отиты с падением слуха, аденоидное лицо из-за того, что ребёнок не дышит носом, рот постоянно открыт. У нас весь этот набор был, поэтому мы и удалили аденоиды, а Вы пока не торопитесь и, проконсультировавшись у нормального лора и понаблюдав за ребёнком сможете принять решение. Вообще-то у нас наступил период, что я сама поняла, что нужно удалять и не мучать ребёнка.
ElenaKh 15 июля 2015
Ответ дляdennoch
Удаление аденоидов чревато нескончаемыми бронхитами, ангинами и пр. прелестями, Аденоиды - это защита организма. Почитайте.
Еще раз не согласна. Удалили 6 мес назад - ни единой болячки, ттт. А до этого бесконечные как вы говорите.
ElenaKh 15 июля 2015
Ответ для]Mrs.Сексуальность[

возьмите направление в Лор-институт в Киеве и проконсультируйтесь у Миронюка. отличный доктор. он Вам скажет реальна нужна операция или нет. и аудиограмму возьмите с собой.
+100!
tygress 15 июля 2015
Ответ дляЗоя Жорівна

А какой возраст и когда удаляли? Когда заметили, что это аденоиды?

Лечили лет с 2-х, начала храпеть по ночам. Удалили в 5 лет, когда стал снижаться слух. Пока принимали лекарства - все было хорошо, чуть простуда и все заново. И опыта скажу, чем раньше удалите, тем менее болезненней перенесет ребенок. Моя рыдала после операции, а малышня бегала по всей больнице - уже все забыла
tygress 15 июля 2015
И потом педиатр сказал, что наше лицо становится похоже на аденоидное. Зубами занялись, когда стали меняться зубы и им некуда было расти, потому что верхняя челюсть была не достаточно развита - все последствия аденоидов
ElenaKh 15 июля 2015
Автор, что-то мне подсказывает, что вы не послушаетесь отписавших здесь девочек, но все же попытаюсь переубедить.
Я так понимаю вы хотели, услышать примеры как чудным гомеопатическими каплями уменьшили аденоиды, но увы. Приведу цитату Б.Н. Миронюка (уже упоминали о нем) - ’Аденоиды - как рука, что выросло - то выросло’))
Езжайте в Киев и на эндоскопическую диагностику ребенка.
Тугоухость - это не шутки!
АдеКВАтная 15 июля 2015
у моего ребенка были частые орви, а потом обнаружили аденоиды 2-3 ст., храпел во время болезни. Удалили мы нафиг, и не жалею Сказать,что перестал болеть-не скажу.Но дыхание восстановилось.И у нас начался нервный тик-моргание глазами, из-за кислородного голодания,когда в мозг не поступает дыхание через нос. Сделайте риноскопию.Процедура длятся 2 минуты,щекотно,но детей завлекают и отвлекают,чтоб не плакали и не паниковали. Там наверняка будет видно состояние носовых и слуховых проходов.Доктор диагностирует правильно и поставит диагноз.Асе это записывается на диск,чтобы вы могли показать лечащему лору. И обычно проверяться надо у нескольких лоров, чтоб мнение было объективною Но удалив аденоиды, убирается постоянный очаг инфекции. Ведь лимфоидная ткань(аденоиды) не просто так разрастается, там сидят куча бактерий, который могут не убиваться, а быть рассадниклм инфекции
АдеКВАтная 15 июля 2015
да, и кстати, АДЕНОИДЫ НЕ ЛЕЧАТСЯ, я как медик вам говорю. Они могут загнаться в стадию ремиссии-в стадию сна. А потом по новой....
автор РозаФиалковна 15 июля 2015
Ответ для]Mrs.Сексуальность[

у Вас неверные представление что такое аденоиды и их функция в организме, извините за резкость.
займитесь самообразованием или езжайте с ребенком к хорошему лору пусть он Вам все по-полочкам разложит.

Нет, у меня нет цели иметь ребенка-инвалида. Думаю,как в любой нормальной мамочки. И я бы не обращалась сюда за умными советами будучи уверенной в себе на 100%. Дело ещё в другом. И не хочется ребёнка травмировать поселениями своими действиями. Я много об этом интересовалась, может я по-простому объяснила, как сама понимаю- я не мед работник,но тем не менее...мне всегда вспоминается анигдот про больного, который прибежал к терапевты от хирурга в испуге, что тот ему посоветовал идти на операцию,а терапевт так покачивая головой говорит: их уж эти хирурги, им бы только резать а давайте я вам таблеточки пропишу-само всё отвалится.
У меня есть знакомая,которая успешно лечит своего ребёнка. Как говорит должн быть присущь везде здоровый аналитический подход. Единственное, что в моей ситуации, отягощает-это слух...ну и прикус с формированием лица. Ну а сами аденоиды лечатся,я уверена в этом. Вам спасибо до советы!
автор РозаФиалковна 15 июля 2015
Ответ дляElenaKh
Автор, что-то мне подсказывает, что вы не послушаетесь отписавших здесь девочек, но все же попытаюсь переубедить.
Я так понимаю вы хотели, услышать примеры как чудным гомеопатическими каплями уменьшили аденоиды, но увы. Приведу цитату Б.Н. Миронюка (уже упоминали о нем) - ’Аденоиды - как рука, что выросло - то выросло’))
Езжайте в Киев и на эндоскопическую диагностику ребенка.
Тугоухость - это не шутки!

Я понимаю! Спасибо. Но увы, аденоиды одной гомеопатией не вылечить, это очень трудный процесс, легче вырезать...
автор РозаФиалковна 15 июля 2015
Ответ дляАдеКВАтная
у моего ребенка были частые орви, а потом обнаружили аденоиды 2-3 ст., храпел во время болезни. Удалили мы нафиг, и не жалею Сказать,что перестал болеть-не скажу.Но дыхание восстановилось.И у нас начался нервный тик-моргание глазами, из-за кислородного голодания,когда в мозг не поступает дыхание через нос. Сделайте риноскопию.Процедура длятся 2 минуты,щекотно,но детей завлекают и отвлекают,чтоб не плакали и не паниковали. Там наверняка будет видно состояние носовых и слуховых проходов.Доктор диагностирует правильно и поставит диагноз.Асе это записывается на диск,чтобы вы могли показать лечащему лору. И обычно проверяться надо у нескольких лоров, чтоб мнение было объективною Но удалив аденоиды, убирается постоянный очаг инфекции. Ведь лимфоидная ткань(аденоиды) не просто так разрастается, там сидят куча бактерий, который могут не убиваться, а быть рассадниклм инфекции

Спасибо!
dennoch 15 июля 2015
Ответ дляАдеКВАтная
у моего ребенка были частые орви, а потом обнаружили аденоиды 2-3 ст., храпел во время болезни. Удалили мы нафиг, и не жалею Сказать,что перестал болеть-не скажу.Но дыхание восстановилось.И у нас начался нервный тик-моргание глазами, из-за кислородного голодания,когда в мозг не поступает дыхание через нос. Сделайте риноскопию.Процедура длятся 2 минуты,щекотно,но детей завлекают и отвлекают,чтоб не плакали и не паниковали. Там наверняка будет видно состояние носовых и слуховых проходов.Доктор диагностирует правильно и поставит диагноз.Асе это записывается на диск,чтобы вы могли показать лечащему лору. И обычно проверяться надо у нескольких лоров, чтоб мнение было объективною Но удалив аденоиды, убирается постоянный очаг инфекции. Ведь лимфоидная ткань(аденоиды) не просто так разрастается, там сидят куча бактерий, который могут не убиваться, а быть рассадниклм инфекции
Всё правильно, нужно трезво оценить все риски, получить консультации нескольких врачей, учесть все ньюансы (храп, степень аденоидов и пр.), взвесить все ’за’ и ’против’, и только потом принимать решение.
автор РозаФиалковна 15 июля 2015
Ответ дляАдеКВАтная
да, и кстати, АДЕНОИДЫ НЕ ЛЕЧАТСЯ, я как медик вам говорю. Они могут загнаться в стадию ремиссии-в стадию сна. А потом по новой....

Мы знаем. Главное не запускать!
tygress 15 июля 2015
Ответ дляЗоя Жорівна

Мы знаем. Главное не запускать!

Мы не запускали. Пока принимали лечение -все было хорошо, после простуды снова здорово. Мы лежали 1 день в больнице, психологической травмы никакой. Главное не упустить момент, когда еще не поздно удалить, чтобы потом не разгребать последствия, как потеря слуха и кривые зубы
автор РозаФиалковна 15 июля 2015
Ответ дляtygress

Мы не запускали. Пока принимали лечение -все было хорошо, после простуды снова здорово. Мы лежали 1 день в больнице, психологической травмы никакой. Главное не упустить момент, когда еще не поздно удалить, чтобы потом не разгребать последствия, как потеря слуха и кривые зубы

Ребёнок даже не храпит, иногда только посапивает. Хуже если после болезни, вот тогда и храпит и открыт рот даже когда играется. Но потом всё проходит. Летом всем аденоидщикам легче, вот боюсь за осенне-зимний период как перенесём, но я уже больше знаю и умею. Зубы ровные, но верхняя челюсть чуть-чуть над нижней выступает . верхняя губа тонкая, почти не вздернута. Но ребёнок бледный.
dennoch 15 июля 2015
Ответ дляЗоя Жорівна

Нет, у меня нет цели иметь ребенка-инвалида. Думаю,как в любой нормальной мамочки. И я бы не обращалась сюда за умными советами будучи уверенной в себе на 100%. Дело ещё в другом. И не хочется ребёнка травмировать поселениями своими действиями. Я много об этом интересовалась, может я по-простому объяснила, как сама понимаю- я не мед работник,но тем не менее...мне всегда вспоминается анигдот про больного, который прибежал к терапевты от хирурга в испуге, что тот ему посоветовал идти на операцию,а терапевт так покачивая головой говорит: их уж эти хирурги, им бы только резать а давайте я вам таблеточки пропишу-само всё отвалится.
У меня есть знакомая,которая успешно лечит своего ребёнка. Как говорит должн быть присущь везде здоровый аналитический подход. Единственное, что в моей ситуации, отягощает-это слух...ну и прикус с формированием лица. Ну а сами аденоиды лечатся,я уверена в этом. Вам спасибо до советы!
Автору респект, молодец мамочка, ребенком надо заниматься постоянно, а не пускать на самотек, а потом ’резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита’ (с)
автор РозаФиалковна 16 июля 2015
Ответ дляdennoch
Автору респект, молодец мамочка, ребенком надо заниматься постоянно, а не пускать на самотек, а потом ’резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита’ (с)

Спасибо!)))
Sapfo 16 июля 2015
Ответ дляЗоя Жорівна

Я не с Киева
А, ясно, ну все равно лучше посетить какого-то другого хорошего ЛОРа.