Здравствуйте! Решила в этом году отдохнуть в Межводном.Очень много положительных отзывов прочла,определилась на 100 % что едем туда.Но прочитав о медузах ,я была в шоке и ужасе.Я человек не привиредливый, но мое слабое место - это именно медузы,я их панически боюсь даже если они проплывают мимо.Конечно расстроилась ,больше 2 - х недель изучаю Межводное в инете,выписываю названия пансионатов и улиц с положительными и отрицательными отзывами,чтоб на месте уже приблизительно знать куда податься и тут на тебе - медузы все перечеркнули.Подскажите кто - нибудь,я собираюсь ехать в начале сентября,может их там в это время уже нет? или может они больше плавают на центральном пляже и есть места где их нет?Или может они там только после шторма ? Я все таки так надеюсь что поеду именно туда, но если море кишит медузами - мне нет смысла ехать туда,я в воду не полезу и привыкнуть и не замечать их я не смогу. Спасибо всем заранее и надеюсь на правдивый и исчерпывающий ответ.
Машуля2010• 25 июля 2012
В мене подружайка там зараз відпочиває з дитиною-завтра приїде напишу вам! Але вчора по тел. говорила що море стало дуже холодне,медуз не було...
valerik.mkrtchyan• 25 июля 2012
а мы на прошлой неделе заехали в Евпаторию на море-я в таком количестве и таких размеров медуз впервые наблюдаю...сама только тогда поняла,что боюсь их ,что ли...прям такие все разноцветные,’длинноногие’,брррр

northcarolina• 25 июля 2012
Вчера вернулись с отдыха, отдыхали рядом с Межводным. Да, медуз действительно очень много и очень большие. За неделю отдыха был один день без медуз, красота была :)
mm.a.r.i.n.a• 25 июля 2012
Есть 2 варианта : ехать когда вода холодная ( не 100% вариант); ехать на Азовское море ( оно мелкое там медуз нет)
mary-franch• 25 июля 2012
Ответ дляТ_О_А
когда идет выброс сероводорода, то море становится холодным и увеливается число медуз. а вообще, медузы появляются периодически - день-два и проходит
Мы были 17 дней в поповке, и все дни были медузы огромные, я таких еще не видела и их было оооочень много
При чем они были и когда вода была тепла и когда холодная.
mary-franch• 25 июля 2012
Нам говорили хозяева дома где мы жили. Что обычно медузы в августе-сентябре, а в этом году аномалия их очень много и они появились еще в начале июня.
Ответ дляmary-franch
тенденция к потеплению и увеличению температуры в черном море, уменьшение численности крупных рыб-хищников, возрастание количества фитопланктона - все вместе приводит к увеличению количества медуз, к сожалению.
Я в детстве отдыхала у родственников несколько раз в Евпатории,и именно после тех заездов я панически их боюсь,там их было жуть как много, синего цвета и прозрачные с 4 дырками.Детвора ими кидалась,меня как самую маленькую закидывали постоянно.Вроде уже взрослый человек,а та детская фобия осталась.С тех пор я с ними не сталкивалась и не имею желания.На ЮБК много раз отдыхала и не видела там ни одной медузы,может разве что маленькая и разорванная на части.Но хочется разнообразия и поэтому засобиралась в Межводное.Скорее всего отложу поездку туда на июнь месяц.А жаль.
mary-franch• 25 июля 2012
Ответ дляТ_О_А
Ужжжас. Я как и автор их панически боюсь, вот и не купалась практически.
Печальки.нет• 15 июля 2013
У меня вчера подруга с Межводного приехала, говорила медуз много, есть и плохие, ее ребеночка обожгла одна но не сильно а мальчик один нырнул и ему глаза обожгла, очень сильно плакал, глазки красные два дня были.