Оябунчик• 16 июля 2015
Подскажите профану,огурцы.
Обязательно ли перед консервацией замачивать на час-два?Или это не обязательно?Спасибо.
Надувная пыль• 16 июля 2015
я замачиваю для улучшения консистенции, они от этого хрустят лучше. заливаю кипятком и даю остыть, но это именно для соления, не для маринада
Без Баяна• 16 июля 2015
Ответ дляYulecka
вот и мне все доказывают что надо,причём часа на 4-6....
читала сегодня,что нужно на ночь замачивать,тогда они хрустящие будут.
Даха-сваха• 16 июля 2015
автор я опытная в плане консервации)) ночь это фигня, 2 часа ну 3 часа от силы, не морочьтесь
Наизнанку• 16 июля 2015
Ответ дляНа Тка
а я делаю такие без замачивания хрустят)
. Спасибочки большое, а вы где их храните?
Медсестричка• 16 июля 2015
Если огурчики будете солить прямым посолом (только соль, без уксуса), то предварительно в воде замачивать не нужно, а заливаете непосредственно рассолом.
МастерЮля• 17 июля 2015
из рецепта
....Делается это для того, чтобы огурцы напитались влагой и не впитывали активно маринад после закатки т.е. не получилось так, что баночки при закатке вы залили под самый верх, а спустя несколько дней они стали на четверть пустыми. Желательно не оставлять огурцы залитыми более чем на 2 часа, чтобы не закисли, что особенно актуально в жару.
Даха-сваха• 17 июля 2015
Ответ дляМастерЮля
из рецепта
этот текст похоже написала обычная хозяйка, которая так считает это ее субъективное мнение,а вы ее цитируете, есть огурцы с пустотами(нехватка калия, засуха и пр.) они неправильной формы, с желтизной и пр. их можно подержать часа 3 от силы, для консервации нужно брать огурчики маленькие ровненькие до 9 см