09 апреля 2013

Девочки, подскажите По этикету Допускаете ли вы стрелку на рукавах рубашки?

Сеточка 09 апреля 2013
нет, никогда
Бабульция 09 апреля 2013
НЕТ!!!НЕЕЕЕТ!!!!НЕТНЕТНЕТ!!! Это-полный отстой!!!
Молчалка 09 апреля 2013
НЕТ
Чупа-чупс 09 апреля 2013
Да, можно.
яна _yana 09 апреля 2013
нет
irishkaor 09 апреля 2013
а как гладить?
Молчалка 09 апреля 2013
Я бы руки поотрывала женам руководителей за эти стрелки!!! У нас в управлении через одного так ходят!!! Отстой!!!
irishkaor 09 апреля 2013
а есть какие-то правила утюжки?
Бегущаяпо 09 апреля 2013
Хорошо, что мой не носит рубашки ))))
Молчалка 09 апреля 2013
Ответ дляirishkaor
а как гладить?
Так чтобы стрелок на рукавах не было
Спасатель Малибу 09 апреля 2013
Так а как погладить без стрелки?
Что специально для этого отпариватели новомодные покупать?
автор Organic 09 апреля 2013
Вот,что нашла в нете по этому поводу:
Прародителями современных мужских рубашек принято считать древнеримские туники, которые в те времена являлись элементом нижней одежды. То же можно сказать и про одежду древних вавилонян.

Во времена ренессанса рубашку считали частью нижнего белья. Обязательным правилом при носке такой рубашки было выставить на показ манжеты и/или воротник. Затем рубашки начали украшать разнообразными кружевами, да так, что сейчас сложно представить современного мужчину в таком одеянии.

Такими как мы привыкли видеть мужские рубашки они появились в Англии в конце 18 века, это была рубашка без кружев и иных украшательств, со строгим стоячим воротником. Такую белую рубашку мог себе позволить не каждый, ведь уход за ней требовал вложения не малых в те времена средств. Очень долгое время этот предмет мужского гардероба символизировал, что его обладатель относится к высшим слоям общества. Затем рубашки широко распространились среди населения и как форменная одежда различных служб.

Изначально рукав рубашки гладился чугунными утюгами, сверху рукава получалась складка (стрелка). А вот тонкую одежду для женщин всегда было принято разглаживать без стрелок, в том числе и рубашки, когда женщины стали их носить. Прачки отглаживали рукав для женской одежды без стрелок.

А мужскую одежду было принято разглаживать со стрелкой. Так было удобнее складывать в шкафу ровненькой компактной стопочкой. Без стрелок так не сложишь. Изначально рубашки, как и пиджаки, со стрелочками не проглаживаются, и свободно висят на плечиках (правило - один пиджак/рубашка - одни плечики). Ввиду скудности места в послевоенной Европе и стремительно индустриализирующемся СССР, место (гардеробная комната) для свободного развеса костюмов/рубашек не предусматривалось в принципе, количество костюмов сократилось до 2-х (рабочий и выходной) а рубашки (в сложенном состоянии) заняли свободное пространство полочек, на которых в результате пролежней стали образовываться складки.

В богатые дома служанок также до сих пор часто готовят и учат гладить рубашки со стрелками.

В армии всегда считалось, что чем больше стрелок, тем круче. Даже на спине наводились. Это был особый шик, когда гладишь стрелку на рукаве. От плечевого шва и вниз. Заглаживалась даже гимнастерка в поперечном направлении на спине (от проймы до проймы). А на сапогах гармошка отжималась пассатижами. Также и в милиции: форменные военные рубашки нужно гладить со стрелками. Для тех, кто служил, а не косил от армии, этого вопроса даже не возникает: стрелка вполне допустима. По стрелке всегда можно определить, военного, милиционера. Стрелка - обязательный атрибут был раньше, особенно на военных рубашках и не считается чем-то таким и в нынешнее время. Это зависит исключительно от желания и восприятия.

Бытует мнение, что наглаживать стрелки на рукавах и манжетах рубашек нельзя, дурной тон, плохой вкус. Якобы кто из женщин гладит со стрелками тот выставляйте своих мужчин деревенщинами.

В Америке и Японии, которых мы признаем как страны развитые и с нормальной модой, рубашки в основном сдаются в химчистку и получаются глаженными со стрелками. Так носят все и никто не заморачивается. У людей просто времени нет на такой пережиток, как разглаживание стрелок. Все ходят со стрелками на рукавах.

У нас в стране даже на уровне министров и глав крупных компаний считается, что рукав рубашки обязательно должен быть со стрелкой, а манжета - без стрелки. Стрелочка должна быть ровная, как на брюках. Рубашка без стрелки годится для пятницы, так называемый стиль кэжуал, потому что считается спортивной.

Так что, если кто говорит, что стрелки на рубашках – это моветон, то это просто понты, «великосветские» заморочки российских провинциалов.

Однозначного ответа на эту тему нет. Каждый делает так, как ему нравится, Дело вкуса. Просто сейчас часто парогенераторами гладят одежду на весу, поэтому легко гладить без стрелок. Мужские рубашки обычно гладят со стрелками на рукавах, в отличие от женских. Но есть такие мужчины, которые любят носить рубашки без стрелок, как и женщины, которые гладят рубашки со стрелками на рукавах. Кому что нравится.

Например, Пьер Дюбоин (Pierre Duboin), долгое время работавший закройщиком в bespoke-отделе Lanvin, гладит со стрелками. На вопрос ’почему?’ отвечает: мне так удобнее гладить. Вряд ли Пьера можно упрекнуть в ’лоховстве’ в таких вопросах. Майкл Антон (Michael Anton), автор книги ’The Suit’ и известный участник англоязычных ’стилевых’ форумов, гладит формальные рубашки со стрелками, а неформальные - без. Почему? Опять-таки, личные предпочтения.

Вот Ющенко в рубашке со стрелкой: http://moole.ru/uploads/posts/2010-08/1282905323_1...

Вот фото Буша: http://gfx.nrk.no/FMtYlzbwtMvKMrOaviRQrA4IsZ0_1Yz5...

Вот Обама: http://news.kremlin.ru/media/events/photos/big/41d...

Снова Обама: http://pix.academ.org/img/2010/06/26/16f36cf694d74...
автор Organic 09 апреля 2013
Так что в настоящее время можно сделать такие выводы на ваш выбор:

1. Если мужчина, если гладит рубашку сам, то гладит со стрелкой (так проще), а если ему женщина гладит, то без стрелки.

2. Форменные военные рубашки нужно гладить со стрелками на рукавах, а штатские без стрелок.

3. Мужские рубашки должны быть со стрелками, а женские - без.

4. Спортивные рубашки и женские рубашки – должны быть без стрелок, но ленивые могут гладить и со стрелкой.

5. По этикету стрелки на рукавах гражданской рубахи вполне допустимы. Особенно если рубашка под пиджак.
vixana 09 апреля 2013
Ответ дляМолчалка
Я бы руки поотрывала женам руководителей за эти стрелки!!! У нас в управлении через одного так ходят!!! Отстой!!!
А вы видели рубашки Обамы, интересно?:)) Кому бы вы поотрывали руки, его стилистам?:)
Трактор Вика 09 апреля 2013
Щас все скажуть, шо Обама -лох
Молчалка 09 апреля 2013
Ответ дляirishkaor
а есть какие-то правила утюжки?
Глажу с рукава,разворачиваю так,чтобы шов был на средине и провожу утюгом до воротника,затем складываю,как положено и не доходя до линии средины проглаживаю с обеих сторон. Потом манжет,воротник проглаживаю и делаю отворот,верхнюю часть спинки,левую полочку,спинку,правую полочку. Все!
Пирожкиня 09 апреля 2013
Мой муж ВСЕГДА носит рубашки со стрелкой. При чем носит на американский манер - 2 рубашки в день (!) Можете себе представить, сколько у нас глажки :)) Он большой модник и педант. Говорит, рубашки без стрелки в обществе не носят (может быть, только в его обществе, я не знаю:)) Я склонна верить своему мужу.
Удачная 09 апреля 2013
это как у бородатого спросить, как он спит: бороду поверх одеяла кладёт или под него))))))))
бородач спать спокойно перестанет...
vixana 09 апреля 2013
Ответ дляБабульция
НЕТ!!!НЕЕЕЕТ!!!!НЕТНЕТНЕТ!!! Это-полный отстой!!!
Да прямо таки отстой :))))))
Пишущаяся 09 апреля 2013
Та какая разница- лишь бы чистая была!
Молчалка 09 апреля 2013
Ответ дляvixana
А вы видели рубашки Обамы, интересно?:)) Кому бы вы поотрывали руки, его стилистам?:)
Это другая страна и нравы там другие:))) Мои мужчины не оденут ни рубашку,ни футболку,ни свитер,если будет стрелка на рукаве. А как ходит ваш мужчина?
Очень добрый аноним 09 апреля 2013
Нет не допускаю,нигде
Графиня_Вишенка 09 апреля 2013
муж сам гладит свои рубашки. Без стрелок
Русская Богатырша 09 апреля 2013
ничего страшного в стрелках , в офисных рубашках или строгих нет.... Есть просто рубашки, в которых стрелки ни к чему... Для меня это так же как и брюки, есть, которым красиво и есть стрелки, а есть те, которые просто без них....
Молчалка 09 апреля 2013
Ответ дляТрактор Вика
Щас все скажуть, шо Обама -лох
Видела программу про Америку,так там тех кто гладит джинсы отправляют к психологу
Русская Богатырша 09 апреля 2013
а вообще, тут большинство и не гладит ничего, был как-то опрос... Так что...
romahsca 09 апреля 2013
Я раньше так гладила. Потом купили наконец гладилку с рукавом - теперь супер, никаких стрелок!
Русская Богатырша 09 апреля 2013
Ответ дляМолчалка
Видела программу про Америку,так там тех кто гладит джинсы отправляют к психологу
... Хух, а я глажу все.... Даже не подозревала, что со мной что-то не то...
romahsca 09 апреля 2013
Ответ дляOrganic
Так что в настоящее время можно сделать такие выводы на ваш выбор:

1. Если мужчина, если гладит рубашку сам, то гладит со стрелкой (так проще), а если ему женщина гладит, то без стрелки.

2. Форменные военные рубашки нужно гладить со стрелками на рукавах, а штатские без стрелок.

3. Мужские рубашки должны быть со стрелками, а женские - без.

4. Спортивные рубашки и женские рубашки – должны быть без стрелок, но ленивые могут гладить и со стрелкой.

5. По этикету стрелки на рукавах гражданской рубахи вполне допустимы. Особенно если рубашка под пиджак.
У нас было наоборот))) Муж без стрелок себе гладил, а я с ними, пока рукава для глажки не было)
Молчалка 09 апреля 2013
Ответ дляРусская Богатырша
... Хух, а я глажу все.... Даже не подозревала, что со мной что-то не то...
и я,пока не увидела передачу:)