23 июля 2015

Пригласили на свадьбу и сразу возникли вопросы...

Свадьба в сентябре. Что надеть, что обуть, сколько дарить?
показать весь текст
с_переулочк­а 23 июля 2015
подарите номер в отеле - молодоженам.
Попадалочка 23 июля 2015
одеть сарафан и лапти, подарить самовар.
Наездница 23 июля 2015
Ответ дляэнциклопУдия
Дарить нужно исходя из своего дохода. Если з/п у мужа 5000 грн, а жена в декрете, то, понятно, дарить 2400 - мягко говоря, неразумно. Ну или подарить, но если готов отстегнуть пол зарплаты или со сбережений. Протягивать ножки нужно по одежке.

Мы сами в свое время потратили на свадьбу 70 тыс гривен (6 лет назад), гости подарили нам 11 тысяч. На эти деньги мы счастливо отдохнули в медовом месяце) В конвертах было и по 200 грн, и по 500, и одна купюра в 100 долларов, в основном - 500 и 1000 грн. И за это большое спасибо, мы делали свадьбу не с целью окупить ее, а для себя.

Меня всегда смешат молодые, которые изначально прикидывают, сколько им должны подарить, чтобы свадьба окупилась. Прям бизнес-проект организовывают, а не праздник.
Всегда умиляют люди которые говорят ,Что мы не планировали окупить свадьбу.Но зачастую платят родители за всё и потратив 70тыс.я была бы в шоке от подарка в 11 тыс.Я лучше не пойду в гости,если нет денег.А если каждый гость будет так рассуждать,то классно,погулять.пожрать,напиться за чужой счёт нормально,а подарок ну извините у нас 500 грн. и всё.
liberte 23 июля 2015
Ответ дляМеня не звали
Девочки, а сколько на свадьбу брату приемлимо дарить? Ну, так сред.сумма?
смотря какие возможности опять таки: сестра (она+ ее МЧ) на прошлой недели подарила на свадьбу 200 у.е. - ей 26 лет, работает. Мужу брат подарил просто подарок (не деньги) - он работал полгода после института, а сейчас мобилизирован).
с_переулочк­а 23 июля 2015
Ответ дляНаездница
Всегда умиляют люди которые говорят ,Что мы не планировали окупить свадьбу.Но зачастую платят родители за всё и потратив 70тыс.я была бы в шоке от подарка в 11 тыс.Я лучше не пойду в гости,если нет денег.А если каждый гость будет так рассуждать,то классно,погулять.пожрать,напиться за чужой счёт нормально,а подарок ну извините у нас 500 грн. и всё.
.

Я с Вами не согласна, когда делали свадьбу свою, я хотела чтоб все было красиво и необычно - это стояло достаточно много для 2006 года + лимузин, выездная роспись и .т.д., друзья мои и тем более родственники - были с мини достатком. Но! это моя свадьба - я хотела красоты и памяти, я понимала, что у меня окружение без денег, и что отказаться от всех? если я всех хочу видеть. Деньги фигня (тем более, людя готовятся к ней), присутствие родни и друзей - это все!
Зарядка для хачапури 23 июля 2015
Свадьба в сентябре. Хмм... 2 года назад 6 сентября гуляли на свадьбе. Север страны. Погода в тот день, не вру, плюс 8-10 и дождь. Сыро, холодно. Была одела в трикотажное платье, плащ, палантин, ботинки деми на ногах. В ресторан брала с собой туфли.
В августе планировала на эту свадьбу одеть легкое платье и туфли.
Наездница 23 июля 2015
Ответ дляс_переулочк­а
.

Я с Вами не согласна, когда делали свадьбу свою, я хотела чтоб все было красиво и необычно - это стояло достаточно много для 2006 года + лимузин, выездная роспись и .т.д., друзья мои и тем более родственники - были с мини достатком. Но! это моя свадьба - я хотела красоты и памяти, я понимала, что у меня окружение без денег, и что отказаться от всех? если я всех хочу видеть. Деньги фигня (тем более, людя готовятся к ней), присутствие родни и друзей - это все!
на тот момент родители разделяли Вашу позицию или свадьбу полностью Вы с мужем сами оплачивали?
Зарядка для хачапури 23 июля 2015
Ответ дляМанька Галченок
А когда я замуж выходила в конвертах было по 50 грн, деньжища.

Начало 2000х? Мне тоже столько дарили.Так и квартиру за 90 грн месяц (в областном центре, не в селе) снимали. О время было.
Зяблик протестант 23 июля 2015
Ответ дляНаездница
Всегда умиляют люди которые говорят ,Что мы не планировали окупить свадьбу.Но зачастую платят родители за всё и потратив 70тыс.я была бы в шоке от подарка в 11 тыс.Я лучше не пойду в гости,если нет денег.А если каждый гость будет так рассуждать,то классно,погулять.пожрать,напиться за чужой счёт нормально,а подарок ну извините у нас 500 грн. и всё.

я з вами згідна,
500 грн це дуже мало, я в суботу була на весілля ми дал=рили 2 тис. за двох людей, теж немаєсо грошей, але за всілля знали завчасно і назбирали за деякий час.
Ситечко для мыслей 23 июля 2015
Ответ дляЗарядка для хачапури

Начало 2000х? Мне тоже столько дарили.Так и квартиру за 90 грн месяц (в областном центре, не в селе) снимали. О время было.

аналогично! Мы за 130 снимали!
В каждой бочке... 23 июля 2015
Ответ дляНаездница
Всегда умиляют люди которые говорят ,Что мы не планировали окупить свадьбу.Но зачастую платят родители за всё и потратив 70тыс.я была бы в шоке от подарка в 11 тыс.Я лучше не пойду в гости,если нет денег.А если каждый гость будет так рассуждать,то классно,погулять.пожрать,напиться за чужой счёт нормально,а подарок ну извините у нас 500 грн. и всё.
А меня умиляют люди, которые после свадьбы рассчитывают ’отбить’ вложенную сумму. Не делайте свадьбу, если денег нет. Вы ее делаете для себя в первую очередь, а не чтобы гости ’погуляли, пожрали, напились’. По большому счету, те же гости на свои 500 грн сами могут пойти куда-то и сьесть и выпить то, что им нравится, а не то, что Вы решили на стол поставить.
Наездница 23 июля 2015
Ответ дляВ каждой бочке...
А меня умиляют люди, которые после свадьбы рассчитывают ’отбить’ вложенную сумму. Не делайте свадьбу, если денег нет. Вы ее делаете для себя в первую очередь, а не чтобы гости ’погуляли, пожрали, напились’. По большому счету, те же гости на свои 500 грн сами могут пойти куда-то и сьесть и выпить то, что им нравится, а не то, что Вы решили на стол поставить.
Ну например если у Вас нет денег на концерт с входным билетом в 1000грн.вы же не пойдёте.А на свадьбу запросто,так получается.
с_переулочк­а 23 июля 2015
Ответ дляНаездница
на тот момент родители разделяли Вашу позицию или свадьбу полностью Вы с мужем сами оплачивали?

да сами, мне было 26 и мужу 32. Отдельно конечно скажу, что когда жениться решил, пора уже и деньги уметь зарабатывать. Правда когда брат в 22 женился в 1996 году, все оплачивали наши родители, там такой кошмар был, гостей со стороны невесты пришло больше - незапланированных, продукты срочно докупали ( типа нарезки), тогда я решила , что только сами все будем платить, а родители приглашенные. Чтобы маму потом не откачивать от давления.
Мое мнение, гостей сейчас приглашают на свадьбу только желанных, а значит особо уходить в минус не нужно. Свадьба в каком городе?
В каждой бочке... 23 июля 2015
Ответ дляНаездница
Ну например если у Вас нет денег на концерт с входным билетом в 1000грн.вы же не пойдёте.А на свадьбу запросто,так получается.
А Вы в приглашении на свадьбу пишете цену входа?
Наездница 23 июля 2015
Ответ дляВ каждой бочке...
А Вы в приглашении на свадьбу пишете цену входа?
когда меня приглашают в кафе или ресторан,я примерную сумму узнаю на банкете за 1 чел. из ходя из этого стараюсь дарить.
Подметайло 23 июля 2015
Ответ дляМанька Галченок
Вопрос в том, что когда я была последний раз на свадьбе, я дарила 50грн, хотя это и было 100 дол, по курсу 5

По курсу 5 Вы дарили 10 долларов
В каждой бочке... 23 июля 2015
Ответ дляНаездница
когда меня приглашают в кафе или ресторан,я примерную сумму узнаю на банкете за 1 чел. из ходя из этого стараюсь дарить.
А если сумма для Вас велика Вы не идете?
П.С. Моя свадьба было в довольно престижном заведении, многие из моих гостей не могли себе позволить такую сумму, и я это знала, и все равно их приглашала, т.к. просто хотела, чтобы эти люди присутствовали на свадьбе. И меня бы очень огорчило, если бы они не пришли, исходя из того, что не смогут оплатить свое место в ресторане.
Наездница 23 июля 2015
Ответ дляВ каждой бочке...
А если сумма для Вас велика Вы не идете?
П.С. Моя свадьба было в довольно престижном заведении, многие из моих гостей не могли себе позволить такую сумму, и я это знала, и все равно их приглашала, т.к. просто хотела, чтобы эти люди присутствовали на свадьбе. И меня бы очень огорчило, если бы они не пришли, исходя из того, что не смогут оплатить свое место в ресторане.
пока такого не было.Стараемся достаточно зарабатывать,на подарки хватает.
Выкупаная 23 июля 2015
Ответ дляНаездница
Всегда умиляют люди которые говорят ,Что мы не планировали окупить свадьбу.Но зачастую платят родители за всё и потратив 70тыс.я была бы в шоке от подарка в 11 тыс.Я лучше не пойду в гости,если нет денег.А если каждый гость будет так рассуждать,то классно,погулять.пожрать,напиться за чужой счёт нормально,а подарок ну извините у нас 500 грн. и всё.

нормальные люди свадьбу устраивают для себя. А гости приходят поздравить, а не одарить. На моей свадьбе для меня главное, чтоб мои гости были в отличном настроении - танцевали и веселились. Лучше пусть подарят мало, но помогут создать мне праздничное настроение и атмосферу, чем подарят сотни долларов и куксятся потом что спиртное не то и еда не та и ресторан не достаточно крутой для них.
Выкупаная 23 июля 2015
Ответ дляВ каждой бочке...
А если сумма для Вас велика Вы не идете?
П.С. Моя свадьба было в довольно престижном заведении, многие из моих гостей не могли себе позволить такую сумму, и я это знала, и все равно их приглашала, т.к. просто хотела, чтобы эти люди присутствовали на свадьбе. И меня бы очень огорчило, если бы они не пришли, исходя из того, что не смогут оплатить свое место в ресторане.

+1 у меня тоже такие были. Я знала что у них финансовые проблемы, но я очень просила их быть, потому что они мне дороги, а замуж я планировала выходить 1 раз в жизни. ))
Не служанка 23 июля 2015
Я взяла с собой на свадьбу к друзьям сандалии без каблука,в которых с малой гуляю.Взяла просто на всякий случай засунула в сумку,знаю что на каблуках устану.А одела босоножки нарядные,почти новые,которые года три простояли. И вот перед загсом начинают мои босоножки расклеиватся, причем сразу во всех частях. Все гости,как порядочные ждут церемонию,а мы с мужем стоим за углом загса и клеим босоноги,клей купили в соседнем ларьке. Измазались клеем,но церемонию они пережили. Выкинула я их там возле загса в урну( Очень рада что взяла сменку.Переобулась в ´походное´ и гулять по городу с молодыми:-)
Опля Картопля 23 июля 2015
А я не дарю букетов... никогда... эти ’веники’ потом в багажник суют, а мы 200-300 грн тратим - лучше добавить к сумме. На выходных были на свадьбе, так вместо букета подарили книгу свадебных пожеланий - хендмейд, очень круто!!!
Тут надолго 23 июля 2015
Ответ дляОпля Картопля
А я не дарю букетов... никогда... эти ’веники’ потом в багажник суют, а мы 200-300 грн тратим - лучше добавить к сумме. На выходных были на свадьбе, так вместо букета подарили книгу свадебных пожеланий - хендмейд, очень круто!!!

я последние 2 свадьбы тоже шла без букетов, нашла девочку-хендемейдера
она мне делала в рамках метрики - с именами молодых и с датой свадьбы
Не служанка 23 июля 2015
Ответ дляТут надолго

я последние 2 свадьбы тоже шла без букетов, нашла девочку-хендемейдера
она мне делала в рамках метрики - с именами молодых и с датой свадьбы
Класс!
автор Манька Галченок 23 июля 2015
Ответ дляВыкупаная
сумма подарка зависит от того кто пригласил. Как правило, родня дарит больше, друзья и знакомые - меньше. Ну и важно какое у вас финансовое положение. Извините, но дарить сумму своего месячного дохода - это маразм. Исходите из своих возможностей. Если сильно переживаете, то положите сумму в конверт и подарите в конверте. Я думаю, конверт подарите не только вы.
Это мой доход за работу в 4 часа в неделю, 16 часов в месяц! Это не совсем работа хобби, основной добытчик в семье муж. Тоесть мы можем позволить себе 100 дол. Дети наших кумовей, мы уже в том возрасте когда наши сверстники не женятся)))
автор Манька Галченок 23 июля 2015
Ответ дляСитечко для мыслей
автор,какой у вас размер обуви и одежды?
обувь 39 одежда М-ка 44-46
автор Манька Галченок 23 июля 2015
Ответ дляЗарядка для хачапури

Начало 2000х? Мне тоже столько дарили.Так и квартиру за 90 грн месяц (в областном центре, не в селе) снимали. О время было.
2002))
Моль Молливна 23 июля 2015
Моя мама мне тоже так говорит, чтобы я не шла, если денег нету. А я вот не послушала, пошла, на ДН к дочке подружки. Из друзей были только мы, ну не могла я отказаться. Праздник был в ресторане. Мы подарили 1000 грн, может это и мало по нынешним меркам, но, если честно, это все, что у нас было. Даже на такси не осталось, чтобы домой уехать, а с нами 7-ми месячный ребенок. Все бы ничего, если бы не дождь и не ветер. Не поездка, а ужас! А на следующий день у меня болела голова, как отпраздновать ДН своей же дочки, которое было через неделю.
PS: В августе нас пригласили на свадьбу, думаю...
автор Манька Галченок 23 июля 2015
Ответ дляс_переулочк­а

да сами, мне было 26 и мужу 32. Отдельно конечно скажу, что когда жениться решил, пора уже и деньги уметь зарабатывать. Правда когда брат в 22 женился в 1996 году, все оплачивали наши родители, там такой кошмар был, гостей со стороны невесты пришло больше - незапланированных, продукты срочно докупали ( типа нарезки), тогда я решила , что только сами все будем платить, а родители приглашенные. Чтобы маму потом не откачивать от давления.
Мое мнение, гостей сейчас приглашают на свадьбу только желанных, а значит особо уходить в минус не нужно. Свадьба в каком городе?
Киев.
автор Манька Галченок 23 июля 2015
Всем спасибо за участие и комментарии Всем кто не дочитал до конца первой страницы и прокомментировал что 50 грн это 10 дол, я потом исправилась, там было 500грн, опечатка.